Катер для рыбалки - как это?

БЕРДСКИЙ

Писатель-рыбак
Регистрация
31.01.2009
Сообщения
195
Местоположение
Бердск
Отходил в этом году 180мч на Вятботе430ДСМ под 4х такт Мерком25. Так сказать комплект эгоиста. Да есть свои плюсы и минусы, но свои желания я подружил с возможностями. Согласитесь, что у всех они разные :D
 

admin

Administrator
Команда форума
Регистрация
01.04.2005
Сообщения
4 716
Местоположение
Новосибирск
БЕРДСКИЙ сказал(а):
Отходил в этом году 180мч на Вятботе430ДСМ под 4х такт Мерком25. Так сказать комплект эгоиста. Да есть свои плюсы и минусы, но свои желания я подружил с возможностями. Согласитесь, что у всех они разные :D
Вот! Это ж почти копия того, что я активно рассматриваю. А можно отзыв подробный со всех сторон запросить?!
 

Алексей07

Активный рыбак
Регистрация
10.06.2009
Сообщения
83
Местоположение
Новосибирск
Почитал тему в качестве возможного кандидата на переход от ПВХ к жестким лодкам. Запросы у меня похожие, рыбалка +100км от города,но помимо реки часто на ОВХ и обычно на день.
Ключевые параметры для меня - это больший комфорт и безопасность на волнах и GPS якорь, который непросто реализовать на разборной ПВХ.
Выводы на основании слов владельцев жестких комплектов:
admin сказал(а):
Исходные мысли были такими - можно ли с помощью катера улучшить свою рыбацкую жизнь в следующих вопросах
1. Уйти от утомительной сборки, разборки ПВХ.
разборка и сборка ПВХ заменяется на сборку, выгрузку сначала прицепа к авто, затем лодки с прицепа. Чем тяжелее лодка, то больше времени и трудозатрат. Как я понял, лучше всего иметь что-то не менее 5 метров, чтобы иметь преимущество в ходовых качествах, а это уже достаточно тяжелый агрегат, требующий значительных сил для этой операции. Все кто тут отписался, что типа легко им слиповать, имеют маленькие лодки. Маленькие же лодки на ОВХ годятся лишь в штилевую погоду. Так что выигрыша никакого.

2. Вкусить прелести современных технологий в виде GPS якоря, или на худой конец электрической якорной лебедки.
Здесь для меня только GPS якорь.

3. Повысить скорость выхода на воду от выхода из дома до начала рыбалки, также с возвратом.
повысить скорость не удастся: даже если использовать маленькую и легкую лодку, которую можно быстро слиповать, то сэкономленное время съедается более медленной скоростью езды с прицепом. Без прицепа попросту быстрее доедешь до точки. Как тут предлагают идти по воде, я прикидывал, выиграша по времени не дает - либо идти 40км/час по воде, либо 120км/час по дороге. То на то и выходит, но бензина на авто сожешь меньше.

4. Не потерять в мобильности.
однозначная потеря (прицеп и слип ограничивают возможности)
5. Не нажить себе дополнительных проблем, которых нет с ПВХ.
дополнительные проблемы - больший расход на бензин, расходы на содержание и хранение - дополнительное место в гараже или аренда места на базе, расходы на прицеп, время на регистрацию.

Так что по двум моим параметрам 1-й отсекается, так как частенько рыбачу в одного, ведь надо достаточно большой катер (5-6м), а он слишком тяжелый.
Остается только GPS якорь. Вот и думаю, а нафиг мне нужны вышеперечисленные головняки +внушительные расходы, чтобы просто иметь игрушку, которая будет точно выставлять меня на точку?
 

Feeder2012

Писатель-рыбак
Регистрация
20.03.2012
Сообщения
239
Местоположение
Новосибирск
Алексей07 сказал(а):
Повысить скорость не удастся: даже если использовать маленькую и легкую лодку, которую можно быстро слиповать, то сэкономленное время съедается более медленной скоростью езды с прицепом. Без прицепа попросту быстрее доедешь до точки. Как тут предлагают идти по воде, я прикидывал, выиграша по времени не дает - либо идти 40км/час по воде, либо 120км/час по дороге. То на то и выходит, но бензина на авто сожешь меньше.

Согласен и по этому пункту, да и по всем остальным.
Пара замечаний:
1. Как уже писал выше, до 150км в одну сторону хожу именно по воде. В этом есть свой кайф. Хотя, пожалуй, не быстрей и точно дороже, чем на машине с прицепом.
2. Сравнивать корпусную лодку с ПВХ по критерию цена одного часа (дня, сезона) рыбалки бессмысленно. ПВХ всегда выиграет. Сейчас вот укрупненно посчитал. У меня средняя рыбалка на большой лодке (200км на круг по воде), дороже чем на авто+ПВХ примерно в 2.5-3 раза. 4.0тр против 1.5тр. Учел только бензин и хранение. С налогами, запчастями и обслуживанием разница будет еще больше. Но качество комфорта и отдыха на рыбалке тоже совсем другое.
 

