Выбор спиннинга

Дядя_

Писатель-рыбак
Регистрация
18.09.2012
Сообщения
137
Местоположение
Новосибирск
Shakespeare сказал(а):
Возможность была, спиннинг отличный, по большому счёту - в плане чуйки и по забросу никаких вопросов не возникало, оставил очень приятные впечатления. Ловил им в разных условиях, в основном на джиг. Со скольки - это индивидуально слишком и зависит от множества факторов... все очень неплохо у него, если о джиге говорить и как универсал ( как в плане ловли, так и в плане водоёмов ), на мой взгляд, подойдёт отлично.

Но если все же чисто под береговой джиг и именно на Оби, я бы выбрал другую модель в линейке)

На джиг использую шнур 0,06 - 0.08. хотелось бы чтоб отрабатывал грамм от 8-10.
По вашему мнению на сколько точно указаны границы теста на Pro Force 732 ML ?
Если не секрет что бы посоветовали чисто под береговой джиг?
 

Дядя_

Писатель-рыбак
Регистрация
18.09.2012
Сообщения
137
Местоположение
Новосибирск
DmG сказал(а):
Покупал пару профорсов, один с тестом до 14гр, второй до 40гр. Тем который до 30гр тоже покидал. На момент покупки палки были очень интересные, легкие с отличной чуйкой, по забросу средненькие. Нижний тест не их конек, бланк жесткий, поэтому по низам работают посредственно, зато середина и верх теста отлично стучит. Главный их косяк, это надежность, в моем окружении их сложили несколько штук, из тех что я брал, до 40гр тоже сложился. Поэтому советую почитать форумы перед покупкой, много где поломки профорсов обсуждали. Сейчас бы его не взял из-за завышенной цены и проблем с надежностью.

Форумы обязательно посмотрю.
А что бы вы посоветовали как альтернативу Pro Force ?
 

Shakespeare

Старожил
Регистрация
06.02.2014
Сообщения
1 527
Местоположение
Новосибирск
DmG, Дима, они разные же. Короткие и "тяжёлые" относительно, может, жёсткие. Я на днях держал в руках 8102 ml - там довольно мягкий хлыст, хорошо так болтается, свободненько.

Дядя_, да вот нельзя так ответить, насколько точно... Во-первых, профорсами я ловил в позапрошлом году, во-вторых, честный тест такая штука. Спиннинг же не обозначен как чисто джиговый производителем. Поэтому, что они там подразумевают под нижней цифрой - да мало ли... Может, в какой-то мере адекватно начинают нагружать бланк эти граммы, может ещё чего... Необязательно это значит, что мы должны чувствовать отстукивание 5-ти грамм свинца с виброхвостиком на проводке. Я отчётливо помню, что с чебурашкой 10 грамм в соответствующих условиях он вёл себя адекватно. Мне очень нравятся их бланки на вываживании рыбы.

Под береговой джиг на Оби Вы имеете ввиду?
 

Дядя_

Писатель-рыбак
Регистрация
18.09.2012
Сообщения
137
Местоположение
Новосибирск
Shakespeare сказал(а):
Дядя_, да вот нельзя так ответить, насколько точно... Во-первых, профорсами я ловил в позапрошлом году, во-вторых, честный тест такая штука. Спиннинг же не обозначен как чисто джиговый производителем. Поэтому, что они там подразумевают под нижней цифрой - да мало ли... Может, в какой-то мере адекватно начинают нагружать бланк эти граммы, может ещё чего... Необязательно это значит, что мы должны чувствовать отстукивание 5-ти грамм свинца с виброхвостиком на проводке. Я отчётливо помню, что с чебурашкой 10 грамм в соответствующих условиях он вёл себя адекватно. Мне очень нравятся их бланки на вываживании рыбы.

Под береговой джиг на Оби Вы имеете ввиду?

Спасибо !
Да я имел в виду береговой джиг на Оби. Интересно ваше мнение.
 

