Выберем безынерционную катушку для настоящего хеви джига

Кренк

Старожил
Регистрация
10.02.2017
Сообщения
506
Местоположение
Новосибирск
Дмитрий был опыт с 4000 16 Stradic CI4+, вернее есть эта катушка и сейчас, мое мнение для заявленных вами весов не подойдет однозначно. Возможно даже и сезон не проживет. Своей ловил максимум 30 гр +приманка 4" , за сезон подушатал ее основательно, Яков Рыбанутый недавно делал ей ТО, износ ГП уже приличный, появились поразитные люфты( правда он их практически устранил).В общем опыт с этой катушкой у меня приличный , рыбалок 80 точно есть, катушка не плохая ,легкая 230 гр всего , за все время не одной петли, но ее веса это 30-35 гр суммарного веса (груз +приманка).
 
Последнее редактирование:

admin

Administrator
Команда форума
Регистрация
01.04.2005
Сообщения
4 716
Местоположение
Новосибирск
@Кренк, у вас 4000 размер? У меня тоже есть такой 16 страдик си4+ в размере 2500. Я им пользуюсь на палках до 16 грамм и очень доволен. Но это совсем другая история...
 

Fisher-Man

Старожил
Регистрация
14.11.2009
Сообщения
2 004
Местоположение
Новосибирск
Дима, у тебя автомат? На механике ездил когда нибудь? Почему трогаются с первой передачи, а не с третьей - это к вопросу о передатке. Об этом уж сотни раз говорено.
Надёжность. Она даже самая надёжная надоест через пару лет и купишь новую. Зачем надёжная? Бери подходящую по передатке и чтобы к палке по стилю подходила
Надежная катушка не только для рыночной экономики не нужна но и для большинства рыболовов. Мало кто однолюбы, готовы по 10 лет одной и той же катушкой ловить. (Я из немногих)
А так загудела через сезон - два, продал недорого, взял новую помоднее, сезон наслаждаешься.
 

Кренк

Старожил
Регистрация
10.02.2017
Сообщения
506
Местоположение
Новосибирск
Да исправил в своем посте,именно 4000 страдик FB c передаткой 4.8:1. В принципе я ей то же доволен, но на таких весах как вы хотите долго она не протянет точно.
 

Кренк

Старожил
Регистрация
10.02.2017
Сообщения
506
Местоположение
Новосибирск
Эта катушка 4000 16 Stradic CI4 FB стояла у меня на Доджере тестом 10-35гр. Вот 35 гр это и есть ее предел и то с натягом.
 

admin

Administrator
Команда форума
Регистрация
01.04.2005
Сообщения
4 716
Местоположение
Новосибирск
@Fisher-Man, я верю что более низкая передатка лучше подходит для тяжелых весов, меня как бы убеждать в этом не надо. Я больше про живучесть композита на тяжелых весах пытаюсь выяснить.
Если честно, мое внимание новый ванкиш привлек. Но как бы за 1 сезон не хотелось бы его ушатать, все таки не бюджетная катушка.
 

IVH

Старожил
Регистрация
17.12.2011
Сообщения
1 523
Местоположение
Новосибирск
А по мне вместо всех этих мясорубок и мультов под такие веса лучше НЕЛЬМУ -мы раньше тяжелючие советские блесна метали обычными невскими.без всяких там наворотов и ничего-а нельма уже со всеми прибамбасами и на подшипниках -во всяком случае нутро не развалиться от таких весов .Да и стоит демократично по сравнению с брендовыми мясорубками.
 

Fisher-Man

Старожил
Регистрация
14.11.2009
Сообщения
2 004
Местоположение
Новосибирск
@admin, на тяжёлых весах и палка нелегкая. Я взял морского Твина 4000 2009 модельного года и лет на 10 вопрос закрыл
Не знаю как новый композит, а у меня Рарениум да и Страдик из с4+ под нагрузкой ходуном ходили, корпус играл и плавал
У меня композит только на палке до 18гр
 

Кренк

Старожил
Регистрация
10.02.2017
Сообщения
506
Местоположение
Новосибирск
Кстати да , после этого сезона появился рык в ГП, но я особо по этому вопросу не парюсь, буду использовать этого страдика на унцовой виве, думаю еще пару лет протянет точно. Но справедливости ради,корпус у меня не играл и не плавал ....
 
Последнее редактирование:

Кренк

Старожил
Регистрация
10.02.2017
Сообщения
506
Местоположение
Новосибирск
На палку в 122 гр нормально станет катушка в 290 гр, тот же 15 твин 4000 пыж, баланс нормальный будет, дискомфорта вы не почувствуете. Другое дело ,что сколько этот твин прослужит на таких весах,это вопрос,мое мнение не долго, мы уже как то обсуждали эту тему. Придется чем то жертвовать, либо комфортом- брать тяжелые катушки ранних годов, либо надежностью...
 
  • Like
Реакции: RBNT

RBNT

Писатель-рыбак
Регистрация
10.10.2018
Сообщения
239
Местоположение
г. Новосибирск
Не хотел писать,но напишу.
Современные кати для тяжелых весов-это уже не то пальто,хрустальные,все внутри тоненько и на тоненького .
Увы,но это так.
Сейчас производителю невыгодно делать крепкие и надежные катушки.
Тот же всеми любимый 15 Twin PG умрет на весах 50 грамм через сезон.
Поэтому альтернативу старым 02 и 09 пыжам может составить только старые червячные Дайвы.
Вот это действительно мощные и надежные катушки.
Толщина зубьев пиньона и ведущей гарантирована ,что эти катушки прослужат еще своим хозяевам не один пяток лет.
Пусть дизайн немного староват,но посадка подшипников на силовые опоры,их величина,качество изготовления и супер сборка переплюнет любую современную катю.
Кнобы можно переделать под любимую еву или под что нравится,если нужно.
Да и вес нормальный у этих кать - 2500 (по Шимано 4000) около 300 грамм.
 

