Вопросы по джиг-спиннингу

МАВр

Бывалый рыбак
Регистрация
15.04.2005
Сообщения
45
Местоположение
Новосибирск
John_Mas сказал(а):
Всем привет! У меня два вопроса:
1) В фильмах братьев Щербаковых показывают применение на спиннинге специальных кивков...

Когда-то собирался сделать себе такой, но так и не собрался - научился вполне комфортно по леске все контролировать. А потом спин нормальный появился :) Но и сейчас иногда по шнуру смотреть приходится...

2) Как вести приманку (джиг, вертушку) у самого дна на реке с быстрым течением

Вертушку вести у дна (3-5 метров), на течении... Весьма затруднительно. Разве только с передней огрузкой (типа "Мастера"), или на боковом поводке с грузилом - классика. Ну, а джиг... Ступенчатая проводка ;) Главное, вес подобрать.
 

Paul_T

Старожил
Регистрация
26.05.2006
Сообщения
689
Местоположение
Новосибирск
John_Mas сказал(а):
Всем привет! У меня два вопроса:
1) В фильмах братьев Щербаковых показывают применение на спиннинге специальных кивков. Может кто-нибудь пробывал использывать такой кивок? Кто как считает, дает ли он преимущества?
2) Как вести приманку (джиг, вертушку) у самого дна на реке с быстрым течением (как на Оби и ее притоках) и при этом возможно это контролировать? Глубина от 3 до 5 метров. Причем если ловля будет идти как с берега так и слодки.
1. На мой взгляд, кивок будет в тему, если ловить приходится в шторм или с помощью швабры.
2. В данном случае-думаю, классика.
 

Paul_T

Старожил
Регистрация
26.05.2006
Сообщения
689
Местоположение
Новосибирск
Улан сказал(а):
про дальний заброс ,слышал про смазку шнура силиконом ,реально это или нет?
сравнительные испытания не проводил (кстати, мысль), но есть мнение, что дальность несколько возрастает.
 

Алексей62

Старожил
Регистрация
22.05.2007
Сообщения
4 555
Местоположение
Новосибирск, Академгородок- Болгария,Варна
1. Кивок штука рабочая и помянутые братья утверждают, что на дальности их кивок практически не отражается. Но работает он только по теплу, при температуре близкой к нулю лесочный кивок замерзает напрочь. Сам пробовал, видно. Но и без него управляюсь нормально.
А на шнур надо всегда смотреть, даже сенсорно замечательные палки не всё в руку передадут мгновенно- вариант, скажем, когда судак бьёт снизу вверх, никакого удара нет, просто шнур провисает. Или берёт приманку в пасть и стоит- то же самое. причём, так частенько делает крупняк. Чем дальше в зиму тем актуальнее наблюдение за шнуром, особенно на палках низкого и среднего класса. Поклёвок, вроде, не было, а приманка покусана.Значит, проспал, не видел...
2. Такой могучий свес на джиге никогда не делал, 50 см максимум. А в классике и вовсе грузило кладут на грунт за спиной для дальнего заброса.
Хотя я в основном кидаю с лодки - вопрос предельной дальности не стоит, разве что подзаброснику борт отрихтовать...
3. Глубина в тех местах на бровке порядка 10 метров. С левой стороны, если стоять на берегу бровка ближе метров на 15. Дальше идёт ещё один свал, но я сомневаюсь, что до него докидывали, это уже сильно за 100 м от берега.
 

МАВр

Бывалый рыбак
Регистрация
15.04.2005
Сообщения
45
Местоположение
Новосибирск
На течении поклевки вдогонку и в руку замечательно слышно. А вообще-то и правда, на шнур смотришь постоянно, уже на автомате, даже не задумываясь по этому поводу.
 

Paul_T

Старожил
Регистрация
26.05.2006
Сообщения
689
Местоположение
Новосибирск
не на течении, с большой глубины, снизу вверх и в догонку тоже прекрасно передаются поклевки в руку. Нормальный такой "тюк" - и провис шнура.
Алексей наверное еще ХЛС не в полной мере (не во всех вариантах поклевок) испытал ;)
На СиДи, по-моему, 95 %, а то и все 99 % поклевок в руку, в средних погодных условиях.
 

кот70

Писатель-рыбак
Регистрация
07.06.2007
Сообщения
148
Местоположение
г.Новосибирск
Вводная- ловим мега щуку, глубокой осенью на глубокой яме 10-12м в р.Оби с хорошей течкой, ветер по силе средний по направлению четко в сторону заброса и дует по течению, ловим джиг-спинингом. Вопрос какая должна быть снасть техника ловли?
 

Paul_T

Старожил
Регистрация
26.05.2006
Сообщения
689
Местоположение
Новосибирск
Если течение сильное.
На мой взгляд, напрашивается хэви. Шнур 15-20 фунтов, головы 40-60 г (может и больше, смотря какое течение), крупные твестеры, виброхвосты или поролонки, соответствующий спин. Угадал?
 

