Кивки для зимней удочки

евген_к

Старожил
Регистрация
07.06.2005
Сообщения
1 306
Местоположение
Новосибирск
tvn сказал(а):
не обязательно "лавсан" использовать для кивков, кроме него достаточно много других пластиков:

tvn, боюсь ошибиться, не химик, но сдаецца, всё перечисленное это, собственно, лавсан и есть ;)
 

Altayec

Писатель-рыбак
Регистрация
28.10.2008
Сообщения
373
Местоположение
Барнаул
tvn сказал(а):
не обязательно "лавсан" использовать для кивков, кроме него достаточно много других пластиков:
1. рентген пленка (я думаю этот пластик всем известен) - старые снимки "а-ля натурель" своих родных, близких, друзей, знакомых... если нет болезных, то в можно влюбом рентген кабинете попросить невостребованные снимки или испорченные;
2. астролон (безусадочная полиэстровая пленка, обладающая максимальной прозрачностью, с антистатической обработкой обеих сторон; устойчив к царапинам, деформации... ) - отработанные шаблоны в минитипографиях, где печатают на ризографах, для шелкотрафаретной печати... в городе полно таких услуг ;
3. ну и то, что часто выбрасывается при покупке новых товаров: упаковочные пластик.ленты; тонкостенная пластиковая упаковка (коробочки) бытовых приборов, парфюма; пластик. вставочки в рубашки и пр. одежду,...
4. есть плоские листовые пластики, предназначенные для изготовления:
- обложек буклетов, журналов и пр. печатных изданий;
- для изготовления пластик. тары, лотков или посуды методом термо- или вакуумного формования,...
Короче - смотрим вокруг и тащим в карман все подходящее.
Кроме Астролона все фтопку!!! Рентген пленка ломается на морозе, а остальное вышеперечисленное либо грубое, либо изменяет свои качественные характеристики на морозе(становятся жестче,что очень плохо)
На рыбалке нужно рыбу ловить, а не заниматься подборкой материала тем более на морозе :p
 

Altayec

Писатель-рыбак
Регистрация
28.10.2008
Сообщения
373
Местоположение
Барнаул

евген_к

Старожил
Регистрация
07.06.2005
Сообщения
1 306
Местоположение
Новосибирск

tvn

Старожил
Регистрация
04.04.2005
Сообщения
1 224
Местоположение
Новосибирск
Altayec сказал(а):
Кроме Астролона все фтопку!!! Рентген пленка ломается на морозе, а остальное вышеперечисленное либо грубое, либо изменяет свои качественные характеристики на морозе(становятся жестче,что очень плохо)
не знаю про рентген ничего плохого - много лет уже ловлю и доволен!
астролон всем хорош, но мне все время попадается очень тонкий - из него можно соорудить кивки только для маленьких мормышек...

Altayec сказал(а):
На рыбалке нужно рыбу ловить, а не заниматься подборкой материала тем более на морозе :p
дома не получается новые кивки разловить - в морозилку не влезаю, да и не клюет там зараза... :mrgreen:
 

tvn

Старожил
Регистрация
04.04.2005
Сообщения
1 224
Местоположение
Новосибирск
евген_к сказал(а):
tvn, боюсь ошибиться, не химик, но сдаецца, всё перечисленное это, собственно, лавсан и есть ;)
вполне тебе доверяю - возможно все и есть лавсан ;)

Altayec сказал(а):
Лавсан- это ПЭТФ, так вот именно фталат дает Лавсану свойства, которых нет у ПЭТ

ребяты, я думаю так:
все лавсаны, ПЭТФ, ПЭТ и прочие пластики - из одного замеса (в основе своей - из одной молекулы полимера), но их разные свойства как то: пластичность (гибкость на морозе и пр...), стойкость и устойчивость к воздействиям окружающей среды (ультрафиолет, перепад температур, органич. и неорган. кислоты, щелочи и пр. хрень....) и т.д. и т.п. = все это завист от добавок и наполнителей :!:
вспомните хотя бы - сколько разной резины?
от твердой (эбонит) - до тянучки!... :shock:
 

YraK

Писатель-рыбак
Регистрация
02.07.2007
Сообщения
185
Местоположение
Новосибирск
А какой толщины астралон используют, мне тоже принесли, на мой взгляд ,тонкий- висит как сопля.
 

евген_к

Старожил
Регистрация
07.06.2005
Сообщения
1 306
Местоположение
Новосибирск
YraK сказал(а):
А какой толщины астралон используют, мне тоже принесли, на мой взгляд ,тонкий- висит как сопля.

