Самодельные лодки!

li-nurchik

Писатель-рыбак
Регистрация
31.01.2010
Сообщения
136
Местоположение
Башкирия Нефтекамск
Всем доброго времени суток!
Близится сезон судоходства. В кармане мышь заночевала, а желание иметь свой кораблик не ослабевает... И возникает мысль, а не построить ли самому? В Инете много интересных проектов, но мало отзывов.
На Вашем форуме есть умельцы, я убедился... Может все таки будем помогать друг другу в "наше нелегкое время" :cry: ...
Как из КУЧИ проектов выбрать ОДИН?
Господа судостроители!!! Поделитесь всеми плюсами и минусами своих ДЕТИЩ!
Заранее Всем Спасибо!
PS. Кстати как аватарку прицепить, ато татарам 50% скидка...
 

андрей1968

Писатель-рыбак
Регистрация
22.03.2007
Сообщения
166
Местоположение
новосибирск
В интернете проектов - море! И отзывов то же полно! Должен сразу сказать , что универсальных лодок не бывает. То что годится для водохранилищ то слабо подходит для быстрых речек. А то , что нужно для покатушек , то не очень подходит для рыбалки. То что хорошо ходит под вёслами , то вряд ли будет глиссировать. По поводу готовых проектов - можно конечно воспользоваться и готовым, но споектировать лодку под свои нужды то же очень просто. Существует программа CARENE. С помощью неё проектирование лодки занимает 10-20 минут. Для начинающих самостройщиков самое то! Потом Вы получаете на выходе готовые чертежи. Там столбцы цифр в виде координат Х и У . помните геометрию в школе учили? Если уже забыли то придётся повторять. :D Я обычно использую дешёвые рулоны обоев. Раскатываю на столе , стмечаю в уголке 0 и пошёл ставить точки согласно таблице. потом точки соединяю и получаю выкройки бортов, днища и транца.
Так , что если зачесалось , то пишите. Нарисую Вам лодочку . Да и подсказать всегда смогу по технологиям и материалам.
Пишите для какого водоёма и под какой движитель лодка нужна ?
P.S. на днях скину на файлообменник нужные программы и полезную информацию. Желающим выложу ссылки.
 

umka777

Писатель-рыбак
Регистрация
25.01.2009
Сообщения
103
Местоположение
Новосибирск
Если по поводу готовности спроектировать лодку правда, то даю исходные координаты.
Требуется лодка для эксплуатации не даче: оз.Кривое, оз. Плес и т.д. Эксплуатация под Ветерком-8 или -12.
Максимальная загрузка 4 чел(320 кг), но чаще 2 чел(160 кг), иногда тягание ватрушки. Цель : рыбалка и отдых.
 

li-nurchik

Писатель-рыбак
Регистрация
31.01.2010
Сообщения
136
Местоположение
Башкирия Нефтекамск
Все есть! Carene скачал, посмотрел глазами какающей собаки и понял, что не все я знаю... Хотя сходу начал забивать какие-то цифирьки, даже дошел до того места где мой "фрегат" благополучно затонул :roll:
Конкретно.

Андрей!
В наших краях водоемы такие: Кама, Белая(Агидель), Кармановское в/хр-ще и куча озер... В принципе я рыбак-одиночка(когда дело касается непосредственно процесса, хотя на берегу коллектив приветствую...).

Поэтому был бы очень счастлив заиметь не очень грандиозное плавсредство, не более 3-х метров и чтобы можно было транспортировать на крыше моей ласточки Нексии... Вес до 60 кг, здоровья хватает. Серъёзной волны не ожидается. Основное "оружие" - спин. Добыча - хищник. Движок думал до 10 л.с., но слышал про то, что до 5л.с. можно без ГИМСовских придирок порыбалить(что-то вредничать начали они у нас...)
 

андрей1968

Писатель-рыбак
Регистрация
22.03.2007
Сообщения
166
Местоположение
новосибирск
ветерок 12 может вытянуть на глиссер 300 кг. Если не предусматривать глиссирование то подойдут водоизмещающие обводы.
Уточните как Вы намеренны доставлять лодку до водоёма. Если на автомобиле то длина не получится более длины авто.
Кстати для озера хороша лодка с обводами - джонбот. плоскодонная , очень устойчивая, но на волне ( под мотором) некомфортная.
 

