Кивки для зимней удочки

lehin65

Писатель-рыбак
Регистрация
07.08.2009
Сообщения
199
Местоположение
Новосибирск
Re: Зимняя рыбалка

[i]Тема вообще интересная и очень важная т.к. такая маленькая деталь как кивок дает большие результаты. Из че-
го должен быть кивок каждый должен решить сам для себя. Я использую пластиковые кивки которыми ловят на-
ши спортсмены (они же и научили ). Считаю что лучше материала я пока что не встречал, только его нужно нем-
ного дороботать и правильная работа и чувствительность обеспечена. Еще не нужно забывать что кивок не может
быть многофункциональным, то есть применяться для разного веса мормышек т.к. делают многие рыбаки. Привя-
зал тяжелую мормышку - укоротил кивок, легкую - выдвинул. Считаю это большей ошибкой, под каждый вес мор
мышки должен быть свой кивок. Конечно это немного хлопотное занятие, но результат оправдывает трату време-
ни и сил. Самая оптимальная длина - 4-7 см. для всех видов рыб. Это не просто мое мнение, проверено годами и
эксперементами.
[/i]
 

sergkazanec

Новичок
Регистрация
23.12.2008
Сообщения
10
Местоположение
Новосибирск
Re: Зимняя рыбалка

lehin65 сказал(а):
[i]Тема вообще интересная и очень важная т.к. такая маленькая деталь как кивок дает большие результаты. Из че-
го должен быть кивок каждый должен решить сам для себя. Я использую пластиковые кивки которыми ловят на-
ши спортсмены (они же и научили ). Считаю что лучше материала я пока что не встречал, только его нужно нем-
ного дороботать и правильная работа и чувствительность обеспечена. Еще не нужно забывать что кивок не может
быть многофункциональным, то есть применяться для разного веса мормышек т.к. делают многие рыбаки. Привя-
зал тяжелую мормышку - укоротил кивок, легкую - выдвинул. Считаю это большей ошибкой, под каждый вес мор
мышки должен быть свой кивок. Конечно это немного хлопотное занятие, но результат оправдывает трату време-
ни и сил. Самая оптимальная длина - 4-7 см. для всех видов рыб. Это не просто мое мнение, проверено годами и
эксперементами.
[/i]
Молодец !Все верно написал! Так оно и есть все о чем написано выше на самом деле :!: ;)
 

А_Северный

Писатель-рыбак
Регистрация
14.09.2009
Сообщения
103
Местоположение
Архангельск
Re: Зимняя рыбалка

Может модератор о кивкав в отдельную тему вынесет. Информации уже собралось :!:
 

lehin65

Писатель-рыбак
Регистрация
07.08.2009
Сообщения
199
Местоположение
Новосибирск
Re: Зимняя рыбалка

djiggit сказал(а):
я одно время использовал кивки из обычной дискеты,вырезаешь полоску,вклеиваешь петельку из толстой лески и кивок готов.кстати так же при ловле на минкровольфрамки вещь,оч (на мой взгляд) хорошая.

Тоже интересная тема по поводу устройства кивка. Раньше пользовался такой-же конструкцией, но потом выявил
у нее один недостаток. Стал обращать внимание что во время активного лова стали появлятся скажем так прова-
лы между поклевками. Сначала не мог понять с чем это связано, но потом заметил, что во время игры при неболь-
шем боковом ветре, а иногда и без него с кивка сваливается леска и висит как-бы паралельно. Кивок начинает играть по другому и поклевки прекращаются. Стоит только попроавить леску как все приходит в норму. Поэтому
пришлось не много изменить конструкцию кивка, теперь на конце вместо петельки из лески я сверлю отверстие
диаметром 1мм. Леска лежет на кивке плотно и не сваливается.
 

А_Северный

Писатель-рыбак
Регистрация
14.09.2009
Сообщения
103
Местоположение
Архангельск
Re: Зимняя рыбалка

lehin65 сказал(а):
Поэтому пришлось не много изменить конструкцию кивка, теперь на конце вместо петельки из лески я сверлю отверстие
диаметром 1мм. Леска лежет на кивке плотно и не сваливается.[/i][/color]

Может еще какие кембрики одеть в промежутке между отверстием и выходом кивка из "собачки"?
 

А_Северный

Писатель-рыбак
Регистрация
14.09.2009
Сообщения
103
Местоположение
Архангельск
Да перенесите, пожалуйста из темы "Зимняя рыбалка" сообщение по кивку сюда. Там уже много интересного материала накоплено. Целую статью написать осталось.
 

lehin65

Писатель-рыбак
Регистрация
07.08.2009
Сообщения
199
Местоположение
Новосибирск
Re: Зимняя рыбалка

А_Северный сказал(а):
Может еще какие кембрики одеть в промежутке между отверстием и выходом кивка из "собачки"?

