Самодельные лодки!

Sergant2209

Писатель-рыбак
Регистрация
17.12.2018
Сообщения
349
Местоположение
Бийск
Подскажите: эпоксидная смола примерно год простояла в закрытой таре. Немного помутнела, а сверху отстоялся прозрачный отстой...не испортилась ? Она же вроде как вечная?
 

Anatoliy88

Писатель-рыбак
Регистрация
10.04.2018
Сообщения
295
Местоположение
Николаев
@vintorez,
Спасибо за совет. Опытным путём пришёл к тому же выводу. Пока просто поставил две рельсы из квадратной ПВХ трубы. Испытания провёл на гибриде 200 кубиков. Со мной одним (90 кг) - летает. ЖПС показывает 28 км/ч. хотя думаю реально 25-56. Винт даже не пилил ветерковский скоростной. Волну в 15 см не чувствуешь практически. Видео к концу недели попробую выложить.
А вот вдвоём (160 кг) проблема. Вроди бы чувствуется перекатывание через горб сопротивления, но угол всё равно большой остаётся. И газ полный. ЖПС показывает 19-20 км/ч. Думаю несущей площади таки маловато для такого веса.
Как руки дойдут хочу гидрокрыло сделать и посмотреть на результат.
А про длинну - это верно только для ПВХ надувнышек. Для фанерки первостепенным является центр тяжест, глиссирующая поверхность и качество изготовления. Это конечно помимо мощьности мотора и общего веса.
 

Anatoliy88

Писатель-рыбак
Регистрация
10.04.2018
Сообщения
295
Местоположение
Николаев
Нет. Поставь в печку (только не газовую) на пару часов или под палящее солнце. Только крышку сними.
Помутнение - это смола воды напиталась.
 

Sergant2209

Писатель-рыбак
Регистрация
17.12.2018
Сообщения
349
Местоположение
Бийск
Спасибо за совет. Никогда так много не оставалось
 

Sergant2209

Писатель-рыбак
Регистрация
17.12.2018
Сообщения
349
Местоположение
Бийск
Все таки думаю, что длина лодки много значит. Я смотрел видео, где на гибриде ч-225 , лодка Казанка с тяжеленными деревянными веслами, глиссировали: мужик, его жена и дочь. Вес казанки 160 вроде, гибрид 26-27 кг, две туши примерно 140 и ребенок кг 40. Общий вес примерно 370/7л.с.=52,9 кг на 1л.с.
 

Anatoliy88

Писатель-рыбак
Регистрация
10.04.2018
Сообщения
295
Местоположение
Николаев
@Sergant2209,
Казанка - это вообще отдельная песня. Она в 2 раза длиннее. По моему 4.5м. Кстати, я тоже видосы с этой лодкой видел.

Мне тем и интересен проект, которым я занялся. Он больше модульный. Не требует склейки листов фанеры. И лодка лёгкая получается (без болков получилось 34 кг). Плюс малые габариты в разобраном состоянии.

Я про надувнушки. У них глиссируюшая поверхность прилично меньше, чем у фанерок. Допустим 3.3 м ПВХ минус половина длинны носового балона (около 20 см) минус треугольные концевики за транцем (ещё сантиметров 30-40). Вот и остаётся основной поверхности около 2.7 метра. Разница с фанеркой 20-30 см. В моём случае этих потерь нет. Если поставить доп блоки плавучести, как в первоначальном проэкте, на носу (30-40 см) и за транцем (ещё 50 см), результат будет примерно тех же 3.3 метра. Кстати, я и их делать буду. Пока руки не дошли.

Я бы и сам поставил движок на 225 кубов дабы не терять время на доводку винтов. Но к сожалению, у меня есть доступ только в 160 и 200 кубовым.

А про массу на л.с. - это ну очень условно. Я весной разговаривал со знакомым профессором из НКИ. Так он мне поведал очень интересную вещь. Вывод на глиссер зависит не от мощьности, а от упора винта в момент горба сопротивления (ещё раз, не на швартовых, а в момент наивысшей точки горба сопротивления). Так вот в момент горба при очень удачной конструкции лодки он должен быть как минимум 1/6 от полной массы (лучше конечно больше). Именно по этой причине маломощьные моторы на небольших лодках выводят на глиссирование больше 30 кг на л.с.
 

