Кто чем мажет катушки?

Димон39

Бывалый рыбак
Регистрация
26.01.2020
Сообщения
36
Местоположение
Калининград
@Toshevito,
по поводу пятна износа 0,8 мм. в смазкe MoS2, у них в данных о смазке написано DIN 51350 Teil 5 это нагрузка 1000N, поправьте если я ошибаюсь.

139840

139841
 

Димон39

Бывалый рыбак
Регистрация
26.01.2020
Сообщения
36
Местоположение
Калининград
@Димон39,

Я один сезон использовал смазку SKF LGEV 2 в китайской бейткастинговой катушке, на легкосплавной ГП. Ловил плотно, на весах до 10 грамм. Эта минеральная смазка на литиево-кальциевом мыле с большим количеством дисульфид молибдена и графита. Вместе, эти твердые добавки работают более продуктивно, чем по отдельности. Звук катушка выдает несколько шелестящий, не чавкающий. Выглядит на ГП очень необычно, даже страшновато как-то. Тем не менее, сезон отработала замечательно. Эту, и подобные ей смазки, лучше бы протестировать на более мощной катушке с тяжелыми приманками.

Вот фото ГП этой катушки после рыболовных сезонов. Работала каждый сезон на разной смазке:

Второй сезон 2017 – SKF LGEV 2.
Смазка черная изначально. Работает без замечаний.
Посмотреть вложение 139499Посмотреть вложение 139500Посмотреть вложение 139501

интересная смазочка...нужно будет попробовать на катушке Daiwa Prorex 3012, как и писал выше ей тягаю крупные вертушки и иногда груза до 100гр. и как подойдёт время ТО на Cinos II в 5000-ом. размере.
 

alex19

Новичок
Регистрация
26.04.2020
Сообщения
17
Здравствуйте!
Если @Кудр разрешыт ;) хочется больше о Краснухе видеть, Российский производитель и здесь почти ничего нет.
Пока только добрался смазать с RedLub WS ГП от Vanquish 4000 MHG. Стремлюсь к лёгкому ходу, WS кажется маленько больше притормажывает, как хотелось. Самой универсальной симановской смазкой считаю DG06 (мягкая и не липкая), на неё напоминает RedLub Winter, особенно наверное, если её маленько разбавить.
 

Димон39

Бывалый рыбак
Регистрация
26.01.2020
Сообщения
36
Местоположение
Калининград
Здравствуйте!
Если @Кудр разрешыт ;) хочется больше о Краснухе видеть, Российский производитель и здесь почти ничего нет.
возможно потому что ей практически никто не пользуется...?!
Пока только добрался смазать с RedLub WS ГП от Vanquish 4000 MHG. Стремлюсь к лёгкому ходу, WS кажется маленько больше притормажывает, как хотелось. Самой универсальной симановской смазкой считаю DG06 (мягкая и не липкая), на неё напоминает RedLub Winter, особенно наверное, если её маленько разбавить.
на вашем месте с RedLub да ещё на Vanquish я бы не экспериментировал!!!
я ГП страдика 16 4000FB смазал ДГ13 всё остальное ДГ06, не понравилась работа именно ГП,
перемазал на ДГ06, всё отлично, ход более чем лёгких и плавный...около 10-ти. рыбалок полёт нормальный.
 

alex19

Новичок
Регистрация
26.04.2020
Сообщения
17
Не удивлюсь, если RedLub в средним будет лучше Shimano. Мне ДГ13 тоже не очень, я бы ГП не с ДГ06, а с липкой ДГ04 смазал.

Перемазал ГП Ванквим с RedLub UNI, немного лучше.
 

Кудр

Писатель-рыбак
Регистрация
10.02.2016
Сообщения
464
Местоположение
Тула
@alex19, Искренне посмеялся.)))
Лично я эту ветку рассматриваю как чисто экспериментальную, не более. Естественно в части смазок не рекомендованных производителем.
Очень интересно было поделиться мнением с другими "экспериментаторами" как ведет себя та или иная смазка и т.д. и т.п. Все эти опыты с холодильниками, разбадяживаниями.) Это просто интересно и, по большому счету, не имеет никакого прикладного значения.
Ни у кого из нас нет, и не может быть достаточных ресурсов и знаний, что бы качественно оценить ту или иную смазку и уж тем более рекомендовать ее кому то к применению.) Во всех своих постах на эту тему указывал на субъективность тех или иных оценок.
К таким же "экспериментаторам" я отношу и некоторых "производителей", имеющих ,зачастую, еще меньше знаний и уж точно недостаток ресурсов для проведения сколько нибудь серьезной работы в этом направлении.
Думаю, что пользователям, нужно ориентироваться на "ИМЯ".
Имеется в виду не "кудр", alex19 или Димон39 , а на известных производителей у которых такие ресурсы есть.
 

alex19

Новичок
Регистрация
26.04.2020
Сообщения
17
У меня таких знаний как например у @Toshevito нет, но смазками ДГ06 и ДГ13 вазюкался не мало, ДГ04 позже купил. Для меня эти cимановские смазки по качеству где-то средние и дорогие.

