Вопрос

АБМ

Учредитель сайта
Команда форума
Регистрация
26.05.2003
Сообщения
926
Местоположение
Новосибирск
ART-S,
Лично я никак за ней не ухаживаю...Намотал - и аля-улю. Никакой смазки плетенка не требует. Иногда смазывают при отрицательных температурах чтобы уменьшить обледенение, но эффект, по моему мнению спорный. Кольца у нынешних спиннингов, как правило, не подвержены "пропиливанию" плетней. Если конечно спиннинг не откровенный "левак". А все раговоры про "пропилы" - это отголоски былых времен, когда шнуры только входили в обиход и не все производители спиннингов к этому подготовились. А вообще-то смотри на жизнь проще - все, что намотано на шпулю, леска или шнур, - расходный материал и не более того.. Рано или поздно износится.. Лично я ни разу еще не выбрасывал шнур, который вдруг потерял бы свои качества. Пообрывается - тогда да.. Остаток в мусор. Использовал шнуры ФЛ, ПП, ПЕ, ПроДжиг, Джэксон, Дайва Сенсор, еще какие-то.....
 

Doc

Писатель-рыбак
Регистрация
25.04.2005
Сообщения
228
Местоположение
Новосибирск
<Alex_Hunter>, хорошая мысль насчет молока, мне раньше и в голову не приходило. Впрочем, недавно в порядке бреда я думал,что можно попробовать разведенную сгущенку, но не реализовал этот смелый замысел, съел сам:). О конопле: либо покупаешь на Ленинском рынке в зернах, там, где продают птичий корм, поджариваешь и перемалываешь на кофемолке (на мясорубке как семечки не получается, она слишком мелкая), либо я раньше покупал в "Рыбачьте с нами" на Красном проспекте молотую коноплю " Sensas"
 

Серёга

Писатель-рыбак
Регистрация
26.03.2005
Сообщения
146
Местоположение
Новосибирск
АБМ, А какая из использованных вами плетёнок понравилась больше всего? Я вот всё время ловлю ПП и особых притензий по качеству нет, но хотелось бы попробовать что-то новое, типа Fireline, что можете сказать про этот шнур?
 

vlad

Учредитель сайта
Регистрация
06.06.2003
Сообщения
400
Местоположение
nsk
Doc,

по манке.
ты ее можешь сделать любой нежности, хоть для грудного ребенка. для этого надо ослабить натяг
при завязывании тряпочки. резиноподобное делается для ловли на оби на сильном течении. все остальное смывает.
но вообще-то редко встречал, чтобы белорыбица ловилась на тестоманку, но при этом не ловилась на опарыша.... так что вопрос неактуален.
 

Jonson2

Писатель-рыбак
Регистрация
04.04.2005
Сообщения
237
Местоположение
Новосибирск
Почему то на Оби ни разу не встречал пескарей. Их в ней нет?
 

Doc

Писатель-рыбак
Регистрация
25.04.2005
Сообщения
228
Местоположение
Новосибирск
vlad, При всем уважении к тебе должен заметить что ИМХО чебак на опарыша клюет хуже чем на тесто (не плохо, а хуже), подлещик и лещ – наоборот. Вообще за белой рыбой я хожу как минимум с тремя насадками : тесто, опарыш и кукуруза. Бывали случаи, когда чебак и подлещик клевали вместе (правда не часто т.к они ловятся на разных горизонтах) и удавалось, применяя тесто, отсечь подлещика и наоборот. С карасем вопрос сложнее, там приходится просто тупо перебирать все насадки, начиная с червя и опарыша.
А вообще неактуален вопрос - так неактуален, и бог с ним.
 

АБМ

Учредитель сайта
Команда форума
Регистрация
26.05.2003
Сообщения
926
Местоположение
Новосибирск
Серёга,
На сегодняшний день, по моему мнению, лучший шнур ПроДжиг. По соотношению цена, соответствие заявленного диаметра, "круглость", "скользкость" и т.д.. Кроме того имеется возможность взять столько шнура, сколько надо и намотать на рабочую шпулю прямо в магазине вместе со всякими бэкингами. Оптимальным считаю 200м. Использую также ПП заявленным сечением 0.15. Правда куплен он был в позапрошлом году в размотке 455 м. В том же году шнур ПП 0.15 в размотке 135 был откровенно гавенный. С чем это связано сказать не могу. Шнур ПП 0.13 тоже покупал разок - резко не понравился.
Шнур ФЛ брал один раз заявленный диаметр - 0.15. Он мне не понравился. Во-первых рвался где попало и я его быстро убил, во-вторых ворсился значительно сильнее того же ПП, и подрезался чаще. Хороший шнур был у меня Джексон Экстрим (если правильно помню) заявленным диаметром 0.13, но сейчас не вижу его в продаже. Не очень понравился ПЕ Супер. Слишком много красителя в нем. Супердорогие шнуры типа Гёссена не пользовал.
 