сложный вопрос, надо по ситуации. продажные кивки - 0,08...0,32мм
 

leha31

Активный рыбак
Регистрация
27.10.2009
Сообщения
71
Местоположение
Новосибирск
YraK сказал(а):
А какой толщины астралон используют, мне тоже принесли, на мой взгляд ,тонкий- висит как сопля.
у меня из дискет практически тоже сопля зато чувствительный
 

БЕРДСКИЙ

Писатель-рыбак
Регистрация
31.01.2009
Сообщения
195
Местоположение
Бердск
Давно собирался, но получилось совсем недавно, испытать и сравнить работу монокристаллического и лавсановых кивков. Бассейн, гл 3 метра и выше, леска 0.1, черти, безмотылки, с подвесками. Ныряли и трясли по очереди вдвоём с москвичем-рыбачком. Так вот, моно на всех глубинах передает игру даже при небольшой частоте и амплитуде. А лавсаном на 3х метрах, чтобы расшевелить мормышки, приходилось так трясти, что после 5 проводок уставала кисть. :!: Даже настроение упало. Столько лет жизни в песок. :oops: Ведь на рыбалках я никогда так не работал лавсаном. Хотя с 2м игра появилась. :confused:: Естественно, эти испытания задали мне ещё больше вопросов. Сам пользуюсь моно с прошлого года. У товарища, который является на мой взгляд супер-безмотыльщиком, оснащенны этими кивками 8 !!! удочек и причем, моно на них все разные по своим характеристикам. Испытания планирую продолжить. :roll:
 

lehin65

Писатель-рыбак
Регистрация
07.08.2009
Сообщения
199
Местоположение
Новосибирск
БЕРДСКИЙ сказал(а):
Давно собирался, но получилось совсем недавно, испытать и сравнить работу монокристаллического и лавсановых кивков. Бассейн, гл 3 метра и выше, леска 0.1, черти, безмотылки, с подвесками. Ныряли и трясли по очереди вдвоём с москвичем-рыбачком. Так вот, моно на всех глубинах передает игру даже при небольшой частоте и амплитуде. А лавсаном на 3х метрах, чтобы расшевелить мормышки, приходилось так трясти, что после 5 проводок уставала кисть. :!: Даже настроение упало. Столько лет жизни в песок. :oops: Ведь на рыбалках я никогда так не работал лавсаном. Хотя с 2м игра появилась. :confused:: Естественно, эти испытания задали мне ещё больше вопросов. Сам пользуюсь моно с прошлого года. У товарища, который является на мой взгляд супер-безмотыльщиком, оснащенны этими кивками 8 !!! удочек и причем, моно на них все разные по своим характеристикам. Испытания планирую продолжить. :roll:
Интересная вещь получается. Спорить не буду, таких экспериментов не проводил (негде), но тогда объясните, по
чуму на глубине 3.5-4.5м на безматылку с лавсановым кивком ловится рыба? Ведь по вашим словам, игра у мармышки отсутствует?
 

Поручик

Старожил
Регистрация
18.10.2005
Сообщения
663
Местоположение
Новосибирск
Не только 3-4 метра. На аванпорту в ентом годе неплохо половили зачотного окушка на 8 метрах. Ловился на черта, на уралку (все без мотыля). Видимо какая-то игра все же есть, так как при смене лески с 0,12 на 0,1 (и на 0,085) клев улучшился. Естественно кивок - лавсан.
 

tvn

Старожил
Регистрация
04.04.2005
Сообщения
1 224
Местоположение
Новосибирск
БЕРДСКИЙ сказал(а):
Давно собирался, но получилось совсем недавно, испытать и сравнить работу монокристаллического и лавсановых кивков. Бассейн, гл 3 метра и выше, леска 0.1, черти, безмотылки, с подвесками. Ныряли и трясли по очереди вдвоём с москвичем-рыбачком. Так вот, моно на всех глубинах передает игру даже при небольшой частоте и амплитуде. А лавсаном на 3х метрах, чтобы расшевелить мормышки, приходилось так трясти, что после 5 проводок уставала кисть. :!: Даже настроение упало. Столько лет жизни в песок. :oops: Ведь на рыбалках я никогда так не работал лавсаном. Хотя с 2м игра появилась. :confused:: Естественно, эти испытания задали мне ещё больше вопросов. Сам пользуюсь моно с прошлого года. У товарища, который является на мой взгляд супер-безмотыльщиком, оснащенны этими кивками 8 !!! удочек и причем, моно на них все разные по своим характеристикам. Испытания планирую продолжить. :roll:
Ну прям песня про монокристалл! :cool:
не зная тебя (впрочем знаю "заочно" только как про отличного рыболова от одного хорошего человека ;) ) - подумал бы про откровенный пиар монокристаллических кивков... :)
позволю себе не согласиться:
1. если ты был внизу, под водой - то откуда ты знаешь с какой частотой и амплитудой тряс насадки твой москвич-рыбачок? с его слов? и может у него потом тоже кисть руки устала... :shock:
2. я почему то думаю, что передает игру от кивка к мормышке все-таки леска,
и только от жесткости и нерастяжимости лески, а также от ее диаметра и длины (читай "глубины ловли") зависит точность передачи колебаний от любого нормального кивка к мормышке или другой такой же приманке!
а с лавсановым кивком спокойно можно рыбачить на глубине до 8-9 метров (Поручик очень доходчиво сказал об этом) - другое дело, что опускать мормышку приходится очень долго и нудно + начинает сказываться сопротивление воды + итак ничтожный вес мормышки (для лавсана) с увеличением глубины стремится к "0"... :roll: ;)
понятное дело, что заменив мормышку на более весомую надо менять и кивок на более грубый, т.к. лавсан будет как , извиняюсь, "сопля"... :cool:
 

