Ремонт Sea-Pro. Прошу совета.

BOLIK

Активный рыбак
Регистрация
06.04.2012
Сообщения
86
Местоположение
Полысаево
Всем доброго времени суток. Прошу совета и так сказать правильного направления( в магазин за новым мотором и в центр ремонта прошу не посылать=)).
И так купил мотор в этом году с рук Sea pro 9.9 она же 15.
Отъездил 2 месяца, все было нормально, если не считать что помпа крутила только на высоких оборотах. Т.е. на прогреве даешь газу примерно 50% и начинает идти вода, потом понижаешь обороты вода продолжает идти. Понимал что нужно разбирать и смотреть помпу или сапог, но решил докатать сезон. На прошлой рыбалке пошли вдвоем под мотором. Вначале бодро вышли в глиссер, а потом мотор заглох. Завел не с первой попытки и сразу почувствовалось потеря тяги. Заменил свечи, мотор перестал чихать, но тяги так и непоявилось, т.е. вдвоем в глиссер не выходим. Так же увидел что бежит вода из под прокладки дейдвуда(в интернете нашел как называется)
Теперь хочу спросить, 1)какая должна быть компрессия в моторах 2) можно ли где-то у нас приобрести запчасти(сам проживаю в кемеровской области) или лучше заказать в МоскоуСити 3) Чинится ли помпа и куда в первую очередь смотреть при разборе мотора.
Чинить буду сам, потому, что привык сам. Все советы, напутствия и пожелания прошу писать прямо здесь.

Заранее спасибо!
 

Driver54

Писатель-рыбак
Регистрация
25.08.2012
Сообщения
250
Местоположение
Новосибирск
Доездить сезон на моторе с неисправным охлаждением очень плохая идея.Компрессия должна быть в мануале прописана. Я думаю цифры будут порядка 8-10. Главное чтобы большого разбега между горшками не было. Надо смотреть на состояние цилиндров теперь, может ждать и капиталка, которую на коленке не сделаешь.
 

люрий

Писатель-рыбак
Регистрация
19.07.2015
Сообщения
194
Местоположение
Новосибирск
Друг тоже имел " счастье" приобрести мотор этой фирмы. Сезон промучился с ним ( проблемы с охлаждением) поменял по гарантии помпу, потом не держал ХХ, потом подклинивал, весной выяснилось, что сломано кольцо в поршне, короче с помощью адвоката добился возврата денег. Кажется это наиболее правильное решение , нежели самому добиться надежной(!) работы от этого движка :)....У Вас немного другая ситуация, но направление мысли понятна.
 

Diman137

Писатель-рыбак
Регистрация
19.07.2015
Сообщения
243
Местоположение
Новосибирск
Интересно о чём думает человек когда берёт такое (б/у).
на форуме совсем не читает отзывы или деньги охота выкидывать и потом голову ломать себе и людям типа помогите взял говно, а теперь чинить хочу! с экономил молодец!!!
 

Fomich_D

Старожил
Регистрация
22.11.2010
Сообщения
748
Местоположение
Новосибирск
Diman137 сказал(а):
Интересно о чём думает человек когда берёт такое (б/у).на форуме совсем не читает отзывы или деньги охота выкидывать и потом голову ломать себе и людям типа помогите взял говно, а теперь чинить хочу! с экономил молодец!!!
Расскажите нам какой у вас мотор(марка),сколько водномоторного стажа :confused:: И по делу есть что сказать :confused::
 

