Подскажите даме за приманки

Валерий..

Старожил
Регистрация
25.03.2008
Сообщения
5 100
Местоположение
Новосибирск
@Валерий.., кстати если говорить про приманки у меня не плохо показала себя это (МАНДУЛА) но живец для меня любимое без рыбы с живчиком не остаюсь минимум 5 щук но поймаю,а силикон за свою жизнь не смог поймать
внимательно прочитал на какое сообщение ответил?Мандула-донная приманка, силикон на мелких весах можно провести над травой, так же как воблер или блесну.
 

Валерий..

Старожил
Регистрация
25.03.2008
Сообщения
5 100
Местоположение
Новосибирск
@Dikaya, Наташа а если говорить про искусственные приманки я ловлю бывает на токую штуку называется (МАНДУЛА)
только не знаю продают их в магазинах даже не знаю
fullsize.jpg
хотя зря написал а то опять умники скажут что нибудь что я в рыбалке не понимаю.
открою тайну, продаются во всех магазинах.
 

Dikaya

Активный рыбак
Регистрация
13.05.2019
Сообщения
64
Про "Мандулу" - слышу впервые). Что, люби и изучай.
Вот у меня пасьянс по воблерам, кажется, потихоньку сходится.
В свое время мои учителя классифицировали их не по скорости утопления, а по глубине проводки.
Теперь мне видится, что в воблере 2 главных характеристики - вес и угол лопатки.
Вес влияет на глубину проводки, а лопатка - на амплитуду игры.

Я правильно понимаю?
 

viponline

Писатель-рыбак
Регистрация
09.03.2018
Сообщения
143
Местоположение
Новосибирск
@Валерий.., А я считаю про мандулу что она не донная,все же зависит от грузика какой установлен,а так она играет замечательно,хотя это как бы судаковая приманка,у меня на её и щука ловилась,а что касается продается или нет(это я сказать не могу,так же и написал в сообщение что не знаю) так что мандулу нужно всякую иметь,хоть вообще на верху будет плавать,она же плавучая
 

viponline

Писатель-рыбак
Регистрация
09.03.2018
Сообщения
143
Местоположение
Новосибирск
@Dikaya, Да все верно ты поняла угол лопатки на воблере влияет на колебание в воде чем длинней лопатка и угол её же,тем сильней будет колебание,если лопатки на носу не будет,ко воблер станет просто в кусок пластмассы
 

Bezrukov

Старожил
Регистрация
06.12.2006
Сообщения
1 841
Местоположение
Новосибирск
@viponline, дружище ты меня извини но тебя понесло,проще говоря гнать стал конкретно.Дама спросила какие снасти для ловли спиннингом купить/докупить,а тебя понесло в сторону живца на которого ты ловишь,тебе лишь дали понять,что ловля на него сугубо твой подход,который в большей степени к спинниговой ловле не относится,Так что выдохни,прочитай тему правильно и тогда станет всё понятно.И да если ты такой умный то объясни мне почему кружки являются браконьерской снастью и чем отличаются от жерлиц? Ну эт так к слову раз уж ты упомянул про это и считаешь себя продвинутым рыбаком.
 

Bezrukov

Старожил
Регистрация
06.12.2006
Сообщения
1 841
Местоположение
Новосибирск
да какая разница то, кружки, поставки, закидушка с живцом? Попробуй закинуть закидушку с живцом, например в той же Бобровке, где воды сантиметров 70 и толстый метровый слой травы, получится? Или когда щука стоит под берегом, за какой нибудь коряжкой, получится?
Он это в расчете не берёт и не думает)))))
 

Алексей62

Старожил
Регистрация
22.05.2007
Сообщения
4 556
Местоположение
Новосибирск, Академгородок- Болгария,Варна

Алексей62

Старожил
Регистрация
22.05.2007
Сообщения
4 556
Местоположение
Новосибирск, Академгородок- Болгария,Варна
@Dikaya, Да все верно ты поняла угол лопатки на воблере влияет на колебание в воде чем длинней лопатка и угол её же,тем сильней будет колебание,если лопатки на носу не будет,ко воблер станет просто в кусок пластмассы
Феноменально! Учитель, вы просто рушите каноны. Поппер, стик, джерк- фуфло! Живец на бутылке- убийца гигантских щук на 2 кг.
Вы, случайно, русский язык в школе не преподаете?
 

