Raymarine Element

k.a.a.18

Старожил
Регистрация
11.12.2014
Сообщения
2 336
Местоположение
Новосибирск
Заводские настройки разные.
Поставить на гармине прокрутку экрана сверхбыструю, и каждая ветка будет видна при одинаковых частотах сканирования.
Было у меня два Гармина так, что есть чем сравнить. На елементе экран намного ярче и не нужно как на Гармине сидеть и создавать тень от своего тела, что бы рассмотреть, что то на приобретение.
 

Triton

Активный рыбак
Регистрация
17.09.2019
Сообщения
75
Было у меня два Гармина так, что есть чем сравнить. На елементе экран намного ярче и не нужно как на Гармине сидеть и создавать тень от своего тела, что бы рассмотреть, что то на приобретение.
Мы вроде как про боковые и прорисовку коряг говорим, а вы перескакиваете...
Ну ладно..

На вашем фото сверху:
1) Солнце сбоку - самый выгодный вариант для чтения экрана. Ни контраста от солнца, ни бликов от поверхностей, ни тени от капитана. Явно ловили момент для фото. Будем ждать солнце в спину или солнце по курсу.
2) Явный пересвет в боковых - в яркой полосе никаких, кроме уж ярко выраженных, структур не увидите из-за персвета - все сливается в одну светлую полосу. + Дальше у вас идет очень быстрое затухание сигнала - сразу контраст с четной полосой на дальности. Признаки пересвета.
3) Ну и захват в боковых очень маленький - метров 12. Поставьте 20 наглядность упадет.
4) Фото единственное. Думаю что была сделана серия фотографий, но из-за неприглядного вида, выставлять их не было никакого смысла. И карта памяти, забытая дома, не причем... Телефон-то под рукой...

По этим признакам могу сделать вывод, лично для себя - фото постановочное.
Работать с такими настройками и постановками по поиску рыбы и структур никто не будет.
Но на новичка, эффект, конечно, произведет.
 

k.a.a.18

Старожил
Регистрация
11.12.2014
Сообщения
2 336
Местоположение
Новосибирск
Если б я делал специально фото, я б наверное выбрал более интереснее кадры.
Эхолот стоит полностью в автомате и на 1.2 боковое сканирование как я понял чем глубже тем шире на 1.2 берет. Когда выходишь на глубину 8м по бокам и по 18м пробивает.
Фото было сделано одно и посмотрите на сайтах когда телефон фотографирует и эту же картинку сделанную скрином эхолота. Картинки получаются очень разные. Скрины намного интереснее показывают и передают все детали.
Специально для вас сделаю фото, что б солнце полностью попадало на экран. Да 1.2 меньше показывает ширину захвата, чем на том же хеликсе 9м , но там и цена другая и разрешение экрана другое.
Да и на такой глубине я думаю, что и на хеликсе много не возьмет. Даже нижний лучь всего пробивает диаметром 1.3м
 

Triton

Активный рыбак
Регистрация
17.09.2019
Сообщения
75
Что такое 1.2? частота 1200 Мгц?
 

ipris

Писатель-рыбак
Регистрация
15.01.2018
Сообщения
211
Местоположение
Новосибирск
@k.a.a.18, приветствую. будьте добры, поделитесь контактами Дмитрия. тоже необходима такая штука.
 

Triton

Активный рыбак
Регистрация
17.09.2019
Сообщения
75
Если б я делал специально фото, я б наверное выбрал более интереснее кадры.
Эхолот стоит полностью в автомате и на 1.2 боковое сканирование как я понял чем глубже тем шире на 1.2 берет. Когда выходишь на глубину 8м по бокам и по 18м пробивает.
Фото было сделано одно и посмотрите на сайтах когда телефон фотографирует и эту же картинку сделанную скрином эхолота. Картинки получаются очень разные. Скрины намного интереснее показывают и передают все детали.
Спасибо за ответ.
Действительно, вы правы, на частоте 1.2 МГЦ. четкость картинки будет лучше при прочих равных, и коряжку вы детальнее разглядите это факт! Но эта частота накладывает ряд ограничений.
Вы утверждаете что на 1.2 картинка лучше чем на 7 и 9 эхомапе это верно, т.к. на ехомапе +, и не + нет 1.2 МГЦ. В классике только 800 КГЦ. Но у эхомапа есть модель EhoMap UHD которая пришла на смену поколения ehomap+. Вот там уже реализована 1,2 МГЦ. Потому сравнивать нужно с этим прибором, для справедливости.
Частота 1.2 МГЦ очень чувствительна к состоянию воды - муть, цветение, температура воды, термоклин. В наших условиях это либо отдельные участки водоема, либо осенний период. В большинстве остальных случаев - желаемого результата добиться очень сложно. Я тоже открывал сезон в тот же день, что вы были на воде. Даже на 800 КГЦ картинка была замылена, раз попробовал на даунскане и проходил весь день на 455 КГЦ. В боковые даже не думал ставить 800 КГЦ. Никаких интересных кадров сделать бы не удалось на 1.2 МГЦ.
Частота 1.2 МГЦ сильно затухает с расстоянием даже в чистой воде, что ограничивает ее применение в боковых. Про рабочий охват на 20+ можно забыть на приборах этой ценовой категории. Прибавьте сюда еще затухание от состояния воды - и получим совсем ничего. Практическое применение сводится к тому, что мы на 455КГЦ находим структуру, отмечаем на карте и повторно проходя на расстоянии 10м. разглядываем ее. Нужно ли видеть каждую веточку на коряге или нет - каждый решает сам.
Вы действительно правы в том что фото с прибора и скрин очень отличаются по читабельности - картинка на скрине интереснее. Но эхолот нужен здесь и сейчас на воде, а не дома на компьютере разглядывать скрины. Рыбу ловить или скринами на сайтах хвастаться - разные вещи.
В свое время очень пристально присматривался к приборам с высокими частотами, их практике применения и необходимости использования в моих условиях. Потому как и 800КГЦ используешь не часто, а покупать прибор именно из-за 1.2 МГЦ. решил точно не буду. Все-таки диагональ и разрешение экрана решают гораздо больше.
 

