Выберем безынерционную катушку для настоящего хеви джига

RBNT

Писатель-рыбак
Регистрация
10.10.2018
Сообщения
239
Местоположение
г. Новосибирск
@RBNT, Скажите, в каком месте там "тоньше", чем у предыдущих твинов? Вы разбирали? Пользовались?
А Вы разбирали 02 Твина или Дайву червячную ?
Разница в размерах,толщине,качестве материалов и сборки и др ,как говорится,налицо.
Альтернативы достойной им нет ,и уже,наверное,не будет.
15 Твинов я уже с десяток перебрал,и новых и б/у.
Что можно говорить о топовой катушке,если с завода она уже идет с люфтами,стуками и полусухая.
Фото разборки можно посмотреть в моей теме по ремонту.
По 09 SW...
Я не считаю эту катушку прямо суперовой,чтобы можно было писить от счастья...
Не стоит она тех денег,сколько за нее просят (30-40).
Обычная надежная со стандартной передаткой для джига катушка.Не хуже и не лучше обычных твинов.
По мне так она даром не нужна,тк нет переключателя обгонки.)
 

RBNT

Писатель-рыбак
Регистрация
10.10.2018
Сообщения
239
Местоположение
г. Новосибирск
Спасибо, не надо. Давно я прошел эти дубовые молотки. Я хочу собрать приятный в пользовании комплект, максимально легкий и адекватный по ресурсу.
А в чем дубовость металлического Заубера ?)
 

RBNT

Писатель-рыбак
Регистрация
10.10.2018
Сообщения
239
Местоположение
г. Новосибирск
В весе, люфтах, плавности и удовольствии от кручения катушки ;)
Заубер 310-315 грамм весит.
Надежная и крепкая катушка не может весить меньше 300 гр.
Изначально все катушки с люфтами идут,твины не исключение.
На Зауберах,Эксиях реализована самая лучшая подвеска пиньона-головной опорный подшипник вынесен максимально вперед за муфту,те максимально разнесены силовые опоры,что благоприятно сказывается на ресурсе и надежности,тк подшипник находится практически под ротором и шпулей и не испытывает осевых нагрузок даже как в тех же твинах.
Другое дело,что посадки прослаблены и сборка дешевая.
Ролик л/у а Заубере вообще вечная тема-реализована просто,надежно и с минимумом расходников.
А в твине он неразборный,сколько прослужит-вопрос большой.,тк сам по себе подшипник-это расходник,будете менять вместе с роликом
 
Последнее редактирование:

RBNT

Писатель-рыбак
Регистрация
10.10.2018
Сообщения
239
Местоположение
г. Новосибирск
Вот такую ручку можно на Заубер ,Эксию поставить,и забыть про люфты в складывании.
Не реклама,но чтобы понятно было.)
 

Вложения

  • P90204-124021.jpg
    P90204-124021.jpg
    203.5 КБ · Просмотры: 912

admin

Administrator
Команда форума
Регистрация
01.04.2005
Сообщения
4 716
Местоположение
Новосибирск
@RBNT, спасибо, все разумно с аргументами. Возможно, кто то так и выберет для себя. Но скорее всего я пока склоняюсь к 15 твину PG. Все таки 290 гр, а не 315. Ну и не риоби :)
 
Последнее редактирование:

Кудр

Писатель-рыбак
Регистрация
10.02.2016
Сообщения
464
Местоположение
Тула
А Вы разбирали 02 Твина или Дайву червячную ?
Разница в размерах,толщине,качестве материалов и сборки и др ,как говорится,налицо.
Раз у Вы претендуете на роль технического эксперта, давайте говорить "техническим языком".
"Размер" чего? Какую толщину, по вашему нужно увеличить, что бы сравняться с 02.
"Толщина" - это частный случай "размера".
"Качество материалов" - интересно, о качестве каких материалов речь, и каковы критерии оценки этого качества?
По сборке - коль скоро производители двигаются в сторону комфорта, на качество сборки обращается гораздо более пристальное внимание. Взгляд, понятно субъективный, но мне кажется качество сборки не ухудшилось точно.
Что можно говорить о топовой катушке,если с завода она уже идет с люфтами,стуками и полусухая.
Фото разборки можно посмотреть в моей теме по ремонту.
По стукам и люфтам - написал, на счет "сухости" новых катушек. Почитайте темы про ТО и смазки катушек.
Очень многие "эксперды" называют правильно смазанную катушку (тонким слоем, практически без излишков) сухой. Лишняя смазка только ВРЕДИТ механизму.
Фото смотреть не буду, сам разбирал, да и сами советовали "включать свою голову".)))
 
Последнее редактирование:

Кудр

Писатель-рыбак
Регистрация
10.02.2016
Сообщения
464
Местоположение
Тула
На Зауберах,Эксиях реализована самая лучшая подвеска пиньона-головной опорный подшипник вынесен максимально вперед за муфту,те максимально разнесены силовые опоры,что благоприятно сказывается на ресурсе и надежности,тк подшипник находится практически под ротором и шпулей и не испытывает осевых нагрузок даже как в тех же твинах.
Другое дело,что посадки прослаблены и сборка дешевая.
При максимально разнесенных опорах нагрузка на вал (в данном случае на пиньон) увеличивантся за счет увеличения рычага (момент силы), а значит сильнее деформация и как результат - повышенный износ.
"Сборка дешевая" ? Странный технический термин.)
 

admin

Administrator
Команда форума
Регистрация
01.04.2005
Сообщения
4 716
Местоположение
Новосибирск
@Кудр, вы какую катушку посоветуется для обозначенных условий? С учетом требования к минимальному весу.
 

