Кто чем мажет катушки?

Димон39

Бывалый рыбак
Регистрация
26.01.2020
Сообщения
36
Местоположение
Калининград
Кто в курсе, чем эксию лучше смазать?

тут все в курсе...)))
смотря на сколько изношен механиз, как эксплуатируется, в каких температурных режимах, личные предпочтения и бюджет.
 

Димон39

Бывалый рыбак
Регистрация
26.01.2020
Сообщения
36
Местоположение
Калининград
приветствую всех.

в общем хочу поделится своим опытом, возможно кому-то будет полезно.

приобрёл: DG06, DG13, 104

пациент: Daiwa Prorex LT.

всю катушку смазал 104-ой. катушка стала работать тише, специфический шелест, характерный для катушек LT, практически ушёл, ход стал слишком лёгким и как профи писали, стал прощупываться зуб.
результат меня не устроил.

промыл ГП и смазал её DG06, всё остальное осталось смазано 104-ой.
катушка сразу зашелестела, зуб так же прощупывался, появились лёгкие стуки в верхнем и нижнем положении шпули. ход лёгкий, но какой-то жёсткий. результат меня не устроил.

промыл катушку и перемазал.
DG13 - ГП и пин паразитки, всё остальное DG06.
результат: ход лёгкий, но по прежнему жёсткий, шелест усилился, лёгкие стуки в верхнем и нижнем положении шпули. бархатом и не пахнет. результатом не доволен.

буду заказывать IOS Grease.

P.S. фрикцион, ЛУ и стопор обратного хода не трогал.
 

соловей

Старожил
Регистрация
22.09.2012
Сообщения
1 420
Местоположение
Бердск.
@Димон39, очень полезно, с нетерпением буду ждать сравнение IOS-ом.
А катушка новая или б/у?
 

Toshevito

Бывалый рыбак
Регистрация
25.02.2020
Сообщения
26
Всем привет! Прочитал данную ветку, кажется уже по второму разу, а местами по третьему. Большое спасибо за информацию. Очень много полезного и толкового можно по смазкам почерпнуть.

Тут, по случаю, приобрел по паре грамм некоторых шимановских смазок, на попробовать. Пока пробовал так – тыкал в них палочкой, смешивал с водой, и одной из них смазал ГП. При этом, не имея опыта их использования, я всё же позволил себе немного порассуждать о таких базовых свойствах смазки, как консистенция, вязкость, предположил, на каком типе масла они могут быть сделаны, и какой загуститель использован. Записал посетившие меня мысли и приложил к ним фотографии. Там 12 страниц с картинками. Может кому будет интересно. Читать тут: смазки Shimano DG 01-04-10-13
 

Димон39

Бывалый рыбак
Регистрация
26.01.2020
Сообщения
36
Местоположение
Калининград
это просто...снимаю шляпу, заморочились вы капитально.


в конце 6-ой. странице: "...Но вот эта небольшая часть впитываемой воды у группы кальциевых смазок и шимановских DG01, DG04, DG10 всегда была больше, чем у других испытуемых, и впитывали они её гораздо быстрее и охотнее."

не совсем понял какие смазки впитывали лучше воду, шимановские или кальциевые?
 

Toshevito

Бывалый рыбак
Регистрация
25.02.2020
Сообщения
26
И кальциевые, и Shimano DG10, DG04, DG01 впитывали воду больше, чем смазки на литиевом загустителе, смазка на основе димочевины, и смазка Shimano DG13.
 
Последнее редактирование:

Димон39

Бывалый рыбак
Регистрация
26.01.2020
Сообщения
36
Местоположение
Калининград

Toshevito

Бывалый рыбак
Регистрация
25.02.2020
Сообщения
26
@Димон39,
По ним есть инфа на форуме упомянутого мной америкатского ТО-шника alantani точка com в разделе "Tools and Lubricants".
 

Димон39

Бывалый рыбак
Регистрация
26.01.2020
Сообщения
36
Местоположение
Калининград
@Toshevito,
на указанном вами форуме в поисковике задал „reelx“, выдало вагон каракуль, а я только: шпрехен зи дэйч Иван Андреич ©

может где-то русскоязычная информация есть?

немного полистал немецкие рыб.форумы 80% пользуются смазками от scandex, остальные всякой всяченой и ни слова о смазках шимано и тем более ios factory...
 

