Выбор спиннинга

Алексей62

Старожил
Регистрация
22.05.2007
Сообщения
4 556
Местоположение
Новосибирск, Академгородок- Болгария,Варна
Re: ВЫБОР СПИНА

Магнум, это новый Рапид ряда 2009 г, я его только тряс. вроде они его как Экстрафаст объявляли, т.е. должен быть по-злее обычных Рапидов. Нижние веса СиДишки кидают нормально, как и верхнему тесту верить можно, а вот с чуйкой с самого низа хуже- дно в руку стучать не будет, грамм с 10- должно ощущаться. Вершинка отыгрывет по заявленному весу.
Но это не об этом конкретном спинне- по своему ХЛС, 274, 6-25
Хёртик ещё злее, соответственно, думаю, что заброс по низу будет по-проблематичнее.
Опять же именно эту палку не юзал. У меня и длиннее и тяжелее. Про цену- не парься, там фурнитура Пасифик Бэй- а это сразу пару штук долой, плюс брэнд- не раскручен так Хёртик, хотя уже подрос в цене от стартового уровня процентов на 10. Посмотри на Сиабасс форсе, там уже цена приближается к Рапидам и фурнитура Фуджи.
 

DmG

Старожил
Регистрация
22.11.2005
Сообщения
3 412
Местоположение
Новосибирск
Re: ВЫБОР СПИНА

Алексей62 сказал(а):
Опять же именно эту палку не юзал. У меня и длиннее и тяжелее. Про цену- не парься, там фурнитура Пасифик Бэй- а это сразу пару штук долой, плюс брэнд- не раскручен так Хёртик, хотя уже подрос в цене от стартового уровня процентов на 10. Посмотри на Сиабасс форсе, там уже цена приближается к Рапидам и фурнитура Фуджи.
Шепотом... комплект колец Fuji SiC стоит ~2тыс руб :mrgreen:
 

Lacmus

Новичок
Регистрация
16.12.2009
Сообщения
7
Местоположение
Новосибирск
Доброго всем дня.
Прошлым летом друг заразил меня спининговой рыбалкой. Своих снастей у меня нет, приходилось рыбачить на то что дадут. Доставались мне снасти прямо скажем отвратительные, какой то ноу нейм с барахолки, но даже на них я получил удовольствие от процесса. Решил купить себе свой комплект, но посоветоваться с выбором мне не с кем, друг и сам новичёк, толком не разбирается.
Итак что имеем. Бюджет до 5 тыс. рублей, ловить буду в основном на Оби и на Ине, по приманкам - блёсна, твистеры, джиг-головки.
Подумываю о покупке вот таких комплектов:
- Катушка Shimano Nexave 4000, удилище King-Fisher Spin-T fast 2.4м. 7-28гр.
или
- Катушка Daiwa Crossfire 3500-3IB, удилище Daiwa Regal RGL 802MFS 2,4m 5-30гр.
Как считаете, что предпочтительней из этих вариантов? Может посоветуете что то другое.
И ещё вот такой вопрос. Летом собираемся в небольшое автопутишествие на Алтай и Байкал, возможно ли там рыбачить на такие спининги или нужно что то помощнее?
Буду рад услышать мнения опытных рыбаловов!!!
 

PavelMikin

Старожил
Регистрация
05.12.2008
Сообщения
1 735
Местоположение
Новосибирск
Спин т
хороший выбор , но напрашивается вопрос рыбалка с берега или с лодки?
 

Lacmus

Новичок
Регистрация
16.12.2009
Сообщения
7
Местоположение
Новосибирск
pavelmikindg сказал(а):
Спин т
хороший выбор , но напрашивается вопрос рыбалка с берега или с лодки?
По большей части с берега. Лодка у нас есть, но мы в прошлом году ей так и не воспользовались.
 

