Кто чем мажет катушки?

игорян768

Старожил
Регистрация
13.05.2016
Сообщения
1 521
Местоположение
Обь
Есть не катаная стэлла кто проверит из вас?

На девственность-чтоль :eek:.
 

HaZaR

Писатель-рыбак
Регистрация
03.10.2007
Сообщения
386
Местоположение
Новосибирск
@AVANGARD, Пару дней назад разбирал тоже не катанную стеллу 18. Хозяин жаловался на позвякивание при высоких скоростях. Реальной причины не обнаружено, звук присутствует. Большой люфт ГП - убрал на 0,04 мм. Мало смазки в обгонке. Обгонку без крайней надобности разбирать не советую - она микроскопическая и собирать обратно - проще по вешаться.
 

соловей

Старожил
Регистрация
22.09.2012
Сообщения
1 420
Местоположение
Бердск.
@AVANGARD,разбирал не катанную стеллу 18. Хозяин жаловался на позвякивание при высоких скоростях. Реальной причины не обнаружено, звук присутствует.
Точность исполнения посадочных мест и резонансный корпус делают своё дело. На мой взгляд, человек купивший катушку такого класса хочет получить от неё максимум комфорта, только это примитивный механизм и сравнивать безинерционку с высококлассным авто не получается.
Твин с не разборным роликом ЛУ, годовалый, имеет шум ШП этого ролика.
Ванкиш 16 с неразборным роликом ЛУ, новый, имеет такой же шум ШП ролика.
Кто как боролся с такими случаями, чем мазали, промывали, колдовали?)
 

oleg-74

Бывалый рыбак
Регистрация
06.02.2019
Сообщения
48
@соловей, У меня не шумит два года, а что, шум так сильно мешает ловле?
Если уже реально это причина не ловить,то я бы заменил на два шп разборных, в инете все есть, описание процедуры.
 
Последнее редактирование:

artemel

Писатель-рыбак
Регистрация
07.03.2011
Сообщения
427
Местоположение
Краснообск
Кто нибудь пробовал использовать не оригинальные масла, а например силиконовые смазки типа ПМС и СИ-180 , по назначению, характеристикам и назначению вполне должны дать фору оригинальным смазкам.
 

соловей

Старожил
Регистрация
22.09.2012
Сообщения
1 420
Местоположение
Бердск.
@соловей, У меня не шумит два года, а что, шум так сильно мешает ловле?
Если уже реально это причина не ловить,то я бы заменил на два шп разборных
Издают посторонние шумы (стуки) при повышенных нагрузках, тональность одинакова, что у Твина, что у Ванкиша (нового), проверку производил "на коленке". Такие шумы в процессе рыбалки не слышны и мешать не могут, но как-то при не запрессованных ШП в ролик моделях такого не замечал.
Делать апгрейды катушкам за пятёрку - понимаю, а купить за 25 и дорабатывать:rolleyes:.
 

Tabib

Писатель-рыбак
Регистрация
28.02.2016
Сообщения
339
Местоположение
Москва, Кунцево
Кто нибудь пробовал использовать не оригинальные масла, а например силиконовые смазки типа ПМС и СИ-180 , по назначению, характеристикам и назначению вполне должны дать фору оригинальным смазкам.
Пробовали. Никому не понравилось.
 

HaZaR

Писатель-рыбак
Регистрация
03.10.2007
Сообщения
386
Местоположение
Новосибирск
@artemel, ПМС это группа поли-метил-силоксановых смазок, очень большая группа, по большей части предназначены для смазки пластиковых механизмов, реже металл-пластик. Не держится на парах металл-металл. Но если хочется пробуйте.
 

Tabib

Писатель-рыбак
Регистрация
28.02.2016
Сообщения
339
Местоположение
Москва, Кунцево
Издают посторонние шумы (стуки) при повышенных нагрузках, тональность одинакова, что у Твина, что у Ванкиша (нового), проверку производил "на коленке". Такие шумы в процессе рыбалки не слышны и мешать не могут, но как-то при не запрессованных ШП в ролик моделях такого не замечал.
Делать апгрейды катушкам за пятёрку - понимаю, а купить за 25 и дорабатывать:rolleyes:.
Апгрейд ради апгрейда нелогичен, тут спора нет. Но, если при обслуживании полностью разобрал и промыл катушку - почему-бы заодно не заменить втулки на подшипники, которые у меня есть в ассортименте и наличии¿ лично я на своих катушках именно так и слелал. И на 11-ом Твине в том числе.
 

Кудр

Писатель-рыбак
Регистрация
10.02.2016
Сообщения
464
Местоположение
Тула
Точность исполнения посадочных мест и резонансный корпус делают своё дело....
Олег, не понял, точность исполнения это плохо?
Резонанс - это когда собственная частота колебания совпадает с внешней частотой, от точности и класса катушки совершенно не зависит.)
Отловил твином с неразборным роликом, ничего не зашумело, хотя в инете пишут об этой проблеме, так и лечение уже есть.
Частенько призводитель внедряет новый продукт или узел модернизирует его, дорабатывает, т.к. всплывают различные "косяки". Это нормальная практика, жаль что за это приходится платить конечному потребителю.)
 