BOLIK

Активный рыбак
Регистрация
06.04.2012
Сообщения
86
Местоположение
Полысаево
Я понимаю "непонимание и недоумение" некоторых участников форума. Я в курсе что японские моторы лучше качественнее и долговечнее. Я знаю что экономный платит дважды. НУ НЕ БЫЛО У МЕНЯ ДЕНЕГ НА НОВЫЙ ЯПОНСКИЙ МОТОР! Взял дешево, знал, что проблемы скорее всего будут. Брал не для покатушек, а-ля "вон как красиво живу", а для рыбалки, ограниченный очень небольшим бюджетом. Да был вариант за эти деньги взять нового японца 5л/с( и то не факт).
Я, именно тот человек, который в отсутствии денег берет не Тойота в кредит за 1млн, а берет шестерку за 20 тысяч, и ездит(ремонтирует ее каждый день) пока не выдастся случай взять что-то получше. Опыт ремонта автомобилей хоть отбавляй, в мотоциклы тоже лазил, в моторы пока ни разу. Буду завтра разбирать, возможно будет видео с ремонтом, вдруг кому поможет =)
 

Fomich_D

Старожил
Регистрация
22.11.2010
Сообщения
748
Местоположение
Новосибирск
BOLIK сказал(а):
Буду завтра разбирать, возможно будет видео с ремонтом, вдруг кому поможет =)
Для начала посмотри видео на ютубе,там есть несколько грамотных каналов с мастеровыми. Возможно это поможет с разборкой хотя бы не в слепую ;)
 

Driver54

Писатель-рыбак
Регистрация
25.08.2012
Сообщения
250
Местоположение
Новосибирск
Зачем щас обсуждать правильно человек выбрал мотор или неправильно. Вопрос же по ремонту. Начни с компрессии, если есть где взять эндоскоп чтобы заглянуть в цилиндры то очень хорошо.
 

Diman137

Писатель-рыбак
Регистрация
19.07.2015
Сообщения
243
Местоположение
Новосибирск
Расскажите нам какой у вас мотор(марка),сколько водномоторного стажа :confused:: И по делу есть что сказать :confused::[/quote]

Лично я тоже чуть не впух с б/у Ямахой только я её сначала проверил и свозил к Андрею мотор оказался ушатаный да и древний! да и на форуме спрашивал совет стоит ли ого брать!
Сейчас у меня Ямаха 9.9 с магазина экономить не стал и не разу не жалею! почему Ямаха а не Тохатсу и Сузука почитал отзывы про эту тройку и реши в пользу Ямахи! про СУПЕР моторы китая кореи даже думать не хочу то дрыгают их ро буксируют на водоёмах!

а про ремонт 1. разбирать и чистить всю систему охлаждения. 2.смотреть в каком состоянии поршневая!
а там уже делать выводы!

моторный стаж 1г., ремонт и все остальное с мото техникой 20лет., ремонт авто русского и японского производства 18лет., водительский стаж 15лет., по трудовой 13лет.

какие ещё ко мне будут вопросы? технику чучуть знаю :p
 

Diman137

Писатель-рыбак
Регистрация
19.07.2015
Сообщения
243
Местоположение
Новосибирск
BOLIK сказал(а):
Я понимаю "непонимание и недоумение" некоторых участников форума. Я в курсе что японские моторы лучше качественнее и долговечнее. Я знаю что экономный платит дважды. НУ НЕ БЫЛО У МЕНЯ ДЕНЕГ НА НОВЫЙ ЯПОНСКИЙ МОТОР! Взял дешево, знал, что проблемы скорее всего будут. Брал не для покатушек, а-ля "вон как красиво живу", а для рыбалки, ограниченный очень небольшим бюджетом. Да был вариант за эти деньги взять нового японца 5л/с( и то не факт).
Я, именно тот человек, который в отсутствии денег берет не Тойота в кредит за 1млн, а берет шестерку за 20 тысяч, и ездит(ремонтирует ее каждый день) пока не выдастся случай взять что-то получше. Опыт ремонта автомобилей хоть отбавляй, в мотоциклы тоже лазил, в моторы пока ни разу. Буду завтра разбирать, возможно будет видео с ремонтом, вдруг кому поможет =)

Сбер Банк Вам в помощь! и я так поступил так как копить не получается! а теперь катаюсь и радуюсь и расщитаваюсь по техоньку!
 