Bezrukov

Старожил
Регистрация
06.12.2006
Сообщения
1 841
Местоположение
Новосибирск
Про "Мандулу" - слышу впервые). Что, люби и изучай.
Вот у меня пасьянс по воблерам, кажется, потихоньку сходится.
В свое время мои учителя классифицировали их не по скорости утопления, а по глубине проводки.
Теперь мне видится, что в воблере 2 главных характеристики - вес и угол лопатки.
Вес влияет на глубину проводки, а лопатка - на амплитуду игры.

Я правильно понимаю?
У воблера главных характеристик больше,Вас больше вводит в заблуждение этот оппонент.1.Вес,расцветка и размер. 2.Плавучесть.3.Заглубление.4.Используемая проводка для игры воблера и это я только несколько характеристик озвучил
 

Bezrukov

Старожил
Регистрация
06.12.2006
Сообщения
1 841
Местоположение
Новосибирск
Феноменально! Учитель, вы просто рушите каноны. Поппер, стик, джерк- фуфло! Живец на бутылке- убийца гигантских щук на 2 кг.
Вы, случайно, русский язык в школе не преподаете?
Лёша,может ты можешь написать какие либо слова? которые он поймет,а то у меня не получается никак?
 

Алексей62

Старожил
Регистрация
22.05.2007
Сообщения
4 556
Местоположение
Новосибирск, Академгородок- Болгария,Варна
Лёша,может ты можешь написать какие либо слова? которые он поймет,а то у меня не получается никак?
Не могу, это невозможно в принципе. Похоже, как учился, так и учит.
 

viponline

Писатель-рыбак
Регистрация
09.03.2018
Сообщения
143
Местоположение
Новосибирск
@Bezrukov, ты вообще смотрю профи,характеристики воблера знаешь,причем тут проводка каким боком это касается к характеристикам воблера?
проводка и игра любой приманки я думаю влияет от самого рыбака,но к характеристике приманки роли не играет:cry:ржу с тебя не могу.
 

viponline

Писатель-рыбак
Регистрация
09.03.2018
Сообщения
143
Местоположение
Новосибирск
@Bezrukov, Короче!
Ты меня уже задрал.:mad:
Куда ж мне неучу до тебя,ты же ученный.
 

Bezrukov

Старожил
Регистрация
06.12.2006
Сообщения
1 841
Местоположение
Новосибирск
@viponline, я тебя огорчю,я себя умным в делах спиннинга не считаю,езжу ловлю потихоньку на блесны и силикон,про воблера знаю лишь маленький процент информации по сравнению с ппрофи.А если ты не знаешь,что для определенных воблеров нужна определенная проводка и другие нюансы то извини,это тебе надо повышать уровень знаний хотя бы до минимума,сейчас у тебя их судя по сообщениям нет вообще.
 

nik58

Писатель-рыбак
Регистрация
19.11.2007
Сообщения
313
Местоположение
Новосибирск
@viponline, вот оказывается зачем у диповых воблеров длинные лопатки, а наивные их для троллинга используют. Открою Вам маленький секрет-у волкеров, попперов, джерков,... нет лопаток и они ловят и довольно успешно.
 

Д.Коля

Старожил
Регистрация
20.02.2014
Сообщения
553
Местоположение
Новосибирск
Про "Мандулу" - слышу впервые). Что, люби и изучай.
Вот у меня пасьянс по воблерам, кажется, потихоньку сходится.
В свое время мои учителя классифицировали их не по скорости утопления, а по глубине проводки.
Теперь мне видится, что в воблере 2 главных характеристики - вес и угол лопатки.
Вес влияет на глубину проводки, а лопатка - на амплитуду игры.

Я правильно понимаю?
Ну, всё не совсем так. Вес воблера больше влияет на дальность заброса приманки, а на глубину погружения в основном влияет угол между лопатой и продольной осью воблера. Чем он больше, тем выше пойдёт воблер. Вес же будет влиять на глубину только у воблеров тонущих, если воблер плавающий, то за глубину отвечает форма лопатки и угол установки оной ;). Помимо этих характеристик на поведение воблера влияет и форма, т.е. минноу, шед, кренк или поверхностник, а также джерк - вот далеко не все формы воблеров и все они ведут себя по-разному, хотя могут иметь и лопатку и вес одинаковый. Вообще, тема воблеров неисчерпаема;):)