Zheka

Новичок
Регистрация
02.05.2015
Сообщения
21
Местоположение
Новосибирск
Если встаешь на лодочной базе с "железякой", особенно там, где можно ставить бытовки, начинается немного другая рыбацкая жизнь. Меньше рыбачишь, больше созерцаешь и наливаешь, больше общаешься, реже возвращаешься домой с рыбалки)
 

rereg

Писатель-рыбак
Регистрация
08.09.2009
Сообщения
106
Местоположение
Новосибирск
Zheka сказал(а):
Если встаешь на лодочной базе с "железякой", особенно там, где можно ставить бытовки, начинается немного другая рыбацкая жизнь. Меньше рыбачишь, больше созерцаешь и наливаешь, больше общаешься, реже возвращаешься домой с рыбалки)

Ну, это какие приоритеты выставлять. Стою на базе, выхожу когда захочу. Созерцанием и наливанием бесполезно меня останавливать. У всех друзей ПВХ-ашки. На дальняк только на них. Простая статистика: на неделе выхожу 2-3 раза, выезды на дальняк максимум 2 раза в месяц. На кой, спрашивается, трясти железяку на прицепе, если основные рыбалки в городе, а ПВХ всегда доступны.
 

4х4трэвел

Активный рыбак
Регистрация
04.04.2010
Сообщения
69
Местоположение
Новосибирск
ТЕм же вопросом озадачивался в начале сезона.
У меня Компас 350 +15. - комплект оставил, но...
Купил крым + Нептун (подвернулся комплект, решил попробовать) - весь сезон рыбачил на нем. Но у меня дача в Успенке - слип 10 мин. Весь процесс от приехал до на воде - максимум 30 минут с перегрузом. Но самое главное - назад уставший 5 мин и собран.
Сейчас продаю Крыма, хочу что-то побольше и просто современнее.
1. По слипу - практически в каждой деревне он есть. не проблема. В ветер - да, чуть дольше, в одного, но прицеп с рогами решает вопрос. Летом пройтись по воде приятнее. Процесс автоматизирован уже. Подьехал, бросил якорь, сдал назад, выехал. Тягач ТЛК-100, скорость на трассе не снижается, пару раз катал.
2. Надо четко определиться с акваторией - если ОВХ, то мин казанка 5 или Прог 4 или новодел. Мне еть с чем сравнить, был раньше Амур в Пичугах и прогресс 4.
3. Удобство несоизмеримо больше в жестком корпусе. Осенью - не задувает.
4. Томская область - езжу, пока на ПВХ, но в следующем сезоне - однозначно на железе.
ПВХ пока оставлю, но мотор сменю на 9,8. Так как рыбалки более локальные
 

легавый

Писатель-рыбак
Регистрация
29.11.2009
Сообщения
298
Местоположение
Новосибирск
Добрый вечер! Хотелось получить практический совет от форумчан! Встал выбор покупки лодки " Гонка вооружений", остановился на двух вариантах салют 430 про скаут и волжанка 46 фиш, под мерка сорокового. Может кто что подскажет? Заранее благодарен.
 

Fomich_D

Старожил
Регистрация
22.11.2010
Сообщения
748
Местоположение
Новосибирск
Всем доброго вечера.Нужен совет от реальных пользователей,катер Восток(он же Амур)требуется замена движка.Кто что посоветует,сам ходил только под москвичем, потом ставили узам 3318(вроде повеселей,но не то)следующий опыт был в виде 417 двигла от уаза(ехать стало намного бодрей,но РАСХОД :shock: ).Вот и встал вопрос о замене на Япомотор,или аналогичный забугорный :roll: П.с\катер водомет,двигло-стационар.
 

San-Sanich

Старожил
Команда форума
Регистрация
14.09.2012
Сообщения
1 308
Местоположение
Новосибирск
Fomich_D сказал(а):
Всем доброго вечера.Нужен совет от реальных пользователей,катер Восток(он же Амур)требуется замена движка.Кто что посоветует,сам ходил только под москвичем, потом ставили узам 3318(вроде повеселей,но не то)следующий опыт был в виде 417 двигла от уаза(ехать стало намного бодрей,но РАСХОД :shock: ).Вот и встал вопрос о замене на Япомотор,или аналогичный забугорный :roll: П.с\катер водомет,двигло-стационар.
я бы в жизни этого бы не делал: не стоит того, вечный ремонт, водомет все равно жрет много, лучше уж любой новодел с мотором 30-60 лс 4т, чем восстанавливать всю жизнь то что уже "мертво"
 