Кембрики одевать не нужно, т.к. они будут мешать игре кивка, т.е. в месте где одеты кембрики кивок не будет
гнуться, станет жеще. Для этого есть другой выход. Просто покрасте кивок спиртовым перманентным маркером лю
бого цвета какой вам нравится. Я крашу двумя цветами, кончик 4-6мм - красный, потом 10-15мм - синим. Хватает
на долго а если что можно подкрасить.
 

tvn

Старожил
Регистрация
04.04.2005
Сообщения
1 224
Местоположение
Новосибирск
в тему: как я делаю кивки ;)
сами пластинки кивков у меня конусные
для безмотылки вырезаю из тонкого лавсана (для махоньких мормышек) или из рентген-пленки (для среднетяжелых мормых и чертей)
также делал из листового тонкого пружинного металла... который уже закончился... друзей много... :roll:
 

djiggit

Писатель-рыбак
Регистрация
11.02.2009
Сообщения
475
Местоположение
Новосибирск
предлагаю всем поделиться, кто какой кивок для какого-то вида ловли использует.начну с себя,ловля окуня на безмотылкуи средние и мелкие мормышки-однозначно лавсан!и игру любую можно подобрать и проблем(для меня) меньше.ловля окуня на баланс и железо(в основном перволедок)-отрезаю небольшую полоску из полторашки(лучше из темной(лучше видно на снегу))длинной см 5-7,делаю два отверстия,-кивок готов.для ловли судака на море-отрезок медицинского жгута старо как мир,но работает и на морозе не колом не встает.предлагаю развивать тему,я думаю всем будет интересно!
 

lehin65

Писатель-рыбак
Регистрация
07.08.2009
Сообщения
199
Местоположение
Новосибирск
Не нужно забывать что лавсан есть разной толщены и разного качества, вот из этого надо исходить при подборе
его для мармышки. Более толстый лавсан - чисто молочного чвета, потоньше помягче и посветлее. Жесткость кив-
ка можно регулировать еще и шириной конуса. У меня есть лавсановые кивки которые работают на сильном тече-
нии с мармышкой весом 1.5-2гр., и прекрасно передают игру и малейшую поклевку. По поводу ренген. пленки то-
же неплохой выход, при желании для мягкости ее можно дороботать, аккуратно сняв с одной стороны напыление.
 

djiggit

Писатель-рыбак
Регистрация
11.02.2009
Сообщения
475
Местоположение
Новосибирск
Согласен,я беру с собой несколько удочек для разного размера мормышек и соответственно и разной толщины лески,каждая для определенного вида ловли.исходя из этого и подбираю определенную толщину кивка
 

Пионер

Новичок
Регистрация
26.10.2011
Сообщения
7
Местоположение
Новосибирск
прочитал ветку и сразу пошел искать старые ренгены :)
нашел пару снимков. к перволедью сделаю разных форм и размеров.
вот кстати интерсные сторожки (кивки) http://matchfishing.ru/forum/showthread.php?t=8193
можно заказать кому интересно.
 

Валерий..

Старожил
Регистрация
25.03.2008
Сообщения
5 098
Местоположение
Новосибирск
Lechin65,ты когда на лёд собираешься ехать,не звонили ещё с секретного места?
 

alextom

Новичок
Регистрация
20.09.2009
Сообщения
9
Местоположение
Новосибирск
Валерий.. сказал(а):
Lechin65,ты когда на лёд собираешься ехать,не звонили ещё с секретного места?
А... мона меня с собой и с моим товарище: Есть бур, снасти, машина. 4 везде микроавтобус. Готовимся к выходным. У него опыт есть, у меня практически нет. Есть джелание увеличить компанию из двух человек, да и на новые места поездить с тем, кто поопытнее. Вот. И ещё. Громко заявляю - ищу того, кто на машине и с правами :):):) Чтоб по-очереди ездить (неделю через неделю).
 

lehin65

Писатель-рыбак
Регистрация
07.08.2009
Сообщения
199
Местоположение
Новосибирск
Привет Валера! К нашему с тобой сожалению со льдом там еще проблемы. Жлобят деньги, не хотят подключать на
ночь холодильник и ускорить процесс.
:cry:
 

lehin65

Писатель-рыбак
Регистрация
07.08.2009
Сообщения
199
Местоположение
Новосибирск
И ещё. Громко заявляю - ищу того, кто на машине и с правами :):):) Чтоб по-очереди ездить (неделю через неделю).[/quote]
С этого места если можно то подробней и яснее.
 

alextom

Новичок
Регистрация
20.09.2009
Сообщения
9
Местоположение
Новосибирск
А чего там поподробнее. Надоело постоянно водителем работать :) Хочется и отдохнуть иногда душой. Готов делить ответственность водительскую с кем-нибудь.
 

lehin65

Писатель-рыбак
Регистрация
07.08.2009
Сообщения
199
Местоположение
Новосибирск
Предложение хорошее, но тему можно развивать только в том случаи если вся компания не пьет.
 

Валерий..

Старожил
Регистрация
25.03.2008
Сообщения
5 098
Местоположение
Новосибирск
lehin65 сказал(а):
Привет Валера! К нашему с тобой сожалению со льдом там еще проблемы. Жлобят деньги, не хотят подключать на
ночь холодильник и ускорить процесс.
:cry:
Как в рекламе теле-2 :)