k.a.a.18

Старожил
Регистрация
11.12.2014
Сообщения
2 336
Местоположение
Новосибирск
Спасибо за ответ.
Действительно, вы правы, на частоте 1.2 МГЦ. четкость картинки будет лучше при прочих равных, и коряжку вы детальнее разглядите это факт! Но эта частота накладывает ряд ограничений.
Вы утверждаете что на 1.2 картинка лучше чем на 7 и 9 эхомапе это верно, т.к. на ехомапе +, и не + нет 1.2 МГЦ. В классике только 800 КГЦ. Но у эхомапа есть модель EhoMap UHD которая пришла на смену поколения ehomap+. Вот там уже реализована 1,2 МГЦ. Потому сравнивать нужно с этим прибором, для справедливости.
Частота 1.2 МГЦ очень чувствительна к состоянию воды - муть, цветение, температура воды, термоклин. В наших условиях это либо отдельные участки водоема, либо осенний период. В большинстве остальных случаев - желаемого результата добиться очень сложно. Я тоже открывал сезон в тот же день, что вы были на воде. Даже на 800 КГЦ картинка была замылена, раз попробовал на даунскане и проходил весь день на 455 КГЦ. В боковые даже не думал ставить 800 КГЦ. Никаких интересных кадров сделать бы не удалось на 1.2 МГЦ.
Частота 1.2 МГЦ сильно затухает с расстоянием даже в чистой воде, что ограничивает ее применение в боковых. Про рабочий охват на 20+ можно забыть на приборах этой ценовой категории. Прибавьте сюда еще затухание от состояния воды - и получим совсем ничего. Практическое применение сводится к тому, что мы на 455КГЦ находим структуру, отмечаем на карте и повторно проходя на расстоянии 10м. разглядываем ее. Нужно ли видеть каждую веточку на коряге или нет - каждый решает сам.
Вы действительно правы в том что фото с прибора и скрин очень отличаются по читабельности - картинка на скрине интереснее. Но эхолот нужен здесь и сейчас на воде, а не дома на компьютере разглядывать скрины. Рыбу ловить или скринами на сайтах хвастаться - разные вещи.
В свое время очень пристально присматривался к приборам с высокими частотами, их практике применения и необходимости использования в моих условиях. Потому как и 800КГЦ используешь не часто, а покупать прибор именно из-за 1.2 МГЦ. решил точно не буду. Все-таки диагональ и разрешение экрана решают гораздо больше.
Я специально интересовался гармином uhd читал форумы и тд. Просто ради интереса и многие отмечают, что картинка не очень даже при 1.2. Хотя я не понимаю почему делая новую модель эхолота, с новым датчиком нельзя сделать разрешение больше.
Я б не сказал, что показания в тот день сильно затухало на 1.2 довольно таки все было хорошо видно. Как только пройдет запрет, так сразу на делаю скринов
 

Triton

Активный рыбак
Регистрация
17.09.2019
Сообщения
75
О "многие отмечают" - это очень индивидуально, потому как есть многие кто говорит об обратном.
Насчет разрешения - тут как раз все логично и понятно. EhoMap UHD это лишь новая генерация, а не повышение в классе. Разрешение экрана увеличивают или из-за физической необходимости - когда экран более 9 дюймов - уже физически железо требует большего разрешения, чтобы тетрис на экране не просматривался. Либо это класс выше - смотри GPSMAP.
Потому Ehomap UHD появился с 10 и 12- ой диагональю (что очень круто) уже с разрешением 1280 x 800 пикселей.
У одноклассника ТИ и ТИ2 тоже самое разрешение только на 12-ти дюймах. А вот в серии HDS уже на 1024 x 600 пикселей на 7-ке. - потому как класс уже выше.
EhoMap UHD 10 -ка с 1.2МГЦ и разрешением 1280 x 800 пикселей - очень сбалансированная модель еще и по деньгам, чуть позже будет.