San-Sanich

Старожил
Команда форума
Регистрация
14.09.2012
Сообщения
1 308
Местоположение
Новосибирск
легавый сказал(а):
Добрый вечер! Хотелось получить практический совет от форумчан! Встал выбор покупки лодки " Гонка вооружений", остановился на двух вариантах салют 430 про скаут и волжанка 46 фиш, под мерка сорокового. Может кто что подскажет? Заранее благодарен.
на волжанке будет вдвоем более менее, далее будет точно грустно. Волжанка просить мотор 60,
под 40 кой наверно только на короткие выезды без шмурдяка и вдвоем
 

admin

Administrator
Команда форума
Регистрация
01.04.2005
Сообщения
4 716
Местоположение
Новосибирск
San-Sanich сказал(а):
на волжанке будет вдвоем более менее, далее будет точно грустно. Волжанка просить мотор 60,
под 40 кой наверно только на короткие выезды без шмурдяка и вдвоем
Ну так и салютом 430 тоже только вдвоем адекватно, не более. Но уже из-за размера лодки ;)
 

San-Sanich

Старожил
Команда форума
Регистрация
14.09.2012
Сообщения
1 308
Местоположение
Новосибирск
admin сказал(а):
Ну так и салютом 430 тоже только вдвоем адекватно, не более. Но уже из-за размера лодки ;)
да салют еще отзывы через раз хорошие/плохие, в общем как и про другие лодки, но если брать жесткий кузов, то я бы сейчас(как владелец 400 пластика) меньше 460 бы не смотрел. 400 мало, только вдвоем, в 430 я глянул не намного больше места в кокпите
 

Евгений77

Старожил
Регистрация
12.03.2014
Сообщения
1 163
Местоположение
Кемерово
San-Sanich сказал(а):
на волжанке будет вдвоем более менее, далее будет точно грустно. Волжанка просить мотор 60,
под 40 кой наверно только на короткие выезды без шмурдяка и вдвоем
Да ладно тебе сороковку так опускать :lol:
Трое в лодке с барахлом - больше 40 кмч лодка бежит.
Под сорокет я бы ещё Виндбот 45 dsx глянул.
 

sanek700

Писатель-рыбак
Регистрация
05.03.2011
Сообщения
405
Местоположение
черепаново
Чем такая не устраивает?по цене будет приятно,и по качеству не хуже.
 

Вложения

  • IMG-20170704-WA0018.jpg
    IMG-20170704-WA0018.jpg
    175.2 КБ · Просмотры: 929

nima

Писатель-рыбак
Регистрация
02.03.2011
Сообщения
376
Местоположение
Novosibirsk
"Амур" с родным двиглом не геморой только в случае если "ты" - увлеченный автомеханник, которому ковыряться в моторе интересней чем плавать
водометами не пользовался, но на мой взгляд водомет удачней чем подвесной мотор или торчащий вал и перо, расход топлива повыше и скорости поменьше, но более широкие возможности при эксплуатации экономия на "винтах" думаю должны покрыть затраты по топливу
В конкретно Вашем случае я бы оценил состояние движетеля и если оно хорошее то поискал двигатель на замену в случае если такой вариант окажется затратным или трудноосуществимым тогда повешать япмотор и радоваться жизни
П.с. ни в коем случае не рассматривать контрактный двигатель от авто
 

San-Sanich

Старожил
Команда форума
Регистрация
14.09.2012
Сообщения
1 308
Местоположение
Новосибирск
Водомёт в реках где взвесями является песок, а обь и овх именно такие, где есть песок и прочая супесь, будет сдыхать каждые два три года импеллер, будете снимать и возить к мастеру наваривать и шлифовку. А если не дай бог туда попадет кусок дерьма какого-нибудь, есть шанс остаться на острове до вызова мчс. Отвечу и про 40 км/час, если это максимальная скорость, а это максимальная скорость 40ки на кузове 460, и вы будете на ней ходить тапка в пол жор вашей сороковки будет приближаться к 20 литрам - о такой экономии можно мечтать, а вот если идти в крейсере на 40ке то наверно скорость будет 30-32, любой лодочник на пвх будет быстрее вас на 15 ее. Если уж берете катер более 450 берите и мотор соответствующий. Среднее отношение должно быть 20 кг на 1 ЛС, считаем катер волжанка 46 250кг, мотор ещё 50, бенз 50, шмурдяки 50, аккумуляторы и оборудование 50, два хомяка по 90 кг, жрачка, спиниги и прочая хрень итого 750-800 набежит, делим на 20, получаем 40лс, т.е. минимально но возможную мощность, в волну вы уже на таком моторе просто не выйдете на глисс. У меня 30 ЛС, лодка весит 200 я и батя вместе 150, бензу было 40, мы в шторм попали, волны были более 1 м, я с трудом выходил на глиста, мощности уже не хватало.
 

Kirov

Писатель-рыбак
Регистрация
25.02.2011
Сообщения
274
Местоположение
Новосибирск
sanek700 сказал(а):
Чем такая не устраивает?по цене будет приятно,и по качеству не хуже.
http://tactic-boat.ru/catalog/motornye_lodki/525/ Вот их сайт, катер 208, все допы к нему отдельно идут, допустим лобовик 20 000 итд..... к тому же хотелось бы посмотреть на эту модель с установленной лебедкой, судя по форме носа не так все просто.