Помощь новичку

Buterat

Moderator
Команда форума
Регистрация
02.12.2013
Сообщения
1 262
Местоположение
Новосибирск
@Серж8, Добрый вечер. Задайте свой вопрос и с большой долей вероятности получите на него адекватный и развернутый ответ. Скорее всего даже несколько)
 

uzniko

Писатель-рыбак
Регистрация
07.09.2010
Сообщения
126
Местоположение
Новосибирск
@Серж8, у меня к рыбалке отношение особое, я не очень "задуряюсь" по поводу снастей и прочего.
Начните с простого, а уж дальше сами поймете, что вам нужно улучшать и усовершенствовать.
Я отношу себя к фидеристам весьма условно, скорее я доночник, т.к. удилище у меня дубовое, катушка простая, но рыбу я ловлю и удовольствие при этом получаю.
Если у вас нет опыта фидерной рыбалки, нет снастей, то стартовый набор не нужно выбирать с помощью профи. У них иной взгляд на снасть, они ЗНАЮТ чего хотят от нее.
Купите недорогую китайскую палку, катушку и шнур. Научитесь вязать оснастку. Поводки, крючки и кормушки не берите кучами. Прикорм готовый любой.
И начинайте экспериментировать на водоеме.
Я, например, вяжу оснастку максимально простым способом - петля на конце шнура для "подключения" поводка петля-в-петлю, потом на расстоянии еще одна петля под кормушку и все. Петли на шнуре не "разбираю", они у меня постоянные. Пришел на берег, прицепил поводок и кормушку по ситуации и в путь.
На такую снасть я ловлю и мелочь и крупняка.
Главное начать.
 

uzniko

Писатель-рыбак
Регистрация
07.09.2010
Сообщения
126
Местоположение
Новосибирск
@Серж8, еще один момент. При всем уважении к профи (и тех, кто себя таковым считает), но выбрать что-то в виде "порекомендуйте все, а я выберу" не получалось у меня ни разу. Фототехника, велик, телефон - чего только я не пытался выбрать, читая форумы. Ага, удочку тоже пытался и пытаюсь, но я понимаю, что мы говорим на разных языках. То, что для меня является важным для выбора (по моему мнению), для профи может оказаться само собой разумеющейся характеристикой, на которую он и внимания не обратит.
 

Alex7907

Писатель-рыбак
Регистрация
08.02.2020
Сообщения
449
Местоположение
Новосибирск
Господа вы забываете о главном , о деньгах . На мой взгляд необходимо именно начать c вашего бюджета . Поверьте рыбалка сейчас становится далеко не дешёвым удовольствием. Если речь идет о 1 тысячи рублей , то тут решение простое палка типа Крокодил катушка кобра и леска за 100 рублей . Ну и конечно забыть о фидерной ловле . Конечно и на такую донную снасть вы будите ловить и даже возможно не плохо . Многим хватает и этого . Ну а если вы готовы потратить хотя бы 10 тыр то тут уже можно поговорить и подумать что купить . Но если вы уже приняли для себя какое то решение , то и тут не стоит спешить. Помониторьте наши местные магазины для начала хотя бы по ценам , сравните их цены с ценами различных интернет магазинов других городов . Можете как я заказать палку из за границы , но лучше это не делать если у вас нет опыта таких покупок . Ну а дальше принимайте решение.
 

Buterat

Moderator
Команда форума
Регистрация
02.12.2013
Сообщения
1 262
Местоположение
Новосибирск
@uzniko, Я не профи и не отношу себя к ним, поэтому всегда мой совет всегда аналогичен вашему. А монтаж ваш называется паттерностер или петля Гарднера
 

uzniko

Писатель-рыбак
Регистрация
07.09.2010
Сообщения
126
Местоположение
Новосибирск
@Buterat, :) да, название мне известно, но я специально упрощаю изложение своих мыслей, чтобы человеку лишней информации не накидывать. мой основной посыл - не нужно сразу пытаться быть профи, все начинали с простого. а уж в моем детстве спиннинги были одного вида (алюминиевые) или просто палка, катушки инерционные, ну и все такое прочее, а закидушки не имели кивертипов, шок-лидеров и прочего инструментария доночника-фидериста. да, про деревья и их цвет я помню :)
 