Redlub видел у @игорян768 Ваше мнение ТОшника силно интересует.

У упомянутых 4000-ых Vanquish FB трение редуктора (у второй с ГП Stella FJ 5,3:1 примерно одинаково) не приятное, здесь наверное серьёзно улучшить не получится, осталось ещё IOS попробовать.
 

игорян768

Старожил
Регистрация
13.05.2016
Сообщения
1 520
Местоположение
Обь
alex19
Redlub видел у @игорян768 Ваше мнение ТОшника силно интересует.

Redlub -в массовом ТО не применял. Перемазал всего одну катушку (судьбу не знаю ушла в деревню)

Были отданы (подарены) на тесты-ИЗБАВИЛСЯ, т.к. нет времени на эксперименты (засовывания в холодильник) :D . А если серьёзно, чтоб понять смазку, мне надо 1-2 сезона +обратная связь с клиентами, что зачастую проблематично.
 

Димон39

Бывалый рыбак
Регистрация
26.01.2020
Сообщения
36
Местоположение
Калининград
Думаю, что пользователям, нужно ориентироваться на "ИМЯ".
Имеется в виду не "кудр", alex19 или Димон39 , а на известных производителей у которых такие ресурсы есть.
именно!
У упомянутых 4000-ых Vanquish FB трение редуктора (у второй с ГП Stella FJ 5,3:1 примерно одинаково) не приятное, здесь наверное серьёзно улучшить не получится, осталось ещё IOS попробовать.
не тратьте деньги на IOS, чудес не бывает!
попробуйте смазку Scandex Reel Medium ценник на неё более чем гуманный ~7евр. в Германии.
 

vpalehin

Новичок
Регистрация
04.10.2015
Сообщения
7
Местоположение
Москва
@Toshevito, здравствуйте. Прочитал ваши наблюдения, касаемо смазок - спасибо!
Вывод из всего этого каждый должен сделать сам для себя? Просто не увидел ваших комментариев, касательно предпочтительной смазки для вас лично.
Из прочитанного я понял, что смазки шимано какую-то часть воды все же впитывают (об этом догадывался еще до прочтения). В принципе для меня это не минус, потому как в дождь ловить я не любитель, а после случайного купания катушки в воде в любом случае буду ее разбирать и смотреть (пересмазывать). Благо набор необходимого всегда с собой на рыбалке.


Есть несколько вопросов по катушкам Daiwa Fuego 4000 и Shimano 12 Ultegra C2000S.
1. Daiwa Fuego - с завода пришла, ход плавный, старт легкий, никаких посторонних звуков (только если ухо приложить к корпусу). Так как дурная голова рукам покоя не дает, решил пересмазать. В качестве смазок выбрал как раз таки шимано (DG06 и DG13). Соответственно DG13 ГП, DG06 все остальное. Ход так же остался плавным, старт легким, но появился какой-то шорох.
Пересмазал другими смазками. Названия к сожалению не знаю, потому как покупал на рыболовном форуме, расфасованные по баночкам. Но ничего общего с катушками они не имеют. Смазки синтетические. Плавность и старт остались на том же уровне, шорох ЧУТЬ убавился, но все же не ушел полностью.
Катушка собрана по всем канонам - винты не докручивал, проворачивал ручку с ротором, что бы все встало на свои места, только потом затягивал.
Собственно, может ли быть такое, что данные смазки просто не подходят для такой ГП? Может есть какая-то смазка с "шумодавом"?
2. Shimano 12 Ultegra C2000S - с завода все идеально, ход отличный, никаких посторонних звуков. По истечении 2 лет появился рык (видимо перегружал ее по неопытности). Появился люфт в ГП (как оказалось позже - люфт в ведущей шестерни. Тарелка на оси люфтила). Купил новую ГП. Смазал все DG-06. Совсем не понравилась работа - посторонние звуки, под своим весом ручка не падает. В целом не очень. Пересмазал на синтетику - стало лучше. Но все равно ход не такой легкий. Т.е если раньше не сильно покрутить, ручка делала 3-4 оборота. Сейчас почти 2.
Смазки DG06 и DG13 лежат уже 4 года. По внешнему виду никаких изменений. Делаю вывод, что они еще не окислились и вполне пригодные для пользования. Сейчас хочу заказать DG10 (вроде как с завода шиманисты как раз ей мажут).