DmG

Старожил
Регистрация
22.11.2005
Сообщения
3 412
Местоположение
Новосибирск
Дядя_ сказал(а):
Форумы обязательно посмотрю.
А что бы вы посоветовали как альтернативу Pro Force ?
Чтобы советовать, нужно палками половить, те что я могу посоветовать, типа МС KGL уже не выпускаются. Разве что Айка Валькирия, но типаж у неё совершенно другой чем у Профорса. Я вообще в основном кастингом ловлю, поэтому современными спининговыми палками мало стал интересоваться. Так что увы, не советчик.
 

DmG

Старожил
Регистрация
22.11.2005
Сообщения
3 412
Местоположение
Новосибирск
Shakespeare сказал(а):
DmG, Дима, они разные же. Короткие и "тяжёлые" относительно, может, жёсткие. Я на днях держал в руках 8102 ml - там довольно мягкий хлыст, хорошо так болтается, свободненько.
Миша, я говорил про вполне конкретные модели до 14гр это 732LL, до 40гр это 812M, до 30гр это 732ML, а не за всю серию. На них сходный типаж явно прослеживается.
 

Shakespeare

Старожил
Регистрация
06.02.2014
Сообщения
1 527
Местоположение
Новосибирск
DmG, ок, не так понял.

Дядя_, тут надо бы знать что из себя представляет Ваша ловля на Оби. Потому как знаю людей, которые ловят только в Матвеевке, например)

Суть такая, если Вы ловите в основном в одном месте, то требования этого места Вы должны знать. Скажем, если на Матвеевке мне часто надо добросить до дальней бровки, и чаще всего, это и решает успех рыбалки, то главным требованием к палке, для ловли в этом месте, будет именно дальнобойность. Тот случай, когда можно пренебречь какими-то другими вещами, как то: тактильная чуйка, чуть лишний вес из-за длины и тп, и поставить все на дальний заброс.

Или, места, где мы продолжительный участок ведем приманку по сильной течке, где происходят поклёвки - вершина не должна "складываться". Здесь во главе угла будут жёсткий хлыст и тактильная чуйка.

Или, какие-то заливы с относительно "мягким" дном, где очень не лишним будет максимально живая вершинка, какая-нибудь вклейка, например.

Ну и так далее... Это что касается ловли в определённых местах.

Если ловить на Оби Вы собираетесь везде, где придётся, то здесь снова нужна универсальность. На мой взгляд, лучше всего вопрос берегового джига на Оби решается двумя удочками - унцовкой и палкой грамм до 16. В длине, применительно к обоим, где-то 2,4 м, быстрого строя, естественно с ручкой приемлимой для комфортной джиговой ловли и силового заброса в частности.

Если одна, то удочка грамм до 24, при среднем росте 2,4 м, быстрого строя, "джиговой" рукоятью, максимально чувствительным бланком, приоритет я бы отдавал лёгким, относительно конкурентов, удочкам.

Это основа. Все остальное вопрос бюджета.

На данный момент для такой ловли лично у меня есть Кегля 762ml и Aspro 742m. Классные удочки, но это совсем не идеальный вариант решения именно берегового джига на Оби, хоть вариант и не самый плохой)
Кегля очень хороша, но в довольно ограниченных условиях, не самая удобная рукоять в плане джига, с моей точки зрения. 742-ой Аспро просто добавил бы длины, если ограничить ее условиями береговой ловли на Оби.
 