Buterat

Moderator
Команда форума
Регистрация
02.12.2013
Сообщения
1 262
Местоположение
Новосибирск
@uzniko, я на днях с такой теплотой вспоминал свои детские рыбалки с бамбуковыми удочками, которые еще живы и хранятся у отца.. Да и донки наши еще в строю, сколько отцу снастей новомодных купил, а он все на наши старые крокодильчики лещей полавливает и не жужжит)
 

NAPower

Новичок
Регистрация
04.03.2021
Сообщения
17
Местоположение
Новосибирск
Ловля Feeder от английского слова Feed, которое переводится как "кормить", следовательно данный вид ловли, предполагает тактику именно правильно прикармливания рыбы на точке ловли. Главное в этой ловле, в первую очередь понимание водоема а точнее структуры дна и повадки той рыбы которую ты планируешь ловить, далее нужно понять на каких именно водоемах планируется ловля, будь то течение или стояк, ловить под ногами или пробивать дальняк, либо среднии дистанции, крупная рыба или мелкая. На первый взгляд, набор этих начальных характеристик может показаться сложным, но если есть желание ловить рыбу и понимать, почему именно она ловится, придется познать хотя бы эти азы. И уже учитывая указанные выше параметры, необходимо подбирать снасти, но на своем опыте скажу, ловят не снасти а ловят голова и руки. Сейчас к счастью, в нашей стране можно найти очень даже не плохие снасти по достойный ценам, и при этом, на обычных рыбалках можно получать массу удовольствия как от понимания самой ловли, так и от вываживания красивых и бойких рыбуль на изящные снасти. Дорогие снасти, приходят с пониманием и некой эволюции самого себя как рыбака и как показывает мой опыт, дорогие снасти, необходимы больше в спорте, которые позволяют в условиях прессинга работать с тонкими оснастками на крупной рыбе, в этом случае необходимы качественный бланк, качественная катушка с хорошим фрикционом, и качественная основа (плетня, монка) но все это, приходит с опытом и осознанием. Не имея этого опыта, купив топовые снасти за большие деньги, можно разочароваться, так как может показаться, что эти топовые снасти, будут ловить сами.:) К сожалению, это не так. Всем НХНЧ и достойных трофеев:)

Уверен, что я не изобрел велосипед и всем уже известно что я изложил выше, решил просто поделиться своим опытом и помочь избежать ошибок и разочарования, от такой занимательно ловли как фидер.)
 

Alex7907

Писатель-рыбак
Регистрация
08.02.2020
Сообщения
449
Местоположение
Новосибирск
Дорогие снасти, приходят с пониманием и некой эволюции самого себя как рыбака и как показывает мой опыт, дорогие снасти, необходимы больше в спорте, которые позволяют в условиях прессинга работать с тонкими оснастками на крупной рыбе, в этом случае необходимы качественный бланк, качественная катушка с хорошим фрикционом, и качественная основа (плетня, монка) но все это, приходит с опытом и осознанием. Не имея этого опыта, купив топовые снасти за большие деньги, можно разочароваться, так как может показаться, что эти топовые снасти, будут ловить сами.
Для начала давайте определимся что в вашем понимании есть дорогие снасти ? Ну и насчет основы тоже очень спорный вопрос . Есть желание давайте обсудим ,
 

