Выбор лучшей зимней палатки

vsd

Писатель-рыбак
Регистрация
27.11.2008
Сообщения
139
Местоположение
Новосибирск
Re: зимняя палатка

На работу положил. Написал с понедельника в счет отпуска.
Созвонился с Михалычем. Если не начнется третья Мировая, то едем завтра закрывать рыболовный 2008-й. Заодно испытаю дареную косоглазенькую сказочно быстрораскладываемую.
О впечатлениях сообщу.
 

KAA5

Старожил
Регистрация
14.04.2007
Сообщения
1 110
Местоположение
Новосибирск
Re: зимняя палатка

Купил 2 метра пленки-темно-розовая по 50 руб./метр и сшил пакет очередной. В минус 20 не гремит и не встает колом,компактно сворачивается.Продавец в магазине сказала- садисты(дачники, у которых не дача, а сад) такую пленку с теплиц на зиму не снимают.Похоже на правду.
 

alekfish

Старожил
Регистрация
30.08.2005
Сообщения
3 216
Местоположение
Новосибирск
Re: зимняя палатка

KAA5 сказал(а):
Купил 2 метра пленки-темно-розовая по 50 руб./метр и сшил пакет очередной. В минус 20 не гремит и не встает колом,компактно сворачивается.Продавец в магазине сказала- садисты(дачники, у которых не дача, а сад) такую пленку с теплиц на зиму не снимают.Похоже на правду.
Цвет гламурный... :D если есть возможность выложите фото...
 

storm

Бывалый рыбак
Регистрация
13.10.2005
Сообщения
38
Местоположение
Новосибирск
Re: зимняя палатка

я две зимы отрыбачил в китайке, вроде по началу нравилась,но после первой зимы начала по швам расползатся,после того как увидел палатку стэк захотелось такую же,с размером долго не мог определится ,в основном ежу с товарищами 2-3 человека ,взял 3-х месную,во время рыбалки понял что в 3-х местной оптимально находится в двоем,палаткой в принципи доволен!
 

vsd

Писатель-рыбак
Регистрация
27.11.2008
Сообщения
139
Местоположение
Новосибирск
Re: зимняя палатка

Личные впечатления. Погода около -15, ветер не более 3 м/с.
Минусы:
1.Не влазиет в рюкзак. Но если далеко топать, можно прицепить к лямкам рюкзака, вес маленький тянуть не будет.
2. Бля.. Ткань на швах, которые у молний подозрительно ослабла. Даже подмастерье в швейном деле знает, что в таких местах необходима двойная подкладка и двойной шов. Придется самому латать.
3. Курить внутри в пьяном виде нежелательно, дно можно прожечь.

Плюсы:
1. Раскладывается/складывается. Можно сказать "мгновенно". Перетаскивать не напрягает. Если недалеко, то можно и не складывая.
2. Для крепления приобрел саморезы с кольцом (150*8 мм что ли?). Зашибись! Входят в лед как по маслу, вручную, без всяких инструментов, выкручиваются так же.
Надо немного доработать - привязать в родные петельки веревку, мм по 300, и ее натягивать на кольца.
3. Дно на молнии, открывается одно треть, для трех лунок нормально, бурить надо до установки. Хоть и написано 2 на 2м, трехместная, но если рыбачить, то не более чем вдвоем.
4. ПАЛАТКА - есть ПАЛАТКА.

В целом доволен. За такие небольшие бабки (до 500 р в Новосибе, здесь в 1,5-2 раза дороже, согласитесь, иной раз пропиваешь больше) оригинальная конструкция и незамысловатая защита от ветра.
 

Вложения

  • Фото-0017.jpg
    Фото-0017.jpg
    18.3 КБ · Просмотры: 4 333
  • Фото-0018.jpg
    Фото-0018.jpg
    14.6 КБ · Просмотры: 4 299
  • Фото-0019.jpg
    Фото-0019.jpg
    23.6 КБ · Просмотры: 4 315

Stalker

Писатель-рыбак
Регистрация
16.03.2006
Сообщения
273
Местоположение
Barnaul
Re: зимняя палатка

одну зиму отходил без палатки, к следующей задумал прикупить, но родители опередили - в октябре на день рожденья подарили.
желтенькая, по типу "черепашки", без дна. сторона примерно 1,7м

плюсы:
светлая, просторная (для двоих, одному вообще комфорт), не продувается, на ветру не колышется (при условии закрепления углов ко льду), в сложенном виде компактна (тубус 10 см в диаметре, длиной см 50), двухсторонний замок (петля на "собачке" с обеих сторон), можно подвесить довольно массивную лампу

минусы:
долго ставить (не менее 5 минут; обычно если собрал, то таскаю за собой в таком виде), коротенькие кантики (почти некуда снежком присыпать), если сдует - то бежать долго за ней.

