Кто чем мажет катушки?

Антошка

Moderator
Команда форума
Регистрация
12.06.2010
Сообщения
2 214
Местоположение
Новосибирск
Driv3r сказал(а):
Антон, я вчера ее мыл в растворителе и калоше, нифига не смылась. Тер салфетками и тряпками, но, как потом выяснилось, не осилил ))) В соседней ветке видео выложил, там, все равно, видны следы смазки после помыки :D
Прийдётся похоже покупать смывку данного производителя в комплект к смазке :lol:
Хотя Владимир и предупреждал об этом, правда у него тогда всё же вроде получилось содрать её с помощью жёсткой кисти от туши, насколько я помню...
 

Driv3r

Бывалый рыбак
Регистрация
15.10.2012
Сообщения
38
Местоположение
Брянск
У меня не было цели полностью отчистить ГП, т.к. катушка почти не использовалась. Думаю, при должном старании, смазку удалить можно механическим способом :)
 

Кудр

Писатель-рыбак
Регистрация
10.02.2016
Сообщения
464
Местоположение
Тула
Я замочил в галоше на сутки, практически вся смазка отошла. У меня смесь 226 и 227 (50х50)
Вопрос: по какой причине не стал смазывать шестерню паразитки?

С уважением, Александр
 

Driv3r

Бывалый рыбак
Регистрация
15.10.2012
Сообщения
38
Местоположение
Брянск
Кудр, спасибо, попробую замочку :)
А на счет паразитки, мысль была такая, чтобы чуйку не убить, и ход катушки не усилить, хотя это мои тараканы :)
 

nig

Новичок
Регистрация
28.04.2016
Сообщения
9
Подскажите чем смазать фрикцион из легко доступных смазок. Кати кИтайские аля карповые ...шайбы сухие фрикцион работает рывками. Рецепты смесей брендовых смазок видел, может есть что дешево и сердито, без особого требования к качеству
 

NICK_

Новичок
Регистрация
04.03.2016
Сообщения
10
Местоположение
Беларусь Могилев
Driv3r сказал(а):
Кудр, спасибо, попробую замочку :)
А на счет паразитки, мысль была такая, чтобы чуйку не убить, и ход катушки не усилить, хотя это мои тараканы :)
Решили попробовать другую смазку? Если не секрет...
 

Антошка

Moderator
Команда форума
Регистрация
12.06.2010
Сообщения
2 214
Местоположение
Новосибирск
nig сказал(а):
Подскажите чем смазать фрикцион из легко доступных смазок. Кати кИтайские аля карповые ...шайбы сухие фрикцион работает рывками. Рецепты смесей брендовых смазок видел, может есть что дешево и сердито, без особого требования к качеству
Любая густая смазка подойдет. Китайскому сухому фрикциону хуже не станет от неспециализорованной смазки, без иронии... Циатим 221 например можно или литол. Это если дешёво и сердито, только мах. усилие станет больше или меньше в зависимости от смазки.
 

nig

Новичок
Регистрация
28.04.2016
Сообщения
9
смазывал катушку Nexave yamahaLube таким
3bfd032db9c5.jpg

как то неодназначно
Макнул в воду, перестала крутится, разобрал смазки вообще нет(хотя закладывал с избытком) отработала 50-часов
пересмазал 1.06 через 40 часов использования разобрал посмотреть
на штоке такая субстанция
07e6b01a744d.jpg

51d96098a9c7.jpg

визуально смазки стало меньше(такое впечатление что она испаряется)
f1703de4655d.jpg

цвет смазки чуть светлее чем на салфетке
Это так и должно быть и нормально или цвет смазки должен быть медленнее деградировать?
А то тут(на форуме) её хвалили
ЗЫ опыта нет обслуживания катушек, но обычна такая темная выробатка на штоке появляется даже на откровенно китайских катушках в конце сезона а на Nexave в заводской смазке через 2 сезона :(
 

kolyan4ik_m

Старожил
Регистрация
27.12.2011
Сообщения
511
Местоположение
Алт.край
Смазки имеют свойства окисляться,какие-то больше,другие меньше.
Как пример:для бюджетных катерин пользую смазку от ВОСА,смазка чумовая,но окисляется очень быстро.
И вопрос в другом,нужно закладывать минимальное кол-во мазюки,дабы избежать попадания ее
на шток.
 

