Кто чем мажет катушки?

mr.multiwan

Бывалый рыбак
Регистрация
16.02.2019
Сообщения
41
@Игорь_сиб, Здравствуйте Игорь,а по поводу krytox 227 скажете,стоит она того,чтобы взять или всё-таки можно обойтись kluber и kyodo ? Спасибо.
 

Игорь_сиб

Старожил
Регистрация
23.01.2014
Сообщения
700
Местоположение
Новосибирск , Кольцово
Приветствую.

С крайтоксом уже успел вдоволь поиграться. Для себя вывод сделал однозначный, сейчас опишу.

Смазка без сомнения шикарнейшая. И иметь ее надо ИМХО обязательно. НО.
Все таки это не "повседневная" мазюка. Смыть ее действительно крайне сложно, а из подшипника и вообще невозможно. На нормально работающих главных парах и нормальных шп какого то "вау" эффекта она не вызвала . Зато на "ушатанных" шарах я был в шоке - они совершенно перестали шуметь и все отлично заработало. Думаю такой же ээфект был бы и на изношенных ГП ( но таковых под рукой нет, чтоб проверить )
Итог - я обозначил ее для себя как "последнюю смертную" смазку для шп , когда шар уже подубит, и его все равно надо менять , набить его крайтоксом и еще как минимум сезон он отпашет как миленький, ну а потом на выброс.

Мазать им как повседневной смазкой не готов - смывал с ГП ее больше часа ( после ночи вымачивания в бензе ), щеткой, с усилием , перематерился капец.
 

Игорь_сиб

Старожил
Регистрация
23.01.2014
Сообщения
700
Местоположение
Новосибирск , Кольцово
В данный момент приехала еще Kluber Isoflex Topas L32.

Уже успел ее погонять и с водой, и с морозилкой, и по шумоподавлению проверить. Тесты прошла на отлично.
Предварительно вывод таков - полноценно конкурирует с Куодо СЛР , мазюка очень мягкая, низкотемпературная , даже после морозилки шар крутится легко и непринужденно, после полутора часов работы в воде ни намека ни на разбухание, ни эмульсию.
Для себя вижу ее в шарах и на бесконечнике , как лично мне кажется для ГП она немного жидковата.
Как покажет себя с течением времени будет видно к концу сезона. Но с этим производителем уже знаком непонаслышке, уверен что не подведет.

На днях еще жду Kluber Asonic GHY72, производителем заявлена как шумоподавляющая.
Руки чешутся опробовать .....
 

mr.multiwan

Бывалый рыбак
Регистрация
16.02.2019
Сообщения
41
Спасибо за подробный обзор, очень интересно.Сейчас жду смазку от kuodo,для шариков,а вот для Г.П пока не определился.Буду признателен если поделитесь инфой по kluber,для этого нужно немного времени и ваш вердикт.Спасибо большое.Ждем результат.
 

Игорь_сиб

Старожил
Регистрация
23.01.2014
Сообщения
700
Местоположение
Новосибирск , Кольцово
Для гп возьмите Kluber Isoflex Topas NB52. Не разочарует точно, я все больше и больше "забываю" доставать ZPI.
Если интересно, могу дать ссылку где ооочень недорого.
 

Игорь_сиб

Старожил
Регистрация
23.01.2014
Сообщения
700
Местоположение
Новосибирск , Кольцово
И кстати - также пришла Huskey LVI-50.

Все что выше о ней писали - все справедливо. С водой тест прошла просто отлично, а вот с холодильником - УВЫ.
Но и ей нашлось отличнейшее применение - ГИПЕРПАРЫ сталь по бронзе - на других смазках очень трудно было от них добиться мягкой работы - а эта справилась на ура - на ощупь теперь и не скажешь что там стоит такая ГП.
Опять же уточню - я мультовик.
 

Игорь_сиб

Старожил
Регистрация
23.01.2014
Сообщения
700
Местоположение
Новосибирск , Кольцово
И последнее из новинок( у меня ), уже испытанных - масло
TSI 321 SYNTHETIC LUBRICANT REEL OIL

Это маслице подогнал хороший знакомый , за что ему огромное спасибо. Промыл и смазал им две обгонки - заморозил и попробовал на предмет проворотов - ИХ НЕТ. Все работает и крутится только в нужном направлении. Водой из шарика также вымывавется крайне неохотно , хоть и масло. Эмульсии замечено не было. Масло довольно густое, неплохо держится на поверхности , думаю должно пойти и для смазки штоков и роликов ЛУ в мясорубках. Но тут не поручусь, мясорубок нет . совсем. испытать не на чем.

