Кто чем мажет катушки?

Антошка

Moderator
Команда форума
Регистрация
12.06.2010
Сообщения
2 214
Местоположение
Новосибирск
Блин, не могу нарыть ту схемку. Видимо гребаные Daiwa-вцы опять путают карты... Интуитивно припоминаю, что прошлая схемка была на месте вышепредложенной картинки. Ну и ладно, хрен с ними...
На данной картинке сказано - плечи дужки л/у, стык ручки, рычаг стопора, кноб, шток! - Daiwa Grease 104(отсюда можно сделать вывод - применима для обслуживания всех механически-подвижных деталей). Ролик л/у - Daiwa Reel Guard Grease(гриз из балончика). Фрикционнные диски - специальная смазка для шайб фрикциона(Daiwa Tournament Grease III, Daiwa Saltiga).
Красным выделено - смазка внутреннего пространства приведёт к ненормальным шумам и проблемам при вращении. Пожалуйста не обслуживайте!

Вот такая вот петрушка...

А на старой схемке 104-я была применима везде, кроме внутреннего пространства, штока и фрикциона.

Ну и в дополнение перевод описания Daiwa Grease 104 с официального сайта:
Смазка для технического обслуживания подвижных деталей, также предназначенная для обслуживания червячного вала и т.п. деталей бэйткастинговых катушек.
Меры предосторожности: во избежании нарушения функций катушки не применима в стопоре обратного хода и на фрикционных шайбах.
 

NICK_

Новичок
Регистрация
04.03.2016
Сообщения
10
Местоположение
Беларусь Могилев
Да, Антошка, когда я на 22-ой странице давал ссылку на Plat, там была схема безынерционки!!! ГП там не рекомендовалась. А сейчас там мультипликатор... :(
 

Антошка

Moderator
Команда форума
Регистрация
12.06.2010
Сообщения
2 214
Местоположение
Новосибирск
NICK_ сказал(а):
Да, Антошка, когда я на 22-ой странице давал ссылку на Plat, там была схема безынерционки!!! ГП там не рекомендовалась. А сейчас там мультипликатор... :(
Да это нормальная ситуация. Daiwa мастерица спутать карты пользователям, чтобы самодеятельностью меньше занимались. Начиная с 2010-го года они этим регулярно занимаются.
 

Maxudigun

Новичок
Регистрация
06.03.2016
Сообщения
12
Местоположение
Томск
Пересмазал новую шиму на Daiwa 104, вроде все ок, единственное что шелест обгонки имеет место быть. Можно ли обгонку промыть и пересобрать на обычном масле типа И-20А?
 

kolyan4ik_m

Старожил
Регистрация
27.12.2011
Сообщения
511
Местоположение
Алт.край
Maxudigun сказал(а):
Пересмазал новую шиму на Daiwa 104, вроде все ок, единственное что шелест обгонки имеет место быть. Можно ли обгонку промыть и пересобрать на обычном масле типа И-20А?

Хоть на подсолнечном :mrgreen:
Беззвучной она все равно не станет.
 

Driv3r

Бывалый рыбак
Регистрация
15.10.2012
Сообщения
38
Местоположение
Брянск
Maxudigun, мне вот лично, Daiwa 104 на ГП не понравилась, о чем я отписался на предыдущей странице, да и производитель ее не рекомендует для ГП, что здесь тоже обсуждали, да и мажете вы Shimano. Мое мнение, если интересно: лучше бы гриз от производителя катушки использовали: DG06 или DG10 или DG13
 

соловей

Старожил
Регистрация
22.09.2012
Сообщения
1 419
Местоположение
Бердск.
kolyan4ik_m сказал(а):
Хоть на подсолнечном :mrgreen:
Беззвучной она все равно не станет.
Согласен, но всё-же есть тонкая грань между маслом и гризом, при этом обгонка тихая и не проскакивает при умеренном холоде. А вообще этот шелест мы слышим в тихой квартире, на природе всё иначе.
 

Кудр

Писатель-рыбак
Регистрация
10.02.2016
Сообщения
464
Местоположение
Тула
Антон, по крайтоксу писать наверно еще рано.
В 15твине поставил шп в ноже и бесконечнике, перемазал критоксом 227 и 226 (смеью).
Родная смазка была dg13.
Критоксом смазал только ГП.
Крутится может чуть легче, однако Вау эффекта, как и писал Роман, на топовой катушке не наблюдается.
Она ж новая (неделя весенней рыбаки до запрета).
Надо покатать, вскрыть, а уж потом отписываться.
У нас с 10.06 запрет заканчивается, так что на катер и на Оку (это наша самая крупная река-приток Волги).

С уважением, Александр
 

Антошка

Moderator
Команда форума
Регистрация
12.06.2010
Сообщения
2 214
Местоположение
Новосибирск
Кудр сказал(а):
Антон, по крайтоксу писать наверно еще рано.
В 15твине поставил шп в ноже и бесконечнике, перемазал критоксом 227 и 226 (смеью).
Родная смазка была dg13.
Критоксом смазал только ГП.
Крутится может чуть легче, однако Вау эффекта, как и писал Роман, на топовой катушке не наблюдается.
Она ж новая (неделя весенней рыбаки до запрета).
Надо покатать, вскрыть, а уж потом отписываться.
У нас с 10.06 запрет заканчивается, так что на катер и на Оку (это наша самая крупная река-приток Волги).

С уважением, Александр
Александр, по Критоксу понял.
Но почему вы говорите, что в Твине родная смазка 13-я? Она ведь только в SW модели заложена. В пресноводных сейчас DG6 должна быть...
 

