Выбор спиннинга

WarLocK

Писатель-рыбак
Регистрация
24.01.2007
Сообщения
127
Местоположение
Новосибирск
Re: ВЫБОР СПИНА

Дачник сказал(а):
я тож пользую фламинго один дрын 2 года один купил зимой этого. оба пользую давольно таки часто. нет ни каких нареканий отличные палки и в бюджет вписываются.
А вот с фламинго у меня вышла неприятная история с хорошим окончанием. Очень уж захотелось попробовать IM10 за 3,5 рубля (lagoon) и сравнить со своим Sabaneev Team Kuzmin (IM9). Сравнил – палка показалась вполне нормальной по чувствительности практически не уступала, дальнобойность правда не та, но и роста в ней на 30 см. меньше. Только вот нормально снять катушку после первой рыбалки не получилось – сломалась гайка, вернее сказать отклеилась (там верхняя часть ручки закручивается и фиксирует). Благо в магазине люди понимающие оказались – отремонтировали за свой счет – сейчас лучше чем новая :D
 

Алексей62

Старожил
Регистрация
22.05.2007
Сообщения
4 556
Местоположение
Новосибирск, Академгородок- Болгария,Варна
Re: ВЫБОР СПИНА

Вообще считаю что порой переплачивая за снасти мы лишаем себя рыбалки т.е. деньги переплаченные в снасти лучше потратить на бензин-съездить туда где действительно есть рыба.
---------------------------------------------------

Т.е. вместо того, чтобы купить себе лодку и мотор, я мог спокойно поехать пару раз на Камчатку и оторваться по полной?
У меня тоже было такое мнение, что никогда не куплю себе дорогую снасть- зачем, ведь и этой замечательно всё ловится? Но время прошло. И очень хочется доставить себе удовольствие, ловить хорошей добротной снастью, дно чувствовать с закрытыми глазами, не переружать руки и т.д.
Переплаты за собственное удовольствие не существует.
Я не говорю про понты.
 

alekfish

Старожил
Регистрация
30.08.2005
Сообщения
3 216
Местоположение
Новосибирск

Ботаник

Писатель-рыбак
Регистрация
11.02.2006
Сообщения
115
Местоположение
Новосибирск
Re: ВЫБОР СПИНА

Присоединяюсь к написанному Алекфишем и Алексеем62.

Результативно ловить можно абсолютно любой снастью за минимальные деньги.
А вот Удовольствие от процесса ловли откровенно дешевыми комплектами (палка, катуха), ИМХО, получить трудно. Потолки по ценнику каждый устанавливает для себя сам исходя из текущего финансового состояния и степени маниакальности по отношению к рыбалке :)

Начинал общение со спиннингом, наверное как и многие, с недорогих снастей. В том числе и перечисленных в форуме.

Имею в арсенале палки от Silver Creek ZN до Talon ITM и Cierry и катухи Shimano от Technium до Twin Power и Stella.

Из перечисленного только катушка Стелла, на мой взгляд, является уже понтами без значимых преимуществ в сторону улучшения качества и ТТХ. Остальной инструмент по сбалансированности и чувствительности считаю на сегодняшний день максимально достаточным для получения удовольствия от рыбалки спиннингистом моего уровня увлеченности.
 

Волкер

Старожил
Регистрация
19.02.2011
Сообщения
1 299
Местоположение
НСО Бердск
Re: ВЫБОР СПИНА

Интересно получается,чем дальше заезжаешь от мегаполисов тем как правило больше рыбы и грубее снасти и народ там, если это не браки ,получает удовольствие от ловли РЫБЫ.В черте мегаполисов сплошь и рядом супероснащенные рыбаки,которые в большинстве своем получают удовольствия от СНАСТЕЙ и только мечтают об этих рыбных ильдорадах, потому как выбраться далеко для кого дорого,для кого нет времени или выбираются но редко.С охотниками примерно таже история.До сих пор вспоминаю те золотые времена когда этой-же щуки можно было надубасить в обском водохранилище простым стеклопластиковым спином на железо.Вы хотите мне сказать что я сейчас я с Diestro получаю не то удовольствие и с Талоном оно значительно увеличится. Скорее всего так оно и есть-где рыбы мало, а пресс рыболовный большой и получается что мастерства изловить ее нужно больше.Почти уговорили -появятся лишние деньги буду решать что делать ехать в Томскую обл с Diestro или бежать покупать более чуствительную снасть.Эх, хорошо бы и то и это.Всем удачи,натянутых лесок. P.S. своих мнений никому не навязываю,так мысли вслух.
 

