Выбор спиннинга

Moderator

Moderator
Команда форума
Регистрация
01.06.2010
Сообщения
1 820
Ну да, Алексей, можно и так если совсем кратко.
 

Detromeer

Бывалый рыбак
Регистрация
29.11.2022
Сообщения
40
@Bezrukov, рыбаки-соседи это особый вид рыбаков они знают "секретные места" где есть большие щюки и мне не говорят(
 

Detromeer

Бывалый рыбак
Регистрация
29.11.2022
Сообщения
40
@Moderator, да просто давно хотел спиннинг купить, а зимой как по мне должны быть скидки на спиннинги.
 

Moderator

Moderator
Команда форума
Регистрация
01.06.2010
Сообщения
1 820
@Detromeer,ну тогда ждём подробные ответы ))

- Водоём. Озеро или река? Размер водоёма. Глубина, наличие травы, скорость течения, профиль дна и т.д. Чем подробнее - тем лучше. А в идеале можно даже указать что за речка и в каком районе Вы будет ловить.

- Вид рыбы, её размер.

- Ловля с берега или с лодки.

В зависимости от этих ответов можно определиться с требуемой длиной, мощностью спиннинга, с типом приманок и их размером.

- Наличие опыта в рыбалке вообще и в спиннинге в частности.

- Финансовые возможности ))
 

Detromeer

Бывалый рыбак
Регистрация
29.11.2022
Сообщения
40
@Moderator, да я Костя. Вы видели мой email? Да я знаю там ошибка)).

Речка, медленное течение, травы мало, глубина 1,5 м до 5 м.

По научным данным в реке водится - карась, окунь, щука, но с недавних пор там есть и карп.

С берега, лодки нету.

Опыт рыбалки 1,5 года а на спиннинг не ловил, по этому не знаю какой брать.

Финансовые возможности на спиннинг <5 тысяч.
 
Последнее редактирование модератором:

marik

Писатель-рыбак
Регистрация
20.08.2011
Сообщения
430
Местоположение
Росссия
Никто не хочет советовать ))) Я к сожалению о последних "тенденциях" почти ничего не знаю... Давно определился со своими пристрастиями и уже никак лет 10 ничего не покупаю )) Есть 3 спиннинга, 3 катухи и мне этого хватает на все случаи жизни. Хотя в своё время конретно болел "снастеманией" и перепробовал много самых разных палочек. И думаю рассказать как проходил путь выбора и к понимаю что же именно мне надо, это можно... Сейчас начал здесь писать и понял что много получится... Напишу-ка лучше в блог. Типа "Какой спиннинг лучший? Мой опыт выбора..." Ничего "профессионального" там не будет, но для новичков думаю будет полезно почитать...
 

marik

Писатель-рыбак
Регистрация
20.08.2011
Сообщения
430
Местоположение
Росссия
На вскидку могу от себя порекомендовать... В своё время мне случайно в руки попал спин Серебряный ручей Тсунами. Стоил (и стоит) он копейки, а оказался он очень даже неплохим. Упругий, средне-быстрый строй, реальный тест шире заявленного... Короче попробовал у друга, покидал и купил. И до сих пор он у меня в арсенале. Сейчас глянул - есть в продаже. Модель TSUNAMI EXPERT 802. Тест у меня 6.8 - 38.4. Длина 2.4 метра. Цена сейчас всего 2800 р. Для такой цены спиннинг - супер. Реальный тест где-то 5-45 гр. Чуйка на уровне...
 

Tima

Moderator
Команда форума
Регистрация
15.11.2008
Сообщения
2 584
Местоположение
Новосибирск
@marik, раз уж речь пошла про Серручей, то в бюджетном сегменте сейчас есть серия Raptor N. Весьма неплохая палочка в свои деньги, для того, чтобы начать - самое оно. Ну, а так, можно без проблем десяток-другой моделей накидать, которые попадут в эти деньги.
 

marik

Писатель-рыбак
Регистрация
20.08.2011
Сообщения
430
Местоположение
Росссия
Катушка... Много их перебрал, но топовых моделей никогда не было. Денег жалко было )) И искал "аналоги"... И вот когда-то давно понравилась мне по отзывам известная всем Ryobi Excia. Очень популярная в те времена... Но цена тогда кусалась )) И стал я лопатить интернет в поисках "аналога"... И нашёл замену-таки. Купил катуху Dragon Team Dragon FD 930. Сколько ей сейчас лет даже и не скажу. Старушка )) Но боевая! Вообще никаких претензий! Хотя конечно обслуживание как полагается. Брал я её как универсальную. Под голавлинные воблерочки и под средний джиг. И как же я до сих пор ей рад... Это реально рабочая универсальная лошадка. Укладка-намотка на 4 с+. До сих пор никаких люфтов. Не петлит... Что ещё... Ну не самая лёгкая, но с моими спиннигнами в полном согласии )) ... балансе...

Только вот тогда она почти в 2 раза меньше Ексии стоила, а сейчас почти одинаково. Посмотрел сейчас что у Драгона есть в бюджете.. Ну вот вроде неплохая для начинающего: Dragon Millenium HD FD. 2-х тысячник, вес нормальный - 240 гр. 5 каких-то там подшипников )) И цена - всего 2 800 р. Но сам не пробовал и отзывов не знаю.
 

marik

Писатель-рыбак
Регистрация
20.08.2011
Сообщения
430
Местоположение
Росссия
можно без проблем десяток-другой моделей накидать, которые попадут в эти деньги
Тимур, для меня "самый цимус" - это найти спиннинг за смешные деньги, но по свойствам лучше шиманы )) Это особый кайф )) Вот этим мне мой Цунами и нравится. Сколько раз давал мужикам его попробовать. Все хвалят, а когда цену говорю - не верят )))

Хотя всё же самый мой любимчик это конечно береговой 3-ёх метровик Стедж... Мммм... Если быть точнее - NorStream STAGE SG-96-M. Для береговой ловли для дальнего заброса и в среднем джиге и с воблерами-блёснами замечательный спиннинг. Но это уже не "бюджет" и не универсал. Для его покупки надо понимать для чего он тебе нужен.
 

Detromeer

Бывалый рыбак
Регистрация
29.11.2022
Сообщения
40
А кто катушку 2000 размера знает не дорогую?
 

Tima

Moderator
Команда форума
Регистрация
15.11.2008
Сообщения
2 584
Местоположение
Новосибирск
@Detromeer, знать знаю, а советовать не буду. Лучше на спиннинге сэкономить, чем получить проблему, которая может заставить бросить рыбалку вообще. Да и размер 2000 - это будет несерьёзно для "щуки на десять килограммов".
 

marik

Писатель-рыбак
Регистрация
20.08.2011
Сообщения
430
Местоположение
Росссия
стал я лопатить интернет в поисках "аналога"... И нашёл замену-таки. Купил катуху Dragon Team Dragon FD 930
И вот если бы не обсуждения-отзыв в форумах - и как бы я с ней определился бы? Да никак... Только пальцем в небо... То есть советы в форумах всегда нужны и востребованы. Кто бы что не говорил...
 

Tima

Moderator
Команда форума
Регистрация
15.11.2008
Сообщения
2 584
Местоположение
Новосибирск
@marik, у меня в работе сейчас "твичилки", хотя есть и микроджиговая палочка, есть и "хэви", есть и береговая унцовка. Но они, в основном, лишь изредка выгуливаются.