Фидерный флуд

Fisher-Man

Старожил
Регистрация
14.11.2009
Сообщения
2 004
Местоположение
Новосибирск
Re: Ловля на фидер

Заново решил фидер осваивать. Одно время увлекался им, потом продал все, с головой в спиннинг ушел. Сейчас опять захотелось иной раз вечерком на стульчике посидеть, на вершинку посмотреть. Старею, наверное :mrgreen: :mrgreen:

http://www.ribaknsk.ru/udilishha/udilis ... -120g.html да вот такую хочу палочку взять. Пойдет же для реки и овх? Чтоб метров на 60-80 кинуть, если понадобится. Карасика там половить на заливах ОВХ, да в Сузуне на Оби посидеть на сорогу крупную, леща. Под нее еще катушечку бы, но в пределах 2тыс.р.
 

xob

Старожил
Регистрация
15.06.2005
Сообщения
970
Местоположение
Новосибирск
Re: Ловля на фидер

ни одна из известных мне рыб не боится пенопласта... :D
 

xob

Старожил
Регистрация
15.06.2005
Сообщения
970
Местоположение
Новосибирск
Re: Ловля на фидер

Fisher-Man сказал(а):
http://www.ribaknsk.ru/udilishha/udilis ... -120g.html да вот такую хочу палочку взять. Пойдет же для реки и овх? Чтоб метров на 60-80 кинуть, если понадобится. Карасика там половить на заливах ОВХ, да в Сузуне на Оби посидеть на сорогу крупную, леща. Под нее еще катушечку бы, но в пределах 2тыс.р.
Нормальный "хэвик", в руках не держал, ничего внятного не скажу. Для себя выбрал бы палку длиннее, на реке она экономичнее (меньше силы в бросок). Катуха в диапазоне от 2500 до 3500 с длинной шпулей и байтранером.
 

Сергей429

Активный рыбак
Регистрация
01.07.2012
Сообщения
99
Местоположение
Новосибирск
Re: Ловля на фидер

Спасибо, еще такой вопрос. Возможна ли рыбалка фидером на джиг? И возможно ли рыбачить спиннинговым удилищем на карповых?[/quote]
Где-то читал о применение фидера в спиннинговой ловле,да и спиннингом можно карповых ловить,если тест удилища хотя бы грамм 70 будет,только стоит ли покупать такой спиннинг,проще фидер купить сразу.
 

Сергей429

Активный рыбак
Регистрация
01.07.2012
Сообщения
99
Местоположение
Новосибирск
Re: Ловля на фидер

http://www.ribaknsk.ru/udilishha/udilis ... -120g.html да вот такую хочу палочку взять. Пойдет же для реки и овх? Чтоб метров на 60-80 кинуть, если понадобится. Карасика там половить на заливах ОВХ, да в Сузуне на Оби посидеть на сорогу крупную, леща. Под нее еще катушечку бы, но в пределах 2тыс.р.[/quote]
Коротка кальчужка,3,9 надо бы,не меньше,зачем напрягаться каждый раз.Катушку 3000-3500 по Daiwa и байтраннер не помешает,хотя некоторые и без него обходятся хорошо.К сожалению ничего за эту сумму посоветовать не могу.Вообще-то к выбору катушки стоит подходить внимательно,на нее приходится очень большая нагрузка.
 

novikofff

Новичок
Регистрация
27.05.2014
Сообщения
9
Местоположение
Новосибирск
Re: Ловля на фидер

Сергей429 сказал(а):
Спасибо, еще такой вопрос. Возможна ли рыбалка фидером на джиг? И возможно ли рыбачить спиннинговым удилищем на карповых?

А какой вес рыбы выдерживает фидер?
 

novikofff

Новичок
Регистрация
27.05.2014
Сообщения
9
Местоположение
Новосибирск
Re: Ловля на фидер

ivan_vx сказал(а):
Если у рыбы есть какой-то Вес, то он должен выдерживаться подсачеком ...
Это понятно. Но до подсачека ее еще довести успешно нужно, а я как понял кончик у фидера очень хрупкий, при вываживании крупной рыбы возможно не выдержит, вот я и спрашиваю
 

ivan_vx

Писатель-рыбак
Регистрация
01.05.2013
Сообщения
317
Местоположение
Новосибирск
Re: Ловля на фидер

Я не специалист и не интересовался особо данными по грузоподъемности.. )
Думаю ,что пока рыба в воде, больших нагрузок на фидер нет. Нагрузка через кольца распределяется по всему удилищу ,рывки гасятся фрикционом катушки.
Если не форсировать события, ничего ему не будет.
 

