Выбор лодки ПВХ, помогите разобраться

Bezrukov

Старожил
Регистрация
06.12.2006
Сообщения
1 836
Местоположение
Новосибирск
@igor511, из моего мотора больший не сделать,а так уже встретил кто из 6 в 8ку сделал;)
 

igor511

Писатель-рыбак
Регистрация
25.02.2020
Сообщения
153
Местоположение
Колывань
@Bezrukov, Я когда искал Сузуки AS 9.9 -15ку всю зиму, нашел в Кемерово годовалую,звоню, спрашиваю как раздушил до 15ки,он давай мне рассказывать как он там полмотора рассверлил,и в карбюраторе жиклеры сверлил,что то там еще нёс непонятное,я дальше даже разговаривать не стал и выяснять, так как там всего то меняют тупо лепестки клапана или отгинают их на 6мм,стоимость лепестков примерно рубль и делов 15 минут,походу он мотор угробил,поэтому и стал продавать.Много всяких деятелей.
 

Sparrow-42

Бывалый рыбак
Регистрация
12.04.2020
Сообщения
41
Местоположение
Кемерово
Вернусь в тему с более конкретными вопросами: в конечном итоге (на данный момент) остановился в выборе между Соларом SL-350 и Аквой 3600. Не могу найти весомых преимуществ или критичных недостатков одной перед другой. Мотор планируется 9.8.
Может кто что еще подскажет ним?
 

Bezrukov

Старожил
Регистрация
06.12.2006
Сообщения
1 836
Местоположение
Новосибирск
@Sparrow-42, у солара на удивление в описании 9.8 максимальный мотор,вес лодки для такой плотности ПВХ великоват,про акву не стал гуглить т.к просто ради интереса глянул в инете характеристики солара.В целом скажу одно,я бы ни ту,ни другую не взял бы?
 

Сунгари

Старожил
Регистрация
16.02.2011
Сообщения
613
Местоположение
Новосибирск
@Bezrukov, А я Гидре разочаровался.
Аква не однократно обгоняла и Гидру и Солар в классе моторов до 225 куб.см. (9.8 л.с.)
Понятно, что вопрощающему лодка не для гонок, но максималка по скорости и управляемость, выявленные в гонках, говорят о хорошей конструкторской мысли и качестве исполнения.
 

Вложения

  • IMG-20190915-WA0006.jpg
    IMG-20190915-WA0006.jpg
    156.3 КБ · Просмотры: 228

Bezrukov

Старожил
Регистрация
06.12.2006
Сообщения
1 836
Местоположение
Новосибирск
@Сунгари, На вкус и цвет все фломастеры разные,лично мне аква и упомянутый солар не нравятся внешне,посадку в Гидре я оценил уже сам,намного комфортнее когда высота сидения выше.
 

Boccman

Новичок
Регистрация
14.05.2020
Сообщения
14
Навигатор 350 НДНД light + SEANOVO 9.9. Места хватает, кокпит широкий, комплект легкий. АМС ПАРТС, Писарева 60.
 

Boccman

Новичок
Регистрация
14.05.2020
Сообщения
14
Коврик ЭВА делал сам. Заказал лист цельный, снял размеры, вырезал. Красота...
 

Sparrow-42

Бывалый рыбак
Регистрация
12.04.2020
Сообщения
41
Местоположение
Кемерово
@Сунгари, пусть и не для гонок, но...
Прогулочно-покатушечный вариант, поэтому ходовые качества важны.
Да и мотор в плане 9.8 (преимущественно, из весогабаритных соображений).
Как ни странно, но по сумме параметров пока склоняюсь к А3600 нднд.
Если б был уверен, что Таймень LX3400 с 9.9 уместится в багажник...но еще и вес. А грузить всегда в одно лицо...
В общем, сомнения покоя не дают...хорошо, хоть спешки пока нет))
 