Так же есть вопрос касаемо главных пар - чем они больше, тем более толстая пленка должна быть у смазки? А как узнать какая она у этой или той смазки, на глаз ведь не измерить.
 

alex19

Новичок
Регистрация
26.04.2020
Сообщения
17
2. Shimano 12 Ultegra C2000S - с завода все идеально, ход отличный, никаких посторонних звуков. По истечении 2 лет появился рык (видимо перегружал ее по неопытности). Появился люфт в ГП (как оказалось позже - люфт в ведущей шестерни. Тарелка на оси люфтила). Купил новую ГП. Смазал все DG-06. Совсем не понравилась работа - посторонние звуки, под своим весом ручка не падает. В целом не очень. Пересмазал на синтетику - стало лучше. Но все равно ход не такой легкий. Т.е если раньше не сильно покрутить, ручка делала 3-4 оборота. Сейчас почти 2.
Смазки DG06 и DG13 лежат уже 4 года. По внешнему виду никаких изменений. Делаю вывод, что они еще не окислились и вполне пригодные для пользования. Сейчас хочу заказать DG10 (вроде как с завода шиманисты как раз ей мажут).

DG06 на своих местах (бесконечный винт, направляющие, ГП такой маленькой катушки) хорошая смазка, сильно не притормажывает. Но обгонную муфту и шток надо смазать маслом низкой или максимально средней вязкости. Можно и на подшипники капнуть, этим разбавить.

Так же есть вопрос касаемо главных пар - чем они больше, тем более толстая пленка должна быть у смазки? А как узнать какая она у этой или той смазки, на глаз ведь не измерить.

Чем больше ГП, тем более вязкой, липкой и твёрдой может быть смазка. Много не наносить, все равно почти все выдавится и останется тонкая пленка.
 

Димон39

Бывалый рыбак
Регистрация
26.01.2020
Сообщения
36
Местоположение
Калининград
Но всё же есть ложка дёгтя! Во-первых, размер частиц МоS2 в смазочном материале важен и должен соответствовать поверхностной шероховатости материала смазываемых деталей. Большие частицы могут вызвать повышенный износ, а слишком мелкие ускоряют процесс окисления. Какого размера частицы использует производитель, мы не знаем.

доброго времени.

вот что немцы ответили по поводу размера частиц МоS2 в смазке "LM 47 Langzeitfett + MoS2":
"Die Partikelgröße liegt bei ca. 0,5 - 1 µm" - размер частиц примерно 0,5-1 µm

уважаемый Toshevito, будьте любезны, подскажите, стоит ли попробовать эту смазку на фрезерованной ГП?
 

Toshevito

Бывалый рыбак
Регистрация
25.02.2020
Сообщения
26
@vpalehin,
О предпочтительной смазке или смазках я сказать затрудняюсь. Из всех какие пробовал, только Multis XHV 2 от Total я условно забраковал. Она быстро темнеет на ГП, по-видимому, присадки слишком активные, а больше применить её в катушке негде. Все другие испробованные мной смазки, оставили хорошее впечатление. Для каждой находилось какое-то место в катушке, где её свойства были уместны и востребованы. На ГП своей безынерционной катушки я всегда использовал высоковязкие смазки поскольку они хорошо глушат шумы при изношенной ГП. Наносил её на зубья всегда очень тонким слоем, и ручка катушки при этом всегда падала под собственным весом. У меня нет смазки DG06, и я не знаю какая точно у неё вязкость, но судя по описаниям небольшая, и то, что при её применении на вашей Shimano 12 Ultegra C2000S ручка не падает, довольно таки странно. На возможную причину намекнул alex19. Может быть смазку в подшипники положили слишком много. Возможно ГП немного пережата. Посмотрите, есть ли люфт в ГП, и какой. А может стоит просто подождать, глядишь через пару рыбалок ход станет легким. Только что смазанные они всегда не так резво крутятся.