Андрей630025

Писатель-рыбак
Регистрация
20.08.2009
Сообщения
129
Местоположение
Новосибирск
Re: Ловля на фидер

novikofff сказал(а):
Это понятно. Но до подсачека ее еще довести успешно нужно, а я как понял кончик у фидера очень хрупкий, при вываживании крупной рыбы возможно не выдержит, вот я и спрашиваю
Фидер 3,9 тест до180 гр . Рыба до 1,5 кг вываживается на Оби с пологим берегом , сидя в кресле и без подсачека .
 

novikofff

Новичок
Регистрация
27.05.2014
Сообщения
9
Местоположение
Новосибирск
Re: Ловля на фидер

Андрей630025 сказал(а):
Фидер 3,9 тест до180 гр . Рыба до 1,5 кг вываживается на Оби с пологим берегом , сидя в кресле и без подсачека .
Спасибо. Это значит на Сазанчика все же удилище не подходит((
 

ivan_vx

Писатель-рыбак
Регистрация
01.05.2013
Сообщения
317
Местоположение
Новосибирск
Re: Ловля на фидер

novikofff сказал(а):
Спасибо. Это значит на Сазанчика все же удилище не подходит((
Ну, так можно же встать и спокойно завести его в подсак..) нет?
 

novikofff

Новичок
Регистрация
27.05.2014
Сообщения
9
Местоположение
Новосибирск
Re: Ловля на фидер

ivan_vx сказал(а):
Ну, так можно же встать и спокойно завести его в подсак..) нет?
Ну так то да. А какой фидер посоветуете, желательно в бюджете? Для ловли на Оби и на озерах
 

ivan_vx

Писатель-рыбак
Регистрация
01.05.2013
Сообщения
317
Местоположение
Новосибирск
Re: Ловля на фидер

novikofff сказал(а):
Ну так то да. А какой фидер посоветуете, желательно в бюджете? Для ловли на Оби и на озерах
Советовать не возьмусь.
Сам обхожусь простой Siweida Basic до 120 гр. Но, т.к. потихоньку отхожу от Оби в сторону озер, буду брать меньший тест и вес.
 

posyposy

Новичок
Регистрация
30.05.2012
Сообщения
12
Местоположение
северск
Re: Ловля на фидер

ivan_vx сказал(а):
Советовать не возьмусь.
Сам обхожусь простой Siweida Basic до 120 гр. Но, т.к. потихоньку отхожу от Оби в сторону озер, буду брать меньший тест и вес.
У меня Siweida Basic 3.60 120 гр и Siweida Basic 3.90 150 гр.3.60 на близкие дистанции ,а 3.90 на дальние.очень доволен.
 

Сергей429

Активный рыбак
Регистрация
01.07.2012
Сообщения
99
Местоположение
Новосибирск
Re: Ловля на фидер

я как понял кончик у фидера очень хрупкий, при вываживании крупной рыбы возможно не выдержит, вот я и спрашиваю[/quote]
Самый легкий квивер выдержит любую рыбу,он ломается от перехлестов а не от веса рыбы.Это сигнализатор поклевки а не часть удилища способствующая забросу и вываживанию.
 

Сергей429

Активный рыбак
Регистрация
01.07.2012
Сообщения
99
Местоположение
Новосибирск
Re: Ловля на фидер

novikofff сказал(а):
Спасибо. Это значит на Сазанчика все же удилище не подходит((
Андрей!!!!Ты чего человека в заблуждение вводишь?Такой палкой на море Марлина ловить можно!Хотя на Сазанчика действительно великовато.
 

Андрей630025

Писатель-рыбак
Регистрация
20.08.2009
Сообщения
129
Местоположение
Новосибирск
Re: Ловля на фидер

Между тестом палки и весом вываживаемой рыбы , связи нет . Допустим на Оби в районе котлована ЖБИ , кормушку меньше 120гр , тянет . Прибавлявм вес прикорма грамм 40-60 . И получеться меньше 180грамм , на течении не подходит . Это со шнуром 0,15 . Если шнур потолще , надо ещё больше грузить . Есть места , где и 250 приходится швырять . А есть , где и 40 гр хватает .
 

xob

Старожил
Регистрация
15.06.2005
Сообщения
970
Местоположение
Новосибирск
Re: Ловля на фидер

Не споря с предыдущими коллегами добавлю свои "5 копеек":
Фидером НЕ поднимают рыбу НАД водой держа удилище вертикально. Вынуть рыбку без подсадка можно только на пологом пляже, и то не удилищем и катушкой а "ходом", т.е. конечно можно изнасиловать снасть и поиграть мускулатурой, но ремонт выйдет дороже, да и рыбе такое отношение не понравится.
Вываживание фидером сопоставимо с борьбой уклеечным махом против 300 гр. карася в траве. ...и еще в качестве дополнения, квивер не только сигнализатор, но и амортизатор гасящий рыбью экспрессию.
 

Андрей630025

Писатель-рыбак
Регистрация
20.08.2009
Сообщения
129
Местоположение
Новосибирск
Re: Ловля на фидер

Фидером НЕ поднимают рыбу НАД водой держа удилище вертикально////// Это зависит от многих составляющих .