Апостол

Moderator
Команда форума
Регистрация
31.10.2008
Сообщения
3 393
Местоположение
Новосибирск
Лавсан всё таки бывает разной жёсткости, бывает лавсан толще капроновой бутылки, а бывает, что и тоньше пакетика из под хлеба... Так что нельзя подводить все лавсановые кивки под одну гребёнку. Опять же, если маленько кончик кивка загнуть вверх, то при праильной игре мормышка будет подпрыгивать, иа если загнуть чуточку вниз, то может получиться очень даже сооблазнительная мягкая игра на подьёме... На больших глубинах (до 10 метров) при использовании тяжёлых мормых ИМХО, проще использовать жестянные кивки. Про монокристалы ничего к сожалению сказать не могу, не использовал...
 

lehin65

Писатель-рыбак
Регистрация
07.08.2009
Сообщения
199
Местоположение
Новосибирск
Поручик - не буду оспаривать ваше сообщение по - поводу безматыльной снасти на глубине 8м.Мне пока-что ры-
балка на безматылку на глубине более 5-5.5м не приносила хорошего результата. ИМХО - для этого нужна тонкая
леска (хорошего качества) и мармыха весом 0.700мг-0.850мг., а это не совсем маленький размер для магазинных
мармых, что может насторожить не активную и малоактивную рыбу. В этом вопросе я более солидарен с Апостолом. На большой глубине предать нужную и превлекательную игру мармыхи (безнасадке) не возможно, но
это ИМХО.
 

БЕРДСКИЙ

Писатель-рыбак
Регистрация
31.01.2009
Сообщения
195
Местоположение
Бердск
Уважаемые рыбаки, написал, что видел. В прошлую весну сам ловил и на 8, и на 6м окуней, судачков и сорожек на лавсан - внизу чертик. У ребят с сайта, нынче видел по первому льду на БЗ, как при плавной игре кивком \ у одного- металл, у второго - лавсан/ хорошие результаты по окуню на чертика. Т. е. получается, что черт рулит и при простом плавном подъеме? А вот безм и подвескам колебания должны передаваться по кивку и леске более высокой частоты? Ни в коем случае не пытаюсь разжигать рекламу монокристаллам. Но профессионалы безмотыльщики - резко изменили моё мировозрение по зимней рыбалке :!: Да, чуть не забыл, лавсан же по своим характеристикам у всех разный. В ближайшее время попробую испытать и блёсна по судаку, а также разный лавсан. Самому это всё очень интересно. :roll:
 

БЕРДСКИЙ

Писатель-рыбак
Регистрация
31.01.2009
Сообщения
195
Местоположение
Бердск
lehin65 сказал(а):
Поручик - не буду оспаривать ваше сообщение по - поводу безматыльной снасти на глубине 8м.Мне пока-что ры-
балка на безматылку на глубине более 5-5.5м не приносила хорошего результата. ИМХО - для этого нужна тонкая
леска (хорошего качества) и мармыха весом 0.700мг-0.850мг., а это не совсем маленький размер для магазинных
мармых, что может насторожить не активную и малоактивную рыбу. В этом вопросе я более солидарен с Апостолом. На большой глубине предать нужную и превлекательную игру мармыхи (безнасадке) не возможно, но
это ИМХО.
Я сам был в шоке, когда в прошлом январе на БЗ с глубины 8м этот рыбак, с которым я и познакомился, в окружении и блокаде на Каждой проводке выводил добрых окуней :!: В дальнейшем это происходило неоднократно. Он и безмотылки в магазинах выбирает с каким-то чутьем, из 20 ти - одну, две. А на сайте скромничает, только читает. :p
 

lehin65

Писатель-рыбак
Регистрация
07.08.2009
Сообщения
199
Местоположение
Новосибирск
евген_к сказал(а):
таких мармых не бывает, ибо кручок тяжелее :)
Ошибаетесь!!! Бывают, притом. что на много меньше, например мой чаще всего используемый вес мармыхи 0.350мг - 0.450мг. Самая легкая мармыха в моем арсенале приблезительно 0.130мг.
 

tvn

Старожил
Регистрация
04.04.2005
Сообщения
1 224
Местоположение
Новосибирск
lehin65 сказал(а):
Ошибаетесь!!! Бывают, притом. что на много меньше, например мой чаще всего используемый вес мармыхи 0.350мг - 0.450мг. Самая легкая мармыха в моем арсенале приблезительно 0.130мг.
Уважаемый! чего упираемся? :)
Все-таки наверно более правильный вес 0.35г - 0.45г. , а не 0.350мг - 0.450мг.