Ямаха 8, Тохатсу 9,8 или Ниссан Марин 9,8: что выбрать?

borisklyev

Старожил
Регистрация
11.01.2019
Сообщения
795
Местоположение
Новосибирска
@Italian, Мне лично хватило в молодости Вихря 25 и 30,они вечно нервы трепали,то крыльчатка,то катушка,то кусок поршня отвалится,то шестерню провернёт,единственный советский мотор который отходил 20 лет- это Ветерок 8 купленный отцом новым,и единственная поломка у Ветерка,это замены стакана алюминиевого под винтом,причиной замены стала сеть, которую под винт намотало и стакан давануло и вода пошла в редуктор.Сейчас 5 японец,и нет проблем (Тьфу тьфу тьфу)?Были мысли купить нового Хайди попробовать,но убил это желание и мысли на корню.
 

Italian

Активный рыбак
Регистрация
15.02.2017
Сообщения
51
@borisklyev, странные вы люди, вам про китайцев, вы про вихри... вы ж писали что китайцев раздают, а по фвакту не раздают... утверждаете что китаец зло, хотя сами и в руках его не держали... я пользовал и японца и китайца, ни с тем ни с другим проблем нет, может я чтото не так делаю) Автор вообще непонятно зачем тему создал, судя по настрою автора, он еще ДО создания темы уже определился с выбором, видимо еще раз хотел услышать что уже сам решил)
 

Bezrukov

Старожил
Регистрация
06.12.2006
Сообщения
1 841
Местоположение
Новосибирск
@Italian, А чем плохо услышать мнения со стороны и убедиться в правильности своего решения ?
 

borisklyev

Старожил
Регистрация
11.01.2019
Сообщения
795
Местоположение
Новосибирска
@Italian, Я только этим летом троих таскал по Оби на веревке,моторы то клиники,то не заводились. Я же на воде не первый день, насмотрелся я на моторы китайские, и как мотособак таскали с китайскими моторами на волокушах на себе.
 

borisklyev

Старожил
Регистрация
11.01.2019
Сообщения
795
Местоположение
Новосибирска
@Italian, Вот знакомого тащили на веревке,китаец умер.Так человек у которого умер мотор,вечером поехал и купил такой же новый?Я бы так точно не сделал, но людей некоторых и жизнь не учит уму.
Смотреть с 16ой минуты.
 

Igoreha M

Писатель-рыбак
Регистрация
15.10.2018
Сообщения
130
Местоположение
Новосибирск
Лёх Привет!!!)) А чего мне не позвонил?)) Бери ниссан или тоху. Даже могу предложить мотор который был на воде 10 раз от знакомого с которым лет 20 знаком и рыбачу. Винты одинаковые у тохи и ниссана. Моторы один в один. Не убиваемый мотор. 1 й проходил 8 лет, это когда рыба была)) Много. Ни разу свечи не менял. Заводится с первого раза. До сих пор бегает. И это мотор 2006 года). И зачем тебе яма 8 сил? Полторы силы раздушенных на Тохе ой как приятно, а поправишься и мало будет)). Опять же яма тяжелее. Везде пишут 27, реальность 28
 

Пенсионер

Писатель-рыбак
Регистрация
26.04.2006
Сообщения
174
Местоположение
Новосибирск
Выскажу свое мнение. 1. Мощность 9,8, лучше чем 8. Этот факт не оспорим. (не буду вдаваться в причины, это не та тема). 2. Запчастей (берёшь б\у, задумывайся и об этом) на 9,8 значительно больше. т.к. эту модель клонируют все, китайцы-корейцы. И найти в сезон (например корпус водяной помпы) на 9,8 значительно проще. Кстати, Тохатсу, действительно идентичен Ниссан марину. Яма 8, не знаю почему, не так популярна в народе. Соответственно з/ч только оригиналы. 4. Окончательное техническое состояние лучше оценить в специализированном серв. центре. Только, толковом.... а не у соседа по гаражу... который "оценивает" состояние по царапкам на киле и винте. Рекомендую отдавать предпочтение моторам, история которых известна достоверно, а не со слов говорливого продавана.( ...в год выходил 2-3 раза... масло менял каждую неделю....храню в тепле, под диваном...)
 

borisklyev

Старожил
Регистрация
11.01.2019
Сообщения
795
Местоположение
Новосибирска
@Пенсионер, Техническое состояние не в сервисе надо оценивать, а на воде ?Да и у соседа в гараже иногда лучше и надёжней,а в сервисах толком то и не смотрят. Я крайний мотор возил Андрею( Сфинкс) в гараж, он 100 % лучше Т.О сделает.А сервисов в городе нет хороших.Да и не надо сразу при покупке думать о запчастях,моторы ломаются не каждый день.
 

Ночной Отшельник

Писатель-рыбак
Регистрация
25.09.2016
Сообщения
214
Местоположение
Новосибирск
Знакомые на Фригате 300 НДНД промучались. То в глис не выходит Кобру делает то ныряет как дельфин. Взяли 330 Апачи. Летают на Тохатсу 8.в двоем с шмурдяком.. Сами на Гладиаторе по скамейкам прыгали на нос сдвигались из кобры выйти не могли..Меняли угол наклона мотора. Чуть гидрокрыло не взяли. Винтами заморочились. Алесею то не грозит в одного и Ямаха 5 . Отличный вариант...
 

Медведь87

Активный рыбак
Регистрация
04.04.2019
Сообщения
79
@Italian, Вот знакомого тащили на веревке,китаец умер.Так человек у которого умер мотор,вечером поехал и купил такой же новый?Я бы так точно не сделал, но людей некоторых и жизнь не учит уму.
Смотреть с 16ой минуты.
Китай есть разный. На видео которое вы выложили самый бюджетный мотор HANGKAI. Но в качестве примера могу сказать, что продавали наши моторы в рыболовные компании где моторы работают каждый день в сезон. Жалоб на моторы от них не было, да это не Ямаха, но они стоят своих денег.
 

grey64

Старожил
Регистрация
26.05.2018
Сообщения
1 029
Местоположение
Новосибирск
@Медведь87, Самолет прав : пока мы будем покупать гавномоторы , китайцы с удовольствием будут их делать , и ничего не изменится . Не спорю , может оно того и стоит , но нет желания , деньги то свои .
 

Евгений77

Старожил
Регистрация
12.03.2014
Сообщения
1 163
Местоположение
Кемерово
@Медведь87, Самолет прав : пока мы будем покупать гавномоторы , китайцы с удовольствием будут их делать , и ничего не изменится . Не спорю , может оно того и стоит , но нет желания , деньги то свои .
Продлема говномоторов кроется не в криворуких китайцах, а в ТЗ заказчика.
 

Медведь87

Активный рыбак
Регистрация
04.04.2019
Сообщения
79