а вообще "дареному коню в зубы не смотрят"
 

Вложения

  • palatka.jpg
    palatka.jpg
    94.9 КБ · Просмотры: 4 284

KAA5

Старожил
Регистрация
14.04.2007
Сообщения
1 110
Местоположение
Новосибирск
Re: зимняя палатка

alekfish сказал(а):
Цвет гламурный... :D если есть возможность выложите фото...

И без фотографии по цвету вычисляют и обуривают друзья- приятели...
 

alekfish

Старожил
Регистрация
30.08.2005
Сообщения
3 216
Местоположение
Новосибирск
Re: зимняя палатка

Отопление в палатке тожи вещь полезная, делитесь как обогреваетесь?, погодка тем более способствует.
Нашел у коллег москивичей, забавно:

b464b34c538940b110dec2e9c7973a51.jpg

полная версия http://www.fion.ru/handmade/455/
 

vsd

Писатель-рыбак
Регистрация
27.11.2008
Сообщения
139
Местоположение
Новосибирск
Re: зимняя палатка

alekfish сказал(а):
Отопление в палатке тожи вещь полезная, делитесь как обогреваетесь?, погодка тем более способствует.

Сухое горючее в таблетках не рекомендую.
Горит хорошо, жар дает, но сгорает быстро. Если только баночку тушёночки подогреть.
 

vsd

Писатель-рыбак
Регистрация
27.11.2008
Сообщения
139
Местоположение
Новосибирск
Re: зимняя палатка

zael писал(а):
если не секрет, в каком магазине?

Я могу выяснить, но это долго будет. Лучше спросить у Evgenii, сообщение от 11.12.08:
У китайки есть одно не оспоримое приемущество - это мобильность. Всял под мышку и пошел дальше. Китайки с дном (2*2) хватает на три года - при цене 450 руб. Никакой штормовой ветер ее не переворачивает ( правда у меня и вес 130), а к буру, при необходимости, и китайку привязать можно (это предусмотрено).
 

Finn

Активный рыбак
Регистрация
06.11.2008
Сообщения
61
Местоположение
Новосибирск
Re: зимняя палатка

При поиске окуня нужно постоянно перемещаться , при этом в – 30 не успеваешь сделать проводку , а лунка уже схватилась льдом. В палатке безусловно комфортнее. Если она без дна, её нужно закрепить и присыпать края снегом. А это время, силы.
Посмотрел я на товарища, DDR- вышел, перетащил палатку, забрался и дальше от……ешь! :)
Ребята берите палатку с дном! Сами знаете : иной раз сидишь не клюёт, надо перемещаться, а не хочется жуть! Как представишь всю эту возню! Дно также прикрывает снег и лёд – леска меньше цепляется. Конечно это «китай». Взял за 550 р.
 

лбм

Старожил
Регистрация
11.09.2006
Сообщения
830
Местоположение
новосибирск
Re: зимняя палатка

значит стэковская палатка....приобрел 2 местную. взамен китайки. Комфортно. Ставить сложнее. Мобильности нет. Качеством вроде повыше, хотя замок мог бы быть и получше..Теперь о главном..в первую же рыбалку лопнула пластмасска, которая является силовым элементом- обеспечивает натяг "зонта". Сделана из гавна. Приобрели две палатки. у моей лопнула и развалилась - в результате вместо рыбы ловил ипунофф на морозе. У такой же палатки у Палыча лопнула на 3 части, но держалась... При цене в 1600 - откровенный брак. Если выточить вместо пластмасски детали из аллюминия, там доработать, тут подшить - будет вещь.Хотя шарнирчики на дугах вызывают смутные сомнения..поживем - увидим
 

alekfish

Старожил
Регистрация
30.08.2005
Сообщения
3 216
Местоположение
Новосибирск
Re: зимняя палатка

лбм сказал(а):
Теперь о главном..в первую же рыбалку лопнула пластмасска, которая является силовым элементом- обеспечивает натяг "зонта". Сделана из гавна. Приобрели две палатки. у моей лопнула и развалилась - в результате вместо рыбы ловил ипунофф на морозе. У такой же палатки у Палыча лопнула на 3 части, но держалась... При цене в 1600 - откровенный брак. Если выточить вместо пластмасски детали из аллюминия, там доработать, тут подшить - будет вещь.Хотя шарнирчики на дугах вызывают смутные сомнения..поживем - увидим
Хм...на моей Стэковской палатке купленой два года назад нет пласмассовых частей. Судя по всему пластмассу стали ставить недавно, типа решили модернизировать... как обычно в худшую сторону :( . К шарнирам лично у меня на моей палатке претензий нет.
 

ddr67

Новичок
Регистрация
23.08.2005
Сообщения
13
Местоположение
Новосибирск
Re: зимняя палатка

