Выбор спиннинга

noook

Moderator
Команда форума
Регистрация
30.08.2016
Сообщения
391
Местоположение
Новосибирск
Если ищете спиннинг до 12, значит будете использовать приманки до 10 грамм.
У меня в таких примерных тестах Maximus Gravity и NORSTREAM Spiker.
Оба подходят для своих задач, но спайкером доволен больше.
Можно ещё поискать Major Craft Dodger до 14 грамм и NORSTREAM Nibble до 9.
 

sempai12128

Бывалый рыбак
Регистрация
02.07.2018
Сообщения
41
Местоположение
Дубна
@Tima, так мне кажется мнение "обычного пользователя" гораздо ценнее любого блогерского, т.к. обзоры блогеров - это 99% коммерческие проекты. По последующим постам Дубны это отчетливо видно.
Хотя и сам ничего против Дубны не имею, владея Шабалинским хэвиком.
@ysy579, где тут блогеры Дубны? :rolleyes:
 

Иван87

Новичок
Регистрация
06.02.2023
Сообщения
20
Местоположение
Якутск
@noook, кстати доджер был года 3-4 назад, только тест до 35 был по-моему, я его другу подарил.
 

noook

Moderator
Команда форума
Регистрация
30.08.2016
Сообщения
391
Местоположение
Новосибирск
@Иван87, хороший вариант для Вас, только нужен тест поменьше.
Он и для джига будет, и для твича сойдёт. К концевому строю уже и привыкать не нужно будет.
 

WarLocK

Писатель-рыбак
Регистрация
24.01.2007
Сообщения
127
Местоположение
Новосибирск
Бывает, что реальный строй не соответствует надписи на бланке
По этому поводу вопрос к знатокам современного рынка.
Пишут ли сейчас вообще что-то кроме [extra] fast ?
Искал недавно медленную палку, правда под мульт. Пришел к выводу, что даже слово medium стало теперь неприличным))
 

Tima

Moderator
Команда форума
Регистрация
15.11.2008
Сообщения
2 585
Местоположение
Новосибирск
@WarLocK, наверное так и есть. Если не фаст и не экстрафаст, то, скорее всего ничего не будет написано. И ещё Allround надпись бывает - это и будет, скорее всего, медиум.
 

Апостол

Moderator
Команда форума
Регистрация
31.10.2008
Сообщения
3 393
Местоположение
Новосибирск
@WarLocK, на шимано сатане прям на бланке пишут - экстра фаст, а по сути - явный медиум, даже ближе к параболику. И вообще, именно по ощущениям, а не по заявленным характеристикам, настоящий экстра фаст встречается так же не часто, как медиум.
 

ЯМАЛ-БЕРД

Старожил
Регистрация
03.03.2013
Сообщения
4 050
Местоположение
уже в Бердске.
Заметил за собой (или своим спиннингом) такую штуку. На Севере пользовался спИнами с тестомот 5 грамм, применяя нередко вертушки номер 3. Проводка была нормальная, меня эти "палки" устраивали. А вот когда на землю вернулся, то на рыбалке стал замечать, что проводка у меня не получается, блесна не "заводится" - приходится вращать рукоятку с бОльшей скоростью. Такое ощущение, что плотность воды разная.
 

Tima

Moderator
Команда форума
Регистрация
15.11.2008
Сообщения
2 585
Местоположение
Новосибирск
настоящий экстра фаст встречается так же не часто
Это точно. На поверку экстрафаст, зачастую, оказывается честным фастом. Про Катану, Саша, ты меня удивил - давно я её в руках не держал, а про надпись на бланке если и знал, то уже забыл.))
 

WarLocK

Писатель-рыбак
Регистрация
24.01.2007
Сообщения
127
Местоположение
Новосибирск

Апостол

Moderator
Команда форума
Регистрация
31.10.2008
Сообщения
3 393
Местоположение
Новосибирск
@ЯМАЛ-БЕРД, Владимир, на северах и нужен мягкий бланк под блёсны. У нас Вы наверно начали таки рыбачить на джиг. Ну и течение не такое, как на северных реках.
 

ЯМАЛ-БЕРД

Старожил
Регистрация
03.03.2013
Сообщения
4 050
Местоположение
уже в Бердске.
@Апостол, Нет, я говорю именно про проводку блесны вертушки. Столкнулся с этим эффектом при рыбалке в протоках Верхнего Сузуна.
 

Иван87

Новичок
Регистрация
06.02.2023
Сообщения
20
Местоположение
Якутск
Ладно , если с палкой экстра фаст, или Фаст , тест 3-12 примерно понятно что брать, давайте теперь разберем по катушке, какую модель лучше взять и какую плетню?) Тоесть катушку 1000-1500-3000 и тд, какая из них лучше подойдёт, и чтоб не особо капризная, так сказать для начинающих?)
 

noook

Moderator
Команда форума
Регистрация
30.08.2016
Сообщения
391
Местоположение
Новосибирск
@WarLocK, пишут и правду, и всё что угодно. Стандартов по сути нету, или никто их не придерживается.
Надо смотреть видео с рыбалок, со стендовых экспериментов, либо понимать рынок с которого покупаете спин и что ему "вменяют" )))
 
Последнее редактирование:

Gori72

Писатель-рыбак
Регистрация
30.01.2015
Сообщения
133
Местоположение
Новосибирск
@WarLocK,Володя привет. Как пример, Шимано пишет строй не на всех сериях. Но вот в топовой серии
Exsence Genos (как раз под твои задачи:cool:) они его определяют как R-регуляр, RF - рег-фаст и тд. А L, ML,M, MH, H - это больше "мощность", тест. Верхние две модели до 32 и 40 гр. очень даже.. На вторичке в Японии они есть., еслифф што:)

179307
 

grey64

Старожил
Регистрация
26.05.2018
Сообщения
1 029
Местоположение
Новосибирск
давайте теперь разберем по катушке, какую модель лучше взять и какую плетню?
Лучше Твин или Ванкиш ...
Надо бы с бюджетом определиться ... , хотя есть мнение , что катушка не может быть дешевле бланка - фетиш пропадает ...
 

WarLocK

Писатель-рыбак
Регистрация
24.01.2007
Сообщения
127
Местоположение
Новосибирск
@Gori72,
Точно! Было такое слово "regular". Спасибо что напомнил)) Но и medium тоже используют для строя. Team Sabaneev MF - прям в названии серии M, хотя, тут и слово moderate подходит)

Мой вопрос тогда иначе решился. Потребность в медленном удилище отпала после покупки шимановской катушки с центробежными тормозами. Теперь удилки, приобретенные у китайских товарищей, меня вполне устраивают.
 

Tima

Moderator
Команда форума
Регистрация
15.11.2008
Сообщения
2 585
Местоположение
Новосибирск
@WarLocK, а ещё "moderate fast" встречается. Ну, всё сделали, чтобы рыбакам мозги запудрить. ))
 

Detromeer

Бывалый рыбак
Регистрация
29.11.2022
Сообщения
40
Уже весна и моё желание купить спиннинг kaida paladin 210 3-15 4-21 созрело, но я не знаю какую взять катушку. Помогите мне чайнику.