Gastroler

Новичок
Регистрация
27.07.2009
Сообщения
17
Местоположение
Ханты-Мансийск
Re: ВЫБОР СПИНА

Спасибо коллеги, что так хорошо да еще и на практике разжевали мой вопросик.
Перерыл за это время массу ресурсов, внимательно почитал ваши мнения
Для себя сделал вывод, что в принципе чем дороже палка, тем (как правило) более высокомодульный графит используется в бланке, соответственно палка более "звонкая", но при этом еще и более хрупкая.
Таким образом, чем дороже палка тем большего внимания и аккуратности она к себе требует. Практически решил взять Сибривера, однако смутило его сравнение с СИДИ, а эти палки славятся как мягко говоря достаточно хрупкие. Вот и закралось в дуду сомнение...
Конечно для себя уже решил, что даже 0,5 кг. жабу такой палкой на берег не выкинешь, что в настоящее время делаю не задумываясь с особями даже чуть за 1 гк. при тесте палки 7-20, но и пыль сдувать с палки не хочется, это же рабочий механизм, а не коньячные рюмки, которыми и пользоваться конечно можно, но и поломать при неловком движении как 2 пальца...
ДА еще пишите, что палка езмь расходный материал...
Да еще и не в привычке излишняя аккуратность, хотя в принчипе на нее способен, но ПРИВЫЧКИ, ПРИВЫЧКИ, они как инстинкты, порой не контролируются
ВОщем думаю... думаю...

Короче если кто может действительно со знанием дела развеять все мои сомнения, убедительная как говорится просьба...
 

Paul_T

Старожил
Регистрация
26.05.2006
Сообщения
689
Местоположение
Новосибирск
Re: ВЫБОР СПИНА

Я 3-метровым блю рапидом с тестом 7-28 г 0,5 кг рыбу тупо поднимаю как краном, при необходимости. Запас еще большой остается.
Если на критические углы не выводить то нифига и сибриверу, тем более, не будет от такой нагрузки. Если об ветки колотить-наверное, сломается. Если использовать по назначению, то нагрузки в пределах 10-12 фунтов для палки с таким тестом гарантировано не опасны. Не используй с деликатным спиннингом шнур крепче 80 % верха теста по леске и можно не бояться что он сломается от нагрузки на рыбе или зацепе. Если на острые углы выводить нагрузку, или фехтовать, то можно и "швабру" сломать.
 

alekfish

Старожил
Регистрация
30.08.2005
Сообщения
3 216
Местоположение
Новосибирск
Re: ВЫБОР СПИНА

Gastroler сказал(а):
Практически решил взять Сибривера, однако смутило его сравнение с СИДИ, а эти палки славятся как мягко говоря достаточно хрупкие.
Конечно для себя уже решил, что даже 0,5 кг. жабу такой палкой на берег не выкинешь, что в настоящее время делаю не задумываясь с особями даже чуть за 1 гк. при тесте палки 7-20, но и пыль сдувать с палки не хочется, это же рабочий механизм, а не коньячные рюмки, которыми и пользоваться конечно можно, но и поломать при неловком движении как 2 пальца...
Да еще и не в привычке излишняя аккуратность, хотя в принчипе на нее способен, но ПРИВЫЧКИ, ПРИВЫЧКИ, они как инстинкты, порой не контролируются
А не кто и не сравнивал SibRiver с SD, заметьте было сказано что :
..."По поводу модульности материала, модульность волокон у Сибривера такая же как CDrods XLS, отличие основное в том что в Сибривере связующего намного больше ... SD это SD, SibRiver это другая палка и эксплуатация SibRiver серийки целого сезона и штучного SibRiver ручной сборки почти весь этот сезон показало, что палка далеко не хрупная, при умелом обращении и наличии опыта вываживания рыбы, в лодку без подсака доставались окуни на 1 кг и более и не в единичном количестве.
Что касется SD, понятие хрупкости это понятие абстрактное и каждый понимает его по своему. Рыбачил на SD Blue Rapid, Sunrise, XLS, Extrasense проблем не было по поводу хрупкости. Если у Вас есть примеры где славятся хрупкость у SD приведите таковые.
Теперь по поводу привычек, если у Вас не в привычке разумная аккуратность (пыль сдувать не надо, просто надо отдавать отчет действиям со спиннингом и к чему они могут привести) берите палку с меньшей модульностью, например Sabaneev Sport или King-Fisher Spin-Tx2 c двумя сменными вершинкамив комплекте), прощают многие огрехи, но и соотвественно и чувствительность похуже. Взвесте за и против, если нужна хорошая чувствительность, то это выбор палок с большей модульностью, но тогда придется контролировать свои привычки, если нужен более разгельдяйский вариант, то про чувствительность хорошую забудьте. Выбор за Вами.
 

