ПВХ под ПЛМ 9,9

BOLIK

Активный рыбак
Регистрация
06.04.2012
Сообщения
86
Местоположение
Полысаево
Ребят, прошу прощения за новую тему, хотя думаю вопрос такой уже скорее где-нибудь на форуме был, но не хочу вновь купить то, о чем потом буду жалеть. В 2015 приобрел лодку Тайга 320 некилеватую. В прошлом году обкатал его ПЛМ 5л/с. Мотор слабенький "Парус", и ни о каком глиссере я и не мечтал. Вдвоем тянет по Томи, все не на веслах. В этом году все таки взять кредит и взять 9,9 мотор. Если с мотором я более менее определился и думаю что это будет какой нибудь китаец, то вот с лодкой пока не ясно. 320 мало, да и отсутствие киля плохо скажется на управляемости. Собираюсь ходить в основном по Томи, Оби. Хотелось бы услышать мнение про лодки от 360 до 420, с большим полезным пространством, которые под 9,9 буду хорошо себя чувствовать. Лодку такую буду искать на форуме, и в объявлениях т.е. покупать б/у. Хотелось бы услышать мнение основываясь на опыте эксплуатации.

Нашел еще пару вариантов недорогих на форуме
forum37/topic37438.html
forum37/topic35124.html

может кто что о них знает.
 

August

Старожил
Регистрация
13.08.2012
Сообщения
500
Местоположение
Новосибисрк
Ваши пару вариантов из цикла, через сезон возьму новый кредит и куплю нормальную лодку. Берите нднд и размер не меньше 350, а лучше 380 или 420. Вот только с этими вариантами Вы хотя бы пару сезонов будете спокойны. Но это не точно :lol:
 

BOLIK

Активный рыбак
Регистрация
06.04.2012
Сообщения
86
Местоположение
Полысаево
Мне больше по душе пайол. Так как о весе я особо не беспокоюсь, и сборка недолгая, а надежности и устойчивости больше. И ровный пол меня больше привлекает. А что с теми вариантами не так?
 

kvad

Старожил
Регистрация
09.02.2008
Сообщения
675
Местоположение
Новосибирск
BOLIK сказал(а):
Мне больше по душе пайол. Так как о весе я особо не беспокоюсь, и сборка недолгая, а надежности и устойчивости больше.
А уже есть с чем сравнить?
В НДНД пол ни чем не хуже пайолок. Пайолки - прошлый век и собирается там дно на много геморойней. Поверьте человеку, который попробовал и то и другое в разных вариациях :)
 

apn

Писатель-рыбак
Регистрация
25.05.2009
Сообщения
164
Местоположение
Новосибирск
Вот, посмотрите этот вариант
forum37/topic36009.html#p513078
Я ходил под 15-м Мерком, но думаю что вдвоем 9.9 будет норм.
Хозяин один, лодку дорабатывал под себя у Коли-Ларисы ( очень известны на этом форуме - делают качественно), в том числе 2 года назад менял транец - считай новый.
Лодка очень устойчивая за счет увеличенного диаметра баллонов и ширины - вдвоем хоть сидя, хоть стоя рыбачить очень комфортно
 

BOLIK

Активный рыбак
Регистрация
06.04.2012
Сообщения
86
Местоположение
Полысаево
kvad сказал(а):
А уже есть с чем сравнить?
В НДНД пол ни чем не хуже пайолок. Пайолки - прошлый век и собирается там дно на много геморойней. Поверьте человеку, который попробовал и то и другое в разных вариациях :)
Ну у меня 320 Тайга с дном. Собираю за 15 минут один. В магазине видел НДНД, понимаю что переместить данную лодку и засунунть и вытащить с машины будет легче, но ровный пол, устойчивое положение в лодке, отсутствие боязни зафигачить дно выпавшим воблером или якорем, в моем варианте предпочтительнее. Опять же цена вопроса меньше, так как рыбаки как раз и переходят на НДНД, а лодки с составным днищем продают. Я понимаю конечно их, у меня отец тоже не хочет её(лодку) таскать тем более она у меня в одной сумке, но мне, если честно, это больших хлопот не доставляет, 500м легко несу один.
apn сказал(а):
Вот, посмотрите этот вариант
forum37/topic36009.html#p513078
Я ходил под 15-м Мерком, но думаю что вдвоем 9.9 будет норм.
Хозяин один, лодку дорабатывал под себя у Коли-Ларисы ( очень известны на этом форуме - делают качественно), в том числе 2 года назад менял транец - считай новый.
Лодка очень устойчивая за счет увеличенного диаметра баллонов и ширины - вдвоем хоть сидя, хоть стоя рыбачить очень комфортно
Маловата, нужно от 360, так как 320 немного маловато для двоих даже, не говоря о троих.
 

