Зимний судак. Бегать или сидеть?

вернувшийся

Старожил
Регистрация
21.01.2010
Сообщения
930
Местоположение
Новосибирск
Доброго дня всем. Я не очень опытный зимний рыбак-судачатник. Столкнувшись с новым для себя способом ловли судака, "высиживание",решил спросить у опытных рыболовов-судачатников. Сколько времени вы проведёте на лунке если у вас нет поклёвок,соседи ближайшие тоже не ловят,а место для вас незнакомое? Заранее благодарен за ответы.
 

skaz

Старожил
Регистрация
05.05.2009
Сообщения
855
Местоположение
новосибирск
Интересно.А если вы ловите окуня,чебака,ерша,а их нет. И место вам не знакомое,вы тож сидите?Любая рыбалка это -поиск-выжидание(при условии ,что вы точно знаете,что будет выход.)
 

barin20

Писатель-рыбак
Регистрация
07.10.2009
Сообщения
475
Местоположение
Искитим
Десятка ,ну полтора десятка взмахов удильника вполне достаточно чтобы двигаться дальше.
 

вернувшийся

Старожил
Регистрация
21.01.2010
Сообщения
930
Местоположение
Новосибирск
Дело в том, что я ни когда не встречался с таким способом ловли(высиживание). Причём массовым ! Все вокруг меня просто сидели на лунках и не делали даже попыток сместиться хотя бы на 5-7 метров .
 

barin20

Писатель-рыбак
Регистрация
07.10.2009
Сообщения
475
Местоположение
Искитим
@skaz, даже если знаю что что-то будет,все равно ждать не буду.Лучше вернусь позже и проверю.
 

barin20

Писатель-рыбак
Регистрация
07.10.2009
Сообщения
475
Местоположение
Искитим
@вернувшийся, получается кучка ждунов,таких не встречал или просто не замечал проходя мимо.
 

вернувшийся

Старожил
Регистрация
21.01.2010
Сообщения
930
Местоположение
Новосибирск
@barin20, а на какое расстояние будете смещаться? При условии что вокруг ни кто не ловит. Причём место вам совершенно неизвестное,и идти можно в любую сторону!
 

barin20

Писатель-рыбак
Регистрация
07.10.2009
Сообщения
475
Местоположение
Искитим
@вернувшийся, буду искать перепад глубин,скажем ...в начале 30-50 метров если нет результата ,тогда 100 и более метров,пока не зацеплюсь за рельеф устраивающий меня ну или поклевку.
 

Повсюду

Писатель-рыбак
Регистрация
03.02.2013
Сообщения
482
Местоположение
Новосибирск
Последнее редактирование модератором:

DVM

Активный рыбак
Регистрация
30.09.2008
Сообщения
85
Местоположение
Бердск
Алексей! Сидуны или ждуны тоже имеют право на существование. Очень вероятно, что место кто-то хорошо знает и просто ждут подхода. Скажем зимой это может быть утро или вечер (выход на пупок или бровку). Ещё лучше знать тропу и сидеть на ней. Поверь, судак из года в год ходит одними и теми же тропами. В коряжнике же долго сидеть смысла нет, там стоит перебуриваться и искать. А в целом каждый выбирает свой стиль. Кто то толпу не переваривает, а кому то в радость рядом с поймавшим пробуриться.
 
Последнее редактирование:

barin20

Писатель-рыбак
Регистрация
07.10.2009
Сообщения
475
Местоположение
Искитим
Вот вопрос-много раз кто нормально отловившись на точке,приходя на следующий день заставал такой же клев ? В районе Бердска искали судака,попадались одиночные поклевки и то редко. Но нашли злых и много,блесну опускаешь и сразу удар! Отловились на ура! На следующий день,прождали минут тридцать бурясь рядом-ноль. Нашли метров в 500 от точки. Поверь никаких троп у судака нет! Где малек там и выход,малек переместился с пупа на пуп,с бровки на полив-судак за ним, жрать пойдет. Летом бы на ждуна посмотреть,не видел ... Да,ждуны они еще не только судака ждут,они ждут когда кто-нибудь найдет,вот тут они становятся самыми "активными рыбаками".
 

БАБ4..

Старожил
Регистрация
09.08.2011
Сообщения
592
Местоположение
НОВОСИБИРСК
. Летом бы на ждуна посмотреть,.....Вижу постоянно среди моих напарников. Тип первый-чугунный зад:).Перспективное место простегивается с подбором лакомой приманки в течении всего дня с перемещениями не более 500 метров.Отлавливается как активная так и пассивная рыба.Как правило,дает прекрасный результат по улову.Но как же трудно удержать себя и не умчаться в дальние дали:cry:. Другой тип-шило в опе:p-не более 5 минут на точке и вперед,к новому месту.Результат -накатались,настегались,надышались:).Каждую рыбалку клянемся стоять на точке до победы,но шило в опе-вещь сурьезная:mad:
 

barin20

Писатель-рыбак
Регистрация
07.10.2009
Сообщения
475
Местоположение
Искитим
@БАБ4.., перемещение 500 метров,тогда и я бываю ждуном ....:D Да ,рассмешил ....
 
Последнее редактирование:

barin20

Писатель-рыбак
Регистрация
07.10.2009
Сообщения
475
Местоположение
Искитим
@ddd-ddd, да понятно - не о чём,но если на бровке 300 метров поклевывает рыба то зачем куда то лететь? Если от смены резины к примеру на поролон достал пару килошников,наверное стоит поиграться еще,или я не прав ? Расскажите мне еще про тактику ловли ....?
 

ddd-ddd

Старожил
Регистрация
31.07.2009
Сообщения
596
Местоположение
Новосибирск
Вот вопрос-много раз кто нормально отловившись на точке,приходя на следующий день заставал такой же клев ?
На реке такое сплошь и рядом. Ещё, не редко, и ко времени привязка бывает. И не пару-тройку дней, и не неделю... Самое показательное из собственного- с 23 октября до 11 ноября точка работала с двух часов дня +- минут 10-15 и до темноты, хоть каждый день ходи.
Расскажите мне еще про тактику ловли ....?
Да избави бог! Я говорю о том, что быстрому/шустрому- 500 метров, это как одна точка, а спокойный/вдумчивый -день может на них провести, а то и не один)))