Кто чем мажет катушки?

Димон39

Бывалый рыбак
Регистрация
26.01.2020
Сообщения
36
Местоположение
Калининград
сегодня около 6-ти. часов на водоёме.
джиг до 20гр. полёт нормальный.
после 3-4 рыбалок разберу, слелаю фото ведущей шестерни.

P.S. речь о Prorex LT
 

nikita

Новичок
Регистрация
17.03.2005
Сообщения
8
Местоположение
Железногорск-илимский
Ребята здравствуйте! Кто что скажет про Корейские силиконовые смазки reel shop grease, интересны rcg2 и rbg2. С ув. Александр
 

korobeynikov72

Новичок
Регистрация
22.03.2020
Сообщения
7
Люди, день добрый!
Бюджетный вариант какой получается ?! Циатим + СИ?!
Вывод так и не нашел
 

petrovich5

Новичок
Регистрация
20.10.2009
Сообщения
9
Местоположение
кемерово
... Записал посетившие меня мысли и приложил к ним фотографии. Там 12 страниц с картинками. Может кому будет интересно. Читать тут: смазки Shimano DG 01-04-10-13

Спасибо за проделанную работу! Наконец-то появилось хоть одно приемлемое сравнение с разбором параметров (пусть даже субъективных). А то ведь никаких характеристик нигде, кроме рекламных заявлений продаванов.
 

korobeynikov72

Новичок
Регистрация
22.03.2020
Сообщения
7
@Toshevito, подскажите пожалуйста, а шпульные подшипники силиконовые смазки имеют место быть ?!
К примеру томфлон скм70?!

1. ТОМФЛОН СКМ 70 (от -70°C до +130°C): Силиконовая консистентная смазка на основе полиэтилсилоксана и PTFE для подшипников, работающих в условиях крайне низких рабочих температур. Может использоваться для роликов в мобильном холодильном оборудовании и рефрижераторных установках, тросах управления, различных типах маломощных двигателей, стартерах автомобилей, фотографическом и оптическом оборудовании, геодезических инструментах. Характерные особенности: высокая стойкость к окислению, водостойкость, хорошие рабочие характеристики при низких температурах, совместимость с большинством типов резин и пластиков.

А для ГП, циатим221ф ?!

За Ваше исследование отдельная благодарность!
 

Toshevito

Бывалый рыбак
Регистрация
25.02.2020
Сообщения
26
... а шпульные подшипники силиконовые смазки имеют место быть ?!
К примеру томфлон скм70?
В шпульные обычно капают масло, а не консистентную смазку. Но, с другой стороны, почему бы не попробовать маловязкую смазку (<15 сСт при +40), и поделиться с нами результатами эксперимента. Я вот заложил в шпульные джерковой катушки смазку LIQUI MOLY Thermoflex Spezialfett с кинематической вязкостью 18 сСт при +40, но на воде с ней так и не побывал. Забросил ловлю на джерки, надеюсь что временно:).

Что касается конкретно смазки ТОМФЛОН СКМ 70, то в техпаспорте указана не кинематическая, а эффективная вязкость в Па*с, да ещё при -60 градусов. Я же привык ориентироваться в смазках на кинематическую вязкость при +40. Поэтому, затрудняюсь сказать, подойдет ли эта смазка по вязкости в шпульные подшипники.

Теперь, почему всё-таки не подойдет. Тот факт, что смазка силиконовая, подразумевает неудовлетворительную работу при граничном трении, которое присутствует в момент проводки приманки и при вываживании (низкие скорости, частые пуски и остановки, а при вываживании ещё и высокие нагрузки). Присутствие PTFE должно несколько нивелировать этот негативный момент, но при высоких скоростях, во время заброса, наличие твердых добавок в смазке не приветствуется. Эта смазка создана для работы при таких низких температурах (до -70), где смазки на других маслах работать не могут. А при обычных температурах она лишена преимуществ, в то время как плохая смазывающая способность в парах трения металл-металл никуда не делась. Кроме того, силиконовые смазки, будучи водостойкими, на деле плохо защищают металл от коррозии.

По этим же причинам, я бы не стал использовать на ГП смазку ЦИАТИМ-221F. Там нужна смазка с хорошими смазывающими свойствами.
 

