Модернизация лодки ПВХ

VNikolai

Активный рыбак
Регистрация
07.10.2013
Сообщения
79
Местоположение
Москва
Доброе утро уважаемые рыбаки владельцы лодок ПВХ
Вашему вниманию предлагается конструкция позволяющая избавиться от пузыря перед транцем лодок ПВХ.
Это предложение бить сильно не надо.
Принимаются грамотные толковые предложения по конструкции , бредятина и флуд не приветсвуется.



Для достижения желаемых результатов на лодках ПВХ (не Рибах) можно применить дополнительную надувную конструкцию разместив ее между днищем и пайол.
Это профилированная секционная надувная вставки из ПВХ примерно как НДНД , только сверху пайол со стрингерами, а снизу штатное днище. Эта вставка позволит убрать прогиб днища у транца при выходе на глиссирование, т.е. получим относительно плоское дно в районе транца.
Используя в конструкции пайол и стрингера с надувной вставкой получаем очень жесткую конструкцию дна лодки. По плазу сделать чертеж надувной вставки, с внутренними ограничительными перегородками, которые позволят сохранить профиль днища при накачивании кильсона и вставки.
Накаченный кильсон с рабочим давление 0,3 бар ( 0,3 кг /кВ.см ). Создает растягивающие усилии в материале дна 0,3 кг ( при расчете отброшены малые углы разложения действующих сил) на см ширины ткани, длина кильсона примерно 370 см, при этом усилие равно 110 кг на все полотно дна.
Этого усилия не достаточно что бы при движении не образовывался провал днища в районе транца.
110/5,18= 21,24 кг/кВ м
В предложенной конструкции с надувной вставкой распределение усилия на дно лодки осуществляется по всей площади дна и со значительным распределенным удельным давлением.
При габарите дна лодки 370 см длина и 120 см ширины дна площадь составляет 51800 кв см или 5,18 кв.м.
Рабочее давление вставки 0,1 бар- 0,1 кг/см кВ или 1000 кг /кВ.м
1000х5,18 = 5180 кг/кВ см или 5,18 т
Распределенное удельное давление на дно лодки составляет 5,18 т, это суммарное усилие которое воздействует на клеевой шов дна к баллону
Рабочий шов дна лодки к баллону держит нагрузку составляющую
Периметр шва (390х2 +120) х3х 4= 10800 кг, или 10,08 тн
Где:
390 см - длина одного бортового шва
2 - два борта
3см - ширина шва склейки
4 кг/см.кв – номинальная нагрузка клеевого шва
Шов выдержи такую нагрузку от рабочего давления вставки.
10,08/5,18 = 1,95 – это запас несущей способности шва.
Единственное нет прочностных характеристик материала но исходя из того что у одного нашего товарища лодка ПВХ взорвалась при давлении в баллонах 0.5-0,6 атм (5000 - 6000 кг/кВ.м), а это в несколько раз больше того расчетного давления которое я принял для расчета.
Можно принять, что при таком 0,1 бар рабочем давлении разрушения материала ткани лодки не произойдет.
По транцу.
При применении такой конструкции вставка делается размером вплотную к транцу, и по высоте – размер между дном и пойлом.
Дно жестко прикреплено к транцу как изнутри так и снаружи.
При накачивании вставки в районе транца она выбирает всю слабину (возможный прогиб) за счет выпирания дна за нижний габарит транца. Нет необходимости ни в каких жестких вставках у транца между дном и вставкой.
Общий вес конструкции с нагрузкой составляет 410 кг.
Это лодка -100 кг
Мотор – 40 кг
Топливо 25 кг
Два хомячка по 100 кг
Шмурдяк 45
Нагрузка на дно лодки составит 410/4,44= 92,35 кг/кВ.м
Рабочее давление в вставке ( на дно) 1000кг/кВ.м
Дно даже не почувствует такой нагрузки .

С уважение ко всем оппонентам
Николай
PS Все расчеты сделаны с определенными допущениями и не могут строго применяться для проектирования таких конструкций.
Это как наглядный пример .
 

