Вопросы по джиг-спиннингу

Paul_T

Старожил
Регистрация
26.05.2006
Сообщения
689
Местоположение
Новосибирск
В продолжение темы мастер-класса, предлагаю свои вопросы задавать в данной теме.
 

Slava_M

Новичок
Регистрация
07.08.2006
Сообщения
12
Местоположение
Новосибирск
Спасибо ВСЕМ организаторам за проведенный МК.Узнал для себя много нового и полезного.Конечно практики не хватило(хотелось больше времени понаблюдать за профи,как это делается).
На МК был озвучен момент,что для дальнего заброса нужно делать свис примерно в 2-2,5 метра.Вопрос: как бороться с дугой(вертикальной),которая образуется при забросе?
 

Paul_T

Старожил
Регистрация
26.05.2006
Сообщения
689
Местоположение
Новосибирск
вопрос Slava_M:
На МК был озвучен момент,что для дальнего заброса нужно делать свис примерно в 2-2,5 метра.Вопрос: как бороться с дугой(вертикальной),которая образуется при забросе?

2-2,5 метра это непросто. Вообще свес зависит от длины и характеристик спиннинга, веса приманки и еще ряда условий.

Для начала советую поработать с 40-60 сантиметрами. Можно поискать в сети видео с примерами дальних забросов, навскидку ссылку не дам, но вроде такие есть.
От длины свеса дуга дополнительно образовываться не должна. Свес нужен, чтобы лучше разогнать приманку.

Вообще, если при забросе образовывается слишком большая дуга, можно притормаживать леску пальцами на последней фазе заброса.
Благодаря притормаживанию схода лески я вчера не попал по голове лодочнику. :shock:

Про дальний заброс можно почитать тут:
http://www.orenfishing.ru/spinning/articles/zabros.htm

Важно: во время заброса бланк должен быть уже напряжен. Т.е. приманка отводится назад, и в момент, когда чувствуется ее воздействие на спиннинг, производится мощный заброс.
На небольших весах я вообще отвожу назад спиннинг очень быстро (как будто пытаюсь слегка забросить приманку за голову) и мгновенно произвожу заброс вперед.
 

МАВр

Бывалый рыбак
Регистрация
15.04.2005
Сообщения
45
Местоположение
Новосибирск
Впервые джиговал на водохранилище (на МК), поимел 2-3 поклевки на выбросе, метрах в двух ото дна. Судя по зубам - судачок 200-300г. На проводке поклевок не видал. А что, по морю судачок днем вполводы бродит?
И, кстати, а какая там глубина реально? Может кто с эхолотом ходил?
 

Paul_T

Старожил
Регистрация
26.05.2006
Сообщения
689
Местоположение
Новосибирск
МАВр сказал(а):
Впервые джиговал на водохранилище (на МК), поимел 2-3 поклевки на выбросе, метрах в двух ото дна. Судя по зубам - судачок 200-300г. На проводке поклевок не видал. А что, по морю судачок днем вполводы бродит?
И, кстати, а какая там глубина реально? Может кто с эхолотом ходил?
на море в полводы поклевки - совсем не редкость! Этим летом, собака, ваще много в полводы ходил там, где я обычно джигую.
Часто бывает, что поклевки случаются в одном месте и в полводы, и у дна.
По лоции и по очучениям там глубина метров 10-14, Алексей62 там проходил с эхолотом, может точнее сказать.
 

Paul_T

Старожил
Регистрация
26.05.2006
Сообщения
689
Местоположение
Новосибирск
Slava_M сказал(а):
2Paul_T :
Спасибо за совет,буду практиковаться!
на здоровье.
Кстати, при большом свесе, как мне кажется, удилище начинает раньше (при меньших весах приманки) "проваливаться" на забросе, как при перегрузе.
 

