Нужен совет по выбору лодки

Миксер

Старожил
Регистрация
30.01.2010
Сообщения
599
Местоположение
Новосибирск
Кто что знает про лодку РОТАН 380 с НДНД.Желательна негативная информация,а то куплю и не понравится
 

P.Ch

Старожил
Регистрация
23.05.2005
Сообщения
1 826
Местоположение
г.Новосибирск
Миксер,

У этой лодки очень серьёзный косяк, - она плоскодонка! :roll:
 

N1c

Писатель-рыбак
Регистрация
07.01.2010
Сообщения
123
Местоположение
Новосибирск
Вопросы к старым морским волкам: сегодня смотрел положение двигателя относительно транца. В инструкции на двигатель написано, что плита двигателя должна располагаться ниже на 2,5 см среза днища. Замерил получилось порядка 5 см. Попробовал подставить проставку из фанеры, получилось примерно 2,8-3 см. Проверить результат пока не представляется возможным, так как двигатель на обкатке (ограничения по оборотам) Возникают вопросы:
1. Достаточно ли просто подложить проставку или надо обязательно ее крепить к транцу?
2. Как правильно это лечить?
3. На сколько критичны эти 3-5 мм?
4. Есть ли какие прилады в продаже для поднятия (наращивания) транца?
5. На что это влияет?
Если кто сталкивался с данной проблемой подскажите (желательно фото).
 

P.Ch

Старожил
Регистрация
23.05.2005
Сообщения
1 826
Местоположение
г.Новосибирск
К сожалению, на многих импортных лодках высота транца строго соответствует международному стандарту - 380 см. А ноги у фирменных моторов разные. Разбег до 2,5 см. Поэтому лодку под конкретный мотор приходится настраивать. Обычно делают подставку из алюминия или твёрдых пород дерева, высотой 2-3 см. Это уберёт излишние брызги от ноги мотора за транцем и добавит 1-3 км/час скорости.
 

Вложения

  • Транец.jpg
    Транец.jpg
    44 КБ · Просмотры: 370

pit59

Старожил
Регистрация
19.01.2009
Сообщения
652
Местоположение
Новосибирск
Главное не переборщить, чтоб на поворотах воздух не подхватывало.
 

Lukich

Активный рыбак
Регистрация
11.02.2010
Сообщения
63
Местоположение
Кемерово
Подскажите, значит плита двигателя должна располагаться ниже на 2,5 см или всё-таки на 5см. У меня порядка 5см думал так и должно быть. Вот и спрашиваю совета, поднимать транец или нет?
 

N1c

Писатель-рыбак
Регистрация
07.01.2010
Сообщения
123
Местоположение
Новосибирск
Lukich в инструкции на двигатель написано 2,5 см.
Вчера покатлся часа 1,5 - 2. С поднятым двигателем (проставка 2-2,5 см). Честно говоря разницы не заметил. Шел против течения, попробывал засечь скорость по GPS получилось 33 км\ч в принципе нормально для двоих, но обороты больше 2\3 газа не давал. Может после обкатки побежит пошустрее, время покажет.
Получил много впечатлений, куча проток, раньше возможностей таких не было. Теперь клинит на эхолоте, полезная вешица. 21 мая кровь из носа на рыбалку по полной программе ....
 

Lukich

Активный рыбак
Регистрация
11.02.2010
Сообщения
63
Местоположение
Кемерово
Понятно, пойду сегодня мерить точнее.
Вот думаю ещё винт грузовой прикупить.
 

pit59

Старожил
Регистрация
19.01.2009
Сообщения
652
Местоположение
Новосибирск
Lukich сказал(а):
Подскажите, значит плита двигателя должна располагаться ниже на 2,5 см или всё-таки на 5см. У меня порядка 5см думал так и должно быть. Вот и спрашиваю совета, поднимать транец или нет?
Плита должна распологатся не выше днища, это точно. А на сколько ниже надо пробрвать. У каждой пасудины по разному. У моей Обушки оптимально 1 см. Уже писал главное чтоб воздух на поворотах не подхватывало.
 

Lukich

Активный рыбак
Регистрация
11.02.2010
Сообщения
63
Местоположение
Кемерово
Вчера замерил. Вышло 45мм, вот и думаю, наращивать 20мм или нет. Возник вопрос: "можно ли не закрепляя проставку высотой 20мм попробывать покататся? Или лучше не стоит, чтобы дров не наломать? Понятно что двигатель жестко должен сидеть".