Вложения

  • 506344_48238.jpg
    506344_48238.jpg
    26.4 КБ · Просмотры: 36 948

андрей1968

Писатель-рыбак
Регистрация
22.03.2007
Сообщения
166
Местоположение
новосибирск
li-nurchik сказал(а):
Все есть! Carene скачал, посмотрел глазами какающей собаки и понял, что не все я знаю... Хотя сходу начал забивать какие-то цифирьки, даже дошел до того места где мой "фрегат" благополучно затонул :roll:
Конкретно.

Андрей!
В наших краях водоемы такие: Кама, Белая(Агидель), Кармановское в/хр-ще и куча озер... В принципе я рыбак-одиночка(когда дело касается непосредственно процесса, хотя на берегу коллектив приветствую...).

Поэтому был бы очень счастлив заиметь не очень грандиозное плавсредство, не более 3-х метров и чтобы можно было транспортировать на крыше моей ласточки Нексии... Вес до 60 кг, здоровья хватает. Серъёзной волны не ожидается. Основное "оружие" - спин. Добыча - хищник. Движок думал до 10 л.с., но слышал про то, что до 5л.с. можно без ГИМСовских придирок порыбалить(что-то вредничать начали они у нас...)
задачу понял! Завтра порою что нибудь подходящее! Кстати , а как в ваших краях с материалами. Есть ли водостойкая фанера , эпоксидка, стеклоткань ? Из обычной стоительной фанеры люди то же строют , но я увидел , что происходит с обычной фанерой под дождем и засомневался , что из неё можно построить , что нибудь долговечное.
Кстати есть ли у Вас мануал на русском на КАРЕНУ?
 

li-nurchik

Писатель-рыбак
Регистрация
31.01.2010
Сообщения
136
Местоположение
Башкирия Нефтекамск
Я снова вижу!!!
Андрей!
Вид лодки великолепный. А каковы размеры?
И еще вопрос - при нынешнем засилье импортных движков Ветерок как себя ведет, достойно? Есть смысл брать его?
Данный дебаркадер как раз под 12 сил?

Мануал есть - судоверфьских познаний маловато, но прога заинтересовала ужжасно :shock:
Насчет водостойкой фанеры пока туговат-то, ост. не проблема(насчет эпоксидки уже нефтяников напрягаю по полной...)
 

li-nurchik

Писатель-рыбак
Регистрация
31.01.2010
Сообщения
136
Местоположение
Башкирия Нефтекамск
Если изнутри обработать неужели строительная не выдержит?
А есть название у данного произведения?
 

umka777

Писатель-рыбак
Регистрация
25.01.2009
Сообщения
103
Местоположение
Новосибирск
До озера 30 метров, доставка на транцевых колёсах. Кстати изучая статьи на мотолодке именно к джонботу и примерялся, на мой взгляд конструктивно самая простая в изготовлении. Та модели что на снимке, мне нравится.Жду продолжения.
 

li-nurchik

Писатель-рыбак
Регистрация
31.01.2010
Сообщения
136
Местоположение
Башкирия Нефтекамск
Тоже Джонбот симпатичен, но нередко приходится и по большой воде шпынять от залив к заливу, или когда судака ищешь. Соответственно и по волне скакать надо, а позвоночник из трусов вытрхивать жутко надоедает(есть опыт)...
 

андрей1968

Писатель-рыбак
Регистрация
22.03.2007
Сообщения
166
Местоположение
новосибирск
li-nurchik сказал(а):
Я снова вижу!!!
Андрей!
Вид лодки великолепный. А каковы размеры?
И еще вопрос - при нынешнем засилье импортных движков Ветерок как себя ведет, достойно? Есть смысл брать его?
Данный дебаркадер как раз под 12 сил?

