Новый китайский мотор или б/у японец: что лучше?

borisklyev

Старожил
Регистрация
11.01.2019
Сообщения
795
Местоположение
Новосибирска
@shokvei2, Я не знаю,на 9.8 и такого размера лодки не ходил,на 340 и тоха9.8 двоих волокёт нормально.
 

shokvei2

Новичок
Регистрация
06.02.2019
Сообщения
22
@AVANGARD, да вот я также думаю но и цена в сезон мне кажется так прыгнет, мама не горюй))
 

Diman137

Писатель-рыбак
Регистрация
19.07.2015
Сообщения
243
Местоположение
Новосибирск
@borisklyev, в наличии и не будет! только под заказ они возят с 100% оплатой! во Фрегате могу скидку дать 5%!
 

k.a.a.18

Старожил
Регистрация
11.12.2014
Сообщения
2 336
Местоположение
Новосибирск
Товарищ купил 5лет назад HDX 9.8 полет нормальный. Покупал еще у нас на Иподромке в Адриналине
 

новак

Новичок
Регистрация
10.09.2016
Сообщения
10
Местоположение
Ленинский р-он
Третий мотор китайский беру ( 3 , 6 и 9.8 л/с ) езжу пока не жалуюсь. Масло хорошее нужно лить и обкатывать правильно. А ломаются как Китайцы , так и Японцы.
 

Diman137

Писатель-рыбак
Регистрация
19.07.2015
Сообщения
243
Местоположение
Новосибирск
бери Ямаху 9.9 новую и голову не грей! всё равно через год лодку на 3.70-3.80м. поменяешь!
 

Dust

Писатель-рыбак
Регистрация
31.08.2007
Сообщения
234
Местоположение
Новосибирск
Думаю купить хайди9.9 но пугают всякие комментарии о надёжности, а нового японца конечно не успеваю из-за роста цен накопить и б.у смущают. Имеется лодка нд.нд 350 вот к ней хочу подобрать моторчик.
Я являюсь владельцем Хайди 15 уже 6 лет.
Брал новым для ПВХ лодки, тогда хайди давали единственные из китайцев гарантию 3 года. Для тех задач, которые я ставлю для рыбалки с ПВХ лодки - более чем удовлетворен! Лодка не для дальних переходов, эксплуатируется мотор не так и часто, хотя пережил много и не самое, честно сказать, трепетное облуживание. Ни разу не подвел, отлично заводится - я полностью доволен, и сейчас взял бы опять его, а не переплачивал за бренд (правда не знаю сколько сейчас нужно переплачивать, когда я брал разница была очень существенной). Единственный минус, чисто субъективный по ощущениям, тянет мотор хуже чем аналогичная Ямаха15. Может быть дело в винте, может в регулировках и п.р. ХЗ, мне оно для перемещений на небольшие расстояния и не важно.

НО, когда я выбирал мотор 60 л.с. для кастрюли, я взял БУ Японца - Ямаху, а не нового китайца. Задачи другие. Переходы другие. Не хочется терять в мощности, хочется хваленой надежности и большей ремонтопригодности!

з.ы. Без лишнего базара, если есть бабки - покупай новую Яму и не грей голову! :)
 
Последнее редактирование:

shokvei2

Новичок
Регистрация
06.02.2019
Сообщения
22
@Dust, :) да голова греется будь здоров от этих выборов.
 

Dust

Писатель-рыбак
Регистрация
31.08.2007
Сообщения
234
Местоположение
Новосибирск
@shokvei2, да уж, хорошо вас понимаю.
Нормальные Хайди моторы - можно брать, если денег лишних нет переплачивать за бренд. Люди ездят и не жалуются. Другое дело, что по сравнению с брендом в цене он наверняка потеряет очень много, когда будете продавать. Но я, лично, об этом не думаю и вообще не собираюсь его продавать.
 

shokvei2

Новичок
Регистрация
06.02.2019
Сообщения
22
@Dust, буду смотреть все за и против, спасибо вам за комментарий.
 

Володя

Писатель-рыбак
Регистрация
12.08.2016
Сообщения
142
@Dust, также в %-ном соотношении +- 5% и потеряет заводской китаец типа хайди-парсун по отношению к ямахе.
 

Shtir76

Старожил
Регистрация
23.09.2014
Сообщения
525
Местоположение
Новосибирск
На Хайди 9.9 откатались 3 сезона, друг 4, проблем не было!
 

kav1076

Бывалый рыбак
Регистрация
19.03.2016
Сообщения
26
Местоположение
Новосибирск
Хайди 9,9 год эксплуатации, проблем нет, у товарища Тоха 50 б/у на кастрюле, привез с Японии, пришлось дополнительно вложится с доведением её до ума....б/у - лотерея, может повезти, а может и нет
 

daviles

Новичок
Регистрация
27.11.2012
Сообщения
6
Местоположение
Новосибирск
Сейчас в Новосибирске в магазине без хорька акция на тохатсу 9,8 - 84600, 9,9 - 102000. Сам пользую сиа про 2016 г.в. брал б/у за 44000. Отходил 2 сезона, пока слава богу никаких проблем не было.
 

Lucky8

Старожил
Регистрация
05.05.2011
Сообщения
758
Местоположение
Новосибирск
Тохатсу 9,9 тоже кстати можно раздушить до 15.
9,8 так себе вариант
 

sibsv

Писатель-рыбак
Регистрация
07.05.2015
Сообщения
164
Местоположение
Новосибирск
Я являюсь владельцем Хайди 15 уже 6 лет...
...Единственный минус, чисто субъективный по ощущениям, тянет мотор хуже чем аналогичная Ямаха15. Может быть дело в винте, может в регулировках и п.р. ХЗ, мне оно для перемещений на небольшие расстояния и не важно...
 

Вложения

  • images.jpg
    images.jpg
    9.7 КБ · Просмотры: 619
Последнее редактирование:

sibsv

Писатель-рыбак
Регистрация
07.05.2015
Сообщения
164
Местоположение
Новосибирск
Лошади они бывают разными
Для ТС по существу, если позволите.
Когда себе думал по бензинке (5-9,9/2-4 такт/яп-не яп/новый-бу) - прочитал все профильные темы. Долго чесал репу, изучал опыт эксплуатации, доступную статистику поломок, отзывы о расходах по ремонту и эксплуатации. Ну дотошный я. Потом долго мучил и в оконцовке задушил жабу, нашёл магаз, где в наличии были яма и суза. После тестовой примерки к удобству таскания на пузе по пересечёнке сделал вывод, что и 5 кг лишних лениво корячить, ну и баланс при переноске больше у Сузы понравился.
Финансовые раны, даже если возникают, проходят быстро.
Удовольствие от пользования хорошей вещью - надолго.
Удачи