Вопрос

Molotok

Писатель-рыбак
Регистрация
04.05.2005
Сообщения
364
Местоположение
Новосибирск
Slava, Все очень сильно зависит от Ваших планов. Что хотите ловить? Когда ехать? Какими средствами располагаете? Вопросов на Ваш вопрос гораздо больше, чем ответов, потому что Алтай и Республика Алтай очень большие. Ехать на своих двоих гораздо дороже, чем на машине. Как далеко хотите ехать? Вся дорога Горного Алтая от Горноалтайска до Чемала утыкана базами, турбазами, кемпингами. Может хотите остановиться там? Или Вы дикие туристы? Или Вы рыбаки? На Горном Алтае красиво везде, но рыбалка очень сложная. Необходима снасть на хариуса, больше там ничего не ловится. И хариуса можно найти только в высокогорье (1000-1200 км от Новосибирска), то есть нужно добиратья как минимум до Улагана или даже Кош-Агача (р.Джазатор). Сформулируйте точно Вашу цель, или просто обратитесь в турагентство. Они решат все Ваши проблемы.
 

Slava

Новичок
Регистрация
05.04.2004
Сообщения
17
Местоположение
Нск
Molotok,
Получается в основном не рыбалка. Так как состав группы совсем не рыболовный. Просто думал как сопутствующее занятие.
Вместо баз, кемпингов предпочитаю останавливаться на природе. Так бы кончено в турагенство пошел бы...
Ехать планируем в июне. Или начало, или середина. Как получится.
То что с хариусом такое положение я подозревал. Ну да ладно. Хотя бы просто съездить.
Что можете посоветовать, чтобы можно было добраться в пределах суток?(Т.е. выезд из Нска и приезд/приход на место за 24 часа)
А то говорят красиво. Надо и самому посмотреть... Пока не поздно

А почему на своих двоих дороже будет? Основные затраты - поезд/автобус? Или я где-то что-то упускаю?
А вообще со средствами напряг(студенты мы

Спасибо за ответ.

С уважением, Слава.
 

Molotok

Писатель-рыбак
Регистрация
04.05.2005
Сообщения
364
Местоположение
Новосибирск
Slava, Поездом можно доехать до Бийска (дешевле и можно ночью спать), далее автобусом до Горноалтайска. Теперь два пути: 1) на Телецкое озеро автобусом (п.Артыбаш) - очень красиво, просто сказочно! Полно мест для палаточных городков. Рыбалки нет. Впечатлений от природы - выше крыши. 2) по Чемальскому тракту: озеро Ая, сплав по Катуни (цены умеренные), талдинские пещеры, конные маршруты, Чемальская ГЭС (прыжки на тарзанке с плотины), и т.д и т.п. - дикарем везде дешевле. Рыбалки опять нету.
Основные расходы - дорога. Автостопом не получиться, это не Европа.
 
A

adm2inttt23

Guest
Слава, порыбачить можно во многих местах. Есть кроме речек еще пруды и озера. Если по трассе, то наиболее приемлимые места - пруд Айчонок (7 км от с.Ая в сторону Алтайского, ловится карась крупный, карп, окунь, платное), озеро Манжерок (думаю все знают, карась не крупный гр.100-200). Ряд прудов по дороге на Алтайское (они друг за другом вдоль дороги, карп, сазан, толстолобик, карась, белый амур, окунь, платное 50 руб удочка было в прошлом году) и пр...
В речках ловить хариуса можно почти во всех, но не всегда ловиться, иногда в мелких речках проще ловить руками
 

Slava

Новичок
Регистрация
05.04.2004
Сообщения
17
Местоположение
Нск
Molotok ,
Миха
Спасибо за советы. Буду думать дальше уже в нужном направлении.
 

Hecht

Новичок
Регистрация
27.02.2005
Сообщения
12
Местоположение
Новосиб. (Академгогдок)
Люди, я тут новичок, плз скажите собираетесь вы когда-нибудь и рыбачете вмете, и можно с вами=) Да и еще не могли бы вы скинуть карту , можно и сказать где находится 1 2 3 участок и сколько там платить надо.
 

пилот

Учредитель сайта
Регистрация
01.06.2004
Сообщения
488
Местоположение
Н-ск
Hecht,

Совместно на рыбалку выезжают в основном чатеры. Заходи в чат, знакомься, договаривайся. Наличие у тебя наземного и водномоторного транспорта облегчит и ускорит процесс договаривания.
 

Slon

Новичок
Регистрация
29.03.2005
Сообщения
17
Местоположение
Новосибирск
Добрый день, коллеги!
Кто-нибудь ездил на 3-й участок на судака?
С уважением, Slon
 

kop

Активный рыбак
Регистрация
05.04.2005
Сообщения
54
Местоположение
г.Обь
Мужики, выручайте!