Что касается толщины смазочной пленки, то она толще у смазок с высокой вязкостью только в условиях гидродинамического режима смазки, когда поверхности трения полностью разделены слоем смазочного материала, вернее этот режим наступает при меньших скоростях. У нас режим смазки смешанный и граничный. И всё же, вязкая смазка хорошо глушит шумы, делает работу катушки более мягкой, лучше держится в зоне контакта. Зубья шестерен всегда входят в зацепление с микроударом даже на косозубых шестернях, и здесь вязкая смазка работает как демпфер. Но платой за это будет небольшая (в случае если смазка нанесена тонким слоем) потеря в легкости хода, и чем меньше шестерни, тем ощутимее. А так, прямой зависимости между толщиной пленки смазки и размерами шестерен нет. Есть зависимость между величиной шестерен при сохранении передаточного отношения и контактным давлением на зубьях. При одной и той же нагрузке, чем больше обе шестерни, тем меньше контактное давление на зуб. Поэтому, надо смотреть на систему в целом, где нагрузка (и способ проводки), передаточное отношение, размер шестерен, точность их изготовления и посадка, ширина зуба, его угол лишь части этой системы. Если к примеру, нагрузка большая, а передаточное отношение высокое и(или) размеры шестерен маленькие, то контактное давление в зубьях будет повышенным. И если нет возможности снизить нагрузку на катушку, то в таком случае стоит подумать о применении на ГП смазки с повышенными ЕР-свойствами.

Но, вернёмся к шумам. Вы пишите о шорохе в работе Daiwa Fuego 4000, и я вспомнил, что однажды сталкивался с подобной проблемой. В моем случае, кулиса на RYOBI APPLAUSE была смазана недостаточно вязкой смазкой, крутилась катушка легко, и скользящая по шестерне кулиса сильно шелестела и стукала в крайних положениях. Когда на это место я нанёс более вязкую смазку, шелест ощутимо уменьшился, а стук исчез. И хотя легкость хода немного пострадала, всё же осталась удовлетворительной. Попробуйте смазать кулису смазкой DG13 или синтетикой о которой упоминали, возможно это уменьшит шорох. Ещё хорошо убирает шумы смазка с частицами PTFE в составе, такая, как Cal's Universal Reel and Drag Grease и ей подобные. А вот графит и МоS2, как по отдельности не знаю, но вместе они наоборот добавляют шорох. Также я обратил бы внимание на обгонку. Она тоже может быть источником подобных звуков. Можно попробовать использовать более вязкое масло или добавить в масло немного смазки, той же DG06, примерно одну пятую часть от масла, смазать этой смесью обгонку и посмотреть, как изменится звук катушки. Сейчас лето, работа обгонки не пострадает.
 

Toshevito

Бывалый рыбак
Регистрация
25.02.2020
Сообщения
26
@Димон39
0,5-1 µm – это мелкие частицы. Крупные – это когда больше 6 µm. Использовать можно. Нагрузки на катушку у вас высокие, а эта смазка с повышенными ЕР-свойствами может быть вполне уместна. На всякий случай, и чтобы быть спокойным, можно через 10-15 рыбалок сделать осмотр поверхности зубьев.
 

Дмитрий48

Активный рыбак
Регистрация
27.09.2013
Сообщения
64
Местоположение
Липецк
Добрый вечер, уважаемые коллеги. Как-то шёл разговор про смазку Du Pont Kritox 226, синтетика с тефлоном. В своё время жаба задушила заказывать её со штатов по немалой стоимости. В настоящее время удачно подвернулся знакомый, который подогнал данную смазку. Могу поделиться по адекватной стоимости. Если интересно - пишите лучше в личку, здесь могу пропустить сообщение.
 

Димон39

Бывалый рыбак
Регистрация
26.01.2020
Сообщения
36
Местоположение
Калининград
0,5-1 µm – это мелкие частицы. Крупные – это когда больше 6 µm. Использовать можно.
благодарю за инфу.

позавчера получил "liqui moly lm 47 langzeitfett + mos2".
по консистенции и запаху, я бы сказал, один в один DG06, только цвет тёмный антрацит.

вчера не удержался и перемазал фрезерованную ГП.
первое что заметил намного сильнее подавляет шумы, катушка стала крутиться легче, зуб не прощупывается.

Нагрузки на катушку у вас высокие, а эта смазка с повышенными ЕР-свойствами может быть вполне уместна.
серьёзные нагрузки на другой катушке со "штампованной" ГП и на ней пока хорошо работает смазка medium от Scandex.
На всякий случай, и чтобы быть спокойным, можно через 10-15 рыбалок сделать осмотр поверхности зубьев.
обязательно проконтролирую.
 

Димон39

Бывалый рыбак
Регистрация
26.01.2020
Сообщения
36
Местоположение
Калининград
двс.

подскажите, есть вообще в природе смазка с добавление органического молибдена?