И я выскажу своё мнение,для себя решил(из прошлых сезонов)
-китайка (500-600рэ) для двух сезонов за глаза хватает.Считаю что это расходник.Ведь ни кто не думает рыбачить на плетёнку на спин скажем 5 сезонов,не реально,а стоимость её(плетни)подороже будет китайки.
-обязательно с дном (с замком на дне не замарачиваюсь,вырезаю пол дна и выкидываю с завком вместе),в любой ветер кинул рюкзак на дно и палатка не улетит,и свободно можно её закрепить гвоздями или ещё чем то.
-складывается 5 сек,разбирается ещё быстрее,про мороз ДЕЗА 100%,а если не можешь сложить,то всего по двум вариантам,1 не умеешь,2 сломался(разошелся замок на дуге каркаса.Я эти замки дома на новой сразу проверяю и проблем нет.
-молнии на входе откровенное г-но,но ими не пользуюсь,поднял за передок,пригнулся ,и я внутри.
-нужно брать одноцветную,сейчас у меня пёстрая,мешает следить за кивков,особенно высоко,на уровне глаз.
-так как в последнее время прикололся по активной ловле окуня,то бурюсь и таскаю палатку не мало за каждую рыбалку,и повторюсь на 2 сезона от и до хватает.
-ну и про внутренний объем и сравнивать с мешками нечего...плюс однозначно.
-и последнее,даже в голову не приходило в такой палатке летом ночевать,для этого как минимум другого качества и принципа сборки палатку использую,так её и на 10-ток лет хватит,а то и больше.
-да по весу,китайка и легче и компактнее других вариантов, и ломаться в общем то не чему(замки не в счёт,см. выше)
 

valera_kemerovo

Писатель-рыбак
Регистрация
10.01.2008
Сообщения
206
Местоположение
Кемерово
Re: зимняя палатка

У китаянок есть гораздо серьезней недостаток - малая жесткось каркаса, на сильном ветру по ушам так стучит, что выскакиваешь из нее и оглушенный ловишь рыбу на ветру, путая леску.
Именно по этой причине 2 года назад ушел от китайцев на Стэковский "зонт", заменив пару деталей каркаса с алюминия на сталь. Дискомфортнее при перемещениях не стало, т.к. при ветре более 6-7 м/с и с китаянкой будешь бегать, как на буере под парусом, и ловить ее, бегая за ней с той же скоростью :shock: А как еще иначе? Пока буришь новую лунку, несложенная китаянка уже улетела
А без ветра я вообще ищу рыбу без палатки. А когда нашел - ставлю палатку только если морозец за -18-20С.
 

FEST

Старожил
Регистрация
24.03.2004
Сообщения
526
Местоположение
Новосибирск
Re: зимняя палатка

У меня палатка 3 местная нормал буран 3н. Очень ветроустойчивая.
 

А_Северный

Писатель-рыбак
Регистрация
14.09.2009
Сообщения
103
Местоположение
Архангельск
Re: зимняя палатка

Мне очень трехместка зонтик нравится. Места много. Вообщем, то растяжек хватает, чтобы удержать её. Третий год эксплуатирую нещадно. Никогда не сушу и особо не церемонюсь ставя. Сушу только один раз в конце сезона.

 

pahom

Старожил
Регистрация
24.09.2006
Сообщения
1 096
Местоположение
Новосибирск/Бердск
Re: зимняя палатка

у меня подобная и выпрямиться там можно, я ее креплю много проще даже в сильный ветер у меня на "потолке" те на конце конструкции зонта есть кольцо вот к кольцу веревку а в лед саморез с кольцом такие продают и натянул веревку и все проблемы надо всего один колышек установить очень мобильно
 

А_Северный

Писатель-рыбак
Регистрация
14.09.2009
Сообщения
103
Местоположение
Архангельск
Re: зимняя палатка

Как установить палатку рыбака одному?

Что нужно для установки палатки:
- молоток;
- гвозди (желательно 300-ки, наточенные);
- фанерка (25см х 35см, великолепно входит в Северодвинский кузов вдоль спины);
- бур.

1. Сверлишь лунки для рыбалки.
2. К лункам собираешь все вещи, чтоб потом в палатку не затаскивать.
3. От лунок против ветра на 2-2,5 метра засверливаешь бур под углом к ветру.
4. Молоток и гвозди удобно размещаешь в карманах куртки (под руку).
4. Расчехляешь палатку.
5. Растяжку, противоположную входу, привязываешь к буру.
6. Открываешь дверь палатки.
7. Забираешься под зонтик.
8. Открываешь зонтик. При этом ветер будет прижимать благодаря установленной растяжке палатку ко льду.
9. Удерживая палатку на льду, выходишь из неё.
10. Переходишь к растяжке и проверяешь правильность установки палатки, ровность, если нужно подправляешь стойки.
11. Начинаешь прибивать кольца палатки (под стойками) ко льду гвоздями под углом.
12. При необходимости устанавливаешь дополнительные растяжки.
13. Забираешься в палатку и при помощи фанерки сырым снегом и льдом от лунок приваливаешь полы палатки (даже в сильный мороз полу потом хорошо освобождаются от сырого снега).
14. Сидишь, пиёшь чаёк :D :D :D

ПРимечание: помощь второго рыбака приветствуется ,)