Какие раттлины лучше работают по судаку?

Антошка

Moderator
Команда форума
Регистрация
12.06.2010
Сообщения
2 214
Местоположение
Новосибирск
А наличие шариков:rolleyes:
А наличие шариков, их количества и расположения имеет такое же значение как и в воблерах - огрузка, шумность, система дальнего заброса. На классы они никак ни вибы ни ратлины не разделяют.
 

Fomich_D

Старожил
Регистрация
22.11.2010
Сообщения
748
Местоположение
Новосибирск
Пока разловил только Кондоровскую поделку,на море заметил что под чебака лучше,а на реке кислота и красноголовик по мелкосудаку работает. Размер 85. 982bd1374c2fc74b3b42a5eb7fd7c24c.jpg
 

Антошка

Moderator
Команда форума
Регистрация
12.06.2010
Сообщения
2 214
Местоположение
Новосибирск
Тема кстати не совсем правильно названа. Скорее - ловля судака на вибы. Не думаю, что кто-то ратлинами его хоть раз ловил.
 

Антошка

Moderator
Команда форума
Регистрация
12.06.2010
Сообщения
2 214
Местоположение
Новосибирск

самоделкин

Писатель-рыбак
Регистрация
19.01.2016
Сообщения
234
Местоположение
г. Новосибирск
Наверное джиговая головка с одетым виброхвостом - и пытаясь поймать поймать хищника со льда на реке - - тоже может считаться ВИБОМ ....???? ( ведь это вибрирует....)
 

Хищник123

Moderator
Команда форума
Регистрация
18.12.2010
Сообщения
2 175
Местоположение
Новосибирск
А вообще и я тоже не прав с ратлинами.
Вот эта статья лишь верно отражает суть:
http://pike-fish.ru/bait/ratliny-dlya-zimnej-rybalki-chto-eto-i-kogo-lovim.html
Раттлин это лишь название одного из вибов от рапалы. А класс этих приманок именно вибы.
Получается так, все это вибы-) , но и название раттлины тоже уместно-) (для России)
 

Антошка

Moderator
Команда форума
Регистрация
12.06.2010
Сообщения
2 214
Местоположение
Новосибирск
Получается так, все это вибы-) , но и название раттлины тоже уместно-) (для России)
Ну, если ловить только на Рапалу Раттлин, то да, уместно)) А если ловишь на маднесс, шакал и прочие, то как-то не феньшуй на мой взгляд. В Японии все эти приманки имеют одну отдельную классификацию - Vibration.
 

Антошка

Moderator
Команда форума
Регистрация
12.06.2010
Сообщения
2 214
Местоположение
Новосибирск
@самоделкин, Ну вибровосты это класс мягкий приманок, как его можно к вибам отнести, которые по сути своей ближе к воблерам?
 

NightNahal

Новичок
Регистрация
26.02.2017
Сообщения
16
Местоположение
Бердск
Мной разловлен этот раттлин, не помню какой производитель, вроде бы кондоровский. 12гр.
VAW3pg4_kx8.jpg
 

Антошка

Moderator
Команда форума
Регистрация
12.06.2010
Сообщения
2 214
Местоположение
Новосибирск
Самоделкину:
Я уже сказал, вибы это совершенно отдельный класс приманок. И он гораздо ближе к безлопастным воблерам, чем к мягким приманкам, которые вы пытаетесь отнести к вибам.
То, что у нас вибами ловят со льда в отвес, это не значит, что они для этого созданы. Изначально они созданы для ловли в заброс. Кстати, летом иногда с лодки очень эффективная вещь по нашему хищнику.
 

самоделкин

Писатель-рыбак
Регистрация
19.01.2016
Сообщения
234
Местоположение
г. Новосибирск
@Антошка, к Вашему сведению вибы как раз изначально конструктивно - лобовое сопротивление...а безлопаточные - это стики ,джерки и все
аля - пилькеры....
 

Антошка

Moderator
Команда форума
Регистрация
12.06.2010
Сообщения
2 214
Местоположение
Новосибирск
@самоделкин, Я не вижу смысла спорить ни о чём. Есть кренк, есть джерк. Виб это их симбиоз на мой взгляд, тело плоское как у джерка, игра мелкочастотная как у кренка. Если у вас другой взгляд, то я вас переубеждать не буду.
 

sibsnasti

Писатель-рыбак
Регистрация
07.10.2015
Сообщения
150
Местоположение
Новосибирск
В верховьях ОВХ хорошо себя зарекомендовали ратлины GERMAN (сделаны в Малайзии, желательно поменять тройники, бесшумные) и USAMI (Япония на фурнитуре OWNER, шумовые со стеклянными шариками). Поймано немало трофеев, не говоря про мелочь и стандарт (по отзывам друзей, знакомых и личному опыту), к тому же ратлин - всесезонная приманка и летом замечательно работает на струе, на перекатах.
 
Последнее редактирование:

самоделкин

Писатель-рыбак
Регистрация
19.01.2016
Сообщения
234
Местоположение
г. Новосибирск
@Антошка, кренк как раз высокоамплитудный ,низкочастотный....А мелкочастотный (что это ????) Моя эту физику не понимай ........
 

соловей

Старожил
Регистрация
22.09.2012
Сообщения
1 420
Местоположение
Бердск.
Скорее - ловля судака на вибы. Не думаю, что кто-то ратлинами его хоть раз ловил.
Начинал на Днестре, здесь продолжаю, почти на каждой рыбалке с лодки на БЗ и ОВХ применяю ратлины, если можно их так назвать в данный момент)). Есть широкотелые, классические, по типу Рапала, зимой такие не пробовал.
 

Pa4ka

Писатель-рыбак
Регистрация
07.03.2016
Сообщения
253
Местоположение
Новосибирск
А есть кто ловит только на ратлины/вибы зимой ??? Если есть, то почему выбор пал именно на этот тип приманки? Многие говорят,что приманка крайне эффективная по судаку. Сам только в начале пути ловли судака зимой, был недавно в Боровом, но оглядевшись в толпе, большинство все-таки ловят на блесна.
 

Г.И.Л

Писатель-рыбак
Регистрация
26.09.2017
Сообщения
409
@Pa4ka, возможно,цена вопроса? Хотя... судачья на 30 руб всего дешевле ,чем те что скидывал.