Алексей62

Старожил
Регистрация
22.05.2007
Сообщения
4 555
Местоположение
Новосибирск, Академгородок- Болгария,Варна
Не, Паш, ещё бывает провис без "тюка"....Про любые тюки- всё ясно. В руку бьёт практически всё. И всё же иногда просто виснет.Причём если виснет на разлапистых корягах- есть ощущение касания шнура и не подсекаешь- верный зацеп,почти всегда. А если шнур ничто не задевало, а он провис- судак 100пудовый.
 

prank

Старожил
Регистрация
24.07.2007
Сообщения
4 136
Местоположение
Новосибирск
John_Mas сказал(а):
Всем привет! У меня два вопроса:
1) В фильмах братьев Щербаковых показывают применение на спиннинге специальных кивков. Может кто-нибудь пробывал использывать такой кивок? Кто как считает, дает ли он преимущества?
У меня кивок на МК был. Пользую на джиге. Визуальный сенс состояния приманки, вес которой даже в пару раз ниже нижней границы теста бланка, а также в ветер, волну несомненно великолепный. На дальность не влияет (ну от силы на 3% снижает - трение еще на 1 колечке). На МК был самодельный (на KF RiverMaster 100M) , а позже из фидерного (на 2-ю палку - KF RiverMaster 100MH).
Были рыбалки, когда без кивка с лодки в ветер с волной я вообще не мог джиговать. Если будете использовать фидерный хлыстик - снимайте все колечки кроме тюльпанчика. Да, кстати, при использовании кивка и сенс в руку не снижается на звонких бланках. Кивок не должен быть сверхмягким. В идеале должен гнуться в 2-3 раза легче верхнего участка такой же длины хлыста Вашего бланка.
Недостаток использования есть - удлиняет амплитуду подсечки, а также чуть смягчает ее в самом начале.
Все вышеперечисленное является моим личным мнением, определенным собственной практикой.
 

Paul_T

Старожил
Регистрация
26.05.2006
Сообщения
689
Местоположение
Новосибирск
Алексей62 сказал(а):
Не, Паш, ещё бывает провис без "тюка"....Про любые тюки- всё ясно. В руку бьёт практически всё. И всё же иногда просто виснет.Причём если виснет на разлапистых корягах- есть ощущение касания шнура и не подсекаешь- верный зацеп,почти всегда. А если шнур ничто не задевало, а он провис- судак 100пудовый.
т.е. он хватает приманку, падающую ему в рот, и замирает?
 

Paul_T

Старожил
Регистрация
26.05.2006
Сообщения
689
Местоположение
Новосибирск
prank сказал(а):
...
Были рыбалки, когда без кивка с лодки в ветер с волной я вообще не мог джиговать. ...
Все вышеперечисленное является моим личным мнением, определенным собственной практикой.
поправил свое сообщение: между штормом и шваброй поставил "или" :)
 

карпыч2

Бывалый рыбак
Регистрация
18.09.2008
Сообщения
26
Местоположение
Новосибирск
вопрс какой нужен шок-лидер на груз 24-26 грамм. 0,19улетает в лёт имеится ввиду конеч но шнур.
 

Paul_T

Старожил
Регистрация
26.05.2006
Сообщения
689
Местоположение
Новосибирск
карпыч2 сказал(а):
вопрс какой нужен шок-лидер на груз 24-26 грамм. 0,19улетает в лёт имеится ввиду конеч но шнур.
а что за шнур?! сколько он эксплуатируется? какие кольца стоят на спиннинге?

у меня даже проджиг 0,19 не отстреливался на забросе... а заброс у меня весьма резкий.
любой 10 фунтовый шнур, если он не убит напрочь, должен выдерживать 24 грамма.
С 8 фунтовым уже м.б. проблемы.
Если 24-26 г - это только груз (т.е. полный вес приманки более 30 г), то самые тонкие 10 фунтовые шнуры типа ПроДжиг 0,15 могут не выдержать. Тот же ПП 0,15 будет работать.
 

Поручик

Старожил
Регистрация
18.10.2005
Сообщения
663
Местоположение
Новосибирск
Paul_T сказал(а):
а что за шнур?! сколько он эксплуатируется? какие кольца стоят на спиннинге?

у меня даже проджиг 0,19 не отстреливался на забросе... а заброс у меня весьма резкий.
любой 10 фунтовый шнур, если он не убит напрочь, должен выдерживать 24 грамма.
С 8 фунтовым уже м.б. проблемы.
Если 24-26 г - это только груз (т.е. полный вес приманки более 30 г), то самые тонкие 10 фунтовые шнуры типа ПроДжиг 0,15 могут не выдержать. Тот же ПП 0,15 будет работать.
А наличие привязанного куска шнура большего диаметра не уменьшает ли дальность заброса (если это не силовой, по коему у меня нет ни опыта ни интереса)? Спрашиваю потому, что отстрелы переодически бывают на шнуре 013, но до сих пор относился к этому как к расходнику, связанному со своими ошибками при забросе. Ставить более толстый шнур не хочется.
 

