Кивки для зимней удочки

lehin65

Писатель-рыбак
Регистрация
07.08.2009
Сообщения
199
Местоположение
Новосибирск
Нет не упираемся! Не так написал, ноль лишний точно, если в мг., то 350мг ;)
 

KiLiN

Старожил
Регистрация
12.07.2011
Сообщения
1 202
Местоположение
Н-ск
перепробовал много кивков, пленка рентгеновская самая на мой взгляд подходящая, если деформировалась, можно выгнуть как и было, для чертяг сталистая полоска из игрушек детских, которая заставляет колеса крутиться, такаяже в рулетках... но чет все не то...., на последнем выезде видел монокристал в работе, со стороны весч!!! но чет на тыщу пару кивков не гуманно, лишбы жена не узнала :D
кто какими монокристалами пользуется и где выбор мало-мальский есть, поделитесь.
 

Скопа

Писатель-рыбак
Регистрация
18.01.2010
Сообщения
413
Местоположение
Новосибирск
Перепробовал всякие пластики и резинки,а также пружинки и метал.В прошлом году приобрёл монокристал.Ловсан это хорошо но его нужно подбирать под деаметр лески и определённую группу мормышек,как я думаю нет уневерсального кивка.Сделал вывод давно,как стал изготавливать кивки,для себя.Из лавсана можно подгонять под леску и мормышку простым обрезанием ножницами и наждачной шкурки.Сам много лет эксплуатирую кивки изготовленные из пластиковой бутылки из под водки маккормик.Все изготовленные кивки как выше излагал подбирались под леску и мормышку.Обловил монокристал по весне,а в этом году и в мороз -30.не чего плохого сказать не могу,как по цене 200-500р.р.
 

Вложения

  • 004.JPG
    004.JPG
    128.5 КБ · Просмотры: 7 508

KiLiN

Старожил
Регистрация
12.07.2011
Сообщения
1 202
Местоположение
Н-ск
а монокристал я так понимаю под любую мормыху катит??? или тоже есть какаято грузоподъемность рабочая таксказать???
 

Скопа

Писатель-рыбак
Регистрация
18.01.2010
Сообщения
413
Местоположение
Новосибирск
KiLLiN сказал(а):
а монокристал я так понимаю под любую мормыху катит??? или тоже есть какаято грузоподъемность рабочая таксказать???
Пробовал на монокристал как вольфрамовые средние мормышки так и мелкие простые литые с леской 0,12 на глубине до 3х метров.Можно воспроизвести игру только одним кончиком,мелкой мормышкой.
 

БЕРДСКИЙ

Писатель-рыбак
Регистрация
31.01.2009
Сообщения
195
Местоположение
Бердск
Два года пользую монокристаллические кивки и только круглые. Есть один плоский, но он, на мой взгляд, не так хорош. Сейчас оснащены монокр 4 удочки, для разных глубин и соответственно с разными по весу мормышками. Снасть должна быть очень сбалансированной, лучшую игру даёт не привычная для всех нас работа кистью, а именно постукивание с определённой силой и частотой пальцем по удильнику. Важен и его угол наклона по отношению к лунке, чуть он изменился - игры нет. Те кивки, которые продавались раньше, были более качестенные. С новыми приходится поработать. В Бердске, городке, у Славы на Звёздной круглых кивков нет, есть плоские. Перед праздниками купил в Клёвом 3 последних. Буду оснащать. А так, каждая рыбалка с исползованием монокр, даёт много интересных мыслей... :roll:
 

Скопа

Писатель-рыбак
Регистрация
18.01.2010
Сообщения
413
Местоположение
Новосибирск
БЕРДСКИЙ сказал(а):
Два года пользую монокристаллические кивки и только круглые. Есть один плоский, но он, на мой взгляд, не так хорош. Сейчас оснащены монокр 4 удочки, для разных глубин и соответственно с разными по весу мормышками. Снасть должна быть очень сбалансированной, лучшую игру даёт не привычная для всех нас работа кистью, а именно постукивание с определённой силой и частотой пальцем по удильнику. Важен и его угол наклона по отношению к лунке, чуть он изменился - игры нет. Те кивки, которые продавались раньше, были более качестенные. С новыми приходится поработать. В Бердске, городке, у Славы на Звёздной круглых кивков нет, есть плоские. Перед праздниками купил в Клёвом 3 последних. Буду оснащать. А так, каждая рыбалка с исползованием монокр, даёт много интересных мыслей... :roll:
Бердский прав надо работать с каждым кивком из чего он не сделан,но с монокристалом из за разных сечений надо пробовать и определится на практике,как играть и чем.
 