Toshevito

Бывалый рыбак
Регистрация
25.02.2020
Сообщения
26
Ребята здравствуйте! Кто что скажет про Корейские силиконовые смазки reel shop grease, интересны rcg2 и rbg2. С ув. Александр
Конкретно про эти ничего сказать не могу. Но про силиконовые смазки можно сказать одно, что они хорошо смазывают детали из пластика и резины (кроме силикона). К примеру: силиконовой смазкой я смазываю пластиковые направляющие для клавиши разблокировки шпули на бейткастинговых катушках и детали из резины (помогает предотвратить высыхание и сохранить эластичность). Здесь им конкурентов нет.
 

nikita

Новичок
Регистрация
17.03.2005
Сообщения
8
Местоположение
Железногорск-илимский
С
Конкретно про эти ничего сказать не могу. Но про силиконовые смазки можно сказать одно, что они хорошо смазывают детали из пластика и резины (кроме силикона). К примеру: силиконовой смазкой я смазываю пластиковые направляющие для клавиши разблокировки шпули на бейткастинговых катушках и детали из резины (помогает предотвратить высыхание и сохранить эластичность). Здесь им конкурентов нет.
Спасибо большое за ответ!
 

korobeynikov72

Новичок
Регистрация
22.03.2020
Сообщения
7
@Toshevito,
спасибо за Ваш расширенный ответ.
пока я вижу так:
на ГП (аналог циатим221ф) от Томфлон СК170
вязкость +20гр = 75
смазывающие св-ва = 480 Н
нагрузка сваривания =3250 Н
пенетрация при +25гр =295

на шпульные Томфлон СКМ70
базовое масло - Полиэтилсилоксан
вязкость -60гр =760
смазывающие св-ва = 870 Н
нагрузка сваривания =3100 Н
пенетрация при +25гр =330

Далее смотрим RedLub Synth PTFE Grease
базовое масло - Полиальфаолефин
вязкость +40гр =100
смазывающие св-ва не указанны, но есть нагрузка сваривания менее или равно 3000 Н
пенетрация перемешанной смазки 60 циклов =330 260-290

еще бы найти тех.параметры смазок penn да и успокоиться

что в Вашем понимании смазывающая способность? и хорошая это сколько Н !?

я тут у дядьки в гараже нашел Nevastane SFG 2 от компании total, за неимением ничего в принципе в наличии ) буду пробовать на ней - для ГП
https://mssoil.ru/files/catalog/44/...-2---pishchevaya-plastichnaya-smazka-data.pdf
 

korobeynikov72

Новичок
Регистрация
22.03.2020
Сообщения
7
Кстати, может есть кто из Томска, готовый съездить в Томфлон и купить у них СК и СКМ смазки, и отправить почтой в ХМАО-Югра. пересыл оплачу. те не хотят заморачиваться и ехать на почту (
 

MicroJigit

Активный рыбак
Регистрация
27.06.2017
Сообщения
52
@Димон39, прошу прощения за столь долгий ответ, был в командировке. Катушки... В основном Шимано среднего сегмента (Soare, Stradic, Biomaster), но есть еще два Стингера и 16ый Серт.
 

игорян768

Старожил
Регистрация
13.05.2016
Сообщения
1 521
Местоположение
Обь
Новичкам-есть специализированные смазки. Не тренируйте свой кошелёк !
Для понимания-фото внизу ...
138274
 

Димон39

Бывалый рыбак
Регистрация
26.01.2020
Сообщения
36
Местоположение
Калининград
@Димон39, прошу прощения за столь долгий ответ, был в командировке. Катушки... В основном Шимано среднего сегмента (Soare, Stradic, Biomaster), но есть еще два Стингера и 16ый Серт.
размеры катушек вы так и не озвучили...

размер 4000
ГП и паразитку специализированной смазкой клас.NLGI 2 - Penn Grease, ReelX Medium, IOS Gear Grease
всё остальное специализированной смазкой клас.NLGI 1,5 - DG13 или DG06
направляки и шток - жидкой смазкой, желательно не гигроскопичной.

размер 3000
ГП и паразитку специализированной смазкой клас.NLGI 1,5 - DG13
всё остальное специализированной смазкой - DG06 или 104
направляки и шток - жидкой смазкой, желательно не гигроскопичной.