МАВр

Бывалый рыбак
Регистрация
15.04.2005
Сообщения
45
Местоположение
Новосибирск
По моим очучениям получилось 8-10 метров, ну так и кидал я не дальше 65 :(
 

Анатолич

Новичок
Регистрация
27.07.2009
Сообщения
20
Местоположение
Новосибирск
Slava_M сказал(а):
был озвучен момент,что для дальнего заброса нужно делать свис примерно в 2-2,5 метра.
Если мне память не изменяет, то речь была о классической оснаске ))))))
 

Paul_T

Старожил
Регистрация
26.05.2006
Сообщения
689
Местоположение
Новосибирск
Поручик сказал(а):
притормозил леску "и тихонько сказал "я убью, тебя, лодочник!". :mrgreen:
тогда уж "убирая притормаживающую леску руку" :)
чудаки на резинках, встающие под заброс береговикам, меня всегда поражали...
1. Больше места нет, чтоли?!
2. Голова чугунная?
 

Slava_M

Новичок
Регистрация
07.08.2006
Сообщения
12
Местоположение
Новосибирск
2Анатолич:
Да,ты прав,но и в теме джига был такой момент:"....свес примерно до последнего кольца,а иногда и до катушки..."
При длине палки 3м,оно и выходит.....

2Paul_T:
Павел,для чего нужен был пластырь?Для оказания первой мед. помощи при зацепах(ухо,ноздря бойца справа) при проведении практического занятия по забросам? :D
 

Paul_T

Старожил
Регистрация
26.05.2006
Сообщения
689
Местоположение
Новосибирск
2 Slava_M:
пластырь - чтобы не пришлось оказывать медицинскую помощь при силовых забросах :)
после того, как прорезал себе палец до кости - при необходимости напрягаться в борьбе за дальний заброс всегда использую пластырь.
Есть специальные перчатки для силового заброса.
Кстати, в теме про классику Алексей выложил ссылку на статью по дальнему забросу (у карповиков это популярный вопрос).

вообще, если вам не больно незащищенный указательный палец - значит, у вас проблемы с техникой дальнего заброса :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:
 

Slava_M

Новичок
Регистрация
07.08.2006
Сообщения
12
Местоположение
Новосибирск
Согласен,техники никакой :(
Тема,которую Вы советуете,не по глазам :shock:
 

John_Mas

Писатель-рыбак
Регистрация
18.11.2008
Сообщения
149
Местоположение
Новосибирск
Всем привет! У меня два вопроса:
1) В фильмах братьев Щербаковых показывают применение на спиннинге специальных кивков. Может кто-нибудь пробывал использывать такой кивок? Кто как считает, дает ли он преимущества?
2) Как вести приманку (джиг, вертушку) у самого дна на реке с быстрым течением (как на Оби и ее притоках) и при этом возможно это контролировать? Глубина от 3 до 5 метров. Причем если ловля будет идти как с берега так и слодки.
 

Улан

Новичок
Регистрация
26.09.2009
Сообщения
5
Местоположение
Новосибирск
про дальний заброс ,слышал про смазку шнура силиконом ,реально это или нет?
 

водянной

Moderator
Команда форума
Регистрация
07.04.2007
Сообщения
9 162
Местоположение
Новосибирск
Ну силиконом мажут для того чтобы когда холодно плетня не смерзалась... А вообще есть спец.мазилки для увеличения дальности заброса. Например вот: http://karpolov.ru/product611.html , но она в основном для моно, хотя если оч.хочется, то можно попробовать... ;)
 

Biycek

Бывалый рыбак
Регистрация
13.11.2008
Сообщения
37
Местоположение
Новосибирск
John_Mas сказал(а):
Всем привет! У меня два вопроса:
1) В фильмах братьев Щербаковых показывают применение на спиннинге специальных кивков. Может кто-нибудь пробывал использывать такой кивок? Кто как считает, дает ли он преимущества?
На мк была палка стокой оснаской. Я хотел сделать такую,так ка остался без джиговой палки, но мужики отсоветовали,проподает даьний забос.