admin

Administrator
Команда форума
Регистрация
01.04.2005
Сообщения
4 716
Местоположение
Новосибирск
Дядя_ сказал(а):
Добрый день, Друзья!
В качестве следующего спиннинга рассматриваю Hearty Rise Pro Force 732 ML Длина 2.21 тест 7-30 extra fast . Данный инструмент рассматриваю в качестве универсала береговой джиг - в меньшей степени воблеры.
Может уже кто то имеет такой спиннинг или была возможность его тестировать. Хотелось бы знать , с каких нижних весов он начинает работать. дальность заброса и чувствительность.
Три сезона отмахал этой палкой, как основным инструментом. Сейчас он у меня в продаже с абсолютно новой вершиной, не хотите? ;)
Если коротко - спиннинг хорош. По прежнему считаю его очень достойным приобретением, хорошо знаю все плюсы и минусы. Многое уже написали выше достаточно объективно. Действительно, на весах от середины теста и вверх он отрабатывает очень-очень хорошо в плане чуйки. Снизу для меня по чувствительности был предел 10 гр + приманка, но я ловил с лодки толстыми шнурами #1.5 и толще. Я думаю, на тонком шнуре и твердом дне 7-8 грамм плюс приманка будет работать, но не очень хорошо. Если у вас 8 грамм самые ходовые груза, то я бы порекомендовал вам посмотреть спиннинг с меньшим тестом, вам будет гораздо комфортнее с ним рыбачить.
Дальность заброса у него далеко не самая выдающаяся, поэтому как береговой джиговик, возможно, это не лучший вариант, если надо кидать далеко.
По поводу ломучести мнения разные ходят. Вероятно, вопрос в отношении к снасти и аккуратности. Эти спиннинги не терпят перегруза, и может быть требуют чуть более деликатного отношения. Зато и характеристики у них отличные.
 

Дядя_

Писатель-рыбак
Регистрация
18.09.2012
Сообщения
137
Местоположение
Новосибирск
Всем кто откликнулся на мой вопрос и поделился своим опытом, большое Спасибо!
Получил очень много полезной информации!
 

SPIN8MAX

Активный рыбак
Регистрация
17.12.2013
Сообщения
55
Местоположение
Новосибирск
Дядя_ писал(а):
Добрый день, Друзья!
В качестве следующего спиннинга рассматриваю Hearty Rise Pro Force 732 ML Длина 2.21 тест 7-30 extra fast...

Добавлю про данный спиннинг пару слов. Имею два Профорса – 732 тест 5-21 и 782 тест 8-35 очень доволен. На счет «ломучести».. Трудно что то сказать по этому поводу – сильно форум о них я не читал – много ли там поломок или нет – не знаю. Но одно только скажу – аккуратности с моей стороны к спиннингам точно нет. И перегружаю их через рыбалку. Да – рано или поздно – всё это наверное даст о себе знать.. Но за три сезона активной береговой и лодочной рыбалок – доволен во всём.. Причем один из них покупал с рук, не новый. Раз на Чулыме в безветренную погоду вынужден был на Профорс до 35 грамм поставить 6 граммовую приманку (так получилось))) ) и виброхвост Кейтич – чувствительности вполне хватило на контроль за приманкой и на поимку хитрых в тот день щучек. Для дальности конечно не лучший вариант – а если уменьшаться по плетенке – то у меня начинаются отстрелы с моим забросом.) Как универсал для джига и воблеров – очень хорош. Вечером с берега начать обкидывать на джиг - а ближе к темноте перейти на судака с воблерами соответствующие тесту– самое то! Если про чисто береговой спиннинг– тут Михаил Shakespeare всё расписал – нечего добавить.
 

denisyara

Писатель-рыбак
Регистрация
27.07.2016
Сообщения
126
Местоположение
новосибирск
здравствуйте!хотел бы к лету взять себе вторую палочку..в бренды не вникал..особо в данном направлении не соображаю...
на данный момент есть палочка Nautilus Magnet 7-37..вроде ниче..отрыбачил ей сезон..
вторую думал взять по жестче,может до 50-60 тестом или около того..ну мало ли вдруг в Томск собирусь трофей половить или на севера ..
верно мыслю?или нет смысла в такой палке?бюджет + -около 10к...
кто что думает?какие предложения?на что обратить внимание?
заранее спасибо
 

pdm79

Активный рыбак
Регистрация
03.02.2010
Сообщения
66
Местоположение
Бердск
denisyara сказал(а):
здравствуйте!хотел бы к лету взять себе вторую палочку..в бренды не вникал..особо в данном направлении не соображаю...
на данный момент есть палочка Nautilus Magnet 7-37..вроде ниче..отрыбачил ей сезон..
вторую думал взять по жестче,может до 50-60 тестом или около того..ну мало ли вдруг в Томск собирусь трофей половить или на севера ..
верно мыслю?или нет смысла в такой палке?бюджет + -около 10к...
кто что думает?какие предложения?на что обратить внимание?
заранее спасибо