это сугубо моё мнение (ИМХО) и не сильно богатый опыт в этом деле.
думаю ещё играет роль передача катушки и износ внутренностей.
 

Димон39

Бывалый рыбак
Регистрация
26.01.2020
Сообщения
36
Местоположение
Калининград

игорян768

Старожил
Регистрация
13.05.2016
Сообщения
1 521
Местоположение
Обь
Здаётся мне что это ПОЛЬСКИЙ пенн (который сейчас продаёт любой рыболовный магазин от экопро). Натуральный пенн стоит на 10 баксов дороже-примерно 1100-1400 руб. И брал бы я его только на рынках (ресурсах) США.
На фото-похоже что и добавляли без промывки.
 

Toshevito

Бывалый рыбак
Регистрация
25.02.2020
Сообщения
26
@игорян768, вряд ли это Пенн, пусть даже польский. Видно, что смазка изначально черная, а не почернела в процессе работы. Думаю, что это смазка с добавками дисульфида молибдена и(или) графита. Пример бездумного применения.
 

игорян768

Старожил
Регистрация
13.05.2016
Сообщения
1 521
Местоположение
Обь
Видно, что смазка изначально черная ...
Toshevito
вы это как определили ?
Я...Для понимания-фото внизу ... чтобы люди видели результат не профильной.
Из общения с хозяином- не обслуживалась 2 сезона, была какая-то синяя.
 

Toshevito

Бывалый рыбак
Регистрация
25.02.2020
Сообщения
26
@игорян768, странно то, что даже в уголках деталей, там, где смазка не работает, не виден её родной синий цвет. Возможно, что это на фото так выглядит. А если это грязь, то и с профильной смазкой она была бы такая же грязная.
 

Toshevito

Бывалый рыбак
Регистрация
25.02.2020
Сообщения
26
@korobeynikov72,
Смазывающая способность характеризуется образованием на соприкасающихся поверхностях смазочной пленки — адсорбированных слоев поверхностно-активных компонентов смазки и химически активных присадок. Чем прочнее пленка, тем лучше смазывающая способность смазки при граничном трении. Часто такую способность называют маслянистостью. Зависит она от ряда факторов, но основное влияние оказывают физико-химические свойства масла и присадок, входящих в состав. Загуститель также влияет, но в меньшей степени. Правильную оценку смазывающей способности смазки может дать только её практическое применение в конкретном узле. Но выбирая можно ориентироваться на такие показатели, как нагрузка сваривания и диаметр пятна износа. Нагрузка сваривания измеряется в ньютонах [Н] или килограмм-сила [кгс]. Значение выше 2800 Н или 280 кгс говорит о хороших противозадирных (EP) свойствах смазки. Диаметр пятна износа измеряется в миллиметрах. Значение меньше 0,6 мм говорит о хороших противоизносных (AW) свойствах. Часто высокие противозадирные свойства смазки приводят к повышенному износу, обусловленному высокой химической активностью ЕР-присадок. На мой взгляд, нагрузки в катушке не высоки и при выборе стоит отдать предпочтение смазкам с хорошими противоизносными (AW) свойствами и в тестах ASTM D2596 больше ориентироваться на пятно износа, а не гнаться за высокими значениями нагрузки сваривания. Стоит с большой осторожностью применять смазки с нагрузкой сваривания больше 3000 Н. Исключением могут быть только смазки на сульфонат-кальциевом загустителе, потому как в них не используются ЕР-присадки, а высокие показатели нагрузки сваривания достигаются за счёт свойств самого загустителя. Нужно понимать ещё, что попадание в смазку воды заметно меняет её смазочную способность. У смазок, построенных на разных маслах и загустителях, эти изменения различны. Насколько всё непросто, можно увидеть на примере такого исследования. Есть и ещё один нюанс, все эти тесты делаются на стальных шариках, а у нас бронзовые и алюминиевые сплавы на ГП. В общем, применяя непрофильные смазки, внимательно изучайте их свойства, анализируйте, чтобы не было как на фото выше. Или же сразу переходите на применение профильных.

Мне кажется, что смазка Nevastane SFG 2 — это лучшая из перечисленных вами смазок. Ей можно смазать в бейткастинговой катушке всё кроме шпульных подшипников. К тому же она у вас уже есть.