NAPower

Новичок
Регистрация
04.03.2021
Сообщения
17
Местоположение
Новосибирск
Для начала давайте определимся что в вашем понимании есть дорогие снасти ? Ну и насчет основы тоже очень спорный вопрос . Есть желание давайте обсудим ,
Что именно Вы хотите обсудить? Если дорогие снасти, ну проанализируйте рынок рыболовных снастей и вы увидите как минимум несколько ценовых категорий, тут и сморите что именно Вам нужно, и что для Вас и есть дорого.) Вы наверное не правильно меня поняли, либо я не правильно изложил свои мысли) Я в первую очередь, говорил о необходимости понимания, что именно и для чего нужно рыбаку, из этого делать вывод, брать для относительно темповой ловли на течении с кормушками 100+корм, китайский телескоп "Хочу быть фидером" или хороший силовой бланк, который легче, изящнее но при этом имеет более высокие силовые характеристики, который позволит прослужить верой и правдой более продолжительный период времени и конечно же данный бланк будет стоить дороже, к сожалению, бесплатным бывает только сыр в мышеловке, и то мыши как правило платят за этот сыр жизнью.) Если как пример я взял течку, тоже самое могу сказать про катушки, вы можете взять "мясорубку" весом под 1кг, с желанием что бы она выдержала нагрузки и не захрустела на второй рыбалке, но при этом от активной ловли на течении, к концу рыбалки, ваши руки точно не скажут Вам спасибо от усталости.) Но у Вас есть альтернатива, Вы можете взять топовую катушку, которая будет в несколько раз легче и при этом даже с более лучшими силовыми характеристиками и прослужит так же более длительный период времени, тут уже Вам принимать решение, дорого это или нет, в частности можете Вы себе ее позволить или нет. А может Вам вообще все вышесказанное нафиг не уперлось, Вас вполне устраивает крокодил, это тоже нормально, хотя я думаю крокодилы наверное тоже разные и по разным ценам.) Это если коротко.)
Ну и самое важно, для меня в частности, если ты занимаешься спортивной рыбалкой, я для себя сделал вывод, у меня должны быть снасти в которые я верю, которые конечно же не ловят сами по себе рыбу, но точно не дадут сбой в туре, бланк не сложится, катушка не заклинит и т.д.
Одним словом, человеку самому нужно понять, что он хочет, а не слушать рекламные ролики и бежать сразу покупать самое дорогое, иначе можно разочароваться как в снастях так и в самой ловле.
На счет спорного вопроса по основе, ну знаете, я для себя давно сделал вывод, когда умный с дураком начинают спорить, то через пол часа не поймешь, кто умный а кто дурак.) По этому я, не буду спорить, я лишь делюсь своим опытом. Всегда готов рассказать, как бывает и бывало лично у меня, я не навязываю и с уважением отношусь к мнению любого человека.)
Нет идеальных снастей, нет самых лучших снастей, нет самого лучшего производителя, есть рыбак, у которого есть голова, руки, свое видение и кошелек.)

Всех НХНЧ.
 
Последнее редактирование:

Alex7907

Писатель-рыбак
Регистрация
08.02.2020
Сообщения
449
Местоположение
Новосибирск
Что именно Вы хотите обсудить? Если дорогие снасти, ну проанализируйте рынок рыболовных снастей и вы увидите как минимум несколько ценовых категорий, тут и сморите что именно Вам нужно, и что для Вас и есть дорого.)
Вообще-то я бы хотел понять что в вашем понимании есть дорогие снасти . Для себя лично я давно уже определился.
я для себя давно сделал вывод, когда умный с дураком начинают спорить, то через пол часа не поймешь, кто умный а кто дурак.) По этому я, не буду спорить, я лишь делюсь своим опытом. Всегда готов рассказать, как бывает и бывало лично у меня, я не навязываю и с уважением отношусь к мнению любого человека.)

Понятно вы просто решили слиться . Вот и поделитесь опытом и причем тут спор . Я же вроде по русски написал : давайте обсудим . А теперь подумайте кто тут умный и кто дурак .
 

NAPower

Новичок
Регистрация
04.03.2021
Сообщения
17
Местоположение
Новосибирск
Вообще-то я бы хотел понять что в вашем понимании есть дорогие снасти . Для себя лично я давно уже определился.


Понятно вы просто решили слиться . Вот и поделитесь опытом и причем тут спор . Я же вроде по русски написал : давайте обсудим . А теперь подумайте кто тут умный и кто дурак .
Ну Ваше право, думать что угодно.)
 

Oldman

Писатель-рыбак
Регистрация
25.08.2014
Сообщения
169
Местоположение
Новосибирск
А по моему NAPower, все правильно объяснил. Дорого у каждого свое, кому то дорого 5, кому то 50. Не стоит гулять сразу на все бабки, для начала надо просто научится ловить, ибо ловит не палка а рыболов. А потом поняв что "хочется" покупать удилище. Но в любом случае, от купленной палки по цене железного моста, мы не получим тонны пойманной рыбы, мы получим удовольствие от вываживания, от заброса, тактильные ощущения. Имхо
 