Doc

Писатель-рыбак
Регистрация
25.04.2005
Сообщения
228
Местоположение
Новосибирск
Jonson2, язей и подъязков (в основном, остальные хуже). Мне кажется, что для язей это вторая по эффективности насадка после опарыша.
 

Alex_Hunter

Писатель-рыбак
Регистрация
08.04.2005
Сообщения
490
Местоположение
Новосибирск
Doc, ты ему не верь - актуален! Не все же ловят на Оби по н-цать лет, кто-то только начинает, например я.
 

Jonson2

Писатель-рыбак
Регистрация
04.04.2005
Сообщения
237
Местоположение
Новосибирск
Doc,
Кукуруза консервированная, или сухую запариваешь?
 

Alex

Учредитель сайта
Команда форума
Регистрация
25.05.2003
Сообщения
1 743
Местоположение
Новосибирск
АБМ, TD Sensor тоже мазюкается сильно, но к дешевым его никак не отнесеш. Вполне сопоставим по цене с Gosen.
 

Alex_Hunter

Писатель-рыбак
Регистрация
08.04.2005
Сообщения
490
Местоположение
Новосибирск
Doc, а вот на Сартлане например язь предпочитает кузнечика, правда на кукурузу я не пробовал, в прошлом году одного поймал на горох.
 

vlad

Учредитель сайта
Регистрация
06.06.2003
Сообщения
400
Местоположение
nsk
Doc,

мы про разное говорим. я про ловлю на сильном течении. а ты - про тихую воду.
на течении я не представляю, как в заброс ловить на тесто. + к этому - тесто сбивают моментально.

на что хуже или лучше клюет - на опарыша или на тесто - я просто не замечал, т.к. если нормально прикормиться, то клюет на каждой проводке. и вопроса на что лучше клюет уже нет. зато есть вопрос, какую насадку надо меньше поправлять и перенасаживать. здесь опарыш вне конкуренции.

по карасю у меня были интересные наблюдения. по теплой воде он обычно жрет червей. НО... с первым похолоданием на почве (обычно начало августа) иногда может ловиться ТОЛЬКО на хлеб (или манка, тесто). наблюдал несколько раз, как соседи не имели НИ ОДНОЙ поклевки на червя. при этом я при замене червяка на хлеб вытаскивал на каждом забросе. то есть при похолодании воды это похоже на закономерность.
а вот по теплой воде - действительно, хрен его поймешь.... иногда камыши ходуном ходят, а он ни на что не клюет, сюка такая....
 

Doc

Писатель-рыбак
Регистрация
25.04.2005
Сообщения
228
Местоположение
Новосибирск
Alex_Hunter, ну что ж предпочитает так предпочитает, на это и надо ловить. Кстати, шутники приписывают Хемингуэю выражение: "Самое трудное в ловле рыбы на кузнечика - поймать самого кузнечика"
 

Doc

Писатель-рыбак
Регистрация
25.04.2005
Сообщения
228
Местоположение
Новосибирск
vlad, согласен, особенно в плане удобства опарыша. А под тем что карась в плане клева - часто изрядная скотина подписываюсь обеими руками. Именно в той ситуации, про которую ты упоминаешь. Чмокает в ряске, сплошные круги, а несчастный рыболов (почему-то всегда я) на берегу кипятком писает:)
 

Серёга

Писатель-рыбак
Регистрация
26.03.2005
Сообщения
146
Местоположение
Новосибирск
Подскажите пожалуйста: кто знает в каких числах у судака начинается посленерестовый жор на водохранилище?Я конечно знаю что всё зависит от времени икрометания и погодных условий но всёже?По моим данным приблизительно в первых числах июня, прав ли я?
 

Slava

Новичок
Регистрация
05.04.2004
Сообщения
17
Местоположение
Нск
Алтай

Здравствуйте!

Собираемся съездить на Алтай.
Цель: отдохнуть, ну и естественно половить того, что будет(спиннинг/поплавок).
Собираемся на своих двоих.

Кто был на Алтае, можете что посоветовать?
Я там ни разу не был. По сему вопросы:
Куда лучше поехать? Т.е. до куда лучше доехать, чтобы оттуда пешком не сильно далеко было. Думаю в пределах 15-20 км нормально(или может я ошибаюсь?) Т.е. часа 3-4-5-... я пройти готов, но остальные люди без подготовки - не уверен. Едем на 4-5-6 дней. Т.е. желания идти день, чтоб сутки отдохнуть, и вернуться - нет.

Хорошо бы сразу название насел. пункта до которого можно доехать(автобус/поезд/электричка),
сколько примерно ехать; сколько и до куда идти.
Место лучше поспокойнее. Ну и чтоб красиво было.

Подскажите, пожалуйста, что с разбитием лагеря в зоне заповедников(или что там есть?), вроде слышал, что только на строго отведенных местах.
А запретов на ловлю в июне там нет?

Заранее благодарен за любую информацию.

Если у кого есть под рукой ссылка на хорошую карту Алтая, подбросьте, пожалуйста. Нет - так нет.