Скрины конечно делайте, только они меня мало интересуют, мне картинка в лодке на реке нужна , а не дома за компом. А вот фото на телефон с экрана при разном положении солнца - это уже ближе к реальности.
 

k.a.a.18

Старожил
Регистрация
11.12.2014
Сообщения
2 336
Местоположение
Новосибирск
О "многие отмечают" - это очень индивидуально, потому как есть многие кто говорит об обратном.
Насчет разрешения - тут как раз все логично и понятно. EhoMap UHD это лишь новая генерация, а не повышение в классе. Разрешение экрана увеличивают или из-за физической необходимости - когда экран более 9 дюймов - уже физически железо требует большего разрешения, чтобы тетрис на экране не просматривался. Либо это класс выше - смотри GPSMAP.
Потому Ehomap UHD появился с 10 и 12- ой диагональю (что очень круто) уже с разрешением 1280 x 800 пикселей.
У одноклассника ТИ и ТИ2 тоже самое разрешение только на 12-ти дюймах. А вот в серии HDS уже на 1024 x 600 пикселей на 7-ке. - потому как класс уже выше.
EhoMap UHD 10 -ка с 1.2МГЦ и разрешением 1280 x 800 пикселей - очень сбалансированная модель еще и по деньгам, чуть позже будет.

Скрины конечно делайте, только они меня мало интересуют, мне картинка в лодке на реке нужна , а не дома за компом. А вот фото на телефон с экрана при разном положении солнца - это уже ближе к реальности.
Ок.
 

Triton

Активный рыбак
Регистрация
17.09.2019
Сообщения
75
@k.a.a.18, приветствую! Отлично кажет но это на 355 частоте, и на уровне страйкера). Не к слову что элемент плохо показывает, а к слову что страйкер отлично показывает!!! но мы тут про 1,2М частоту говорим, и именно из-за нее элемент берем, вроде так диспут начинался..
 

k.a.a.18

Старожил
Регистрация
11.12.2014
Сообщения
2 336
Местоположение
Новосибирск
@Triton,приветствую. вы мне только про Гармин не рассказывайте. Был эхомап и там вообще не видно не чего. Все кто со мной после гармина на рыбалку ездили и все говорят, елемент на много лучше кажет. Даже любитель гармина, Кудинов тоже самое сказал про картинку, но только он у себя елемент не настроил. Палитру зачем то зелёную поставил и фильтр нужно было в настройках датчика отключить. Многие путают с настройками экрана.
 

Triton

Активный рыбак
Регистрация
17.09.2019
Сообщения
75
@k.a.a.18, про ваш гармин эхомап я вам рассказывать не буду, судя по настройкам элемента , вы и гармин так же настраивали, но мой страйкер показывает рыбу очень отчетливо. Но дело даже не в этом, дело в том что елемент более-менее адекватно работает на 355 частоте, а на 1,2Мгц. ,из-за которой собственно и интерес был, уныло...
Вы и фото на солнце обещали и настройки какие-то применить обещали, только воз и ныне там.
 

k.a.a.18

Старожил
Регистрация
11.12.2014
Сообщения
2 336
Местоположение
Новосибирск
@Triton, вот вы сколько раз выезжаете на рыбалку? Я максимум пару раз в месяц. Помнить про фото на солнце? Посмотрите видео из много. Да я настройки делаю и постоянно, что то меняю. У меня такого, что при каждой настройке я буду делать специально скрин. Этих скринов полная куча. Кому было очень интересно, те писали в личку и я им все скидывал. Вот ездил на рыбалку в начале августа когда вода цвела были одни настройки, последний раз две недели назад совсем другие. Там просто такие засветы были после цветущей воды. Вот и посчитайте, что за два месяца на рыбалке был два раза. Вот точно голова болеть не будет как сделать фото. Вспомню сделаю обязательно, но по поводу Страйкера он так не покажет. А что вам частота 1.2.? 18м показывает, хотите шире возьмите соликс или Хеликс.
 

Triton

Активный рыбак
Регистрация
17.09.2019
Сообщения
75
@k.a.a.18, мне частота 1,2 не нужна, вы ее восхвалили в посте и сказали что картинка интереснее чем на эхомапе и экран ярче. Собственно все. Я попросил рассказать чем интереснее. Это все. Брать раймарин из-за частоты 355 и изображения страйкера смысла нет. Брать из-за частоты 1,2 смысла нет.
Зачем он? Зачем его покупать? В чем его фишка?
Если у вас есть скрины, приведите пожалуйста что-то похожее на мою фото со страйкера ( у меня такая не одна ). И заметь-те, это не скрин а фото с телефона, так , как это видно сидя в лодке.
148353
 

k.a.a.18

Старожил
Регистрация
11.12.2014
Сообщения
2 336
Местоположение
Новосибирск
@Triton, ок. Выйду на воду если в этом сезоне сделаю, но по фото видно, что картинка хуже. Частота 1.2 не поиска рыбы предназначена, а совсем для другого. Посмотрите видео Кудинова которой очень любит гармины. Он сам говорит, что на элементе картинка лучше и это у него ещё прибор в авто. Если выйду ещё на воду я сделаю обязательно и с телефона и скрины
Самые классные скрины с гармина это у ИПСУМА.