Выбор Фидера

ego

Старожил
Регистрация
04.09.2012
Сообщения
690
Местоположение
Новосибирск
Я сдуру купил себе для начала
Фидерное удилище Kosadaka Blaze Feeder 360 в тесте 170г,поставил на него 2500 катушку и радостный погреб на озеро ловить и сразу же обломался,потому что колом ловить не так легко как кажется,далее прислушался таки к советам добрых опытных фидерменов и купил недорогую композитную Микадо,что бы не было ужасно горько от потери по криворукости.Отловил два сезона и тут уже начал заглядываться на более дорогие и элегантные палки.А микадо зараза по сей день живой и даже вершинки все целы)
Не подумайте что пытаюсь что то впарить,Просто на мой взгляд начинать освоение фидера лучше грамотно подобранным бюджетным удилищем.
 

MNV13

Писатель-рыбак
Регистрация
25.08.2015
Сообщения
297
Местоположение
Новосибирск
ham сказал(а):
реально с оптима 3.9м придется мне искать место чтоб с ним половить
вот смотрю у волжанке и вижу только 3 удилище

Волжанка ФИДЕР 3.0м (2 секции+3) тест до 90г, строй Средний (IM6)
Волжанка ФИДЕР 3.3м (2 секции+3) тест до 90гр (IM6)
Волжанка Атлант 3.3м (3 секции+3) тест до 150гр (IM7)

выбор не велик

а какого еше хорошего производителя можно глянуть ?

А Оптиму 3,6 до 70 гр. не рассматривали ? Сегодня ловил им на дистанциях от 10 до 30 метров вполне комфортно .
или как вариант http://klevaya-ribalka.ru/magazin/produ ... o-50gr-im7.
хотя последняя палка для ваших условий легковата (
 
  • Like
Реакции: ham

ham

Писатель-рыбак
Регистрация
09.09.2015
Сообщения
142
Местоположение
Новосибирск
да надо брать палку и идти кидать кормушки. чтоб определить вес для Оби и смотреть расстояние до кустов и уже конкретно отталкиваться. так как я на одной территории рыбачу
но уже чую придется 2 палки брать
думал фидерные палку выбрать просто а оказалось сложней

MNV13 вы кормушку какого веса кидаете этой палкой ?
 

MNV13

Писатель-рыбак
Регистрация
25.08.2015
Сообщения
297
Местоположение
Новосибирск
ham сказал(а):
MNV13 вы кормушку какого веса кидаете этой палкой ?

30-40 грамм +корм ( и чувствуется запас , но перегружать палку пока необходимости не возникало )
 

MNV13

Писатель-рыбак
Регистрация
25.08.2015
Сообщения
297
Местоположение
Новосибирск
ham сказал(а):
да надо брать палку и идти кидать кормушки. чтоб определить вес для Оби и смотреть расстояние до кустов и уже конкретно отталкиваться. так как я на одной территории рыбачу
но уже чую придется 2 палки брать
думал фидерные палку выбрать просто а оказалось сложней

MNV13 вы кормушку какого веса кидаете этой палкой ?

Палочки могу дать покидать на Фесте или может на рыбалке где нибудь пересечемся .
 

alecs

Moderator
Команда форума
Регистрация
12.12.2013
Сообщения
1 081
Местоположение
Новосибирск
ham сказал(а):
да надо брать палку и идти кидать кормушки. чтоб определить вес для Оби и смотреть расстояние до кустов и уже конкретно отталкиваться. так как я на одной территории рыбачу
но уже чую придется 2 палки брать
думал фидерные палку выбрать просто а оказалось сложней

MNV13 вы кормушку какого веса кидаете этой палкой ?

Повод приехать на фестиваль и потестить разные палки)
 

ham

Писатель-рыбак
Регистрация
09.09.2015
Сообщения
142
Местоположение
Новосибирск
повод то хороший но хочется если ехать так уже потестить свою ) и приглядеть 2рую
 

alecs

Moderator
Команда форума
Регистрация
12.12.2013
Сообщения
1 081
Местоположение
Новосибирск
ham сказал(а):
повод то хороший но хочется если ехать так уже потестить свою ) и приглядеть 2рую

Универсальных фидеров не бывает, одной палкой все равно не обойдешься. Если нужен бюджет то это Оптима, для несильного течения или стоячки, строй больше медленный. Вторым возьмешь хевика уже.
 

