Выбор спиннинга

Kostiksol

Старожил
Регистрация
21.07.2009
Сообщения
2 605
Местоположение
Новосибирск
Айко СГП спиннинговая версия. Живучесть ствола хорошая, заброс отменный. Чуйки хватит. Я ночью там же 18-20 гр. Плюс приманка кастинговым таким же ловил с зилом хлс , заброс супер.
 

Volgasar

Новичок
Регистрация
29.10.2016
Сообщения
2
Здравствуйте. Скажите,имеет ли право на жизнь удилище с тремя (ML,M,MH) вершинами?
С уважением,Павел.
 

KPF67

Старожил
Регистрация
02.01.2011
Сообщения
797
Местоположение
СПб
Volgasar сказал(а):
Здравствуйте. Скажите,имеет ли право на жизнь удилище с тремя (ML,M,MH) вершинами?
С уважением,Павел.
Мне довелось пользоваться спиннингом с двумя разнотестовыми вершинками. Как дешевый заменитель пары удилок, два в одном (или три) вполне имеет право на жизнь, но никаких других плюсов кроме экономии денег и места в тубусе ждать не стоит. Из всех трех вариантов, будет лучше всего ощущаться с самой мощной, с менее тестовыми гармонии будет меньше. Как то так.
 

Volgasar

Новичок
Регистрация
29.10.2016
Сообщения
2
KPF67 сказал(а):
Мне довелось пользоваться спиннингом с двумя разнотестовыми вершинками. Как дешевый заменитель пары удилок, два в одном (или три) вполне имеет право на жизнь, но никаких других плюсов кроме экономии денег и места в тубусе ждать не стоит. Из всех трех вариантов, будет лучше всего ощущаться с самой мощной, с менее тестовыми гармонии будет меньше. Как то так.
Да,по логике и физике вещей так ,видимо,и будет.
Тогда возьму с двумя вершинками.Указанный недостаток будет менее выражен,надеюсь.
 

Апостол

Moderator
Команда форума
Регистрация
31.10.2008
Сообщения
3 393
Местоположение
Новосибирск
Volgasar сказал(а):
Тогда возьму с двумя вершинками.Указанный недостаток будет менее выражен,надеюсь.
KPF67 сказал(а):
Как дешевый заменитель пары удилок, два в одном (или три) вполне имеет право на жизнь, но никаких других плюсов кроме экономии денег и места в тубусе ждать не стоит.
Ежики ругались, кололись, но продолжали жрать кактус... Если нужен нормальный спиннинг, а не плохо сбалансированный дрын с непонятным строем, советую забыть про т.н. "универсальность".
 
  • Like
Реакции: Tima

Cheprakoff

Активный рыбак
Регистрация
05.01.2015
Сообщения
51
Местоположение
Новосибирск
Всем доброго времени суток! Есть спин 7-28 в основном рыбачу с лодки. Нужен спин потяжелее для прочесывания ям, прифорватерной бровки... Бюджет тысячи 4. Может кто посоветует с выбором. Сам новичек. Рыбачу второй год.
 

Shakespeare

Старожил
Регистрация
06.02.2014
Сообщения
1 527
Местоположение
Новосибирск
Cheprakoff сказал(а):
Всем доброго времени суток! Есть спин 7-28 в основном рыбачу с лодки. Нужен спин потяжелее для прочесывания ям, прифорватерной бровки... Бюджет тысячи 4. Может кто посоветует с выбором. Сам новичек. Рыбачу второй год.

За 4 я бы советовал из б/у выбирать... Например, gad chaser crs792hxf - бывший в употреблении, на мой взгляд, должен стоить 4 - 4,5 тр. Это первое, что в голову пришло. Если оценить состояние не проблема - по мне, это гораздо интересней того, что можно купить новым за 4.
 

wh86

Активный рыбак
Регистрация
23.04.2016
Сообщения
71
Местоположение
Новосибирск
посмотрите Maximus High Energy X 24H 2,4m 20-60g, взял этим летом для таких же задач, справляется отлично. 28 грамм стучит в руку (меньше пока не пробовал), по верху перегружал грамм на 15-20, строй FAST по ощущениям похоже на Extra fast. Брал новый за 4,5 т.р.
 

d-d-f70

Писатель-рыбак
Регистрация
01.07.2008
Сообщения
340
Местоположение
Новосибирск
Уважаемые форумчане рассудите помогите
задача :
ОВХный джиг+ отводной
и речной джиг + отводной (в меньшей степени )
с ростом определился --86
с производителем тоже --ST.CROIX LEGEND LES
с весами не могу выбор между: 7-21 ,10-28 ,10,5--38,5
с Уважением Дмитрий
логические рассуждения приветствуются
 

Апостол

Moderator
Команда форума
Регистрация
31.10.2008
Сообщения
3 393
Местоположение
Новосибирск
Для ОВХ вполне унции хватит, но для реки может быть маловато.
 

Shakespeare

Старожил
Регистрация
06.02.2014
Сообщения
1 527
Местоположение
Новосибирск
d-d-f70 сказал(а):
Уважаемые форумчане рассудите помогите... логические рассуждения приветствуются

Первое что приходит в голову из логических рассуждений - в идеале, для ОВХ палка нужна концевая, а для реки наоборот, учитывая джиговую ловлю и средние условия: ОВХ - отсутствие течения, незначительное течение, река - течение, сильное течение ( к тому, что можно и в заливе на реке рыбалить )...