Кудр

Писатель-рыбак
Регистрация
10.02.2016
Сообщения
464
Местоположение
Тула
Антон, у меня есть и dg06 и dg14.
По внешнему виду : как по консистенции, так и по цвету они здорово отличаются, так что при вскрытии катушки иденцифицировать было не трудно.

Александр
 

Антошка

Moderator
Команда форума
Регистрация
12.06.2010
Сообщения
2 214
Местоположение
Новосибирск
Кудр сказал(а):
Антон, у меня есть и dg06 и dg14.
По внешнему виду : как по консистенции, так и по цвету они здорово отличаются, так что при вскрытии катушки иденцифицировать было не трудно.

Александр
Понятно, а у вас DG6 старого розлива или нового уже? И по DG14, опечатка? Просто странно как-то. Неужели до Shimano дошли слухи, что новые твины клинят, когда в смазку попадает влага и они сменили её на DG13? Или она там изначально была?
 

Кудр

Писатель-рыбак
Регистрация
10.02.2016
Сообщения
464
Местоположение
Тула
ну конечно DG13.
DG06- покупал недавно, наверно "свежая".
В моем твине изначально была DG13. Думаю, что и во всех.
 

Abriel

Активный рыбак
Регистрация
29.10.2014
Сообщения
93
Местоположение
Брянск
kolyan4ik_m сказал(а):
Хоть на подсолнечном :mrgreen:
Беззвучной она все равно не станет.
Из того, что чётенько и тихо работает в Дайвовской обгонке - Шимановское масло из баллона. Не в пример тише большинства других масел, того же Дайвовского, Пенна и иже с ними, шелест съедается почти в ноль.
Ну и для побития каменьями (да и для общего набора информации) признаюсь. Сильно ушатанную, очень шетестящую обгонку "заправил" непрофильным маслицем - Yamaha Yamalube. Шумоподавление потрясающее. Примерно такой же эффект даёт и в шумящих подшипниках. Пару катушек с шелестящими обгонками с согласия хозяев помазал этой жижкой, жду отзывов. От густого Ямалуба америкосы аж пищат, посмотрим, что будет с жидким)
 

Кудр

Писатель-рыбак
Регистрация
10.02.2016
Сообщения
464
Местоположение
Тула
Ну и для побития каменьями (да и для общего набора информации) признаюсь. Сильно ушатанную, очень шетестящую обгонку "заправил" непрофильным маслицем - Yamaha Yamalube. Шумоподавление потрясающее. Примерно такой же эффект даёт и в шумящих подшипниках. Пару катушек с шелестящими обгонками с согласия хозяев помазал этой жижкой, жду отзывов. От густого Ямалуба америкосы аж пищат, посмотрим, что будет с жидким)[/quote]
А какая марка масла? Их довольно много.
 

Kostiksol

Старожил
Регистрация
21.07.2009
Сообщения
2 605
Местоположение
Новосибирск
Abriel сказал(а):
Ну и для побития каменьями (да и для общего набора информации) признаюсь. Сильно ушатанную, очень шетестящую обгонку "заправил" непрофильным маслицем - Yamaha Yamalube. Шумоподавление потрясающее. Примерно такой же эффект даёт и в шумящих подшипниках. Пару катушек с шелестящими обгонками с согласия хозяев помазал этой жижкой, жду отзывов. От густого Ямалуба америкосы аж пищат, посмотрим, что будет с жидким)
Похоже ямалюбу только такое и можно найти применение :lol: :lol: :lol:
Для себя уже точно знаю, что в топливный бак ПЛМ это г-но точно лить не стоит :lol:
Надо шары смазать попробовать :D
 

Abriel

Активный рыбак
Регистрация
29.10.2014
Сообщения
93
Местоположение
Брянск
Поскольку нихрена в них не соображаю, название полностью: Yamalube outboard motor gear oil api: GL-4 SAE: #90
Есть пока необоснованое субъективное чувство, что это масло имеет в составе довольно летучую фракцию, котора со временем испаряется, оставляя более тонкий слой более густой смазки. Ежели дойдут руки до своей старой подопытной Эксии, смеха ради смажу ентой жижкой обгонку, ролик, шток и подроторный шп. Отловлю денёк, да посмотрю, во что это выльется.
 

Вложения

  • Screenshot_2016-06-10-23-25-33.jpeg
    Screenshot_2016-06-10-23-25-33.jpeg
    194.1 КБ · Просмотры: 1 821

Кудр

Писатель-рыбак
Регистрация
10.02.2016
Сообщения
464
Местоположение
Тула
Константин, откуда такой негатив к Yamalube?
Я заливаю года 4, вроде в норме, правда ничего кроме и не пробовал.
 

Driv3r

Бывалый рыбак
Регистрация
15.10.2012
Сообщения
38
Местоположение
Брянск
Может кому интересно состояние смазки Krytox GPL 227 на главной паре Exist'a после, примерно, 10 плотных рыбалок
 

Вложения

  • DSCF7690.JPG
    DSCF7690.JPG
    87.4 КБ · Просмотры: 1 957

Антошка

Moderator
Команда форума
Регистрация
12.06.2010
Сообщения
2 214
Местоположение
Новосибирск
Driv3r сказал(а):
Может кому интересно состояние смазки Krytox GPL 227 на главной паре Exist'a после, примерно, 10 плотных рыбалок
Хороша, ничего не скажешь. Смывать не будете перед установкой?
 

Driv3r

Бывалый рыбак
Регистрация
15.10.2012
Сообщения
38
Местоположение
Брянск
Антон, я вчера ее мыл в растворителе и калоше, нифига не смылась. Тер салфетками и тряпками, но, как потом выяснилось, не осилил ))) В соседней ветке видео выложил, там, все равно, видны следы смазки после помыки :D