Sparrow-42

Бывалый рыбак
Регистрация
12.04.2020
Сообщения
41
Местоположение
Кемерово
Примерил к багажнику 9.8, входит во всех направлениях лежа на боку. Думаю, что можно изменить укладку лодки на более плоскую, во весь пол багажника, на нее мотор и всё остальное, но теорию сможет подтвердить только эксперимент. С покупкой пока не тороплюсь, свободное время не ранее июля появится, а отпуск в августе))
 

k.a.a.18

Старожил
Регистрация
11.12.2014
Сообщения
2 336
Местоположение
Новосибирск
@Boccman, у товарища Навигатор 400 , такой гавно. Вообще не едет даже под тохай 9.9. Клапана начали срабатывать на дне на 2.5. Привез по гарантии даже менять не стали, сказали нормально))))
Пытался сдать назад пару раз по гарантии и вечные отмазки по лодки у продавцов. Я свой Гладиаторов Е380 через три года по гарантии сдал и полную сумму вернули и мозг не пароли. Сами предложили деньги вернуть. Вот это понимаю сервис.
 

154rus154

Бывалый рыбак
Регистрация
26.06.2016
Сообщения
46
Местоположение
Новосибирск
@Sparrow-42, мечтал преобрести либо Реку 340 либо Аквилон 340, но цена победила. В итоге СЛ-350 по внутреннему пространству примерно одинаково, сл-ка длиннее но уже. Читал на форумах что может транец коряво приклеен и т.д, про качество говорить рано, будем посмотреть, но китаец 9.8 вывел на глисс 3-х пассажиров весом 70 с копейками вместе со шмурдяком против течения без всяких дополнительных танцев с бубном. Скорость 21,5 км/ч. Брал по максимуму, в долги даже залез, но на воду вышел и оказалось что это минимум,что должно быть на воде, для нормального и относительно комфортного перемещения. Если цену откинуть, хотя то для меня один из первостепенных факторов, то на суше оказался комплект максимум. По перевозке в багажнике, хранении на балконе и переноске если в одного. Подводя итог , скажу что лично для меня это получилась золотая середина!
 

equilibrium

Писатель-рыбак
Регистрация
28.12.2014
Сообщения
101
Местоположение
Новосибирск
Подскажите, дяденьки.
Рассматриваю все варианты, включая сдачу на права и приобретение регистрируемого клепанного судна из СССР. Но все таки, если пвх и восемнашка с "наклейкой", какой размер лодки более менее, будет комфортен для рабалки втроем? Состав я, жена и сын, собаку тоже на берегу не бросить. Суммарный вес экипажа с собакой, в районе 250 кг. Сейчас владею пвх 350, вдвоем за глаза, но сын вырос. Из лодок в приоритете флагман, ничего плохого не выявлено, за адекватные деньги. 4000 размер хватит или маловато будет?
 

August

Старожил
Регистрация
13.08.2012
Сообщения
500
Местоположение
Новосибисрк
@equilibrium, рыбачим втроем и минимально надо смотреть размер 430, еще вещи и собака опять же, а если с ночевкой то скарб
 

equilibrium

Писатель-рыбак
Регистрация
28.12.2014
Сообщения
101
Местоположение
Новосибирск
Да нет, без скарба и ночевок, рыбачу на даче, до реки 300 метров. Мотор 18 для 430 очень грустно будет?
 

Yahontoviy

Писатель-рыбак
Регистрация
10.09.2012
Сообщения
108
Местоположение
Новосибирск
@equilibrium, у меня 380, для двоих впритык, если для троих, то я бы рассматривал не меньше 420
 

equilibrium

Писатель-рыбак
Регистрация
28.12.2014
Сообщения
101
Местоположение
Новосибирск
С размером понял, 420.
Второй вопрос, под 18л.с. грусть в этом размере, с загрузкой 250, ну может 300 кг?
 

FISHERMAN91

Новичок
Регистрация
27.07.2020
Сообщения
13
Местоположение
Новосибирск
@equilibrium, для 18 сил, достаточно лодки 380. Если рассматриваете лодку 420 то туда и мотор нужно соответствующий
 

FISHERMAN91

Новичок
Регистрация
27.07.2020
Сообщения
13
Местоположение
Новосибирск
@k.a.a.18, у меня Навигатор 350 Pro, по качеству нареканий нет, под Seanovo 9.9 идёт просто супер.
Для того чтобы лодка шла нормально, необходимо правильно настроить двигатель, по поводу клапанов, их можно подтянуть, на гарантию это никак не влияет!