Димон39

Бывалый рыбак
Регистрация
26.01.2020
Сообщения
36
Местоположение
Калининград
промыл катушку и перемазал.
DG13 - ГП и пин паразитки, всё остальное DG06.
результат: ход лёгкий, но по прежнему жёсткий, шелест усилился, лёгкие стуки в верхнем и нижнем положении шпули. бархатом и не пахнет. результатом не доволен.


буду заказывать IOS Grease.

P.S. фрикцион, ЛУ и стопор обратного хода не трогал.

доброго времени.

был на водоёме, полдня покидал выше упомянутым поциентом, смазанным DG13 и DG06. после 10-15 забросов стуки пропали. за всё время рыбалки ни одного стука, никаких аномальных „делов“. на равномерной проводке всё прекрасно, на резких подрывах немного жестковато, но зуб не прощупывается, лёгкое шуршание. ход очень лёгкий, мне такой не нравится.
на холостую крутится от дуновения ветерка, шуршит сильнее чем под нагрузкой.

P.S. подскажите кто-нибудь продаёт IOS GEAR GREASE по пару грамм??? не уверен что результат понравится, по этой причине не охота отдавать $50 за банку.
 

Димон39

Бывалый рыбак
Регистрация
26.01.2020
Сообщения
36
Местоположение
Калининград
...в общем IOS GREASE пока не нашёл, приобрёл продукцию фирмы Scandex,
правильнее сказать товарищ привёз из Германии, а именно мазуто ReelX Soft, ReelX Medium и масло ReelX.

премазал: Ryobi Cynos II 3000, вся катушка смазкой медиум на шток масло ReelX - ход мягкий и бархатный, без каких-либо аномалий.
Penn Fierce II 3000, ГП и паразитку смазкой медиум, всё остальное DG06, на шток масло ReelX - ход мягкий и лёгкий, без каких-либо аномалий.
Daiwa Prorex 3020PEA, ГП и паразитку смазкой медиум, всё остальное DG13, на шток масло ReelX - ход мягкий и лёгкий, без каких-либо аномалий.
ну и наконец опять Daiwa Prorex LT 4000, ГП смазкой медиум, паразитку DG13, "S"-ый.механизм DG13, направляйку DG06, на шток масло ReelX - ход лёгкий, специфические для катушек LT заметно тише, никаких аномалий.

смазка оч.хорошо проявила себя на катушке Ryobi Cynos и Daiwa Prorex 3020PEA - результат устраивает на все 100.
на Daiwa Prorex LT 4000 смазка ReelX Medium - результат лучше чем с DG06 и DG13, но всё ещё не то...
 

соловей

Старожил
Регистрация
22.09.2012
Сообщения
1 420
Местоположение
Бердск.
тогда подскажите в чём дело.
Как это можно сделать, если я катушку вашу не видел вообще, а если учесть отзывы пользователей серии ЛТ, то возможно и не стоит так щепетильно к этому относиться.)
 

Димон39

Бывалый рыбак
Регистрация
26.01.2020
Сообщения
36
Местоположение
Калининград
...а если учесть отзывы пользователей серии ЛТ, то возможно и не стоит так щепетильно к этому относиться.)
а что с катушками LT не так? вполне приличные катушки!!!
если вы про шуршание, то не в нём совсем дело, при нагрузке оно отсутствует вообще.
 

MicroJigit

Активный рыбак
Регистрация
27.06.2017
Сообщения
52
Всем доброго времени суток! До недавнего времени отдавал катушки на ТО мастерам, но чего-то с увеличением катушечного парка это дело стало сильно бить по кошельку :) Решил попробовать сам, так как в самом механизме более-менее разбираюсь, то есть неоднократно разбирал-собирал катухи сам (проверял качество смазки и тд). Однако то, какие смазки нужны- я не знаю :) Посоветуйте- что приобрести (вот из этого ассортимента https://spinningline.ru/katushki-smazki-katushek-c-7_27956.html ), чтобы начать самостоятельно обслуживать мясорубки (речь идет только о них, т.е. о безынерционках, мультами не ловлю). Или можно просто названиями, что, по сколько, и куда :) Спасибо.
 

Димон39

Бывалый рыбак
Регистрация
26.01.2020
Сообщения
36
Местоположение
Калининград
Может всё-таки не в смазке дело?
шуршание - дело последнее, но когда эту катушку перемазывал несколько раз, разными смазками,
шуршание заметно менялось только по этому повествовал о сием явление!