Вложения

  • 131.gif
    131.gif
    35.8 КБ · Просмотры: 10 300
  • 125.gif
    125.gif
    43.3 КБ · Просмотры: 10 272

Sanya_Spin

Писатель-рыбак
Регистрация
10.03.2011
Сообщения
398
Местоположение
Новосибирск
Lexx_pl сказал(а):
Рыболовы никто не видел в Новосибирске вот такое кресло...хотелось бы прикупить
Все ничего но смущает одно,та штанга за спиной служит для уменьшения отклонения спинки,не будет ли она натирать ткань пвх при дальних переходах за сезон,два,три..
 

ddd-ddd

Старожил
Регистрация
31.07.2009
Сообщения
596
Местоположение
Новосибирск
Доброго дня!Прибирал лодку на зиму и решил сделать пару снимков, а то по лету вечно забываешь))). Столик для эхолота и восьмёрка для подъёма якоря не вставая с задней банки.Столик крепится к банке резиновыми кольцами или просто вставляется под накладку.Подсмотрено/ услышано в данной ветке, за что ещё раз спасибо!P7220017.JPG
 

Вложения

  • PB150136.JPG
    PB150136.JPG
    101.8 КБ · Просмотры: 9 891
  • PB150138.JPG
    PB150138.JPG
    87.3 КБ · Просмотры: 9 871
  • P7220017.JPG
    P7220017.JPG
    269.3 КБ · Просмотры: 10 096
  • P9030061.JPG
    P9030061.JPG
    193.8 КБ · Просмотры: 9 863

ddd-ddd

Старожил
Регистрация
31.07.2009
Сообщения
596
Местоположение
Новосибирск
2 Дачник Если речь про восьмёрку, то работает это так: якорь и якорный фал фиксируем внутри лодки, а за носовой якорный рым крепим шнур восьмёрки ( немного короче длины лодки, дабы случайно не поймать на винт)саму восьмёрку, якорь и якорный фал располагаем где удобно ( я рыбачу один и кладу под ноги у задней банки). После сброса якоря стравливаем нужное количество фала и простой петлёй , через большое отверстие,фиксируем на восьмёрке после чего, придерживая фал и её за борт, после натяга фал слегка фиксируем( я просто подсовываю под накладку передней банки). В итоге имеем- в воде только необходимое кол-во фала ( по ледяной осенней воде особенно критично), увеличить/уменьшить длину отпуска просто до неприличия))), подъём/отпуск из произвольной точки( в моём случае от мотора ), якорь принимается с борта, зряче и кладётся как удобно. Идеей поделился МАВ67 в одном из первых постов темы за что ему огромное спасибо!
 

1ejik1

Активный рыбак
Регистрация
04.03.2014
Сообщения
92
Местоположение
кемерово
ребята, на сколько жизнеспособна такая идея, рекомендовано Щербаковами, рулевой сидит на обычном раскладном стуле со спинкой, доски сдвигаются вместе по середине лодки, образуя столик, на который втыкается эхолот и вся нужная требуха.
Беспокоит возможность выпадения из лодки с данного стула)))
 

Петрович!

Старожил
Регистрация
13.11.2009
Сообщения
768
Местоположение
Новосибирск, Снегири
Сдаётся мне, что съедет этот стул к самому транцу и румпель упрётся в энную часть тела :mrgreen:
В общем, увидеть бы как-нибудь сию конструкцию :!:
 

k-bob

Активный рыбак
Регистрация
19.05.2013
Сообщения
54
Местоположение
Ноосибирск

Якут

Старожил
Регистрация
14.03.2007
Сообщения
1 274
Местоположение
Новосибирск
1ejik1 сказал(а):
ребята, на сколько жизнеспособна такая идея, рекомендовано Щербаковами, рулевой сидит на обычном раскладном стуле со спинкой, доски сдвигаются вместе по середине лодки, образуя столик, на который втыкается эхолот и вся нужная требуха.
Беспокоит возможность выпадения из лодки с данного стула)))

На мой взгляд столик в лодке создает больше неудобств чем комфорта. Места и так мало. Рыбу в лодку поднимать мешать будет. Все оборудование должно все же крепиться к бортам.
 