Окончательные выводы также смогу дать ближе к концу сезона. Может кто из пользователей отпишется, маслице в принципе нередкое, должно на руках у людей быть.

https://alltackle.com/tsi-321-synthetic-lubricant-reel-oil-4-oz-bottle/
 

mr.multiwan

Бывалый рыбак
Регистрация
16.02.2019
Сообщения
41
Да конечно Игорь дайте ссылку на kluber.Также много читал американских форумов по tsi321,хвалят ну и я конечно не удержался и заказал,пока в пути.Ну вот и будет достойный набор смазок. Так же прикупил кэловские смазки(загар и пурпур),буду смотреть по сезону как поведут себя.Мультом увлекаюсь также, но не очень давно,поэтому парк катух это и мульты и мясо.Мульты это дайвы,а мясо шимы.Очень благодарен вам,спасибо,будем экспериментировать.Да ещё мясо,это в основном ультралайт или до 10гр. а что тяжелее,то мульты.В ваших условиях наверно всё посерьёзнее.
 

mr.multiwan

Бывалый рыбак
Регистрация
16.02.2019
Сообщения
41
А я пока ещё на распутье,и то нравиться и это.Под настроение.
 

mr.multiwan

Бывалый рыбак
Регистрация
16.02.2019
Сообщения
41
Спасибо за ссылку.Удачи вам.
 

Кудр

Писатель-рыбак
Регистрация
10.02.2016
Сообщения
464
Местоположение
Тула
... Думаю такой же ээфект был бы и на изношенных ГП ( но таковых под рукой нет, чтоб проверить ).
Приветствую. Я бы не стал слишком обольщаться про изношенное ГП. При небольшом износе, да, работает отлично. Но "рычащую катушку" не спасет.
Кстати, изношенные ГП тоже имеются.)))
...Итог - я обозначил ее для себя как "последнюю смертную" смазку для шп , когда шар уже подубит, и его все равно надо менять , набить его крайтоксом и еще как минимум сезон он отпашет как миленький, ну а потом на выброс.
Мазать им как повседневной смазкой не готов - смывал с ГП ее больше часа ( после ночи вымачивания в бензе ), щеткой, с усилием , перематерился капец.
Есть "пользователи" , убежденные что чем реже разбираешь кат., тем лучше. Это смазка для них.
Великолепная адгезия, отсутствие даже признаков окисления, очень высокие защитные св-ва. Из разряда "намазал и забыл".
Рекомендую ее владельцам девайсов бюджетного и среднего ценового сегмента, сразу после "прикатки" механизма.)
 

Кудр

Писатель-рыбак
Регистрация
10.02.2016
Сообщения
464
Местоположение
Тула

Игорь_сиб

Старожил
Регистрация
23.01.2014
Сообщения
700
Местоположение
Новосибирск , Кольцово
Есть "пользователи" , убежденные что чем реже разбираешь кат., тем лучше. Это смазка для них.
Великолепная адгезия, отсутствие даже признаков окисления, очень высокие защитные св-ва. Из разряда "намазал и забыл".
Рекомендую ее владельцам девайсов бюджетного и среднего ценового сегмента, сразу после "прикатки" механизма.)

Не соглашусь с данными юзерами . Любой механизм должен обслуживаться. В определенный срок.
Но таких людей много. И тут да - им крайтокс то что доктор прописал.
 

Игорь_сиб

Старожил
Регистрация
23.01.2014
Сообщения
700
Местоположение
Новосибирск , Кольцово

mr.multiwan

Бывалый рыбак
Регистрация
16.02.2019
Сообщения
41
Добрый день, поскольку свои катухи обслуживаю минимум 2-а раза за сезон,поэтому с krytox повременю.Если можно,то подскажите пожалуйста как будет правильно делать тест на гигроскопичность смазок.Спасибо.
 

mr.multiwan

Бывалый рыбак
Регистрация
16.02.2019
Сообщения
41
Привет,на какую именно смазку? Kluber nb 52 или Krytox 227