Гриня

Старожил
Регистрация
15.12.2008
Сообщения
5 837
Местоположение
Новосибирск
Re: ВЫБОР СПИНА

Gastroler сказал(а):
Спасибо коллеги, что так хорошо да еще и на практике разжевали мой вопросик.
Перерыл за это время массу ресурсов, внимательно почитал ваши мнения
Для себя сделал вывод, что в принципе чем дороже палка, тем (как правило) более высокомодульный графит используется в бланке, соответственно палка более "звонкая", но при этом еще и более хрупкая.
Таким образом, чем дороже палка тем большего внимания и аккуратности она к себе требует. Практически решил взять Сибривера, однако смутило его сравнение с СИДИ, а эти палки славятся как мягко говоря достаточно хрупкие. Вот и закралось в дуду сомнение...
Конечно для себя уже решил, что даже 0,5 кг. жабу такой палкой на берег не выкинешь, что в настоящее время делаю не задумываясь с особями даже чуть за 1 гк. при тесте палки 7-20, но и пыль сдувать с палки не хочется, это же рабочий механизм, а не коньячные рюмки, которыми и пользоваться конечно можно, но и поломать при неловком движении как 2 пальца...
ДА еще пишите, что палка езмь расходный материал...
Да еще и не в привычке излишняя аккуратность, хотя в принчипе на нее способен, но ПРИВЫЧКИ, ПРИВЫЧКИ, они как инстинкты, порой не контролируются
ВОщем думаю... думаю...

:cool:
Щуку на 3,5 кг 3 метровым сибривером выдирал на берег в наглую,ни чего с ней не сделалось, Павел правильно сказал об отрицательных углах, и ветках от этого предохраняю,выше было мнение что палка расходный материал и не надо брать себе дорогую, а я думаю обращение со спиненгом говорит о классе рыболова,для кого то и Талоны расходный материал, но это говорит об одном хреновый он рыбак]
 

Поручик

Старожил
Регистрация
18.10.2005
Сообщения
663
Местоположение
Новосибирск
Re: ВЫБОР СПИНА

Алексей62 сказал(а):
Переплаты за собственное удовольствие не существует.

Обьясните пожалуйста: Банакс и Кингфишер попадают в указанную автором темы категорию. Сабанеев-Тим, Тим Кузьмен - дороже. Действительно есть разница или это переплата за бренд?
Как специалист в торговле (не спинами естессно) могу четко сказать, что за бренд мы платим минимум от 15% до ... ну тут пределов нет (в том числе и для любителей понтов, но это совсем другой товар, нам их никогда не понять).
ЗЫ: не спорю с Алексеем62, его мнение разделяю - если есть разница в качестве, каждый решает сам хочет ли он оплатить эту разницу.
 

Paul_T

Старожил
Регистрация
26.05.2006
Сообщения
689
Местоположение
Новосибирск
Re: ВЫБОР СПИНА

ИМХО, по ТимКузьмин переплата за бренд точно присутствует (на мой взгляд, уровень палок повыше, чем спин Т и банакс мега, но, пожалуй, не выше, чем СибРивер).
 

Алексей62

Старожил
Регистрация
22.05.2007
Сообщения
4 556
Местоположение
Новосибирск, Академгородок- Болгария,Варна
Re: ВЫБОР СПИНА

Сейчас , когда ездили в Томскую область, Андрюха (МАВ67) спокойно поднимал двушки Сибривером. Причём там ещё ступенечка не хилая была. Жив Сибривер.
 

alekfish

Старожил
Регистрация
30.08.2005
Сообщения
3 216
Местоположение
Новосибирск
Re: ВЫБОР СПИНА

Алексей62 сказал(а):
Сейчас , когда ездили в Томскую область, Андрюха (МАВ67) спокойно поднимал двушки Сибривером. Причём там ещё ступенечка не хилая была. Жив Сибривер.
У МАВ67 какой SibRiver 2.4 или 2.7?
 