Если все таки одна удочка и никак иначе ( я понимаю, что ловите Вы с лодки ), то я бы брал ту, что максимальна в тесте из трех. Ловить на водохранилище, так или иначе, сможете, а вот на реке с унцовкой ограничите себя сильно через чур.
 

ipsum2003

Старожил
Регистрация
01.11.2009
Сообщения
2 620
Местоположение
Новосибирск, Академ
d-d-f70 сказал(а):
Уважаемые форумчане рассудите помогите
задача :
ОВХный джиг+ отводной
и речной джиг + отводной (в меньшей степени )
с ростом определился --86
с производителем тоже --ST.CROIX LEGEND LES
с весами не могу выбор между: 7-21 ,10-28 ,10,5--38,5
с Уважением Дмитрий
логические рассуждения приветствуются
Предложу свой вариант - JS Nixx Maverick 802 MH , рост 244 тест 10-42. Будет актуальна и на ОВХ и на реке, работает от 8гр и до верха теста. Строй концевой.
И второй вариант - HR Sylphy 762 M , подойдет так же и на ОВХ и на реку, тест 10-60 , работает от 14 гр и до верха теста + воблера. Удочки зачётные, ловлю обеими, чуйка в руку на высоком уровне.
 

Shakespeare

Старожил
Регистрация
06.02.2014
Сообщения
1 527
Местоположение
Новосибирск
Силфи 10-60? Под ОВХ? :shock: Не, ну я понимаю, что на верхах там где-то, под трофейных судаков, мб) Но... на повседневку? Зачем? Чуть ли не вся средняя часть 8-16 граммами пробивается. В основном окуня долбить... зачем этот избыток мощи? Андрей, расскажи пжлст где ты ей рыбачишь на ОВХ и когда?

d-d-f170, а катушка у Вас какая, кстати?
 

ipsum2003

Старожил
Регистрация
01.11.2009
Сообщения
2 620
Местоположение
Новосибирск, Академ
Силфи достаточно деликатная удочка, и там где 14гр востребованы - можно её брать и не парится, если ловить на течении-от середины ОВХ и выше например - она ой как в тему... Конкретно если брать Спирино - перепробовав весь свой арсенал, ловил Силфи. Вот для речного течения мне нравятся более коловатые удочки, там любимчики другие.
 

Алексей62

Старожил
Регистрация
22.05.2007
Сообщения
4 556
Местоположение
Новосибирск, Академгородок- Болгария,Варна
Shakespeare сказал(а):
Силфи 10-60? Под ОВХ? :shock: Не, ну я понимаю, что на верхах там где-то, под трофейных судаков, мб) Но... на повседневку? Зачем? Чуть ли не вся средняя часть 8-16 граммами пробивается. В основном окуня долбить... зачем этот избыток мощи? Андрей, расскажи пжлст где ты ей рыбачишь на ОВХ и когда?

d-d-f170, а катушка у Вас какая, кстати?

На ОВХ не только окунь, даже не столько окунь. Частенько приходится утяжеляться там, где и 12 грамм вполне бы работали, но лучше клюет на 26.
Груз 26 и , например, Фокс 13 см- и у унцового ЛЕСа будут проблемы, а бывает, что и груз надо по-больше и приманку тяжелее. Тогда с ЛЕСом совсем беда будет.
 

Апостол

Moderator
Команда форума
Регистрация
31.10.2008
Сообщения
3 393
Местоположение
Новосибирск
Подтверждаю слова А62, в этом году периодически работало волочение по дну джиговой оснасткой. Всё не однозначно. Всё же для себя считаю разумным для ОВХ унцию. И то, не для верхов оного.
 

Алексей62

Старожил
Регистрация
22.05.2007
Сообщения
4 556
Местоположение
Новосибирск, Академгородок- Болгария,Варна
Апостол сказал(а):
Подтверждаю слова А62, в этом году периодически работало волочение по дну джиговой оснасткой. Всё не однозначно. Всё же для себя считаю разумным для ОВХ унцию. И то, не для верхов оного.

Сань, тут вопрос в том на кого конкретно едем. Если это окунь- преобладающая цель первой половины сезона, то нужна палка по-легче, чтоб, если что, и каролинку можно было подергать. Мощная тяжелая палка только утомляет.
А если едешь на судака- тут запас нужен. Оптимально, чтоб и 12 грамм можно было использовать и 50 поставить было не страшно(это я про груза). Плюс приманка, которые тоже бывают тяжелыми.
 

Shakespeare

Старожил
Регистрация
06.02.2014
Сообщения
1 527
Местоположение
Новосибирск
Не, понятно, что вопрос решается двумя палками лучше всего и в условиях водохранилища. Если мы говорим об одной удочке для ловли на ОВХ - это разве чистый хэви? Да ну...) То что на верхах и на трофейных судаках ее уместно будет использовать, я понимаю, почему нет... Не хочется просто, чтоб человек не особенно оправдано махал тяжёлым комплектом. Для меня, например, Андрея мнение - большой авторитет. Легко можно положиться на пост и пойти покупать. Чтоб не было недопонимания просто...

PS Так-то на хорошей яме можно и 100 грамм свинца гонять)