Мануал есть - судоверфьских познаний маловато, но прога заинтересовала ужжасно :shock:
Насчет водостойкой фанеры пока туговат-то, ост. не проблема(насчет эпоксидки уже нефтяников напрягаю по полной...)
эта лодка не моей постройки. свои практически не снимал. Просто не думал , что понадобится. После настойчивых просьб сделал пару снимков . Где то на сайте есть. Про эту лодку помню , что ей уже 15 лет! Это если у кого то сомнения в долговечности фанерных лодок.
лро ветерок особо ничего не скажу. У самого нептун и в планах ( к весне) импортная тарахтелка в 2-5 кобыл. Знакомый владеет ветерком. Говорил , что если перебрать прямыми руками то мотор нормальный. У него уже з сезона купленному с рук ветерку. Менял только свечи. А эксплуатирует нещадно. Но это лоторея... как повезёт...
Лодка на фото -практически классический джонбот. Американцы придумали для озёр и болот.
По фанере- строят и из строительной. Но нужно хорошо защищать от воды. Лучше всего пропитка натуральной горячей олифой.
 

umka777

Писатель-рыбак
Регистрация
25.01.2009
Сообщения
103
Местоположение
Новосибирск
li-nurchik , вы упомянали о ГИМС, так вот, рекомендую проработать вопрос с регистрацией построенной лодки, в этой структуре.
 

li-nurchik

Писатель-рыбак
Регистрация
31.01.2010
Сообщения
136
Местоположение
Башкирия Нефтекамск
Все на мази!!! Есть еще хорошие девчонки... Уже права пробиваю, хотя вопрос по 5-сильным моторам в силе.
 

umka777

Писатель-рыбак
Регистрация
25.01.2009
Сообщения
103
Местоположение
Новосибирск
андрей1968 , если не сложно расчитайте нам эту лодочку, а мы если решимся построить её, отчитаемся по полной, таким образом число ваших учеников прирастёт ещё двумя единицами.
 

андрей1968

Писатель-рыбак
Регистрация
22.03.2007
Сообщения
166
Местоположение
новосибирск
li-nurchik сказал(а):
Тоже Джонбот симпатичен, но нередко приходится и по большой воде шпынять от залив к заливу, или когда судака ищешь. Соответственно и по волне скакать надо, а позвоночник из трусов вытрхивать жутко надоедает(есть опыт)...
Есть на просторах интернета вот такая лодка - окунь! Похожа на джонбот , но килеватая! На ней можно и по волне.
 

Вложения

  • 123.jpg
    123.jpg
    116.4 КБ · Просмотры: 32 837

li-nurchik

Писатель-рыбак
Регистрация
31.01.2010
Сообщения
136
Местоположение
Башкирия Нефтекамск
Хороша чертовка, слов нет...
Речной вариант всетаки тоже нужен.Андрей, как я понимаю, необходим киль!?!
Меня кстати Линур зовут.
Да! Видел! Красота! А стоя с нее спином работать реально? Качаться не будет?
 

андрей1968

Писатель-рыбак
Регистрация
22.03.2007
Сообщения
166
Местоположение
новосибирск
umka777 сказал(а):
андрей1968 , если не сложно расчитайте нам эту лодочку, а мы если решимся построить её, отчитаемся по полной, таким образом число ваших учеников прирастёт ещё двумя единицами.
Всё уже посчитано до нас! http://www.motolodka.ru/johnboat.htm
 

li-nurchik

Писатель-рыбак
Регистрация
31.01.2010
Сообщения
136
Местоположение
Башкирия Нефтекамск
По поводу отчетов присоединяюсь. Честное татарское...
Кстати, если бы к проекту "Окуня" сразу пристегнули такую фотку, а не ч/б ужасную, его рейтинг бы поднялся нехило...
 

андрей1968

Писатель-рыбак
Регистрация
22.03.2007
Сообщения
166
Местоположение
новосибирск
li-nurchik сказал(а):
Хороша чертовка, слов нет...
Речной вариант всетаки тоже нужен.Андрей, как я понимаю, необходим киль!?!
Меня кстати Линур зовут.
Да! Видел! Красота! А стоя с нее спином работать реально? Качаться не будет?
кстати и по Окуню есть подробная статья http://www.motolodka.ru/okun.htm
Там человек построивший её писал, что рыбачит стоя. Остойчивость достаточная.
Киль необходим яхте , что бы ходить против ветра. :D Мотолодке нужна КИЛЕВАТОСТЬ, что бы мягче скакать по волнам. Правдо чем выше килеватость тем дольше выход на глиссирование. Некоторые умельцы делают були , для повышении остойчивости. Но хозяин окуня писал , что лодка его полностью устроила.