МАВ67

Писатель-рыбак
Регистрация
25.07.2007
Сообщения
182
Местоположение
Новосибирск
Re: ВЫБОР СПИНА

У меня Сибривер 2,7.Только Лёха приукрасил были не двушки,а полтарашки.Спином пользуюсь год - только положительные эмоцыи.Перед поездкой заезжал в Клёвый хотел взять такой-же только 2,4 для подстроховки сказали приходи вчера.Пришлось брать Сабанеева 2,4 тест 10-40 пока не испытал.
 

Алексей62

Старожил
Регистрация
22.05.2007
Сообщения
4 556
Местоположение
Новосибирск, Академгородок- Болгария,Варна
Re: ВЫБОР СПИНА

Щука-полторашка тоже не слабый боец. А подсаков у нас с собой не было. И ступеньки были сантимов по 20-50. Болотистая местность, трава по пояс, извилистое озерцо.
Андрюх, а чё ты его за коряги не цеплял и не подсекал на коряжнике?Корчевать, конечно, не пробовали- а всё остальное- было.
Аккуратнее просто надо быть с инструментом.
 

Gastroler

Новичок
Регистрация
27.07.2009
Сообщения
17
Местоположение
Ханты-Мансийск
Re: ВЫБОР СПИНА

Всем благодарен, вернулась уверенность в Сибривере, разумная аккуратность у меня таки присутствует, думается смог бы и очень хрупкой палкой рыбалить, но реально не хочу при каждом забросе-вываживании думать СЛОМАЕТСЯ-НЕ СЛОМАЕТСЯ, ромашка а не рыбалка, блин, а так за всю мою многолетнюю историю ловли всего 3 сломаных палки: 1. Бамбук в детстве, 2. Стеклопластик - ночью не заметил, что кончик торчит из машины и захлопнул дверку, 3. У-лайт в прошлом году в безобидной ситуации на щуке в 2.5. на 10 см выше комля 2-го колена - дурь, слом ровный как ножом, наверное заводской брак. С учетом рыбалки в течение многих лет минимум 1 раз в неделю, думаю могу считать себя доросшим до Сибривера,

А сколько он (270 см) ща стоит, как только деньги появятся закажу, уже и знакомого в новосибе нашел
 

Paul_T

Старожил
Регистрация
26.05.2006
Сообщения
689
Местоположение
Новосибирск
Re: ВЫБОР СПИНА

Повторюсь, с уточнением.
Новый, не перегруженный спиннинг, с соответствующим тесту шнуром, на забросе или вываживании может сломаться только из-за брака или последствий фехтования.
 

мв

Бывалый рыбак
Регистрация
10.09.2004
Сообщения
44
Местоположение
Кемерово
Re: ВЫБОР СПИНА

свежий пример, рыбачим значить за колпашево, хрясь и мой кастомный талон проф 9фт до 35 гр, отслуживший до этого 3 или 4 года отправил нас обратно домой. Тщательный осмотр показал наличие небольшого внешнего повреждения в месте слома. Где, когда? йух его знает. Обидно, особенно потому что такой уже скорее всего не куплю - длинноват, хрупковат да и платить такие бабки ну нах, возьму ченить до 5тыр.
 

Поручик

Старожил
Регистрация
18.10.2005
Сообщения
663
Местоположение
Новосибирск
Re: ВЫБОР СПИНА

мв сказал(а):
свежий пример, рыбачим значить за колпашево, хрясь и мой кастомный талон проф 9фт до 35 гр, отслуживший до этого 3 или 4 года отправил нас обратно домой. Тщательный осмотр показал наличие небольшого внешнего повреждения в месте слома. Где, когда? йух его знает. Обидно, особенно потому что такой уже скорее всего не куплю - длинноват, хрупковат да и платить такие бабки ну нах, возьму ченить до 5тыр.

Так ф такую даль нужна тубус брать с 2-3 палочками минимум :) А по цене как тут уже прояснилось выбирает себе каждый сам :!: :p