Выбор лучшей зимней палатки

KAA5

Старожил
Регистрация
14.04.2007
Сообщения
1 110
Местоположение
Новосибирск
У меня китайка- 7 палатка по счету, конструкций палаток испытал на себе -4, хотя видел больше.
Недостатков у палатки -ну не мне рыбакам про это рассказывать.Достоинств-тоже навалом.Поставил, окопался, Шмеля развел, пельмешки сварил, чаек уже закипает, между делом и рыбка поклевывает, а кругом ночь- тут и я за палатку...
 

USV

Бывалый рыбак
Регистрация
11.10.2004
Сообщения
31
Местоположение
Н-ск
У меня китайка на 180 с дном. Полностью согласен с КАА5. Зимой и летом вчетвером спокойно усаживаем на обед или от дождя спрятаться. Летом неоднократно и ночевал в ней. Брал на Челюскина весной прошлого года, очень доволен сам и мужики тоже хвалят. Есть конечно и недостатки: в хороший дождь протекает в швах местами, но это палаточной пропиткой нужно обработать или пленку накинуть сверху; не во всякий рюкзак влезет из-за большого диаметра, или отдельно нужно таскать. Я сначала кипил палатку, потом здесь же - рюкзак. Главное, крепить не надо: забурился, раскрыл палатку, вещи закинул, все, она уже никуда не денется, при очень сильном ветре просто сложится, но не унесет, а то за полиэтиленовыми мешками не набегаешься. Переходить также без проблем, вещи сложил в рюкзак, вылез из палатки, крутанул ее и иди на здоровье куда хочешь.
 

KAA5

Старожил
Регистрация
14.04.2007
Сообщения
1 110
Местоположение
Новосибирск
Мешок обязательно нужно "сажать" на поводок- тогда точно не убежит...
 

alekfish

Старожил
Регистрация
30.08.2005
Сообщения
3 216
Местоположение
Новосибирск
Re: зимняя палатка

Подсев на зимнюю рыбалку, сходив несколько раз на лед половить рыпку с ветерком и минусовой температурой ниже 20 градусов, мою голову посетили светлые мысли: на фиг такая рыбалка нужна, надо подумать по поводу более комфортных условий ловли со льда и приобретения зимней палатки.
Начав “маркетить” рынок рыболовного снаряжения, обнаружил, что зимних палаток различных конструкций не меньше чем летних, что усложняло выбор из этого многообразия. Сразу отмел китайские «чудо» инженерной мысли «палатки-автомат», насмотрелся, как народ с ними выделывается на морозе, кроме смеха как народ их комкает при сборке и быстроты разворачивания хлипкой конструкции палатки преимуществ не увидел. После многочисленных поисков оптимальной палатки для «сэба», увидел палатку конструкции Екатеринбургской фирмы «Стэк», которую и приобрел.
d091d0b5d0b7d18bd0bcd18fd0bdd0bdd18bd0b9.bmp

Начну с того, чем же «Стэковская» палатка мне понравилась:
- это ее проверенная годами конструкция типа « зонт» состоящих из шести лучей, собранных на узле автоматики и обладающие хорошей ветроустойчивостью.
- надежный дюралевый каркас
- быстрота сборки конструкции
sborka.bmp

sb2.bmp

- синтетическая ткань, из которой выполнена палатка (рассматривал вариант из брезента, но не понравилось то что палатка из него значительно тяжелее)
- сравнительно не большой вес 3 местной палатки-3.9 кг.
Теперь впечатления после прошествия двух сезонов эксплуатации этой палатки.
Что не понравилось:
- короткая юбка палатки, могли бы сделать и больше юбку (ширина не большая юбки и при малоснежном покрове под низ палатки поддувает). Эту проблему решил просто, жестким креплением палатки по месту на льду гвоздями-соткой. Конечно, самый оптимальный вариант крепления низа палатки альпинистскими буравчиками, которые без усилий закручиваются рукой в лед, но задавила жаба их купить, когда увидел цену в «Альпиндустрии» одна штука 500 рублей.
- молнии на входе палатки могли бы и покачественней поставить, за весь период эксплуатации молния не разошлась, но при энергичном, импульсивном расстегивании ее может быстро прийти ей «пипец».
- наличие более грамотных фиксаторов открывающегося входа палатки (как например на летних палатках). Завязки из синтетического материала на узле «бантик» при порывах ветра самопроизвольно развязываются (вследствие чего прожог маленькую дырку на входе палатке об горящую газовую горелку стоящую внутри палатки).
- я думаю, производители погорячились, что эту палатку в мороз можно собрать за 30 секунд, палатка не торопясь, устанавливается в течение 2-3 минут.
По отрицательным впечатлениям, наверное, все.
Что понравилось:
- хорошая вентиляция в сравнении с более дорогой палаткой «Карась» Питерского производства фирмы Normal.

