Самодельные лодки!

андрей1968

Писатель-рыбак
Регистрация
22.03.2007
Сообщения
166
Местоположение
новосибирск
li-nurchik сказал(а):
Кстати, если бы к проекту "Окуня" сразу пристегнули такую фотку, а не ч/б ужасную, его рейтинг бы поднялся нехило...
Люди из фанеры вообще чудеса строят! Как Вам такое?
 

Вложения

  • nord6_1.jpg
    nord6_1.jpg
    21.4 КБ · Просмотры: 18 031

li-nurchik

Писатель-рыбак
Регистрация
31.01.2010
Сообщения
136
Местоположение
Башкирия Нефтекамск
Мне один уважаемый человек сказал, что до 22-00 в форуме находится, поэтому я, как честный человек, после 22-00 на горшок и баиньки... :mrgreen:
 

андрей1968

Писатель-рыбак
Регистрация
22.03.2007
Сообщения
166
Местоположение
новосибирск
коля-лариса сказал(а):
Блин! Такое нам. ОБАЛДЕННО!!! +100 :D
Знаете, построив первую лодку , понимаешь , что и такое по плечу. Технологии одни и те же. Отличие только в весе и стоимости материалов. Кстати стоимость материалов затраченных на этот проект составила 130 тысяч рублей. Причем это полная стоимость. А ведь внутри этой лодки 3 спальных места , гальюн и камбуз с газовой плитой. Я видел аналоги продающиеся в Новосибе и дешевле 400000 не встречал.
Было бы конечно здорово собрать, здесь на сайте, единомышленников самостройщиков нашего города. Тогда и материалы можно закупать дешевле и с инструментом можно всегда друг другу помогать.
Да и проекты обсуждать можно сообща.
Конечно на просторах интернета много информации по самострою , но в этой информации столько мусора! А здесь можно собрать и обобщить то , что действительно важно и нужно.
 

li-nurchik

Писатель-рыбак
Регистрация
31.01.2010
Сообщения
136
Местоположение
Башкирия Нефтекамск
Знаешь, Андрей!
Многие из друзей, кому я озвучил свои планы, очень заинтересовались, поддерживают и ждут уже испытаний... И, если все получится, даже готовы сделать заказ! Потому у меня начинает появляться коммерчесский интерес :D .
Энтузиазм так и плещет через уши...
 

коля-лариса

Старожил
Регистрация
30.11.2009
Сообщения
1 895
Местоположение
Новосибирск
Андрей. Былобы здорово собрать здесь всех единомышленников по строительству самодельных лодок. Да и просто по оснащению корпусных. Мы обоими руками ЗА. Правда если честно признаться мой опыт в судостроительстве на уровне бумажных корабликов.( в детстве Деду помогал :D ) Но я с удовольствием принял бы в этом участие( может ума разума наберусь :D )
 

wows70

Новичок
Регистрация
02.02.2010
Сообщения
5
Местоположение
Удмуртия
Кто всё же соберётся сам делать джонбот, советую воспользоваться размерами Казанки 6 (в инете все размеры можно подъискать), двух по 80кг выводит на полуглиссер и старенькая стела в 5 лошадок, а под нептуном-то вообще прилично летит, надо пологать это всётаки эконом вариант-поэтому на ветре восьмёрке-до трёх чел-идёт не плохо...
 

андрей1968

Писатель-рыбак
Регистрация
22.03.2007
Сообщения
166
Местоположение
новосибирск
li-nurchik сказал(а):
Знаешь, Андрей!
Многие из друзей, кому я озвучил свои планы, очень заинтересовались, поддерживают и ждут уже испытаний... И, если все получится, даже готовы сделать заказ! Потому у меня начинает появляться коммерчесский интерес :D .
Энтузиазм так и плещет через уши...
Коммерческий интерес? :) Я когда то то же мечтал зарабатывать постройкой лодок на жизнь. Всё не так просто. У людей срабатывают стереотипы. Алюминий , резина или пластик! Фанере не доверяют. Мои лодки продавались либо знакомым, либо с воды. Когда я приезжал на водоём с самодельной лодкой то сразу появлялись интересующиеся. Давал прокатится и когда узнавали цену - покупали.У фанерной лодки масса достоинств и цена не самое главное. Во первых ( как я уже говорил) лодку строишь с заданными и уже известными характеристиками. Фанера легкая и достаточно прочная. Попробуйте пробить молотком фанеру 6 мм. А именно такая фанера идет , в большинстве случаев на днище. Во вторых фанера тёплая. Когда осенью или весной плаваешь на алюминиевой или резиновой лодке , то пятой точкой испытываешь дискомфорт. :D В третьих, в такой самодельной лодке, в отличии от резинки ( пхв) просторно. Ну и наконец самое главное. Сибестоимость и скорость постройки таковы , что вы можете легко строить по лодке каждый год , а старую дарить друзьям. Кстати долговечность фанеры сопостовима с дюралькой и самострой с возрастом 10-20 лет не редкость.
Так , что если у Вас получится строить такие лодки на коммерческой основе , то я буду очень за Вас рад.
 