kvad

Старожил
Регистрация
09.02.2008
Сообщения
675
Местоположение
Новосибирск
BOLIK сказал(а):
Ну у меня 320 Тайга с дном. Собираю за 15 минут один. В магазине видел НДНД, понимаю что переместить данную лодку и засунунть и вытащить с машины будет легче, но ровный пол, устойчивое положение в лодке, отсутствие боязни зафигачить дно выпавшим воблером или якорем, в моем варианте предпочтительнее. Опять же цена вопроса меньше, так как рыбаки как раз и переходят на НДНД, а лодки с составным днищем продают. Я понимаю конечно их, у меня отец тоже не хочет её(лодку) таскать тем более она у меня в одной сумке, но мне, если честно, это больших хлопот не доставляет, 500м легко несу один.
Маловата, нужно от 360, так как 320 немного маловато для двоих даже, не говоря о троих.
Пайелки размером более 360 имеют вес от 60 кг!!! Подумайте как ее ворочать в одного и каково мотору тащить такой вес. У меня Река 370 = вес всей шкуры около 32 кг! Я ее в одного ворочию легко, в салоне постелил броньку и пофик на воблеры на полу :)
 

kvad

Старожил
Регистрация
09.02.2008
Сообщения
675
Местоположение
Новосибирск
Кстати в лодке с НДНД можно стоять также, дно твердое и мало чем отличается от пайолки. Я же говорю, сравнить же не с чем. Как то удастся посидеть в лодке с нднд и придется опять свою продавать и покупать новую :D
 

Avdej@

Бывалый рыбак
Регистрация
29.04.2010
Сообщения
28
Местоположение
г. Новосибирск
Люди верно говорят про надувное дно, хотя меня никто не переубедил, когда я себе брал, а зря;)). Я выбирал три-четыре года назад так же лодку под мотор (гольфстрим 9.9) основные критерий это ограничение по финансам, взял Навигатор 350 (наши лодки) с доставкой из Питера обошлась где-то 33 рубля, что по цене меня вполне устроило. Да тяжелая, но шкура в одной сумке, доски сидушки весла в другой, где то по 30 кг каждая сумка. Да по скорости уступает многим, но мы же не на гонках где секунды или минуты что-то решают. Нормальная лодка под двух рыбаков со спиннингами по Оби и ОВХ, пока все устраивает. У знакомых лодки Посейдон (вроде) тоже не жалуются. Если есть вопросы пиши отвечу, но только по своей лодке, мне особо сравнивать не с чем.
 

apn

Писатель-рыбак
Регистрация
25.05.2009
Сообщения
164
Местоположение
Новосибирск
По поводу комфорта ловли стоя - однозначно пайолка лучше ( 8 лет ходил на пайолке и с прошлой осени на НДНД). Особенно это ощущается когда ловят двое - ногами чувствуешь все движения напарника.
Но за три-четыре выхода я привык и перестал ощущать по этому поводу напряг.
У меня сейчас Азимут 400 - в одного сбор/разбор быстрее и проще чем прошлый Акваспаркс пайольный.
А сколько бы весила лодка с жестким дном в таком размере даже и не представляю...
 

August

Старожил
Регистрация
13.08.2012
Сообщения
500
Местоположение
Новосибисрк
BOLIK
Если Вы все решили! Зачем вопросы? Нравиться поелы вперед, только потом не нойте о новом выборе. Вам дают реальные советы, люди которые прошли поелы, нас убеждать что поелы самое лучшее и жесткое и не пробиваемое не надо. Без обид, больше писать не вижу смысла, Вы все решили. Ищите свою лодку и в путь...
 

BOLIK

Активный рыбак
Регистрация
06.04.2012
Сообщения
86
Местоположение
Полысаево
August сказал(а):
BOLIK
Если Вы все решили! Зачем вопросы? Нравиться поелы вперед, только потом не нойте о новом выборе. Вам дают реальные советы, люди которые прошли поелы, нас убеждать что поелы самое лучшее и жесткое и не пробиваемое не надо. Без обид, больше писать не вижу смысла, Вы все решили. Ищите свою лодку и в путь...
apn сказал(а):
По поводу комфорта ловли стоя - однозначно пайолка лучше ( 8 лет ходил на пайолке и с прошлой осени на НДНД). Особенно это ощущается когда ловят двое - ногами чувствуешь все движения напарника.
Но за три-четыре выхода я привык и перестал ощущать по этому поводу напряг.
У меня сейчас Азимут 400 - в одного сбор/разбор быстрее и проще чем прошлый Акваспаркс пайольный.
А сколько бы весила лодка с жестким дном в таком размере даже и не представляю...
Не обязательно что не переубедили. Возможно и переубедили. Вопрос о массе собранной лодки я не рассматривал. Хотелось бы узнать если например 2 человека + шмурдяк = 220кг примерно+ лодка 60кг и того 280кг, в пайольной будет 300кг, является ли это большой разницей не имею никакого понятия, так как 9,9 не держал и запаса его мощности не знаю. Будет ли он вытягивать на глиссер и сколько его максимальная масса, если опустить аэродинамические способности лодки, представив их одинаковыми для всех лодок. Я создал тему для того чтобы мне посоветовали марку, возможно на личном опыте, это не значит что я не прислушиваюсь к советам. Например теперь я знаю, что лодка Тайга 320, очень тонкая, баллоны не большие, с волной справляется плохо, даже небольшой. Скоростные качества не проверены, так как ходил под 5. Пространства полезного не много но двоим хватает, правда плечом к плечу. 9,9 это та же 15, значит мощей хватит и 350кг на глиссер выводить. Возможно на наличие какого-то компонента лодки нужно обратить внимание, расположение транца, угол, баллоны, вес, толщина материала и его цвет.
К покупки первой лодки я подошел не правильно и ориентировался только на цену, что и послужило последующей заменой. Не хотелось бы менять лодку еще раз. Почему пайол? Лично для меня есть опыт использования. Конечно я прислушаюсь к вашему мнению, не стоит думать что я создал тему для флуда. Но кроме вопроса о дне хотелось бы услышать и другие аспекты выбора лодки. Кстати о массе собранной лодки и её влиянии на скоростные качества я действительно не подумал. Но вот будут ли влияние на скорость лишних 20-30 кг( а если брать облегченную конструкцию, то и 15кг) таким катастрофическим?
 

