Катер для рыбалки - как это?

admin

Administrator
Команда форума
Регистрация
01.04.2005
Сообщения
4 716
Местоположение
Новосибирск
Feeder2012 сказал(а):
Для Оби это грабли, 100%.
Короткая лодка, 6(!!!) градусов килеватость на транце :(
Кокпита в этой лодке НЕТ!
В чем именно грабли?
Вживую лодку смотрел. Кокпит есть ;) может там места и немного, но надо ли больше для 1-2 рыбаков, большой вопрос.
 

Feeder2012

Писатель-рыбак
Регистрация
20.03.2012
Сообщения
239
Местоположение
Новосибирск
admin сказал(а):
В чем именно грабли?
В несоответствии лодки (длина, килеватость, мореходность, валкость) и водоема река Обь.

admin сказал(а):
Вживую лодку смотрел. Кокпит есть ;) может там места и немного, но надо ли больше для 1-2 рыбаков, большой вопрос.
Сдается мне, что решение уже принято :) . Иногда бывает такое состояние, что проще уже купить, чем бороться с навязчивыми мыслями (сам проходил). Тогда вперед! И ждем ЧЕСТНОГО отчета ;) Готов поучаствовать в тестировании С-430 на своей лодке в качестве "контрольной группы", поскольку уверен, что отличия будут колоссальные и легко ощутимые глазом и попой.
 

Евгений77

Старожил
Регистрация
12.03.2014
Сообщения
1 163
Местоположение
Кемерово
admin сказал(а):
В чем именно грабли?
Вживую лодку смотрел. Кокпит есть ;) может там места и немного, но надо ли больше для 1-2 рыбаков, большой вопрос.
Долбить Ее сильно будет на волне.
 

admin

Administrator
Команда форума
Регистрация
01.04.2005
Сообщения
4 716
Местоположение
Новосибирск
Feeder2012 сказал(а):
В несоответствии лодки (длина, килеватость, мореходность, валкость) и водоема река Обь.
Если читали тему ранее, то как альтернатива салюта 430, рассматривается волжанка 460. Она длиннее, но тоже короткая! По тем отзывам, что я успел изучить сильной разницы в комфорте при хождении по волнам у них нет. Или это не так? Какие то улучшения появляются в размере 5 м и более.
Кстати, у вас какая лодка, какой длины?
 

nima

Писатель-рыбак
Регистрация
02.03.2011
Сообщения
376
Местоположение
Novosibirsk
если до весны не разберетесь, могу прокатить и на короткой лодке 4,7 и на длинной 6 м, сами все почувствуете и поймете
 

admin

Administrator
Команда форума
Регистрация
01.04.2005
Сообщения
4 716
Местоположение
Новосибирск
nima сказал(а):
если до весны не разберетесь, могу прокатить и на короткой лодке 4,7 и на длинной 6 м, сами все почувствуете и поймете
Спасибо! Если честно, большой катер вообще не рассматриваю. А есть ли принципиальная разница в ходкости на 4.3 и 4.7, например?
 

Евгений77

Старожил
Регистрация
12.03.2014
Сообщения
1 163
Местоположение
Кемерово
admin сказал(а):
Спасибо! Если честно, большой катер вообще не рассматриваю. А есть ли принципиальная разница в ходкости на 4.3 и 4.7, например?
Конечно есть.
Сравнивал в течении 2х дней на позапрошлой ЗО Беркутов S и M, там, где на S уже трясет и идти некомфортно, М идет комфортно.
В46 идет комфортнее Беркута S, а Беркут комфортнее Салюта
 

San-Sanich

Старожил
Команда форума
Регистрация
14.09.2012
Сообщения
1 308
Местоположение
Новосибирск
admin сказал(а):
Где то читал, что на 30 лс 2 такта бака на 25 литров хватает примерно на 2 часа хода. Это если в полный газ топить?
Дима, не знаю как у других, на моем комплекте более 10 литров не было.
У меня килеватость 10град. проблем ходу по волне до 0,6 метра я не испытываю, более большую волну ловил - но на такой волне вы куда на рыбалку то собрались ходить? - сидите дома...
На реке бывает и шторм и сильный ветер, но за 3 полных сезона я не раз попадал на волну, но чтобы прям задница была - не было такого.При плохой погоде вы никуда не пойдете, а если застанет в дороге, так есть берег можно и час подождать пот тентом.