Paul_T

Старожил
Регистрация
26.05.2006
Сообщения
689
Местоположение
Новосибирск
5-7 метров более толстого шнура наверное повлияют, но умеренно, на дальность.

Но для джига, имхо, шок-лидер не нужен - замучаешься его вязать, при зацепе-то порвется узел между шнурами, а не узел на приманке.
Можно, конечно, приманку вязать к шоклидеру или грузу через маленький кусок тонкой монолески (например, закрыв трубочкой).
Мне такими вещами заморачиваться не хочется.

ПП 0,13 я не беру - у меня он на каждом втором-третьем забросе отстреливает. Когда поизносится - на каждом силовом. Он не настолько летуч, чтобы можно было далеко кидать, смягчая заброс. Для этого лучше подойдет ПроДжиг 0,15 (ставил голову 24 грамма и, смягчая заброс, штоп не отстрелило, кидал маленькую поролонку за 85 метров).
с ПП 0,13 тоже за 85 метров кидал, но, повторюсь, с регулярными отстрелами.
 

DmG

Старожил
Регистрация
22.11.2005
Сообщения
3 412
Местоположение
Новосибирск
Paul_T сказал(а):
у меня даже проджиг 0,19 не отстреливался на забросе... а заброс у меня весьма резкий.
любой 10 фунтовый шнур, если он не убит напрочь, должен выдерживать 24 грамма.
С 8 фунтовым уже м.б. проблемы.
Если 24-26 г - это только груз (т.е. полный вес приманки более 30 г), то самые тонкие 10 фунтовые шнуры типа ПроДжиг 0,15 могут не выдержать. Тот же ПП 0,15 будет работать.

Тут от техники заброса очень много зависит, один интересный момент получился этой весной, я стал с берега отрабатывать дальний мультовый заброс и периодически возращался к ловле с безинерционкой, так вот после этого у меня резко увеличилась дальность заброса на обоих типах катушек. На мульте просто отшливовывал огрехи, а вот в случае с безинеционкой стал использовать кроме резкого стартового рывка еще и мультовый досыл, котрый позволил увеличить дальность броска. Но кроме того я вдруг начал стрелять грузами по соседнему берегу, свежий стрен 10лб (реально на кантаре держит 6.5кг) стал рваться при грузах 20-24гр :shock: Правда потом пришло лето и лодочный сезон, потребность в дальнем забросе исчезла, а стрен перестал рваться на забросе :D
 

Paul_T

Старожил
Регистрация
26.05.2006
Сообщения
689
Местоположение
Новосибирск
Тут от техники заброса очень много зависит, один интересный момент получился этой весной, я стал с берега отрабатывать дальний мультовый заброс и периодически возращался к ловле с безинерционкой, так вот после этого у меня резко увеличилась дальность заброса на обоих типах катушек. На мульте просто отшливовывал огрехи, а вот в случае с безинеционкой стал использовать кроме резкого стартового рывка еще и мультовый досыл, котрый позволил увеличить дальность броска. Но кроме того я вдруг начал стрелять грузами по соседнему берегу, свежий стрен 10лб (реально на кантаре держит 6.5кг) стал рваться при грузах 20-24гр :shock: Правда потом пришло лето и лодочный сезон, потребность в дальнем забросе исчезла, а стрен перестал рваться на забросе :D

Снимаю шляпу :mrgreen:
у меня ПП 0,15 всего несколько раз удавалось отстрелить, а стрен 0,14 покрепче будет, наверное, ближе к ПП 0,19.
Ты какой палкой стрен рвал? Талоном?
Помню, на форуме ТРК один товарищ лет 5 или больше назад описывал, как на рапид с тестом 10-35, на первой рыбалке, 20 г (или чуть больше) чебурашки на тот берег запускал систематически.

Нащет увеличения дальности после мульта интересно :)

Кстати, с отстрелами на тонкой плетне боролся путем расслабления фрикциона, чтобы он, срабатывая, часть нагрузки снимал. Помогало.
 

mav58

Новичок
Регистрация
03.05.2009
Сообщения
16
Местоположение
Новосибирск
Если при резком броске отстреливает груз -сделайте немного длиннее свес шнура (пока не перестанет отстреливать) и будет вам счастье.Правда немного сбивается прицел.но это дело поправимо,за то немного увеличивается дальностью.У меня так было ПП 0.13.После увеличения свеса при резком броске отсрелы сократились на порядок.