ventil.bmp

- качественный жесткий дюралевый каркас, как- то попали в штормовое предупреждение, порывы ветра были «мама не горюй». Палатки-автоматы чудо китайской инженерной мысли, переворачивало вместе с сидящими в ней рыбаками, «Стэковский» зонтичный дом стоял как вкопанный при сильных порывах ветра (дополнительно привязали штормовую оттяжку, от верхнего шпиля купола палатки к буру который предварительно забурили по направлению порывов ветра). Деформации дуг палатки после таких порывов ветра не заметил.
- крыша палатки не давит за счет того, что высота составляет 1метр 70. Внутри палатки очень комфортно, не зря взял 3 местную модель, все-таки в 2 местной вдвоем было бы тесновато.
В целом покупкой такой палатки доволен, деньги потратил не зря, считаю для себя оптимальное сочетание цены и качества.

Еще обзоры по другим рыболовным товарам
 

vsd

Писатель-рыбак
Регистрация
27.11.2008
Сообщения
139
Местоположение
Новосибирск
Re: зимняя палатка

Китайка скручивающаяся с дном на молнии, на морозе нормально сворачивается? Есть мнение, что металлический гибкий каркас полопаться может.
 

Vic

Писатель-рыбак
Регистрация
17.03.2004
Сообщения
166
Местоположение
Бердск
Re: зимняя палатка

vsd сказал(а):
Китайка скручивающаяся с дном на молнии, на морозе нормально сворачивается? Есть мнение, что металлический гибкий каркас полопаться может.
Я складывал при -35С, не лопается
 

С.В.Р.

Активный рыбак
Регистрация
21.07.2008
Сообщения
97
Местоположение
Белово
Re: зимняя палатка

как универсальный вариант взяли палатку "мобильная баня " размеры 2=2=2 , можно и летом осенью попарится а зимой на льду рыбачить. ;)
 

pahom

Старожил
Регистрация
24.09.2006
Сообщения
1 096
Местоположение
Новосибирск/Бердск
Re: зимняя палатка

то алексфиш, у меня палатка такая же , только не знаю какой фирмы начала рватся в верху где стоит круглая пластина - конструкции зонта, есть ли у тебя такая, а так про юбку согласен, и креплю я ее очень редко гвоздями по бокам, я креплю ее за центр зонта через веревку ко льду , в лед саморез с кольцом(как то он называется не помню)
 

alekfish

Старожил
Регистрация
30.08.2005
Сообщения
3 216
Местоположение
Новосибирск
Re: зимняя палатка

pahom сказал(а):
то алексфиш, у меня палатка такая же , только не знаю какой фирмы начала рватся в верху где стоит круглая пластина - конструкции зонта, есть ли у тебя такая, а так про юбку согласен, и креплю я ее очень редко гвоздями по бокам, я креплю ее за центр зонта через веревку ко льду , в лед саморез с кольцом(как то он называется не помню)
хммм.... у меня не че не рвется...
 

FEST

Старожил
Регистрация
24.03.2004
Сообщения
526
Местоположение
Новосибирск
Re: зимняя палатка

Ну у меня такаяже только покупал я её 4 года назад. Мало того что рвётся по швам так от туда и нитки торчат и края не обработанные. А ещё вся кривая очень. А про буравчики так я их тоже имею но както они у меня не очень прижились. Первый раз по приезду их нормально вкручиваеш а потом они забиваются внутри и не очень охотно лезут в лёд. Приходится прочищать. А это не так просто внутри всё примерзает и забивается!
 

Evgenii

Писатель-рыбак
Регистрация
19.03.2008
Сообщения
274
Местоположение
Новосибирск
Re: зимняя палатка

У китайки есть одно не оспоримое приемущество - это мобильность. Всял под мышку и пошел дальше. Китайки с дном (2*2) хватает на три года - при цене 450 руб. Никакой штормовой ветер ее не переворачивает ( правда у меня и вес 130), а к буру, при необходимости, и китайку привязать можно (это предусмотрено). Ну а кто не можетв течение 5-10 сек собрать китайку, так тот и зонт полдня будет ставить (если руки не оттуда-ктож виноват).
 

vsd

Писатель-рыбак
Регистрация
27.11.2008
Сообщения
139
Местоположение
Новосибирск
Re: зимняя палатка

Да, земляки, вам с выбором проще. Здесь в Нижневартовске китайское чудо, которое скручивается, стоит от 850 до 1000 руб.
 

