Кивки для зимней удочки

Апостол

Moderator
Команда форума
Регистрация
31.10.2008
Сообщения
3 393
Местоположение
Новосибирск
Зимняя рыбалка

А давайте обсудим, кто какие кивки использует при ловле на мармышку. Лично я отдаю предпочтение спортивным лавсановым кивкам средней жесткости при ловле окуня и и длинные металические при малоактивной игре на сорогу и подлещика...
 

Гриня

Старожил
Регистрация
15.12.2008
Сообщения
5 837
Местоположение
Новосибирск
Re: Зимняя рыбалка

Апостол сказал(а):
А давайте обсудим, кто какие кивки использует при ловле на мармышку. Лично я отдаю предпочтение спортивным лавсановым кивкам средней жесткости при ловле окуня и и длинные металические при малоактивной игре на сорогу и подлещика...
мне понравился монокристалический кивок, ну очень сцуко чувствительный
 

А_Северный

Писатель-рыбак
Регистрация
14.09.2009
Сообщения
103
Местоположение
Архангельск
Re: Зимняя рыбалка

На безмотылку лавсан рулит.
Вот по мягкой игре, мы сига обычно ловим, перепробовал несколько десятков. И никак не могу найти то, что надо. Смысл, когда задаешь колебание, оно, как волна должно по кивку пробежать. Была когда-то у меня медная пружина от часов. Так играла. Теперь чего не пробую, да и медные сейчас появились, никак не получается.
Может кто смог добиться такой игры.

Сиг у нас уж очень чувствителен к игре и поклёвки практически незаметны.
 

Поручик

Старожил
Регистрация
18.10.2005
Сообщения
663
Местоположение
Новосибирск
Re: Зимняя рыбалка

Гриня сказал(а):
мне понравился монокристалический кивок, ну очень сцуко чувствительный

Это что за зверь такой? И что на него едят (в смысле ловят)? :confused:: :oops:
 

djiggit

Писатель-рыбак
Регистрация
11.02.2009
Сообщения
475
Местоположение
Новосибирск
Re: Зимняя рыбалка

кивок длинной примерно 10-12см,в сечении имеет цилиндрическую форму,в длину коническую,хорош для высокочастотной игры мормыхой(рука меньше устает).но чтобы рыбачить с таким кивком нужна сноровка,у меня не получилось.поэтому предпочитаю лавсан,дешево и сердито.а для ловли окуня на баланс и блесну(не путать с якорем),я использую пластину вырезанную из обычной полторашки.пока ничего лучше не нашел,нагружаю его так ,чтобы по отношению к удочке он висел примерно под углом 60-70 градусов,и на подъем поклевки видно и ударчки хорошо заметны.кивок для блеснения использую короткий не более 5 см.
 

KSA

Писатель-рыбак
Регистрация
05.12.2003
Сообщения
153
Местоположение
Новосибирск
Re: Зимняя рыбалка

Поручик сказал(а):
Это что за зверь такой? И что на него едят (в смысле ловят)? :confused:: :oops:
монокристал меди вроде так матерьял очень хорош, но выпускается только в круглом сечении что проиводит к нулю все затраты при, игре мормышкой, потому что сам кивок играет, а вот мормышка никак из за мягкости кивка!!! при рыбалке без игры наверно на сей момент самый лутший матерьял!!!!!!!%-)))
 

А_Северный

Писатель-рыбак
Регистрация
14.09.2009
Сообщения
103
Местоположение
Архангельск
Re: Зимняя рыбалка

KSA сказал(а):
вот мормышка никак из за мягкости кивка!!! при рыбалке без игры наверно на сей момент самый лутший матерьял!!!!!!!%-)))

Полюбому через леску к моромышке вибрация передается. Иногда именно это и нужно рыбе.
 

Апостол

Moderator
Команда форума
Регистрация
31.10.2008
Сообщения
3 393
Местоположение
Новосибирск
Re: Зимняя рыбалка

моё мнение - чем длиннее кивок, тем большую амплитуду нкжно выдавать при игре, и соответственно длиннее будет пауза между колебаниями мормыхи... Окуню это порой не нравится, поэтому мои любимые кивки - 5-7см от кончика удочки.
 

А_Северный

Писатель-рыбак
Регистрация
14.09.2009
Сообщения
103
Местоположение
Архангельск
Re: Зимняя рыбалка

Апостол сказал(а):
Окуню это порой не нравится, поэтому мои любимые кивки - 5-7см от кончика удочки.