Gori72

Писатель-рыбак
Регистрация
30.01.2015
Сообщения
133
Местоположение
Новосибирск
17 TWINPOWER XD 4000XG - как вариант, усиленный быстрый твин, 290 гр.
https://www.digitaka.com/item.php?item=4969363037473


112084
 

RBNT

Писатель-рыбак
Регистрация
10.10.2018
Сообщения
239
Местоположение
г. Новосибирск
17 TWINPOWER XD 4000XG - как вариант, усиленный быстрый твин, 290 гр.
А что значит "усиленный" ? )
Катушки с высокой передаткой можно использовать только под воблерки разные неупористые,или под медленную проводку плавающих и суспендеров на течении,где удилой можно подыграть.
Под тяжелыми приманками,тем более чебурахами, ей придет RIP вообще очень скоро.
У меня 02 TP 4000 FA(он же HG) умер за два сезона (40-60 грамм).
Хотя,не скрою, подбрасывать приманку комфортнее высокоскоростной катушкой,и судаку такая проводка нравится больше.)
 

Gori72

Писатель-рыбак
Регистрация
30.01.2015
Сообщения
133
Местоположение
Новосибирск
Вот обзор в двух частях:
,
Про воблерки неупористые - загнул:p! С такой рукоятью - в море пилькерами, тяжелыми воблерами и джигом в отвес ловят. А мы на Оби - ну оочень медленной проводкой, слехгкааа подыгрывая удилкой на 35 Rigge от ZipBaits окуня пиписячного на течении ВЫКОРЧЁВЫВАЕМ! :) Шутка конечно, но сам развеселил!
http://yandex.ru/clck/jsredir?bu=g7...02297921&mc=4.850534387012965&hdtime=275750.9
 

RBNT

Писатель-рыбак
Регистрация
10.10.2018
Сообщения
239
Местоположение
г. Новосибирск
Ловить можно и тысячным размером сотыми грузами ,но недолго.)
Лень мне целый час терять на "обзор"-обьясните что такого суперового для тяжелого джига в этой катушке в двух словах.))
Ну,и что ? Причем здесь рукоять ?
Рукоять-это только рычаг и еще более повышенные нагрузки на ГП,чтобы еще быстрее сдохла.
Японцам же нужно продавать свои катушки...
Насмотритесь всяких обзоров в инете...,голову свою нужно тоже иногда включать.)
 

RBNT

Писатель-рыбак
Регистрация
10.10.2018
Сообщения
239
Местоположение
г. Новосибирск
Купите уже Заубера 4000,и не мучайтесь с выбором.
Свои пару сезонов он отходит без особых проблем.
И не жалко будет выбросить, тк стоит ,по сути, копейки.
Следующего возьмете.))
Если ручка складывающаяся не нравится,можно доработать под любую удобную.
 
  • Like
Реакции: MATM

Gori72

Писатель-рыбак
Регистрация
30.01.2015
Сообщения
133
Местоположение
Новосибирск
Если этот Ванквиш 19 года 4000MHG, то вот что про него на сайте шимано:
大河川でのシーバス、サクラマス、ライトジギングにベストマッチ。
XGでの巻き重りが気になるサーフアングラーにもおすすめ。参考対象釣種:シーバス、サクラマス、ライトジギング
Лучшее совпадение для морского окуня, сакурской массы, легкого джигинга в большой реке. Рекомендуется для любителей серфинга, которые заботятся о весе на XG. Ориентир: морской окунь, вишневая масса, легкие отсадки. (Автоперевод).
Не стоит над ним так издеваться. Помрет однако. Написано - легкий джигинг на большой реке!!
 

Кудр

Писатель-рыбак
Регистрация
10.02.2016
Сообщения
464
Местоположение
Тула
@RBNT, Скажите, в каком месте там "тоньше", чем у предыдущих твинов? Вы разбирали? Пользовались?
Сейчас производителю невыгодно делать крепкие и надежные катушки.
А раньше? Что изменилось?
Японцам же нужно продавать свои катушки...
Насмотритесь всяких обзоров в инете...,голову свою нужно тоже иногда включать.)
Подавать нужно было всегда, и сейчас и раньше.
...Тот же всеми любимый 15 Twin PG умрет на весах 50 грамм через сезон....
Сейчас 15 твины в работе 2-3 сезона, волга 40-50 гр. полет нормальный.
Общая тенденция конечно прослеживается - увеличение комфорта в ущерб ресурсу, однако выводы делать рано.
Кстати, у некоторых знакомых, "знаменитые" 09 твины после 2-х сезонов начинали "рычать".))
 

admin

Administrator
Команда форума
Регистрация
01.04.2005
Сообщения
4 716
Местоположение
Новосибирск
Купите уже Заубера 4000,и не мучайтесь с выбором.
Спасибо, не надо. Давно я прошел эти дубовые молотки. Я хочу собрать приятный в пользовании комплект, максимально легкий и адекватный по ресурсу.