Vic

Писатель-рыбак
Регистрация
17.03.2004
Сообщения
166
Местоположение
Бердск
Re: зимняя палатка

vsd сказал(а):
Да, земляки, вам с выбором проще. Здесь в Нижневартовске китайское чудо, которое скручивается, стоит от 850 до 1000 руб.
Ну правильно, нам до китая ближе.
 

KAA5

Старожил
Регистрация
14.04.2007
Сообщения
1 110
Местоположение
Новосибирск
Re: зимняя палатка

В отдельчике автозапчастей на Горской-"На Крючке" видел мельком палатку-зонт за 1800 рублей.Сравнения с Чкаловскими самоделками( не путать с официально выпускавшимися , но не зонтами!) конечно никакого-работа топорная.Может кто испытал на льду такую-и не такаю уж она в деле плохая?!
 

С.В.Р.

Активный рыбак
Регистрация
21.07.2008
Сообщения
97
Местоположение
Белово
Re: зимняя палатка

С.В.Р. сказал(а):
как универсальный вариант взяли палатку "мобильная баня " размеры 2=2=2 , можно и летом осенью попарится а зимой на льду рыбачить. ;)
опробовали баню в прошлую неделю в Томской обл. мороз -34 , весь световой день на льду а до жилья 25 км. на снегоходах. палатка понравилась как место где можно погреться , сварить пельмени и чайку. в качестве обогревателя вначале использовали керогаз - дерьмо полное, угар стоит, толком не горит - то вспыхнет пламенем, то потухнет. на следующие дни использовали проверенную печку на газу от 10л. баллона со шлангом - вещь! и угара нет и в палатке тепло , немного фото.
 

Вложения

  • Изображение 789.jpg
    Изображение 789.jpg
    108.1 КБ · Просмотры: 3 706

vsd

Писатель-рыбак
Регистрация
27.11.2008
Сообщения
139
Местоположение
Новосибирск
Re: зимняя палатка

С.В.Р. писал(а):
опробовали баню в прошлую неделю в Томской обл. мороз -34 , весь световой день на льду а до жилья 25 км. на снегоходах. палатка понравилась как место где можно погреться , сварить пельмени и чайку. в качестве обогревателя вначале использовали керогаз - дерьмо полное, угар стоит, толком не горит - то вспыхнет пламенем, то потухнет. на следующие дни использовали проверенную печку на газу от 10л. баллона со шлангом - вещь! и угара нет и в палатке тепло , немного фото.

Если есть фото интерьера палатки, было бы неплохо взглянуть.
 

С.В.Р.

Активный рыбак
Регистрация
21.07.2008
Сообщения
97
Местоположение
Белово
Re: зимняя палатка

vsd сказал(а):
С.В.Р. писал(а):
опробовали баню в прошлую неделю в Томской обл. мороз -34 , весь световой день на льду а до жилья 25 км. на снегоходах. палатка понравилась как место где можно погреться , сварить пельмени и чайку. в качестве обогревателя вначале использовали керогаз - дерьмо полное, угар стоит, толком не горит - то вспыхнет пламенем, то потухнет. на следующие дни использовали проверенную печку на газу от 10л. баллона со шлангом - вещь! и угара нет и в палатке тепло , немного фото.

Если есть фото интерьера палатки, было бы неплохо взглянуть.
 

Вложения

  • Изображение 728.jpg
    Изображение 728.jpg
    136.8 КБ · Просмотры: 3 556

vsd

Писатель-рыбак
Регистрация
27.11.2008
Сообщения
139
Местоположение
Новосибирск
Re: зимняя палатка

для С.В.Р.:

Палаточка с дном?
И почему называется "мобильная баня?"
 

С.В.Р.

Активный рыбак
Регистрация
21.07.2008
Сообщения
97
Местоположение
Белово
Re: зимняя палатка

дна нет, легко можно в ней рыбачить, но я любитель блесны и балансира поэтому постоянно бурюсь :D к тому-же я слегка клаустрофоб и еще одному там скучно :) . мобильная баня так называется эта палатка и первое ее предназночение - парится.
 

vsd

Писатель-рыбак
Регистрация
27.11.2008
Сообщения
139
Местоположение
Новосибирск
Re: зимняя палатка

И в ней, как я понял, в полный рост выпрямится можно. Интересный вариант.