Вложения

  • 003.JPG
    003.JPG
    19.9 КБ · Просмотры: 7 417

Бубырь

Писатель-рыбак
Регистрация
05.07.2009
Сообщения
132
Местоположение
Новосибирск
БЕРДСКИЙ сказал(а):
А так, каждая рыбалка с исползованием монокр, даёт много интересных мыслей... :roll:

А если поделиться... Уже второй год хожу вокруг них кругами,как лис.Но пока не осмелюсь взять(столько барахла валяется.хоть магаз открывай)Что они.как они?поделитесь все.кто пользует! :roll:
 

KiLiN

Старожил
Регистрация
12.07.2011
Сообщения
1 202
Местоположение
Н-ск
где то читал, где уже непомню, что круглые большинству нраица больше чем плоские, придется брать..., хотя у меня приятель со стажем рыбалке больше чем мне лет, ловит на ниппель и леску 0,12, на всех водоемах, одинаково со мной, хотя я леску толще 0,1 не пользую и кивки у меня всякие разные, чутли не на каждую мормыху свой.. :D
 

Скопа

Писатель-рыбак
Регистрация
18.01.2010
Сообщения
413
Местоположение
Новосибирск
KiLLiN сказал(а):
где то читал, где уже непомню, что круглые большинству нраица больше чем плоские, придется брать..., хотя у меня приятель со стажем рыбалке больше чем мне лет, ловит на ниппель и леску 0,12, на всех водоемах, одинаково со мной, хотя я леску толще 0,1 не пользую и кивки у меня всякие разные, чутли не на каждую мормыху свой.. :D
Мой первый кивок был из лески, сделанный соседом подростком и подареннй мне.Пробовать,сравнивать,стремится к более хорошему,осваивать современные рыбацкие прибомбасы ,а не топтаться на достигнутом.Ниппель это его высшее достижение и не надо его убеждать в обратном. :D
 

Андрей630025

Писатель-рыбак
Регистрация
20.08.2009
Сообщения
129
Местоположение
Новосибирск
Пользуюсь круглым моно-крииалом года четыре . Рыбачю этой удочкой на глубине дю 3 м. Трясти -- одно удовольствие . Пробовал плоский , под мормышку потяжелее , меньше понравилось . На Бердском у Славы были плоские , пролежали пол года ,стоили 370 р. Видел два или три вида кивков м.к. в Бердске на Ленина в конце Ноября . Продавец сказал , что должны ещё поступить . Позвоните узнайте.
 

monotronik

Писатель-рыбак
Регистрация
24.09.2009
Сообщения
307
Местоположение
Новосибирск
Скопа сказал(а):
Ловсан это хорошо но его нужно подбирать под деаметр лески и определённую группу мормышек......
Так и должно быть и необязательно материал должен быть лавсан!Нет универсальных кивков,чтоб на него одинаково успешно можно было рыбачить,как на мормышку 200мг так и на 500мг,как 2 метрах так и на 6 метрах, под каждую мормышку(точнее вес мормышки!) должен быть свой индивидуальный кивок,равно как и диаметр лески :!:
 

Скопа

Писатель-рыбак
Регистрация
18.01.2010
Сообщения
413
Местоположение
Новосибирск
monotronik сказал(а):
Так и должно быть и необязательно материал должен быть лавсан!Нет универсальных кивков,чтоб на него одинаково успешно можно было рыбачить,как на мормышку 200мг так и на 500мг,как 2 метрах так и на 6 метрах, под каждую мормышку(точнее вес мормышки!) должен быть свой индивидуальный кивок,равно как и диаметр лески :!:
Давно толкую уже подбор кивка+диаметр лески,под группу мормышек.Имея 3-4 удочки с разными по мощности кивками и диаметром лески приблизительно зная на какую удочку какя мормышка.
 