Предлагаю если погода позволит в этом году выйти на воду) сам почувствуешь как это на 400 кузове идти, волны конечно не будет, но в целом впечатление останется.
 

Feeder2012

Писатель-рыбак
Регистрация
20.03.2012
Сообщения
239
Местоположение
Новосибирск
admin сказал(а):
Если читали тему ранее, то как альтернатива салюта 430, рассматривается волжанка 460. Она длиннее, но тоже короткая! По тем отзывам, что я успел изучить сильной разницы в комфорте при хождении по волнам у них нет. Или это не так? Какие то улучшения появляются в размере 5 м и более.
Кстати, у вас какая лодка, какой длины?
Волжанка-460 и Салют-430 - это очень разные лодки! Волжанка длинней, шире, килеватей (12 против 6 градусов!), тяжелей. Она значительно мореходней и остойчивей, как в статике, так и на ходу. Короткий и узкий Салют только внешне похож на современную лодку. Он будет очень чувствителен к развесовке.
У меня Бриз-17 (писал ранее). Длина 5м, килеватость не помню, не менее 15гр. Конкретно эту лодку предлагать не стану, хотя для меня идеал, как для дневной рыбалки, так и для недельной автономки. Прекрасная ветро/дождезащита. Очень комфортный ход по речной волне за счет удачных обводов. Лучше, чем на 6м ЯмахаФ-20 (малая килеватость+гидролыжа). В целом, до хардтопа нужно дорасти...
 

Вложения

  • IMG_20170920_084337.jpg
    IMG_20170920_084337.jpg
    89.1 КБ · Просмотры: 668
  • IMG_20170919_075515.jpg
    IMG_20170919_075515.jpg
    84 КБ · Просмотры: 657

nima

Писатель-рыбак
Регистрация
02.03.2011
Сообщения
376
Местоположение
Novosibirsk
Основные отличия проявляются все же в непогоду, а менно в чувстве стабильности и уверенности во время прыжков по волнам, как тут говорят "отбить попу" отобъешь на любой лодке, но страха перевернуться не испытаешь
так же имеет место остойчивость при стоянке, если на короткой (прогресс 4) идти по борту то необходимо держаться и любое неловкое движение может привести к купанию, в то время как на длянной (амур) по борту можно свободно гулять, как проспекту, он стоит не шелохнется
все это проверено на собстенном опыте
 

rereg

Писатель-рыбак
Регистрация
08.09.2009
Сообщения
106
Местоположение
Новосибирск
nima сказал(а):
.......................
так же имеет место остойчивость при стоянке, если на короткой (прогресс 4) идти по борту то необходимо держаться и любое неловкое движение может привести к купанию, в то время как на длянной (амур) по борту можно свободно гулять, как проспекту, он стоит не шелохнется
все это проверено на собстенном опыте

Сдается мне дело тут не в длине, а в ширине кормы и килеватости на транце.
 

nima

Писатель-рыбак
Регистрация
02.03.2011
Сообщения
376
Местоположение
Novosibirsk
Ну как бы ширина без длинны не получится
 

SPIN23

Старожил
Регистрация
12.11.2005
Сообщения
2 279
Местоположение
Бердск
Блин, сколько жарких споров.
В моём представлении лодка должна быть для наших водоёмов килеватой на миделе 21 градус.
Широкой - 2 - 2,20
Открытой - две консоли и никаких излишеств.
Ну и по максимуму рундуков.
Длинна от 5 до 6 метров, отлично проходят обскую волну. Мотор в идеале 90 - 140 кобыл. больше нет смысла бенз палить, меньше - скорость маленькая.
Ну и гаджетов побольше для всего этого добра).
 

ЯМАЛ-БЕРД

Старожил
Регистрация
03.03.2013
Сообщения
4 050
Местоположение
уже в Бердске.
Если чисто для однодневной рыбалки то, по оснащению, думаю -да. А вот при выезде на несколько дней, то спальные места в кокпите, наверное, не помешают. Во всяком случае - возможность их обустройства.