Новый китайский мотор или б/у японец: что лучше?

AK_Dmitriy

Писатель-рыбак
Регистрация
24.08.2016
Сообщения
289
Местоположение
Новосибирск
Да я прекрасно знаю, как люди ездят на рыбалке. Берешь полный бак + 40-60 литров в канистрах, в итоге в баке еще остается 5-10л. А канистры выливаются в машины )))
На моей памяти - только в Колпашево бенз искатали весь - правда не на рыбалке, а на бесконечных поездках Колпашево-лагерь-Колпашево-лагерь.
 

AK_Dmitriy

Писатель-рыбак
Регистрация
24.08.2016
Сообщения
289
Местоположение
Новосибирск
@Хуан, Просто когда люди говорят "китайское ломучее г...", на вопрос, что у тебя ломалось - отвечают - ничего т.к. не владел. Но при это достоверно знают т.к. слышали, что у одного мужика на ОВХ китайский мотор не завелся и ему пришлось грести на веслах.
Не знаю, не довелось общаться с китайской бензотехникой, есть бензоагрегат - двигатель HONDA GX390, с наработкой далеко за 1000ч - у агрегата ломалось все что угодно, кроме двигателя, при чем заменой масла ни кто не заморачивался, но то 4х тактник.
 

DimGor

Новичок
Регистрация
11.05.2018
Сообщения
18
Местоположение
Бердск
@ЯМАЛ-БЕРД, вангую за Гольфстрим и парсунообразные, имею 9.9 в комплекте эгоиста....За три года не ломалось ни чего, наши бердские болота и в основном Обь в ТО. Не задумываюсь вверх, вниз -часто один. Дилеры есть у дома , да и не дадут здесь соврать по притензиям.
Безпроблемные они! Даже удивлю малость имею еще сузу ,так он по работе меньше нравится -жестко особливо на низких,но это особенность ихняя...
 

OVB

Писатель-рыбак
Регистрация
19.01.2016
Сообщения
216
Хайди 9,9 в жестком пользовании 3й сезон (с марта по декабрь). Осенью без тени сомнения ходил от Колпашево до Казальцево (60км вниз по реке) + там 5 дней рыбалки. Никаких зап частей при себе не имею. За 3 года 1 раз поменял свечи. ТО - по расписанию.
А вот Тоха30 у дружественного экипажа погиб вдали от цивилизации.
128475
 

River_man

Новичок
Регистрация
17.02.2016
Сообщения
14
Местоположение
Новосибирск
Имею опыт эксплуатации Вихря30, Tohatsu30 (c 2008 и до настоящего времени) и Hidea9,8 (с 2013 до настоящего времени). В Вихре постепенно поменял всю "голову", в конце концов продал и вздохнул с облегчением. Хотя ездил на нём и не мало. Ни разу нигде не застрял. Просто в лодке ещё половина мотора лежала и набор инструмента. :)
Tohatsu и Hidea не подводили ни разу, что один, что другой. По качеству изготовления что японец, что китаец - идентичны. Раз в год замена масла в редукторе (больше как профилактика) и более ничего. В Tohatsu свечи поменял в 2014-ом, в Hidea пока родные стоят (и там и там NGK с завода - марка мотора вообще не при чём)
По запуску - Tohatsu с электростартёром - говорить не о чем, а Hidea - когда горячий - всегда с первого раза заводится, когда холодный - раз прокручиваешь с открытым подсосом, на второй заводишь...
В общем, моё мнение - сейчас смело можно брать китайский мотор и не заморачиваться.
И поддержу k.a.a.18 - отношение к технике гораздо больше влияет на её эксплуатационные параметры, чем марка или производитель.
 

AST

Писатель-рыбак
Регистрация
23.06.2006
Сообщения
125
Местоположение
Бердск
Третий год подвесной Zongshen 9,9(15) и пятый год Zongshen 15 четырёхтактник на собаке. Масло, свечи. Всё. На лодочном забыл, когда колпак снимал. По часам работы - примерно как от Новосиба до Салехарда прошел.
 

Хуан

Активный рыбак
Регистрация
27.11.2009
Сообщения
90
Местоположение
Новосибирск
Хайди 9,9 в жестком пользовании 3й сезон (с марта по декабрь). Осенью без тени сомнения ходил от Колпашево до Казальцево (60км вниз по реке) + там 5 дней рыбалки. Никаких зап частей при себе не имею. За 3 года 1 раз поменял свечи. ТО - по расписанию.
А вот Тоха30 у дружественного экипажа погиб вдали от цивилизации.
Посмотреть вложение 128475
Я на Хайди меняю свечи раз в сезон точно, сразу ощущаю разницу в работе и запуске. Мож я масла малец больше лью и свечи раньше умирают, фиг знает. На горячую заводится с полпина, холодный когда то иногда приходится дернуть несколько раз.
 

sibsv

Писатель-рыбак
Регистрация
07.05.2015
Сообщения
164
Местоположение
Новосибирск
@borisklyev,
Откуда бенз и какое масло?
Пробуйте поиграть.
На гпне не нравится как работает. На Роснефти лучшее.
Ну и на масло я не жмусь и др. не советую.
По сравнению с 4-х тактной Сузукой пожёстче, конечно. Ну и, м.быть не замечал, т.к. на холостых мотор не пользую.
 

AST

Писатель-рыбак
Регистрация
23.06.2006
Сообщения
125
Местоположение
Бердск
@ЯМАЛ-БЕРД, это у меня батя в 1971 на первой Обёхе и двадцатом Вихре прошёл от Новосибирска до Салехарда.
 

borisklyev

Старожил
Регистрация
11.01.2019
Сообщения
795
Местоположение
Новосибирска
@sibsv, Бенз с Лукойла и масло Лукойл, надоело масло брать по 800 за литр,брал раньше и Мотюль и Сузуки,одна хрень.Да и бензин смотрю вон в Сокуре на наливной в очереди бензовозы стоят и Лукойл,и Газпромнефть и другие,все с одной бочки.
 

ЯМАЛ-БЕРД

Старожил
Регистрация
03.03.2013
Сообщения
4 050
Местоположение
уже в Бердске.

borisklyev

Старожил
Регистрация
11.01.2019
Сообщения
795
Местоположение
Новосибирска
@ЯМАЛ-БЕРД, Наверное Романтика и любовь к путешествию,ведь кайф то какой по воде путешествовать ?Я тоже иногда удовольствие от езды по воде на скорости получаю больше, чем от улова?
 

AST

Писатель-рыбак
Регистрация
23.06.2006
Сообщения
125
Местоположение
Бердск
@ЯМАЛ-БЕРД, шли на двух Обёшках, четверо. Не на румпеле - рулевое сделали сами. Одну лодку оставили в Салехарде, а одну погрузили на сухогруз и вернулись в Новосиб. Они бы и обратно пошли, но отпуска кончались. А сподвигло на подвиг вечное стремление отца залезть в самую тмутаракань и посмотреть, что там? Сохранился вахтенный журнал этого путешествия и немного фото. Батя и сейчас, в свои 83, со мной на спининг рыбачить ездит. Недавно вот, под Колпашево мотались. Мне бы его энергию.))
 

ЯМАЛ-БЕРД

Старожил
Регистрация
03.03.2013
Сообщения
4 050
Местоположение
уже в Бердске.
@AST, Бате привет и наилучшие пожелания! Разрабатывали маршрут движения по Оби и её притокам (Пяку-Пур, Харампур, Айваседа, Пурпе, Таз), когда дядька собирался покупать катер и перегонять его из Губкинского в Бердск. Но покупка не свершилась, перегон тоже.