андрей1968

Писатель-рыбак
Регистрация
22.03.2007
Сообщения
166
Местоположение
новосибирск
коля-лариса сказал(а):
Андрей. Былобы здорово собрать здесь всех единомышленников по строительству самодельных лодок. Да и просто по оснащению корпусных. Мы обоими руками ЗА. Правда если честно признаться мой опыт в судостроительстве на уровне бумажных корабликов.( в детстве Деду помогал :D ) Но я с удовольствием принял бы в этом участие( может ума разума наберусь :D )
Вот потеплеет ... :D И тогда подъезжайте ко мне домой всё покажу и расскажу! И тогда поймёте , что построить лодку для себя немногим сложнее бумажного кораблика! :D Нужно только желание и помещение для пострйки. Хотя летом , можно и на открытом воздухе. Кстати в инете встречал описание постройки в квартире. Мужик отправил на недельку семью на дачу, застелил в комнате пол полиэтиленом и быстренько сваял лодочку. Когда семья вернулась , их ждал сюрприз в виде лодки для семейного отдыха!
 

li-nurchik

Писатель-рыбак
Регистрация
31.01.2010
Сообщения
136
Местоположение
Башкирия Нефтекамск
У меня ситуация на данный момент такая:
Обещали клей за последующую помощь в создании лодки...
Обещали помещение за то же самое...
Фанеру пока не обещали... :roll:
Я не против, мне интересно, я понимаю, что на одной лодке я уже НЕ ОСТАНОВЛЮСЬ... Наверно это болезнь. Спасибо за поддержку!
 

li-nurchik

Писатель-рыбак
Регистрация
31.01.2010
Сообщения
136
Местоположение
Башкирия Нефтекамск
Нашел(пока в Инете) земляков, причем очень близких, построивших аж 4 джонбота. Попытаюсь наладить связь.
 

TimSal

Бывалый рыбак
Регистрация
23.06.2009
Сообщения
27
Местоположение
Новосибирск
А если использовать пластик листовой? например ПВХ или ПЭТ? такой вариант не легче фанерного? вообще такое считается упомянутой прогой? И исчо - а если некий сэндвич с заливкой ППУ?
 

андрей1968

Писатель-рыбак
Регистрация
22.03.2007
Сообщения
166
Местоположение
новосибирск
TimSal сказал(а):
А если использовать пластик листовой? например ПВХ или ПЭТ? такой вариант не легче фанерного? вообще такое считается упомянутой прогой? И исчо - а если некий сэндвич с заливкой ППУ?
А смысл? Любой пластик имеет только одно преимущество перед фанерой - не гниёт. Так и фанера от гниения защишается элементарно. Правильные условия хранения, хорошая окраска и химические пропитки в скрытых полостях. Кстати скрытых ( невентилируемых ) полостей на лодке и быть не должно. А цена и сложность обработки пластика?
Что же касается сендвича , то он однозначно будет тянуть в себя воду. И со временем лодка станет неподьёмной.
Технология изготовления фанерных лодок отработанна годами. И уже совершенна настолько , что ничего революционного уже придумать невозможно. Что является несомненным плюсом, так как не нужно ломать голову и можно легко избежать ошибок в постройке. Моя первая лодка вышла достаточно корявой и именно потому , что я пытался уити от технологий. Тем не менее это плавсредство прослужит ещё многие годы.
Хотя если с пластиком ВЕЛИКАЯ РУССКАЯ ХАЛЯВА :D то почему бы и нет... Программа для проектирования делает чертежи лодок из листового материала, поэтому её можно использовать для любых листовых материалов. Хорошим дополнением к ней является Cortona VRML. Она позволяет увидеть проектируемую лодку в обьёме и повращать её.
 