GREGORS

Новичок
Регистрация
17.02.2017
Сообщения
18
Местоположение
Тагиииил!
Моими первыми фидерными палками стали "Волжанки" 3,6м с тестом до 90г., выбрал после потрясушек в магазине нескольких фидеров то, что в руку легло, взял сразу дубль (две одинаковых, с металлическими бандажами на стыках колен а-ля шимановский Нексейв старых серий). Было это в далёком 2007г. Донной ловлей я особо не увлекался, всё больше летним мормышингом и поплавочкой в разных ипостасях, но решил, что ночь скоротать до рассвета, пока можно будет разглядеть маячок кивка или поплавок, эти палки помогут. Ловил ими редко, от случая к случаю и без особого рвения, пока однажды не решил целенаправленно освоить фидер. Вместо лески намотал на катушки плетёнку, что сразу повысило сенсорику поклёвок - они стали более выраженными и наглядными, да и подсечка перестала быть размашистой. А что говорить о вдруг возникшем "чувстве рыбы" при подсечке! С тех пор и заболел фидером... Сейчас в арсенале восемь фидеров Дайва, от Кроссфайера до Турнамента и четыре Шимано, от Катаны до Файерблуда. Недавно записался на номерную эксклюзивную Дайву лимитированной серии, которую будут ваять в Англии по нашим коллективным хотелкам. Вот такая эволюция.. :D .
П. С.: кстати, чисто английские бренды Престон и Дреннан не вдохновили, хотя честно пытался их понять, но не моё. А вот самые первые "Волжанки" всё ещё живы и в строю - ловлю ими время от времени. Всем НХНЧ!
 

ham

Писатель-рыбак
Регистрация
09.09.2015
Сообщения
142
Местоположение
Новосибирск
взял я волжанку 3.9 . 90+ к ней катушку от волжанки бейтраннер 40 шнур от волжанка -метеор 014 mm
сегодня опробовал. повесил кормушку 100г без корма норм с кормом перегруз есть. кидает . да далеко на 50м кинул
но вот на течении гнет 3 колено . Как я понял эт не есть хорошо ? или норм ?
должен только кончик гнутся ?
 

Granta

Писатель-рыбак
Регистрация
17.09.2016
Сообщения
202
Все зависит от строя палочки. Течкой может завернуть бубликом до самой ручки пораболик.
 

kamar54

Активный рыбак
Регистрация
08.10.2016
Сообщения
79
Волжанка оптима 3.60 или 3.90 не подходит для оби?
 

kamar54

Активный рыбак
Регистрация
08.10.2016
Сообщения
79
Может посоветуете что нибудь для рыбалки на оби? В пределах 4000р
 

Emaxxim

Бывалый рыбак
Регистрация
16.07.2013
Сообщения
47
Местоположение
Новосибирск
Коллеги фидермэны, посоветуйте палку для Оби на течке для ловли Язя и Леща.
Подумываю взять Микадо UV 3,9 110 гр., как думаете, хватит его или на нашей течке надо Хави палку посерьезнее, какие кормушки держатся на нашей сильной речке?
 

sibsnasti

Писатель-рыбак
Регистрация
07.10.2015
Сообщения
150
Местоположение
Новосибирск
@Emaxxim, здравствуйте. Обратите внимание на удилища фирмы Stinger Blaxter Feeder в длине 3.6м с тестами 60-120, 60-150, 90-180г.
 

chkb

Moderator
Команда форума
Регистрация
08.08.2016
Сообщения
145
@Emaxxim, Это сложно ответить однозначно. Нет такого понятия сила течения и какого веса кормушка нужна. От многих факторов зависит. Таких как толщина шнура (чем толще, тем больше сносит кормушку) далее очень важен выбор места ловли, особенно на реке с сильным течением. Кстати об этом будет заключительный семинар https://www.fishingsib.ru/forum/threads/92/42333/ 14
Поэтому если вкратце говорить о фидере на сильном течении берите в длине от 3,9 и тестом 120 грамм и выше...
 

Emaxxim

Бывалый рыбак
Регистрация
16.07.2013
Сообщения
47
Местоположение
Новосибирск
@chkb, Постараюсь обязательно посетить данный семинар! Ловить планирую на реке от моста Северного объезда и ниже по течению до Почты наверное, по обеим берегам. Был опыт ловли там на крокодилы, течение было сильное, использовал кормушки 80-100 гр. но все равно иногда сносило их. Но вы правильно сказали, у меня тогда там шнур толстый был))))
Просто хотел из практики спросить, кормушки 90 грамм на реке чем забрасываете? Медиум вывезет их или Хэвик нужен?
 

Emaxxim

Бывалый рыбак
Регистрация
16.07.2013
Сообщения
47
Местоположение
Новосибирск
@sibsnasti, Спасибо за совет! Но при всем моем уважении, думаю палки 3,60 с таким тестом - это аналог крокодила, будут очень жесткие как дрын)) Хотелось бы помягче что-нибудь, чтобы было приятнее....