Кудр

Писатель-рыбак
Регистрация
10.02.2016
Сообщения
464
Местоположение
Тула
@admin, Я, в свое время, выбрал 15 твина PG, отловил 1 сезон и продал.)) Ушел в мульты.) Перед продажей провел ТО, никаких нареканий. Друзья ловят 3- ий сезон, делаю им ТО так же писал Выше.
Надо сказать, что ловим такими весами не весь сезон, только когда выбыраемся на Волгу.
Вообще советовать дело не "благодарное"....
Один из знакомых взял биомастер 5000 SW - "погиб" после недельной рыбалке на Волге.
 

yleo

Активный рыбак
Регистрация
26.10.2011
Сообщения
87
Местоположение
Новосибирск
Хорошее продолжение моей темы ;)
Я всё ждал: Когда же Яков поучаствует?
 

San-Sanich

Старожил
Команда форума
Регистрация
14.09.2012
Сообщения
1 308
Местоположение
Новосибирск
у товарища biomaster 4000XG, два сезона полет нормальный. У другого биомастер 4000 обычный(напарник мой Толя) Вскрывал я их, внутри одинаковые, пара у Толи (5 сезонов точно уже) имеет износ, до ТО был легкий рык, сейчас вообще тишина, думаю пару сезонов он откатает еще, Толян ловит на тяжелые веса и подсекает что я в лодке подпрыгиваю... Если сравнивать твина и биомастера, то да, твин имеет более крепкую пару(другой металл кажеться и напыление), в остальном они похожи. Но единственное я у обоих катух допиливал внутрянку, переделал ролик ЛУ(как у стеллы) и добавлял ПШ на шпулю, на бесконечник, на ручку. Ход стал помягче и люфты ушли некоторые(да я и не предераюсь к ним особо). По цене получалось весь тюнинг 3-4 тысячи, т.е. за 15-16 тысяч мы получаем вполне крепкого середняка, которым смело можно несколько сезонов ловить на веса 50+
 

RBNT

Писатель-рыбак
Регистрация
10.10.2018
Сообщения
239
Местоположение
г. Новосибирск
При максимально разнесенных опорах нагрузка на вал (в данном случае на пиньон) увеличивантся за счет увеличения рычага (момент силы), а значит сильнее деформация и как результат - повышенный износ.
Это Вы сами придумали,или подсказал кто?
Наверное,это важно прежде в каком месте на валы приложен этот момент,из какого материала сделаны,как подвешены и на чем на силовых опорах..
Не?)
Валы тоже наверное разрабытывают,чтобы они не гнулись.)
Некогда сейчас общаться,работаю,ждите вечера.)
 

Кудр

Писатель-рыбак
Регистрация
10.02.2016
Сообщения
464
Местоположение
Тула
@RBNT, Вы будете смеяться, но это мне подсказал преподаватель на кафедре "Сопротивление материалов", когда я учился на 2-ом курсе политехнического института.)))
Как подвешены? Силовые опоры? Это откуда?
Материал вообще не причем. "Гнуться" под нагрузкой ЛЮБЫЕ валы! Подтяните теорию, тогда и спорить можно.)))
 

Кудр

Писатель-рыбак
Регистрация
10.02.2016
Сообщения
464
Местоположение
Тула
@San-Sanich, Никого не хочу обидеть, но ГП у ТВИНА и биомастера как раз одинаковые, у SW - черное защитное напыление на ведомой от соленой воды.
А вот корпус у биомастера - обычный пластик, да еще и скрепен на саморезах, отсюда и "перекосы" на больших нагрузках и как следствие повышенный износ ГП. Кстати втулки и в биомастере и твине были заменены на ШП.))
 

RBNT

Писатель-рыбак
Регистрация
10.10.2018
Сообщения
239
Местоположение
г. Новосибирск
Ну,да материал,из чего сделаны валы конечно,не при чем.))
Как всегда все свалилось к тому,что сам дурак.
Ухожу из темы,обсуждайте без меня,спецов и эксперДов здесь и так хватает.)
Не хотел ничего писать,уже пожалел.
В Форум теперь больше ни ногой.
 

San-Sanich

Старожил
Команда форума
Регистрация
14.09.2012
Сообщения
1 308
Местоположение
Новосибирск
био, оба которые я разбирал ручки были на 1 пш, я добавлял второй, ближе к ручке
биомастер тоже был SW с черным напылением.
 

Кудр

Писатель-рыбак
Регистрация
10.02.2016
Сообщения
464
Местоположение
Тула
@RBNT Не сила, ни момент силы не влияют на материал из которого вал сделан.
Зря Вы обижаетесь. Просто мнение должно быть аргументировано, а уж касаемо техники - технически аргументировано, что требует определенных технических знаний, в том числе и знаний тех. терминов.
"сам дурак" - это точно не технический термин.))
 

Кудр

Писатель-рыбак
Регистрация
10.02.2016
Сообщения
464
Местоположение
Тула
@San-Sanich, Я говорил о 13 биомастере 5000 PG SW. Там ШП с обоих сторон ручки.
 

RBNT

Писатель-рыбак
Регистрация
10.10.2018
Сообщения
239
Местоположение
г. Новосибирск
При максимально разнесенных опорах нагрузка на вал (в данном случае на пиньон) увеличивантся за счет увеличения рычага (момент силы), а значит сильнее деформация и как результат - повышенный износ.
Я не знаю про какой момент Вы говорите,но основная сила,перпендикулярная ведомой и изгибающая вал -пиньон, как раз приложена со стороны ротора,ведь на нем установлен ролик л/у и тд.
А рычаг на ручке только передает осевой сдвиг в гипоидной паре.
Там разрушительных сил особых и влиящих на изгиб вала нет ,кроме внутренних - трения и скольжения.
Садитесь - два,Вам и преподавателю.)