Fomich_D

Старожил
Регистрация
22.11.2010
Сообщения
748
Местоположение
Новосибирск
Diman137 сказал(а):
а про ремонт 1. разбирать и чистить всю систему охлаждения. 2.смотреть в каком состоянии поршневая!
а там уже делать выводы!

моторный стаж 1г., ремонт и все остальное с мото техникой 20лет., ремонт авто русского и японского производства 18лет., водительский стаж 15лет., по трудовой 13лет.
Ну вот,это уже по делу. А выбирать марку мотора дело каждого,на яме тоже свет клином не сошелся ;)
 

St_Max

Новичок
Регистрация
22.12.2007
Сообщения
16
Местоположение
Нск
А тахометр стоит? Какие обороты максимальные на холостом ходу?
 

St_Max

Новичок
Регистрация
22.12.2007
Сообщения
16
Местоположение
Нск
Diman137 сказал(а):
какой тахометр у него вся крыльчатка по всему мотору разлетелась!
Вскрывать и смотреть крыльчатку однозначно конечно, но и делать дистанционно выводы рано. Если конечно ты ему мотор уже не раскидал.
 

BOLIK

Активный рыбак
Регистрация
06.04.2012
Сообщения
86
Местоположение
Полысаево
Спасибо за советы. Кстати тахометр есть но в какую дырку подсоединять еще не знаю. Завтра буду мерить компрессию и хочу снять редуктор поменять все сальники, потому что видел на видео в ютуб там пружинки на сальниках говно, а когда весной менял масло видел эмульсию в редукторе. Ну и конечно придется смотреть систему охлаждения.
 

BOLIK

Активный рыбак
Регистрация
06.04.2012
Сообщения
86
Местоположение
Полысаево
Вчера замерил компрессию, правда на холодную. Замерял как на авто. Вывернул свечи, вставил прибор в свечное отверстие, и тыркал пока стрелка не перестала подниматься. 7-8 очков в обоих. Думаю на горячем была бы больше. Если компрессия хорошая буду искать дальше. Разберу редуктор. Поменяю свечи.
 

k.a.a.18

Старожил
Регистрация
11.12.2014
Сообщения
2 335
Местоположение
Новосибирск
BOLIK сказал(а):
Вчера замерил компрессию, правда на холодную. Замерял как на авто. Вывернул свечи, вставил прибор в свечное отверстие, и тыркал пока стрелка не перестала подниматься. 7-8 очков в обоих. Думаю на горячем была бы больше. Если компрессия хорошая буду искать дальше. Разберу редуктор. Поменяю свечи.
Мало компрессии
 

BOLIK

Активный рыбак
Регистрация
06.04.2012
Сообщения
86
Местоположение
Полысаево
k.a.a.18 сказал(а):
Мало компрессии

Вроде как должно быть 7-8 на горячую, а тут столько же на холодную, почему мало? На другом форуме почитал, вроде как обсуждают 7-8 нормально, может попробовать прогреть и потом масла в цилиндры ливануть и замерить? хотя с маслом полюбому больше будет. Блин я еще газ на полную не выкручивал...говорят надо.
 

k.a.a.18

Старожил
Регистрация
11.12.2014
Сообщения
2 335
Местоположение
Новосибирск
BOLIK сказал(а):
Вроде как должно быть 7-8 на горячую, а тут столько же на холодную, почему мало? На другом форуме почитал, вроде как обсуждают 7-8 нормально, может попробовать прогреть и потом масла в цилиндры ливануть и замерить? хотя с маслом полюбому больше будет. Блин я еще газ на полную не выкручивал...говорят надо.
Вы ещё и не правильно замерили)))))
У меня на снегоходе 2т по 11.5 в каждом цилиндре
 

BOLIK

Активный рыбак
Регистрация
06.04.2012
Сообщения
86
Местоположение
Полысаево
k.a.a.18 сказал(а):
Вы ещё и не правильно замерили)))))
У меня на снегоходе 2т по 11.5 в каждом цилиндре
Я думаю моторы разные и объемы. Вон в тохасу 9,8, 4 очка давление по мануалу пишут.