Кудр

Писатель-рыбак
Регистрация
10.02.2016
Сообщения
464
Местоположение
Тула
@oleg-74, Шум - это результат трения, а значит и повышенного износа. При затрудненном вращении ролика изнашивается шнур. Короче лучше когда "не шумит".))
Ловить конечно можно, но вот к примеру в ультралайте это уже дискомфорт.
 

соловей

Старожил
Регистрация
22.09.2012
Сообщения
1 420
Местоположение
Бердск.
Олег, не понял, точность исполнения это плохо?
Резонанс - это когда собственная частота колебания совпадает с внешней частотой, от точности и класса катушки совершенно не зависит.)
Я что вам физик что ли?)))
Давно заметил, есть корпуса способные поглощать шумность даже подроторного ШП, ну и частично всего остального, а есть, к примеру Риоби Ексия. От чего зависит? Метал корпус, посадка деталей ?
 

Кудр

Писатель-рыбак
Регистрация
10.02.2016
Сообщения
464
Местоположение
Тула
@соловей, Звукопроводимость у различных материалов конечно разная, но на "позвякивание" в стелле она врят ли имеет хоть какое то существенное значение. Думаю причина в чем то другом.
Повнимательней посмотреть все люфты, покрутить без обгонки, короче попробовать действовать методом исключения, вплоть до убирания некоторых зазоров в ноль, с целью диагностики.)
 

соловей

Старожил
Регистрация
22.09.2012
Сообщения
1 420
Местоположение
Бердск.
@Кудр, просто я не русский, написал абы как, но думал так же, ну может где-то в глубине мозга))))))).
Вся эта диагностика мифических звуков, которые мы слышим в полной тишине, очень геморная. Я перед "методом исключения", при диагностике, вначале смазываю подозрительный узел "безшумной" смазкой, потом извлекаю "лишнее".
 

соловей

Старожил
Регистрация
22.09.2012
Сообщения
1 420
Местоположение
Бердск.
@AVANGARD, значит не зря распаляемся, хоть кому-то польза.) Вы конечно извините, если что, но по сроку давности жизни на планете уверен на 100%, что у вас в закромах есть предпосылки насмешек над вами, не важно, в жизни, работе или хобби. С ув.
 

oleg-74

Бывалый рыбак
Регистрация
06.02.2019
Сообщения
48
@Кудр,
Да это всё так, тонкости теории, но сравнивая работу этого узла, например катушками СССР или первых импортных , есть они у меня ,так там ролика нет вообще,там втулка зажатая металлическая стоит, внутри пластиковой обоймы, и ни разу не леска, шнур не износились за счёт именно этого элемента, если угол намотки точно настроен, да шум может и есть, но этот шум воспринимался и сей час, такой же, как должное к ценовой политике данных катушек, или может шнур просто не успевает так износиться, быстрей меняешь шнур или монку которая сама по себе сгнила. ШП в узел, уже стали добавлять в современные катушки, для больше эстетики , от того же избавления шума и комфорта эксплуатации, ну и соответственно дорожает, как помню, чем на ШП больше тем дороже. Вот Аливия 2000 Fa например вроде конца 90 годов, подзабыл уже когда покупал ,отработала на джиге до 30 гр.по свинцу, безо всяких проблем, и сейчас трудится только на бортовой удилке.

К чему я, даже если втулка, просто плавно немного крутится сама, в так называемом ролике , то убить шнур тут века нужны, быстрей сам шнур сгниет.

В твине целый узел с ШП,ну посвистывает немного, не стоит же колом, лови и лови пока шум не надоест. Лично моё мнение.
 

Вложения

  • IMG_20190507_153943.jpg
    IMG_20190507_153943.jpg
    113.2 КБ · Просмотры: 606
  • IMG_20190507_154140.jpg
    IMG_20190507_154140.jpg
    100.1 КБ · Просмотры: 599
  • IMG_20190507_154203.jpg
    IMG_20190507_154203.jpg
    83.5 КБ · Просмотры: 375

Кудр

Писатель-рыбак
Регистрация
10.02.2016
Сообщения
464
Местоположение
Тула
@oleg-74, Какие там "тонкости теории"!? Только "суровая практика"! Это и пропиленные ролики, и сотни метров убитого шнура и пр.
Этот узел самый нагруженный в катушке! Вода, рывки рыбы, а после появления плетеных шнуров - грязь и песок!
Ловить с рычащим ГП или шумными ШП еще можно, хоть и дискомфортно, а с неработающим узлом ролика ЛУ - практически невозможно. Обрыв в самый неподходящий момент!
Гниет плетенка? Бывает покупаю шнур по два раза за сезон, ловля в коряжнике, песок и т.д. убивают шнур. Видимо все зависит от интенсивности использования.)
 

oleg-74

Бывалый рыбак
Регистрация
06.02.2019
Сообщения
48
@Кудр, если заклинит то да от этого пропилы и обрывы, ну чтоб заклинило напрочь шп это еще посторатся надо.Просто хотел сказать,что паниковать не надо сразу от шумов в ролике,есть возможность, сделай абгрейд узла, а так лови и не парся, конечно же до определенной поры
 
Последнее редактирование:

reizer

Новичок
Регистрация
15.03.2016
Сообщения
13
Здравствуйте форумчане!!! Хотелось бы услышать ваше мнение по поводу вот этой смазкиBocabearings Grease Power.