Образовался один неполный выходной и очень карася хочется. Может подскажет кто, где сейчас путный карась берёт в пределах 50км от города?
e-mail: nik@sniiggims.ru

С надеждой и благодарностью, Николай.
 

Vist

Писатель-рыбак
Регистрация
02.06.2003
Сообщения
219
Местоположение
Новосибирск
Slon, Был сегодня, клевало слабо - шесть голов-говнов и пяток матросов. На первом ловят намного больше ( по колличеству).
 

Slon

Новичок
Регистрация
29.03.2005
Сообщения
17
Местоположение
Новосибирск
Vist, спасибо. Видимо придется опять ехать в толпу.
С наилучшими пожеланиями.
 

ART--S

Новичок
Регистрация
21.04.2005
Сообщения
21
Местоположение
Новосибирск
Бывалым. Подскажите пожалуйста какой цвет твистер в наших местах (Обь ,Бердь) предпочитает окунь, щука , какой судак. Какой цвет наиболее универсален?. Заранее благодарен.
P.S. Сколько примерно зацепов бывает за одну рыбалку на 1-3 лицензионных участках ?
~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~
C ув.Артем.
 

АБМ

Учредитель сайта
Команда форума
Регистрация
26.05.2003
Сообщения
926
Местоположение
Новосибирск
ART-S,
Хм……
По моему мнению, цвет твистера не влияет ни на что в подавляющем большинстве случаев. Исключениями являются мелководные (до 2-х метров) участки реки и неглубокие озера с чистой водой. Лично я когда ловлю на твистер цепляю любого, который подвернулся под руку. И вообще способ подачи приманки (проводка) имеет гораздо большее значение, чем не только цвет приманки, но даже чем ее тип. По этому мой совет начинающему. Для начала не надо накупать кучу разнообразных приманок (воблеров, блесен, джигов и т.д.). Остановиться на чем-нибудь попроще типа твистер + джиг-головка. Приманка очень даже рабочая. И с такой приманкой методично отрабатывать технику проводки. Причем если хотя бы один раз рядом будет инструктор – процесс освоения ускорится МНОГОКРАТНО. По этому второй совет. Не стесняйся спрашивать у спинингистов на водоеме. Особенно у тех, кто реально ловит. Есть вероятность, что подскажут. Попробуй адресно обратиться к господам с никами «Михалыч» и «Vic». Они регулярно ловят на Бердском заливе и, кстати, их результат в прошедшие выходные значительно отличался от ноля. Ну и, наконец, прочитай Библию джигита. «Джиг-спиннинг» автор: К.Е. Кузьмин.
 

FEST

Старожил
Регистрация
24.03.2004
Сообщения
526
Местоположение
Новосибирск
ART-S, По моему опыту цвет не имеет значения! На лецензионных участках бывает от 1 до 30 зацепов всё зависит от места расположения.На диком водоёме лично у меня было за день 12 отрывов.
 

Михалыч

Учредитель сайта
Регистрация
01.11.2004
Сообщения
661
Местоположение
Новосибирск
ART-S,
Что каксается водохранилища.
На глубине более 3-х м цвет малозначим, что для окуня, что для судака.
До 2-х метров окунь предпочитает красные оттенки на чистых м-тах и зеленоватые на травянистых.
Для судачка на малых глубинах лучше белый цвет, потому что он появляется на мели только в сумерках.
 

ART--S

Новичок
Регистрация
21.04.2005
Сообщения
21
Местоположение
Новосибирск
Спасибо всем , кто ответил. Может быть , действительно , отсутствие практики, ещё неумение выбирать подходящие места ,ну или просто понедельник был не мой день
~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~
С Ув. Артем
 

доцент

Активный рыбак
Регистрация
06.04.2005
Сообщения
57
Местоположение
новосибирск
В 3-м номере Рыб. подворья есть хорошая статья на енту тему. Сейчас скину ее админу, обращайтесь к нему, кому надо. На сайт выложить не могу, вещь платная.
 

доцент

Активный рыбак
Регистрация
06.04.2005
Сообщения
57
Местоположение
новосибирск
Уже отправил. Дополнение - платная, в смысле обремененная лицензионным соглашением, в т.ч. без права распространения. Для желающих на сайте бесплатно, конечно. Обращайтесь.
 

nathos

Новичок
Регистрация
07.07.2004
Сообщения
16
Местоположение
Новосибирск
Михалыч, блёстки в твистерах играют какую-нибудь заметную роль, или их наличие никоим образом не сказывается на уловистости?
 
A

adm2inttt23

Guest
доцент,
Можно ли получить статью?
Заранее благодарен.