Катер для рыбалки - как это?

admin

Administrator
Команда форума
Регистрация
01.04.2005
Сообщения
4 717
Местоположение
Новосибирск
San-Sanich сказал(а):
Именно, но никак не 500-600 :( Если все новое брать, то получится около 800 за все тоже самое. Тут, конечно, каждый сам для себя решает, но мне кажется, что выгода не слишком большая за риск б/у + головняки все это из разных мест тащить.
 

Feeder2012

Писатель-рыбак
Регистрация
20.03.2012
Сообщения
239
Местоположение
Новосибирск
nima сказал(а):
огромный минус стоянки в затоне, о нем еще не упоминали очень позднее начало навигации, про весеннюю рыбалку до запрета можно даже и не мечтать
Ну, как позднее...На фото 18.04.2017. Но +-1 мая всегда можно, при желании, выходить. Только зачем?
Про весеннюю рыбалку на корпусной лодке до 20 апреля НУЖНО даже не мечтать. Все "приятные" хлопоты возни с прицепом удесятерятся.
Кстати, на ОВХ, в частности, на базе "Прибой", в иной год ДО ИЮЛЯ воды нет. Пройдено. :)
 

Вложения

  • IMG_20171031_161502.jpg
    IMG_20171031_161502.jpg
    134.1 КБ · Просмотры: 717

admin

Administrator
Команда форума
Регистрация
01.04.2005
Сообщения
4 717
Местоположение
Новосибирск

Feeder2012

Писатель-рыбак
Регистрация
20.03.2012
Сообщения
239
Местоположение
Новосибирск
Shakespeare сказал(а):
Скажите, вот такая кастрюля это вообще никуда не годно?) Вроде выглядит неплохо и бюджетно. https://water.drom.ru/barnaul/light-boa ... 38033.html

Посмотрел внимательно. Нахрена в объявлении вставлено слово "Волжанка"!? :) Сделано хорошо. Но размеры :( Ты не представляешь, насколько она валкая! И 4м длины по ватерлинии - это мало. Будет нещадно долбить.
ПС: для Симана - самое то. Для русловой Оби не годится. Про ОВХ молчу.
 

Feeder2012

Писатель-рыбак
Регистрация
20.03.2012
Сообщения
239
Местоположение
Новосибирск
admin сказал(а):
Тут, конечно, каждый сам для себя решает, но мне кажется, что выгода не слишком большая за риск б/у + головняки все это из разных мест тащить.
Для первого комплекта я бы порекомендовал б/у.
Аргументирую:
1. Дешевле вход.
2. С первого раза очень сложно попасть в СВОЙ размер, мощность и компоновку.
3. Очень высока вероятность продажи после первого сезона.
4. Минимальные потери при продаже. Если купить новое, то -20% стоимости после первого спуска на воду гарантированы.
 

Shakespeare

Старожил
Регистрация
06.02.2014
Сообщения
1 527
Местоположение
Новосибирск

Feeder2012, вот здесь парни из Омска, смотреть с 59 сек - до 1:02 - у них какая-то короткая и очень низкая пластиковая посудина. Я специально у них интересовался, как они на ней ходят по Оби - говорят вообще норм все, всем довольны. Хотя выглядит страшно) Здесь они летят на глиссе, так не особо видно, а когда стоят на воде - ну совсем низкий борт.

А цена у этой лодки в объяве бюджетная или нет, учитывая проделанную работу и прицеп? Я не мониторил цены, интуитивно кажется что недорого.
 

Евгений77

Старожил
Регистрация
12.03.2014
Сообщения
1 163
Местоположение
Кемерово
alexd сказал(а):
Волжанка 46 фиш...по мотору ещё думаю (по производителю)....не решил ещё окончательно! На неё минимум 50 л/с надо...

Под сорокетом лодка нормально бегает. Не гонко конечно, втроем стабильно 42 кмч точно будет.
 

Feeder2012

Писатель-рыбак
Регистрация
20.03.2012
Сообщения
239
Местоположение
Новосибирск
Shakespeare сказал(а):
Feeder2012, вот здесь парни из Омска, смотреть с 59 сек - до 1:02 - у них какая-то короткая и очень низкая пластиковая посудина. Я специально у них интересовался, как они на ней ходят по Оби - говорят вообще норм все, всем довольны. Хотя выглядит страшно) Здесь они летят на глиссе, так не особо видно, а когда стоят на воде - ну совсем низкий борт.
Нужно сделать поправку на спокойную воду. Река, конечно, не море. Но при ветре против течения и Обь бурлит, я попадал. Остойчивости ПВХшки на такой лодченке не будет. Поэтому нужен заведомо больший размер. Самый минимум 4.80*1.80, и килеватость ОТ 11гр.

Shakespeare сказал(а):
А цена у этой лодки в объяве бюджетная или нет, учитывая проделанную работу и прицеп? Я не мониторил цены, интуитивно кажется что недорого.
Я скажу так. Сейчас ВСЕ ДОРОГО. В разгар прошлого сезон я кое-как продал АМГ лодку 2014гв+мотор (2т 50, 2002гв)+новый прицеп+новый тент трансформер+триплекс с дворником+лебедка+место на базе за...420. Субъективно - дешево. Но это было ЛУЧШЕЕ предложение ;)
 

Вложения

  • правый борт.JPG
    правый борт.JPG
    49.1 КБ · Просмотры: 717

МорозоВ14

Писатель-рыбак
Регистрация
26.05.2009
Сообщения
288
Местоположение
Новосибирск
Евгений77 сказал(а):
Под сорокетом лодка нормально бегает. Не гонко конечно, втроем стабильно 42 кмч точно будет.