С зимы выбирал спинниг в подобной тестовке для подобных задач
в такой бюджет есть смысл посмотреть
мк доджер до 56гр
зетрикс амбишн икс до 56гр
мк виера до 56
максимус черная вдова до 55гр (тест точный не помню)
Выбрал мк виеру до 56
 

KPF67

Старожил
Регистрация
02.01.2011
Сообщения
797
Местоположение
СПб
denisyara сказал(а):
здравствуйте!хотел бы к лету взять себе вторую палочку..в бренды не вникал..особо в данном направлении не соображаю...
на данный момент есть палочка Nautilus Magnet 7-37..вроде ниче..отрыбачил ей сезон..
вторую думал взять по жестче,может до 50-60 тестом или около того..ну мало ли вдруг в Томск собирусь трофей половить или на севера ..
верно мыслю?или нет смысла в такой палке?бюджет + -около 10к...
кто что думает?какие предложения?на что обратить внимание?
заранее спасибо
Как вариант - NIXX POP INSHORE S802H 2,44 м 12-56 г Fast или NIXX POP INSHORE S1002H 3,05 м 12-56 г Fast
 

Kostiksol

Старожил
Регистрация
21.07.2009
Сообщения
2 605
Местоположение
Новосибирск
Хоть профорс уже и не особо популярен, до сих пор обращаются с ремонтом. В 2016 г. он занимал лидирующее место, их принесли больше всего. С 2013-2015 г.г. - занимал второе место.
Поломок по ним очень много. Причем даже есть кое какая статистика по моделям, т.к. поломки и места слома в большей массе однотипные, в зависимости от модели внутри серии.
Например модель 10-40 изначально вышла "сырой", у нее ниже стыка было слабое место, которое не держало динамическую нагрузку. Это место в комле одно из самых нагружаемых, например, при забросе. Производитель через пару лет доп. стал усиливать данное место.
Да, действительно, удочка очень классная, но живучесть ствола на очень низком уровне. Есть много мыслей по этому поводу и почему так, но они субъективны.
 

denisyara

Писатель-рыбак
Регистрация
27.07.2016
Сообщения
126
Местоположение
новосибирск
pdm79 сказал(а):
С зимы выбирал спинниг в подобной тестовке для подобных задач
в такой бюджет есть смысл посмотреть
мк доджер до 56гр
зетрикс амбишн икс до 56гр
мк виера до 56
максимус черная вдова до 55гр (тест точный не помню)
Выбрал мк виеру до 56
а где у нас их можно пощупать?
 

pdm79

Активный рыбак
Регистрация
03.02.2010
Сообщения
66
Местоположение
Бердск
свой брал в время рыбалки в бердске. а вообще активный отдых
 

борис1

Новичок
Регистрация
25.11.2016
Сообщения
4
Местоположение
Новосибирск
День добрый , форумчане ! Помогите определиться с спиннингами для берегового джига (лодка редко) начинающему - shimano catana 2.4 14-40 или maxsimus 2.4 workhorse 15-40 , и катушка shimano catana 2500-3000 или ryobi ecusima 2500-3000 . Заранее благодарю за помощь
 

Shakespeare

Старожил
Регистрация
06.02.2014
Сообщения
1 527
Местоположение
Новосибирск
борис1 сказал(а):
День добрый , форумчане ! Помогите определиться с спиннингами для берегового джига...

Здравствуйте! Расскажите, почему именно эти спиннинги рассматриваете под береговой джиг? В плане теста.
 

MrWhite

Новичок
Регистрация
09.04.2017
Сообщения
1
Мужики, посоветуйте пожалуйста спиннинг в подарок.

Сам ничего в рыбалке не понимаю, отцу друга на юбилей хотим подарить хороший спиннинг.
Знаю, что нужен ультра-лайт. И еще мне советовали Abu Garcia.

Подскажите чем можно порадовать рыбака.
Я так понимаю нужен спиннинг и катушка.
Может сможете посоветовать пару моделей в верхне-среднем или премиум сегменте?