Штопор

Писатель-рыбак
Регистрация
24.07.2009
Сообщения
230
Местоположение
Новосибирск
1ejik1 сказал(а):
ребята, на сколько жизнеспособна такая идея, рекомендовано Щербаковами, рулевой сидит на обычном раскладном стуле со спинкой, доски сдвигаются вместе по середине лодки, образуя столик, на который втыкается эхолот и вся нужная требуха.
Беспокоит возможность выпадения из лодки с данного стула)))

Крайне не удобно! Что управлять. , что удить, что якориться.
По сути вы себя запираете на пяточке банками.
Всегда за свободное место борятся лодочники, а тут на оборот.
Как уже сказали выше - лучше все размещать на борту оставляя дифицитное место на передвижение и поклажу.
 

San-Sanich

Старожил
Команда форума
Регистрация
14.09.2012
Сообщения
1 308
Местоположение
Новосибирск
кто ковролин использовал в лодке? как вам ощущения, практично или нет?

хочу себе по причинам: чотбы не было песка под пайолами, чтобы проще убираться влодке, чтобы не сокльзить, чтобы меньше грязи было и каждый раз всю лодку не мыть.

лодка живет на прицепе - не сдувается.
 

k-bob

Активный рыбак
Регистрация
19.05.2013
Сообщения
54
Местоположение
Ноосибирск
Присоединяюсь к вопросу выше.
И еще чем лучше застилать пайолы??? чтобы не оттирать их от глины и песка.
 

Hanahann

Старожил
Регистрация
20.10.2006
Сообщения
572
Местоположение
Бердск
Про бахилы забыли...Смех смехом а помогает. :D
 

Алексей62

Старожил
Регистрация
22.05.2007
Сообщения
4 556
Местоположение
Новосибирск, Академгородок- Болгария,Варна
k-bob сказал(а):
А еше можно разуваться и тапочки одевать.

Я летом именно так и делаю! Захожу в тапочках, потом их снимаю и бросаю на берег.
 

1ejik1

Активный рыбак
Регистрация
04.03.2014
Сообщения
92
Местоположение
кемерово
Ребята как крепить датчик эхолота? На штатное крепление плохо?
 

San-Sanich

Старожил
Команда форума
Регистрация
14.09.2012
Сообщения
1 308
Местоположение
Новосибирск
шутники, дельного сказать нечего?

в минус 5 я посмотрел бы на вас в тапочках или босиком, или как вы спаоги с протектором от грязи отмываете щеткой каждый раз садясь в лодку.

повторю вопрос: кто застелал дно ковролином? как результат - удобно ли, практично ну и тд.
 

k-bob

Активный рыбак
Регистрация
19.05.2013
Сообщения
54
Местоположение
Ноосибирск
San-Sanich сказал(а):
в минус 5 я посмотрел бы на вас в тапочках или босиком, или как вы спаоги с протектором от грязи отмываете щеткой каждый раз садясь в лодку.
Так я и задумался о коврике в лодке после того как осенью садясь в лодку выковыривал из протектора жирную глину.
Воин сказал(а):
в лодке у меня коврик из допов, сделанный на производстве из ПВХ, вещь обалденная, удобная :!:
это коврик из двух слоев ПВХ ткани? при укладке заломов и волн не остается?
 

PavTet

Писатель-рыбак
Регистрация
03.05.2013
Сообщения
193
Местоположение
Сузун
ребята, на сколько жизнеспособна такая идея, рекомендовано Щербаковами, рулевой сидит на обычном раскладном стуле со спинкой, доски сдвигаются вместе по середине лодки, образуя столик, на который втыкается эхолот и вся нужная требуха.
Беспокоит возможность выпадения из лодки с данного стула)))

Щербаков на этом стуле сидит, когда рыбачит в отвес, и когда на электромоторе потихоньку передвигается, ищет место. Чтобы он на полном ходу на стуле ехал - я не видал. ИМХО это не реально. Я когда один в лодке двигаюсь, она у меня почти под 45 градусов. Тут стул только жидкий может быть :)