nig

Новичок
Регистрация
28.04.2016
Сообщения
9
kolyan4ik_m сказал(а):
Смазки имеют свойства окисляться,какие-то больше,другие меньше.
Как пример:для бюджетных катерин пользую смазку от ВОСА,смазка чумовая,но окисляется очень быстро.
И вопрос в другом,нужно закладывать минимальное кол-во мазюки,дабы избежать попадания ее
на шток.
Если она окисляется то теряет свойства? И что каждые две недели перезакладывать смазку? Каким образом отслеживать пора менять или нет? :)
 

kolyan4ik_m

Старожил
Регистрация
27.12.2011
Сообщения
511
Местоположение
Алт.край
nig сказал(а):
Если она окисляется то теряет свойства? И что каждые две недели перезакладывать смазку? Каким образом отслеживать пора менять или нет? :)

Да ни че она не теряет,на сезон хватает вполне.
 

Tabib

Писатель-рыбак
Регистрация
28.02.2016
Сообщения
339
Местоположение
Москва, Кунцево
С 04 июня по 12 июня был на рыбалке в Ивановской области на нижней Клязьме (ниже Коврова) Ивановский (левый) берег.
По причине задолбавших дождей выпил гораздо больше, чем поймал (шутка, поймал, конечно больше).
Дождливое время использовал для проведения ТО катушки приятеля - владельца базы.
От предложенного им Литола, естественно, отказался. Использовал Ямаховскую смазку для лодочных моторов (из хозяйских запасов), как наиболее подходящую в стеснённых (по ассортименту смазок) обстоятельствах.
Был удивлён, ибо ранее видел её только синего цвета, а в тюбике оказалась бело-кремовая смазка и по цвету, и по консистенции очень похожая на DG6 от Симано. Весьма липкая. Ну, о-о-очень на Симановскую похожа. Может, они из одной бочки фасуются?.. Тюбик смазки старый, наполовину использованный. Сфотографировать его я не догадался.
Смазал без излишеств, весьма скудно, как на дорогих Симанухах. Шток и обгонку смазал синтетикой от той-же Ямахи.
Поиграв шаёбочками убрал люфты.
Ход катушки стал мягкий, лёгкий. Как и положено, под весом ручки механизм теперь крутится. Люфты минимальные, насколько это возможно при паровозном прИводе асциляции шпули.
Катушке лет пять, до этого ТО никогда не проводилось.
Посмотрим, что покажет дальнейшая эксплуатация.
 

Borgen

Новичок
Регистрация
24.06.2016
Сообщения
2
Местоположение
Челябинск
Добрый вечер, поделюсь с вами негативным опытом использования Superlube. В прошлом году смазал этой смазкой катушку Abu хорошему человеку. Ловил он ультралайтом в забродах на горной речке, подскользнулся и нырнул в воду. Короче катушка всосала воды и клинанула наглухо. То есть вообще не вращалась. Привёз её он мне, разобрал и слегка удивился , смазка превратилась в эмульсию, а на главной паре коричневый налёт на зубьях. Порылся в инете - есть такая ерунда "phenomenon brown sugar" называется , католическое разложение PTFE на металлических поверхностях трения в определенных условиях.☹️
Налёт ,естественно, ничем не отмывался, даже метиэтилкетон попробовал. Так что пришлось бамбуковой палочкой отскребать часа два. Хорошо обошлось без последствий, катушка жива.
Так что эксперименты с Superlube для себя закрыл.

Про коричневый сахар например немного в этой статье:
https://www.pddnet.com/sites/pddnet.com ... gPFPEs.pdf
 

Рыб@лов

Писатель-рыбак
Регистрация
17.04.2014
Сообщения
297
Местоположение
Новосибирск
Yamalube Marine Grease первые впечатления...
Сразу же обратил внимание, что смазка довольно жидкая, растекается и даже капает, что не внушило доверия, т.к. и более густые гризы, не давали нужного эффекта для ГП. Но все же решил смазать ГП, хуже не будет, катя видавшая виды- шимано катана 3000, которая, не смотря не на что, никак не хотела умирать! В силу обстоятельств, до нее руки как-то не доходили и я уже почти списал ее со счетов. И вот чудо свершилось, катя ожила. Ход стал мягким и легким (на сколько это возможно)! Отрыбачил с вечера до утра, на классику, кидал 35гр.(проводка с рывками и подбросами), "полет нормальный"! В общем второе впечатление превзошло ожидания! Теперь как говориться - будем посмотреть, в процессе эксплуатации. Появилось желание смазать ГП капризного Фримса.
 