ShaDE

Писатель-рыбак
Регистрация
15.06.2006
Сообщения
350
всё-таки дополню.
имхо - не стоит брать совсем уж по низу цены. Берите средняк с норм отзывами.
Купив дешман, обломавшись с ощущениями и результатом, можно разачароваться и забросить оч даже годный метод.
это не только фидера касается. Даже не только рыбалки в целом. Ко многому в жизни можно потерять интерес, обломавшись на "экономим"
 

ЯМАЛ-БЕРД

Старожил
Регистрация
03.03.2013
Сообщения
4 050
Местоположение
уже в Бердске.
А можно за основу принять принцип "мне так удобнее"? Ну может не за основу, но за один из основных принципов? Может он быть критерием для подбора снастей?
 

NAPower

Новичок
Регистрация
04.03.2021
Сообщения
17
Местоположение
Новосибирск
А можно за основу принять принцип "мне так удобнее"? Ну может не за основу, но за один из основных принципов? Может он быть критерием для подбора снастей?
Рыбалка это процесс получения удовольствия, а удовольствие лучше получается именно тогда, когда удобнее и комфортнее.:) Ну это мое, вероятно субъективное мнение.
 

Alex7907

Писатель-рыбак
Регистрация
08.02.2020
Сообщения
449
Местоположение
Новосибирск
имхо - не стоит брать совсем уж по низу цены. Берите средняк с норм отзывами.
Опять тоже самое что в вашем понимании средняк? Еще год два назад например многие известные рыболовные блогеры заявляли что 10 тыр это комплект бюджетного спиннинга. То есть все что ниже в их понимании это говно полное. Теперь снасти подорожали и ощутимо и я хотел бы услышать от вас что же сейчас вашем понимании в денежном эквиваленте тот самый средняк,
бюджетный минимум . Ну и насчет отзывов тут тоже надо подходить с пониманием . Например очень много зависит от места, оснастки итп. Поэтому например не все хорошо что хвалят для Оби для ловли на озерах.
 

Alex7907

Писатель-рыбак
Регистрация
08.02.2020
Сообщения
449
Местоположение
Новосибирск
всё-таки дополню.
имхо - не стоит брать совсем уж по низу цены. Берите средняк с норм отзывами.
Купив дешман, обломавшись с ощущениями и результатом, можно разачароваться и забросить оч даже годный метод.
это не только фидера касается. Даже не только рыбалки в целом. Ко многому в жизни можно потерять интерес, обломавшись на "экономим"
Не вижу ни чего плохого в покупки для начала дешмана . На первом этапе человек должен понять , а его ли эта самая рыбалка ? Если это его то дальше он уже сам начнет понимать что ему брать фидер , ультралайтовый спиннинг или может болонскую удочку вообще и за какие деньги вообще. Ну и насчет разочарования а не разочаруется ли тот начинающий рыбак если отдав тыр 10 за фидерную палку он на первом забросе же по своей неопытности сломает на ней квивертип итп ?
 

uzniko

Писатель-рыбак
Регистрация
07.09.2010
Сообщения
126
Местоположение
Новосибирск
Никого не спрашивая купил палку Salmo, теперь хочу купить их же катушку. Палка обошлась в 2700, катушку планирую взять за 1500. Отталкивался от бюджета, который мне будет не в тягость.
До этого рыбачил на дрын (хотя и Шимано или какой-то похожий бренд) и катушку "100 лет в обед". И получал удовольствие от процесса.
Промежуточно была мне подарена Волжанка. Сломалась на 3-й рыбалке при подсечке карпа околокилошника. Автор поломки не я (супруга эмоциональная на рыбалке), но похрустывание в комле при забросе имело место быть. Вот теперь сравню свои ощущения от новой снасти. Кстати, после поломки фидера продолжил рыбалку на спиннинговое удилище и катушку, но в роли фидера. И ничего, рыбку половил, удовольствие получил.
Отдельно хочу сказать про ощущения от вываживания на деликатную снасть. Во всем должна быть мера или, хотя бы, целесообразие. Можно и на ультралайт вываживать щуку "двушку" и получать ведро адреналина, но после того, как щука уходит в коряги из-за того, что ты не смог форсировать вываживание, начинаешь задумываться. Покупать заведомо "тонкую" снасть только из-за ощущений при вываживании - это прям очень специфично. Особенно для начинающего ловца.