alekfish

Старожил
Регистрация
30.08.2005
Сообщения
3 216
Местоположение
Новосибирск
Lacmus сказал(а):
Подумываю о покупке вот таких комплектов:
- Катушка Shimano Nexave 4000, удилище King-Fisher Spin-T fast 2.4м. 7-28гр.
или
- Катушка Daiwa Crossfire 3500-3IB, удилище Daiwa Regal RGL 802MFS 2,4m 5-30гр.
Как считаете, что предпочтительней из этих вариантов? Может посоветуете что то другое.
И ещё вот такой вопрос. Летом собираемся в небольшое автопутишествие на Алтай и Байкал, возможно ли там рыбачить на такие спининги или нужно что то помощнее?
Если Вы остановили выбор на King-Fisher Spin-T, то рекомендую обратить внимание на более универсальную модель из серии Spin-T.
Это King-Fisher Spin-Tx2 F24, 7-28/15-40 г, 240 см ( в комплекте с двумя хлыстами по тесту 7-28г, и 15-40 грамм) строй фаст, с хорошим запасом мощности и универсальностью. Сам юзаю такой 2 года. Этот спиннинг у меня для поездки в ибиня ( можно и джиговать, ловить на вертушки колебалки, а так же воблеры и попперы). Тем более к ним есть в продаже запасные хлысты, в маг.Клевый. Цена Spin-Tx2 F24 в маг. Клевом: 3450 руб. Более подробно можно почитать по ним здесь
 

Алексей62

Старожил
Регистрация
22.05.2007
Сообщения
4 556
Местоположение
Новосибирск, Академгородок- Болгария,Варна
Я за первый вариант . Но с уточнениями.
1. Длина для берега маловата будет, для Оби точно не пойдёт. Надо минимум 270- универсальная длина- можно и с локи и с берега рыбачить.
2. Согласен с Сашей- двухлыстовый вариант лучше и на какое-то время закроет проблему со спиннингами. А дальше - как пойдёт- может на том и остановишься, может, в фетишисты подашься, типа меня :mrgreen: и на всякие прибамбасы потянет.
3. А Нексейв 4000- не великовата будет? У меня Нексейв 3000- для своих денег очень мне нравится, и вполне её хватало и для реки и для моря- два года пользую, в воду с ней нырял с обласка в ТО- жива и здорова.
 

Lacmus

Новичок
Регистрация
16.12.2009
Сообщения
7
Местоположение
Новосибирск
Почему по именно такой размер шпули 4000 и 3500?
________________________________________________________________________

Если чесно, у меня нет ответа на ваш вопрос. Вообще я хотел Shimano Nexave 2500. Но вот мой "мало грамотный" друг советует шпулю 3500 или 4000, типа они надежней, лучше держат нагрузку...
Вы бы что посоветовали? Что думаете по поводу дешёвых Daiwa?
 

alekfish

Старожил
Регистрация
30.08.2005
Сообщения
3 216
Местоположение
Новосибирск
Lacmus сказал(а):
Если чесно, у меня нет ответа на ваш вопрос. Вообще я хотел Shimano Nexave 2500. Но вот мой "мало грамотный" друг советует шпулю 3500 или 4000, типа они надежней, лучше держат нагрузку...
Вы бы что посоветовали? Что думаете по поводу дешёвых Daiwa?
Дело конечно Ваше, но снасть должна сбалансирована, если не собираетесь целенаправленно ловить крокодилов и на Hevy джиг размер 4000 по класификации Шимано на мой взгляд великоват. Прикрутите в магазине на спин катушку размером 2500 и 4000 Шиманку и все поймете сами. Теперь по палке, если больше с берега, то соглашусь с Алексеем палка должна быть от 2,7. Тем более с King-Fisher Spin-Tx2 F27, 7-28/15-40 г, 270 см ущербно себя по забросу чувствовать не будете, палка пулястая...
 

alekfish

Старожил
Регистрация
30.08.2005
Сообщения
3 216
Местоположение
Новосибирск
Алексей62 сказал(а):
Если нет намерений подтягивать катушкой лодки к берегу, 3000-го нексейва хватит за глаза.
Кстатии, смех смехом, а я Сишкой 750- льдины к берегу доставлял. :mrgreen:
А я вообще ловлю на 2500 размер, проблем тоже нет что со щукой, что с сазаном....
 