HaZaR

Писатель-рыбак
Регистрация
03.10.2007
Сообщения
386
Местоположение
Новосибирск
Сомневаюсь что кивки из монокристала станут популярными. Дело в том что магазинные кивки малопригодны для ловли, их необходимо полностью переделывать. Занятие это очень не простое. У меня например, 5 кивков для мормышки и 2 для балансира/блесны. Все они подверглись глубокому "тюнингу". Думаю что немногие захотят отдать 300-500 руб., и потратить уйму времени на переделку кивка, когда за эти деньги можно купить лавсановых пачку.
 

KiLiN

Старожил
Регистрация
12.07.2011
Сообщения
1 202
Местоположение
Н-ск
HaZaR сказал(а):
Сомневаюсь что кивки из монокристала станут популярными. Дело в том что магазинные кивки малопригодны для ловли, их необходимо полностью переделывать. Занятие это очень не простое. У меня например, 5 кивков для мормышки и 2 для балансира/блесны. Все они подверглись глубокому "тюнингу". Думаю что немногие захотят отдать 300-500 руб., и потратить уйму времени на переделку кивка, когда за эти деньги можно купить лавсановых пачку.

поясните плз, что вы переделывали, в общих чертах...
 

Sh.ark

Активный рыбак
Регистрация
17.04.2010
Сообщения
62
Местоположение
г. Бердск
Раньше.лет пять назад.готовых монокристоллических кивков не было.насколько помню.Были заготовки в "Апико-Фиш"(Рыбачте с нами) и "Клевом"-т.е голый монокристал.
Соответственно шуруповерт в руки.наждачку и вперед -каждый под конкретный вес мормышки.Брать надо было "длинные"-чтобы хватило длины на петельку на конце кивка-делалась загибом самого монокристалла.Периодически пробуя-мормышку на кусочек .простите.жевачки на кончик кивка.А круглые предпочтительней.потому как технологичней(проще точить).а также трясти можно под любым углом.Кстати .после монокристалла.лавсаном работать уже не не хотелось.Сугубо ИМХО.
Согласен с мнением предыдущего автора-"поздние" кивки монокристалла в магазинах как буд-то из другого сплава-точишь также.а работают по-другому.
 

Balgan

Бывалый рыбак
Регистрация
06.10.2010
Сообщения
31
Местоположение
Новосибирск
Лет пять назад, родственник привёз с востока три круглого сечения монокристаллических не оборудованных ( просто жилка с колечком на конце ) кивка разных размеров, пользую только большой с увесистой пустышкой, а к тем что по меньше так и не приноровился, игра получалась какаято "нервная" неровная.
КМК плоские лучше.
 

Апостол

Moderator
Команда форума
Регистрация
31.10.2008
Сообщения
3 393
Местоположение
Новосибирск
Приобрёл недавно по наитию тульский кивок, состоящий из трёх пластинок разной жёсткости, чем то напоминает рессору... На мой взгляд, очень хорошая вещь, настраивается под любой груз (в пределах разумного) и под любую руку
 

Вложения

  • IMG_0169.JPG
    IMG_0169.JPG
    22 КБ · Просмотры: 7 269

monotronik

Писатель-рыбак
Регистрация
24.09.2009
Сообщения
307
Местоположение
Новосибирск
Апостол сказал(а):
Приобрёл недавно по наитию тульский кивок, состоящий из трёх пластинок разной жёсткости, чем то напоминает рессору... На мой взгляд, очень хорошая вещь, настраивается под любой груз (в пределах разумного) и под любую руку
:lol: бред ........хотя каждому свое ........зачем изобретать велосипед :mrgreen:
 

Апостол

Moderator
Команда форума
Регистрация
31.10.2008
Сообщения
3 393
Местоположение
Новосибирск
В чём бред то? Если пишете, то обосновывайте свой пост... На мой взгляд, очень удачная разработка, такую можно и дома сделать, но сама идея...