Иногда и три см достаточно. Каждый кивок под руку должен лечь.
 

djiggit

Писатель-рыбак
Регистрация
11.02.2009
Сообщения
475
Местоположение
Новосибирск
Re: Зимняя рыбалка

полностью согласен,подбор кивка дело сугубо индивидуальное
 

А_Северный

Писатель-рыбак
Регистрация
14.09.2009
Сообщения
103
Местоположение
Архангельск
Re: Зимняя рыбалка

Папаня у меня всегда кивки сам делал. Брал собачку от заводского кивка, оставлял в ней сантиметра два пружины, вставлял в пружину тонкую пружинку от часов, на конце которой клеил кембрик с дырочкой для лески. Леску пропускал в собачку, затем во внутрь пружинки и вдоль часовой пружинки в кембрик. При том часовая пружинка была до того чувствительна, что при ловле на мелкую свинцовую дробинку (была такая в Советском союзе) при вылете в три см сгибался под углом 45 градусов. Для того, чтобы кивок находился в горизонтальной плоскости, он часовую пружинку вверх выгибал и длинну делал примерно в 2 см.
Такой кивок чувствовал даже самые незначительные поклёвки. По сигам меня всегда облавливал;)
 

djiggit

Писатель-рыбак
Регистрация
11.02.2009
Сообщения
475
Местоположение
Новосибирск
Re: Зимняя рыбалка

я одно время использовал кивки из обычной дискеты,вырезаешь полоску,вклеиваешь петельку из толстой лески и кивок готов.кстати так же при ловле на минкровольфрамки вещь,оч (на мой взгляд) хорошая.
 

KSA

Писатель-рыбак
Регистрация
05.12.2003
Сообщения
153
Местоположение
Новосибирск
Re: Зимняя рыбалка

djiggit сказал(а):
я одно время использовал кивки из обычной дискеты,вырезаешь полоску,вклеиваешь петельку из толстой лески и кивок готов.кстати так же при ловле на минкровольфрамки вещь,оч (на мой взгляд) хорошая.
полностью не соглашусь но но впринципе верно не соглашусь только что микро вольфрам на них вешать можно%-)))) а так до -20 отлично отрабатывает, а про длинну кивка повторю мнение уже произнесенное каждый подбирает под себя условия ловли , вес мормышки и толщину лески!!!
 

А_Северный

Писатель-рыбак
Регистрация
14.09.2009
Сообщения
103
Местоположение
Архангельск
Re: Зимняя рыбалка

djiggit сказал(а):
кивки из обычной дискеты,вырезаешь полоску,вклеиваешь петельку из толстой лески и кивок готов
Надо будет попробовать на перволедок. Именно на микровольфрам при температуре от плюс трех до минус пяти. Может именно это я сейчас и ищу. Спасибо. за подсказку.
 

djiggit

Писатель-рыбак
Регистрация
11.02.2009
Сообщения
475
Местоположение
Новосибирск
Re: Зимняя рыбалка

как вариант еще кивки из рентген-снимка,но они гораздо жестче.хотя эта проблема устраняется с помощью самой мелкой наждачки
 

Поручик

Старожил
Регистрация
18.10.2005
Сообщения
663
Местоположение
Новосибирск
Re: Зимняя рыбалка

А_Северный сказал(а):
Надо будет попробовать на перволедок. Именно на микровольфрам при температуре от плюс трех до минус пяти. Может именно это я сейчас и ищу. Спасибо. за подсказку.

ИМХО такой температурный диапазон больше подходит не для перволедка, а по последнему льду. На перволедок рып все же не так разборчив к игре.
 

KiLiN

Старожил
Регистрация
12.07.2011
Сообщения
1 202
Местоположение
Н-ск
Re: Зимняя рыбалка

djiggit сказал(а):
как вариант еще кивки из рентген-снимка,но они гораздо жестче.хотя эта проблема устраняется с помощью самой мелкой наждачки

очень нравятся кивки из рентген-пленки, мягкость-жесткость регулируется шириной нарезки, остановился пока на них
 

А_Северный

Писатель-рыбак
Регистрация
14.09.2009
Сообщения
103
Местоположение
Архангельск
Re: Зимняя рыбалка

KiLLiN сказал(а):
очень нравятся кивки из рентген-пленки, мягкость-жесткость регулируется шириной нарезки, остановился пока на них
Старая фотопленка для фотоаппарата не пойдет?
 

KiLiN

Старожил
Регистрация
12.07.2011
Сообщения
1 202
Местоположение
Н-ск
Re: Зимняя рыбалка

мне кажется она ломаться будет, хотя можно попробывать, в морозилку засунуть потом поюзать... я от своих снимков еще детских(не знаю зачем храню) нижнюю часть отрезал, там сёравно ничо нет, и снимок целый и я довольный... наделал много дал приятелям, все были в восторге. один правда досихпор ниппелем пользуется и облавливает почти всегда нас...
 

lehin65

Писатель-рыбак
Регистрация
07.08.2009
Сообщения
199
Местоположение
Новосибирск
Re: Зимняя рыбалка

Надо будет попробовать на перволедок. Именно на микровольфрам при температуре от плюс трех до минус пяти. Может именно это я сейчас и ищу. Спасибо. за подсказку.
Я такими кивками работал и при температуре -30 и все нормально. Только правильно сказали есть одно НО. Эти
кивки полноценно работают на микровольфраме, на тонкой леске и на небольшой глубине в стоячей воде. Иначе
происходит то, что кивок играет, а мармышка не делает в воде не каких колибаний, поэтому поклевок нет.