Lacmus

Новичок
Регистрация
16.12.2009
Сообщения
7
Местоположение
Новосибирск
Если Вы остановили выбор на King-Fisher Spin-T, то рекомендую обратить внимание на более универсальную модель из серии Spin-T.
Это King-Fisher Spin-Tx2 F24, 7-28/15-40 г, 240 см ( в комплекте с двумя хлыстами по тесту 7-28г, и 15-40 грамм)
Смотрел я его на сайте "Клевый", дороговато блин выходит....хотя он 3,450 + катуха 2,100 = 5,550, нормально так то. А вот Spin-Tx2 F27 уже выходит за рамки бюджета, но опять же может лучше не экономить, как говориться я не на столько богат что бы экономить.
Я правильно понял, что вы имеет отношение к магазину "Клёвый"? Может подскажите какая разница в катушках Shimano Nexave 2500 FA, RA, RB, FB?
 

alekfish

Старожил
Регистрация
30.08.2005
Сообщения
3 216
Местоположение
Новосибирск
Lacmus сказал(а):
Смотрел я его на сайте "Клевый", дороговато блин выходит....хотя он 3,450 + катуха 2,100 = 5,550, нормально так то. А вот Spin-Tx2 F27 уже выходит за рамки бюджета, но опять же может лучше не экономить, как говориться я не на столько богат что бы экономить.
Я правильно понял, что вы имеет отношение к магазину "Клёвый"? Может подскажите какая разница в катушках Shimano Nexave 2500 FA, RA, RB, FB?
Дело конечно Ваше, дело не в экономии в разумном соотношении цена =качество. К Клевому я никого отношения не имею. По Шимано катушкам если честно лень писать, и так полно инфы почитате к примеру здесь . Если коротко у FA более плотная намотка шнура чем у FB.
 

Алексей62

Старожил
Регистрация
22.05.2007
Сообщения
4 556
Местоположение
Новосибирск, Академгородок- Болгария,Варна
А вот Spin-Tx2 F27 уже выходит за рамки бюджета, но опять же может лучше не экономить, как говориться я не на столько богат что бы экономить.
-------------------------------------------------------------------

Печальнее то, что он выходит за рамки береговой рыбалки- длина маловата, весьма велик риск просто не добросить до рыбы. Обидно будет.
Сужу по своему опыту береговой рыбалки на Оби- иногда только с трёшкой можно на что-то расчитывать, а с 240 просто воду хлещут без толку. Когда мне не хватало 270, я просто переходил на другую ловлю с Торнадо Z- эта уже добивала...Хотя иногда приходилось просто смотреть, как Серёжа Шаталов Моретаном 360 рыбу ловит.
 

Магнум

Старожил
Регистрация
10.12.2009
Сообщения
648
Местоположение
МО, Красногорск
Lacmus писал:
Летом собираемся в небольшое автопутишествие на Алтай и Байкал, возможно ли там рыбачить на такие спининги или нужно что то помощнее?

Имею большой опыт рыбалки на Байкале, поэтому рекомендую прислушаться к совету alekfish, потому что:
1. Длина 270 для начинающего универсальна (как берег, так и лодка). Будет возможность спиннинговать как на речках, впадающих в Байкал (с хлыстом меньшего теста), так и на самом озере с лодки (более мощным хлыстом, но не всегда). Большая длина Вам пока не нужна, т.к. считаю что Обь - не для новичков (может сразу отбить любовь к береговому джигу!), а на Байкале, считаю, с берега джиговать просто не возможно, (или читать - тяжело!) по причине камней, а на другие приманки выловить что-то "интересное" проблематично, разве что мелких окушков. А вот с лодки!!!!!
2. Зачем Вам катушка такого размера? Снасть должна быть гармоничной! Вы же не промысловик! Получите удовольствие от борьбы с рыбой! Для этого там есть все возможности! Перед поездкой потренируйтесь на небольших реках и озерах, научитесь работать фрикционом, иначе какая-нибудь зубастая красавица легко оставит Вас без снастей! Для инфо: на спин 2,1м тест 5-20, катушка 2500, на очень тонком шнуре!!! была поднята щука 8,5 кг.
3. Строй предпочтительнее - fast, т.к. иногда приманку приходится продерать сквозь водоросли и, очень часто бывает, именно в момент выхода приманки из гущ, случается хватка щуки. А дальше уже сам!!!!!