Помогите выбрать лодку под 3,5-5 л.с. мотор!

Geoz

Активный рыбак
Регистрация
21.07.2020
Сообщения
85
Местоположение
Новосибирск
Прокатился по магазинам, лодок много не нашел, но моторы "пощупал". Стало небольшим откровением что 5л.с. и 9.8л.с. внешне выглядят одинаково, на 9.8 вроде чуть сапог потолще, а головы так вообще одного размера. Вес паспортный у них 20кг и 26, но если залить в пятерку ее внутренний бачок, то получится грубо 23 и 26кг , т.е. совсем рядом. Но! 9.8, как я понял, это уже МОТОР: 2 цилиндра, объем почти вдвое 169 см3 против 102 см3, а 5-ка все таки условно продвинутое весло, глисс с ним замешан на "танцах", т.е. основной режим будет та же водоизмещенка-переход. Короче не въехал я что-то в его идеологию, вот 3,5л.с. понятен - замена веслам, при этом и вес его логично чуть больше вёсел; 9.8 л.с. - потяжелее, но уже скользим в большинстве случаев, а какая фишка у 5-ки, только цена что ли, где именно его "пятеркинская" ниша?
 

Addi1989

Писатель-рыбак
Регистрация
16.10.2020
Сообщения
255
Местоположение
Новосибирск

Addi1989

Писатель-рыбак
Регистрация
16.10.2020
Сообщения
255
Местоположение
Новосибирск
Через месяц с Япии приедет 25ка Ямаха, нога L.Отдам за 100.
 

Вложения

  • IMG-20210130-WA0091.jpg
    IMG-20210130-WA0091.jpg
    85.6 КБ · Просмотры: 158

Addi1989

Писатель-рыбак
Регистрация
16.10.2020
Сообщения
255
Местоположение
Новосибирск
@Geoz, По малым рекам и озёрам Минн Кота и норм.Вот я по Уени и Кашламу катаюсь с супругой.
 
  • Like
Реакции: Geoz

Addi1989

Писатель-рыбак
Регистрация
16.10.2020
Сообщения
255
Местоположение
Новосибирск
@AVT, 5ка,6ка и 8ка Сузуки это один мотор с одинаковым объёмом.
 

Алексей62

Старожил
Регистрация
22.05.2007
Сообщения
4 555
Местоположение
Новосибирск, Академгородок- Болгария,Варна
@Geoz, лучше, конечно, сразу 9,8 брать- более универсальный вариант. Захочется простора и по месту и по местам- с лодкой 350 см мотор 9,8 будет прекрасно сочетаться, на 310-320 тоже пойдет отлично, вес не сильно отличается от 5-ки, а кайф от использования отличается многократно.
 

Geoz

Активный рыбак
Регистрация
21.07.2020
Сообщения
85
Местоположение
Новосибирск

SanyaT

Бывалый рыбак
Регистрация
05.07.2017
Сообщения
44
Местоположение
Новосибирск
@Geoz,
Прокатился по магазинам, лодок много не нашел, но моторы "пощупал". Стало небольшим откровением что 5л.с. и 9.8л.с. внешне выглядят одинаково, на 9.8 вроде чуть сапог потолще, а головы так вообще одного размера. Вес паспортный у них 20кг и 26, но если залить в пятерку ее внутренний бачок, то получится грубо 23 и 26кг , т.е. совсем рядом. Но! 9.8, как я понял, это уже МОТОР: 2 цилиндра, объем почти вдвое 169 см3 против 102 см3, а 5-ка все таки условно продвинутое весло, глисс с ним замешан на "танцах", т.е. основной режим будет та же водоизмещенка-переход. Короче не въехал я что-то в его идеологию, вот 3,5л.с. понятен - замена веслам, при этом и вес его логично чуть больше вёсел; 9.8 л.с. - потяжелее, но уже скользим в большинстве случаев, а какая фишка у 5-ки, только цена что ли, где именно его "пятеркинская" ниша?
откатал сезон на 3,5 моторе, в одного на глис сикунд за 8-10, скорость 18 против течения и 20 по течению, но поменял на 5л.с. теперь по течению 30км\ч и против течения 27км\ч. Лодка ПВХ Altair Alfa 300K
 

Geoz

Активный рыбак
Регистрация
21.07.2020
Сообщения
85
Местоположение
Новосибирск
@SanyaT, а почему именно 5л.с., на 8-9.8л.с. не соблазнились? Не востребована лишняя мощща или бак встроенный важен? Кстати видел ролики как люди делают мини-бак из 5л канистры, вместо 12л - очень компактно получается, для 9.8л.с. якобы на день вполне хватает.
 

SanyaT

Бывалый рыбак
Регистрация
05.07.2017
Сообщения
44
Местоположение
Новосибирск
@SanyaT, а почему именно 5л.с., на 8-9.8л.с. не соблазнились? Не востребована лишняя мощща или бак встроенный важен? Кстати видел ролики как люди делают мини-бак из 5л канистры, вместо 12л - очень компактно получается, для 9.8л.с. якобы на день вполне хватает.
все упирается как всегда в деньги, лотку поменять не было возможности а у этой лодки максимальный мотор прописан 3,5 но потом поменяли на 5л.с. вот и я поменял моторчик, еще большую роль сыграло время, 3,5ый продался в начале сезона и особо времени на поиски мотора не было да и добавлять не чего, поэтому и взял что было, я этот комплекс так и оставлю, а собирать большой комплект буду позже.
 
  • Like
Реакции: Geoz

kir-odintsov

Бывалый рыбак
Регистрация
06.02.2021
Сообщения
25
Местоположение
Минск
Дд! Я выбирал себе лодку в каталогах (не новую)
Тоже сначала отобрал пару моделей, а потом уже нашел хорошие варианты б/у (если ты конечно не новую хочешь). Да и получилось так, что купил не то, что выбрал сначала:D уж оч хорошее предложение было...

Иногда даже просматриваю (на авито, leboard, ApprovedBoats, BoatParadise), вдруг обменяю или прикуплю новую еще одну... Жена не разрешает пока вторую, говорит что и так места нет, да постоянно лодкой занимаюсь своей...
 

sprinter

Бывалый рыбак
Регистрация
17.12.2018
Сообщения
42
Берите 9.8 если есть финансы, если нет- подкопите, чтобы потом не жалеть.
 

Geoz

Активный рыбак
Регистрация
21.07.2020
Сообщения
85
Местоположение
Новосибирск
Прошу подсказки какие есть еще лодки близкие с Река 285М - нужно НДНД, малый баллон, плоское дно. В качестве начального мотора куплен Мерк 3.3, цель - водоизмещенка в 1 лицо по малым водоемам, бОльшую лодку и бОльший мотор решено собрать отдельным комплектом в будущем. Новосибирские производители в приоритете, в старых сообщениях натыкался на AirLayer 280T, но сейчас ее нет в продаже, а AirLayer 290 уже с толстым баллоном который мне не особо актуален.