li-nurchik

Писатель-рыбак
Регистрация
31.01.2010
Сообщения
136
Местоположение
Башкирия Нефтекамск
Доброго времени суток, Андрей!
Что за доп. прога для карены? Где можно скачать?
Всетаки хочу научиться работать на ней. Было бы здорово, если ты скинул бы "креновский" файл с данными для какой-то определенной лодки для сравнительного изучения параметров(где и какие размеры надо выставлять)
Я учусь быстро... :p
 

андрей1968

Писатель-рыбак
Регистрация
22.03.2007
Сообщения
166
Местоположение
новосибирск
li-nurchik сказал(а):
Доброго времени суток, Андрей!
Что за доп. прога для карены? Где можно скачать?
Извини ,что долго не отвечал. Дела семейные...
Программа эта не для Карены а надстройка для браузера . Она позволяет сразу и в обьёме увидеть , то что нарисовала карена. Завтра постараюсь выложить на какой нибудь файлообменник эту прогу и ещё кое , что из своих коллекций. В том числе и готовые файлы проектов которые я строил.
 

TimSal

Бывалый рыбак
Регистрация
23.06.2009
Сообщения
27
Местоположение
Новосибирск
Дык, вроде как, эти самые закрытые полости просто необходимы - баки плавучести что-ли называются. ИМХО
Ну а полость заполненная пенополиуретаном в себя вообще ничего тянуть (в смысле воду) не будет - ячейка то у ППУ закрытая. Потом у пластиков по сравнению с фанерой куча достоинств в плане физико-механических свойств. опять таки ИМХО. ну и по защите фанеры - тоже куча заморочек с материалами и трудоемкостью - например оклейка фанеры стеклотканью на смоле может сильно охладить пыл лодкостроителя - то не липнет, то отслаивается при полимерезации и т.п. Обработка пластика может и проще даже, есть же нынче всякие доступные компаунды и клеи, ну или сварка ТВЧ там... не претендую на носительство высшего знания, тем более про технологи постройки плавсредств, просто современные технологии привлекают и оптимизм внушают:) может пообсуждаем?
 

tvn

Старожил
Регистрация
04.04.2005
Сообщения
1 224
Местоположение
Новосибирск
андрей1968 сказал(а):
Программа эта не для Карены а надстройка для браузера . Она позволяет сразу и в обьёме увидеть , то что нарисовала карена. Завтра постараюсь выложить на какой нибудь файлообменник эту прогу и ещё кое , что из своих коллекций. В том числе и готовые файлы проектов которые я строил.
Я из Carena во FreeShip экспортировал. В ней есть возможность скорректировать обводы и пр., делает расчеты и новые выкройки. Также в 3-х мерной аксонометрии показывает. :roll:

А Cortona VRML тоже попробую. Люблю что-то новенькое. :)

TimSal сказал(а):
А если использовать пластик листовой? например ПВХ или ПЭТ? такой вариант не легче фанерного? вообще такое считается упомянутой прогой? И исчо - а если некий сэндвич с заливкой ППУ?.
Я тоже много думал в этом направлении, но этот пластик - очень мягкий. Дома отделку делал - нечаянно рукой надавил посильнее = глубокая вмятина... :shock: Придется борта дополнительно защищать, со всеми вытекающими.
Вполне подходящ листовой текстолит 2-3мм толщиной, еще лучше стеклотекстолит, но цена... :roll:
Андрей правильно говорит, что фанера = ФАРЭВА! Дешево и сердито! У ребят даже без спец обработки фанерные лодки ходят десятилетиями.
 

li-nurchik

Писатель-рыбак
Регистрация
31.01.2010
Сообщения
136
Местоположение
Башкирия Нефтекамск
Извини ,что долго не отвечал. Дела семейные...
Программа эта не для Карены а надстройка для браузера . Она позволяет сразу и в обьёме увидеть , то что нарисовала карена. Завтра постараюсь выложить на какой нибудь файлообменник эту прогу и ещё кое , что из своих коллекций. В том числе и готовые файлы проектов которые я строил.[/quote]



если не очень тяжелые, может на ящик закинуть?