Anatoliy88

Писатель-рыбак
Регистрация
10.04.2018
Сообщения
295
Местоположение
Николаев
Как и обещал, вот видео первых испытаний и фотка лодки. К сожалению, когда испытывали с 2-мя людьми некому было снимать
 

Вложения

  • 2.jpg
    2.jpg
    227.8 КБ · Просмотры: 624

Sergant2209

Писатель-рыбак
Регистрация
17.12.2018
Сообщения
349
Местоположение
Бийск
Подержать смолу на солнце реально помогло. Два раза после обеда постояла и вся муть исчезла. Спасибо за совет. Вообще градусов до 40 нагревается. Остаётся чуток подогреть, чтобы ДБФ вмешать.
 

Anatoliy88

Писатель-рыбак
Регистрация
10.04.2018
Сообщения
295
Местоположение
Николаев
@Sergant2209,
Всегда пожалуйста.
Сам в поза прошлом году думал 5 кг смолы испортилось. Помог знакомый лётчик (бывший авиамоделист) именно этим советом.
 

Sergant2209

Писатель-рыбак
Регистрация
17.12.2018
Сообщения
349
Местоположение
Бийск
Коллеги, кто-нибудь делал самодельные були из стекловолокна на казанке?
 

Anatoliy88

Писатель-рыбак
Регистрация
10.04.2018
Сообщения
295
Местоположение
Николаев
@Sergant2209,
Именно для Казанки не делал, но вообще делал.
Вырезаешь из пенопласта (желательно экструдированого, но и обычный пойдёт) болван и клеишь 3 слоя стеклоткани (не тонкой). Всё.
Если лень потом шлифовать и красить, добавь сразу цветовой пигмент в эпоксидку
 

Sergant2209

Писатель-рыбак
Регистрация
17.12.2018
Сообщения
349
Местоположение
Бийск
Крепится к корпусу заклёпками?
 

Anatoliy88

Писатель-рыбак
Регистрация
10.04.2018
Сообщения
295
Местоположение
Николаев
@Sergant2209,
Я делал для фанерной лодки. Тупо приклеил на эпоксидку со стеклотканью к основному корпусу.

На Казанке я так понимаю корпус из дюрали, не АМГ? Если так, прикрепи на болты м6 или м8 через каждые мм 500 по длинне через борт. Ни в коем случае не бери чернуху. Только нержавейка. Если всё таки не вариант, покрой места контакти дюрали и стали любым пластиком/лаком и т. п. Только герметиком не забуди залить при установке.

По технологии:
- выбираешь место на копусе, где будут крепления.
- с внешеней стороне ложишь рейки где то 30х30 мм. Лучше дуб или лиственницу. Но и сосна пойдёт.
-пробиваешт отверстия, вставляешь болты и с внешней стороны впресовываешь гайки, а ещё лучше гайки по дереву (если не знаешь что такое, я фотку скину, покажешь на стройрынке). Рама готова.
- делаешь из пенопласта формы, прикладываешь к рейкам, отмечаешь где будут рейки, делаешь вырез в пенопласте под них, склеиваешь рейки и пенопласт. Обычно садится на клей Дракон и ему подобные.
- через сутки выкручиваешь болты, получаешь 2 болвана с вкленной рамой. Покрываешь смолой со стеклотканью, ждёщь высыхания, сверлишь отверстия в стаклоткани, чтобы открыть те, которые ранее были сделаны в раме для болтов.
- всё собираешь, идёшь кататься, меня благодаришь.
 

Sergant2209

Писатель-рыбак
Регистрация
17.12.2018
Сообщения
349
Местоположение
Бийск
Ок, спасибо. Сейчас с эпоксидкой работать любота-жара стоит, на улице и вентиляция лучше.
 

Sergant2209

Писатель-рыбак
Регистрация
17.12.2018
Сообщения
349
Местоположение
Бийск
Сейчас пока занимаюсь транцем и изготовкой нормальной задней банки, вместо досочки. На выходных , если будет стоять погода, займусь изготовлением булей. В мастерской клей не сохнет, температура больше 18 не поднимается.
 

ДмитрийУ

Писатель-рыбак
Регистрация
23.05.2003
Сообщения
175
Местоположение
Новосибирск
Приветствую самостройщиков! Подскажите проект, который на фото. Или подобный на 3м длины, 0.8 ширины, малокилевой, под малые реки, большие озера. Благодарю.
 

Вложения

  • 19.jpg
    19.jpg
    314.1 КБ · Просмотры: 412
  • 17.jpg
    17.jpg
    385.8 КБ · Просмотры: 632