Bist

Новичок
Регистрация
30.03.2016
Сообщения
5
Borgen сказал(а):
Добрый вечер, поделюсь с вами негативным опытом использования Superlube. В прошлом году смазал этой смазкой катушку Abu хорошему человеку. Ловил он ультралайтом в забродах на горной речке, подскользнулся и нырнул в воду. Короче катушка всосала воды и клинанула наглухо. То есть вообще не вращалась. Привёз её он мне, разобрал и слегка удивился , смазка превратилась в эмульсию, а на главной паре коричневый налёт на зубьях. Порылся в инете - есть такая ерунда "phenomenon brown sugar" называется , католическое разложение PTFE на металлических поверхностях трения в определенных условиях.☹️
Налёт ,естественно, ничем не отмывался, даже метиэтилкетон попробовал. Так что пришлось бамбуковой палочкой отскребать часа два. Хорошо обошлось без последствий, катушка жива.
Так что эксперименты с Superlube для себя закрыл.

Про коричневый сахар например немного в этой статье:
https://www.pddnet.com/sites/pddnet.com ... gPFPEs.pdf

Хммм интересный опыт, спасибо что поделились. 3 месяц и в хвост и гриву гоняю Superlube на Эксии, пока только позитивное впечатление. В воду не окунал, но под дождиком успел половить, ничего не клинит.
 

Tabib

Писатель-рыбак
Регистрация
28.02.2016
Сообщения
339
Местоположение
Москва, Кунцево
Borgen сказал(а):
Добрый вечер, поделюсь с вами негативным опытом использования Superlube. В прошлом году смазал этой смазкой катушку Abu хорошему человеку. Ловил он ультралайтом в забродах на горной речке, подскользнулся и нырнул в воду. Короче катушка всосала воды и клинанула наглухо. То есть вообще не вращалась. Привёз её он мне, разобрал и слегка удивился , смазка превратилась в эмульсию, а на главной паре коричневый налёт на зубьях. Порылся в инете - есть такая ерунда "phenomenon brown sugar" называется , католическое разложение PTFE на металлических поверхностях трения в определенных условиях.☹️
Налёт ,естественно, ничем не отмывался, даже метиэтилкетон попробовал. Так что пришлось бамбуковой палочкой отскребать часа два. Хорошо обошлось без последствий, катушка жива.
Так что эксперименты с Superlube для себя закрыл.

Про коричневый сахар например немного в этой статье:
https://www.pddnet.com/sites/pddnet.com ... gPFPEs.pdf
Позвольте полюбопытствовать, а какого цвета смазка была?
А, то я приятелю смазал беленькой/ кремовой катушку (см несколько постов выше) и после этого Вашего поста стал репу чесать в задумчивости...
 

Borgen

Новичок
Регистрация
24.06.2016
Сообщения
2
Местоположение
Челябинск
Консистенция белая полупрозрачная, брал на eBay, http://www.ebay.com/itm/Super-Lube-Synt ... SwDk5ULXNQ
Намазал конечно не одну катушку, но единственный этот случай озадачил сильно. Так что решил больше не рисковать.
 

Andron87

Новичок
Регистрация
01.08.2016
Сообщения
2
Катушка daiwa revros,уже 3 года смазываю оружейным маслом-доволен пока!
:p
 

Tabib

Писатель-рыбак
Регистрация
28.02.2016
Сообщения
339
Местоположение
Москва, Кунцево
Andron87 сказал(а):
Катушка daiwa revros,уже 3 года смазываю оружейным маслом-доволен пока!
:p
Да, хоть топлёным салом со шкварками!..
Только потОм не спрашивайте, почему главная пара так быстро износилась...
 
  • Like
Реакции: volk

14mikle

Новичок
Регистрация
12.06.2007
Сообщения
22
Местоположение
Новосибирск
Подскажите чем смазать механизм лесоукладывателя на Ryobi ecusima а то скрипит на новой катушке.