Avdej@

Бывалый рыбак
Регистрация
29.04.2010
Сообщения
28
Местоположение
г. Новосибирск
Если два рыбака и рыболовные шмурдяк на день то будет нормально и в пол газа, а вот если два человека под сотку каждый и шмурдяка на пять дней на Севере (кг 200) то не факт, по крайней мере китаец 390 или 400 лодку против течения на Оби точно не вытянет, это про пайолку.
 

BOLIK

Активный рыбак
Регистрация
06.04.2012
Сообщения
86
Местоположение
Полысаево
Avdej@ сказал(а):
Если два рыбака и рыболовные шмурдяк на день то будет нормально и в пол газа, а вот если два человека под сотку каждый и шмурдяка на пять дней на Севере (кг 200) то не факт, по крайней мере китаец 390 или 400 лодку против течения на Оби точно не вытянет, это про пайолку.
Значит 360 максимум? Или НДНД вытянет?
 

apn

Писатель-рыбак
Регистрация
25.05.2009
Сообщения
164
Местоположение
Новосибирск
При моторе 9,9 любые килограммы будут лишними.
Аэродинамические свойства я бы не сказал что одинаковые. На мой взгляд НДНД и на глис выходит и идет легче.
А вообще если смотреть на лодки 350 и более, то лучше НДНД.
Менее 350 я бы все-таки брал пайол. Ходил я на 320 и на 340 НДНД - очень неуютно, вот реально ощущение как на матрасе надувном + колени в подбородок упираются. Ловить с них стоя, особенно в волну, вообще страшно. На моем Акваспарксе 320-м таких проблем не было - стояла как вкопанная.
Все это, разумеется, только мое мнение
 

Shtir76

Старожил
Регистрация
23.09.2014
Сообщения
525
Местоположение
Новосибирск
Для овх я ощутил разницу в диаметре баллонов существенную! 43 см мало, 47 и выше уже нормально. Это к вопросу на что обратить внимание, толщина фанеры самих пайол тоже по массе существенна
 

BOLIK

Активный рыбак
Регистрация
06.04.2012
Сообщения
86
Местоположение
Полысаево
Shtir76 сказал(а):
Для овх я ощутил разницу в диаметре баллонов существенную! 43 см мало, 47 и выше уже нормально. Это к вопросу на что обратить внимание, толщина фанеры самих пайол тоже по массе существенна
Вижу в подписи "Aquilon SV390MK + hidea 9.9" нднд? как мотор тянет 390?
 

Diman137

Писатель-рыбак
Регистрация
19.07.2015
Сообщения
243
Местоположение
Новосибирск
Лодка ПВХ Ривьера 3600 СК или 3600 СК компакт посмотрите у меня компакт! доволен! на вопросы могу ответить!
 

Shtir76

Старожил
Регистрация
23.09.2014
Сообщения
525
Местоположение
Новосибирск
BOLIK сказал(а):
Вижу в подписи "Aquilon SV390MK + hidea 9.9" нднд? как мотор тянет 390?
А чего ему не тянуть, он же 15шка. До этого был норвик340cl на этом же моторе с 11 винтом ямаховским 36 км/ч
 

BOLIK

Активный рыбак
Регистрация
06.04.2012
Сообщения
86
Местоположение
Полысаево
Diman137 сказал(а):
Лодка ПВХ Ривьера 3600 СК или 3600 СК компакт посмотрите у меня компакт! доволен! на вопросы могу ответить!
Ривьера это помоему производная от Тайги? Материал тонкий, баллоны большие? Как на волнах себя ведет?