Считаю, что на любой корпус необходимо сразу устанавливать двигатель максимально допустимой мощности. Иначе после сезона эксплуатации 100% появится желание купить более мощный мотор.
То же самое касается и корпуса, брать необходимо со всеми необходимыми допами, чтобы потом не пришлось ничего самому "колхозить".

Но в данном случае цена за корпус+мотор в "максималке" и в "базе" будет отличаться почти в 2 раза.
На примере Волжанка ФИШ 460:
в "базе" стоит 260тр, а со всеми допами уже 500тр
мотор 40лс 2т стоит 250тр, а 60лс 4т стоит 500тр
 

Евгений77

Старожил
Регистрация
12.03.2014
Сообщения
1 163
Местоположение
Кемерово
Считать можно как угодно, но денег может на все не хватить. Что можно набрать на 500 тысяч в В46-я не знаю. 40 сил 2т стоит на 200 тысяч дешевле, если не гнаться за максималкой, то на эту разницу можно электромотор с картплоттером купить. Или не один сезон эксплуатировать комплект.
 

alexd

Писатель-рыбак
Регистрация
26.02.2009
Сообщения
322
Местоположение
Новосибирск
Евгений77 сказал(а):
Считать можно как угодно, но денег может на все не хватить. Что можно набрать на 500 тысяч в В46-я не знаю. 40 сил 2т стоит на 200 тысяч дешевле, если не гнаться за максималкой, то на эту разницу можно электромотор с картплоттером купить. Или не один сезон эксплуатировать комплект.
Считал через калькулятор на сайте производителя...со всеми мне нужными припупуками получилось 408 т.р.....ну и плюсом доставка ещё будет! Это про Волжанку 46 фиш...
 

admin

Administrator
Команда форума
Регистрация
01.04.2005
Сообщения
4 717
Местоположение
Новосибирск
Салют 430 - цена 250-300 т.р.
Мотор 30 лс 2х тактный или 25 лс 4х тактный - 150-200 т.р.

Сильно бюджетнее волжанки 46 получается. Адекватный комплект для реки, 1-2 рыбака?
 

San-Sanich

Старожил
Команда форума
Регистрация
14.09.2012
Сообщения
1 311
Местоположение
Новосибирск
Дима, у меня на работе есть сотрудник очень плотно связан с производством лодок(сам проектирует и делает)
Он мне сказал что по качеству сварки очень не плохие лодки делает винбот, волжанка и салют.
30 для салюта будет нормально, по весу он такой же как и мой бестер, свои 40 будет в двоем на крейсере идти спокойно.
Ставить 30ку 4т не вижу смысла, при правильном винте,отрегулированном моторе и умеренной скорости(не тапка в пол) расход будет 7-8 л/час.
30 4т будет на 10-15%, разница в расходе будет минимальная.
 

admin

Administrator
Команда форума
Регистрация
01.04.2005
Сообщения
4 717
Местоположение
Новосибирск
San-Sanich сказал(а):
Ставить 30ку 4т не вижу смысла, при правильном винте,отрегулированном моторе и умеренной скорости(не тапка в пол) расход будет 7-8 л/час.
30 4т будет на 10-15%, разница в расходе будет минимальная.
Где то читал, что на 30 лс 2 такта бака на 25 литров хватает примерно на 2 часа хода. Это если в полный газ топить?
 

alexd

Писатель-рыбак
Регистрация
26.02.2009
Сообщения
322
Местоположение
Новосибирск
admin сказал(а):
Салют 430 - цена 250-300 т.р.
Мотор 30 лс 2х тактный или 25 лс 4х тактный - 150-200 т.р.

Сильно бюджетнее волжанки 46 получается. Адекватный комплект для реки, 1-2 рыбака?
Всё зависит от выбранной комплектации!!! В принципе и на Волжанке эконом вариант будет такой же по стоимости. Я считал практически по максималке..с тремя тентами, маридеком на полу, мягким диваном и полным электропакетом..
 

admin

Administrator
Команда форума
Регистрация
01.04.2005
Сообщения
4 717
Местоположение
Новосибирск
alexd сказал(а):
Всё зависит от выбранной комплектации!!! В принципе и на Волжанке эконом вариант будет такой же по стоимости. Я считал практически по максималке..с тремя тентами, маридеком на полу, мягким диваном и полным электропакетом..
Да, понятно, что если брать голую волжанку, то по деньгам за катер почти тоже самое. Но мотор для нее совсем другой нужен, да и голую не возьмешь...
 

Евгений77

Старожил
Регистрация
12.03.2014
Сообщения
1 163
Местоположение
Кемерово
40 сил 2т на Волжанке не будет ущербным вариантом. А по комфорту в лодке разница будет с Салютом не в пользу Салюта.
Голую Волжанку брать нет смысла, многие опции у них недорогие при хорошем качестве. В минимально разумной комплектации В 46 обойдется в 300-320 тысяч
ЗЫ: сейчас 50 сил 2т стоит меньше 200, чуть дороже 30 сил.
 

Feeder2012

Писатель-рыбак
Регистрация
20.03.2012
Сообщения
239
Местоположение
Новосибирск
admin сказал(а):
Где то читал, что на 30 лс 2 такта бака на 25 литров хватает примерно на 2 часа хода. Это если в полный газ топить?

Очень советую отказаться в расчетах от абсолютно непрактичных л/час. И постепенно переходить к простым и понятным л/км (или км/л).
По сути вопроса будет, примерно, так. На ходкой лодке, со скоростью +-30км/ч на 25 литрах можно проехать до 100км (0.25л/км = 4км/4). Если выкручивать максималку (40+км), то может не хватить и на 50км (0.5л/км = 2км/л).