"Striker plus 7sv с датчиком GT52" или "Echomap Chirp 93sv с CV52" - что выбрать?

Ivan-Kharuzin

Активный рыбак
Регистрация
21.04.2019
Сообщения
87
Местоположение
г.Новосибирск
Выручайте, коллеги! Очень нужно мне принять решение!
На сколько датчик GT в деле лучше, чем CV ??
Учитывая, что не для очень большой воды, в основном для реки Обь!
"Striker plus 7sv с датчиком GT52" или "Echomap Chirp 93sv с CV52" срочно нужно решить!
9ка дисплей, модель Эхомап... но с CV датчиком...
Про кристаллы и их направления, про суды Гармина это всё понятно... а вот на практике, к чему в итоге пришли то??
Пытаюсь найти ответ на вопрос, действительно ли на нашей Оби этот GT датчик будет значительно лучше!?
 

Ivan-Kharuzin

Активный рыбак
Регистрация
21.04.2019
Сообщения
87
Местоположение
г.Новосибирск
Мужики! Скажите пожалуйста, на деле есть ли разница в датчиках CV и GT у Гармина? Стою сейчас перед выбором...
У АтакиGPS написан в комплекте датчик GT, а самому заказать из за бугра, там почему то только CV. Но пользует народ и те и другие! Только про 3й кристалл некоторые всё говорят и про более детальное качество на экране!
Есть ли разница всё таки??
 

Roms

Старожил
Регистрация
28.02.2010
Сообщения
1 078
Местоположение
Новосибирск
три лучше, чем два )). Задайте вопрос в америке, про датчик, уверен получите правильный ответ. Спросите как купить прибор с таким датчиком, то же получите ответ. )))
 

barin20

Писатель-рыбак
Регистрация
07.10.2009
Сообщения
475
Местоположение
Искитим
@Ivan-Kharuzin, зайди на русфишинг ,там эта тема изжевана вдоль и поперек.
 

ТОРНАДОаэро

Старожил
Регистрация
12.07.2014
Сообщения
1 678
Местоположение
Новосибирск
Есть ли разница всё таки??
Это извечный вопрос :) Я считаю, чисто субъективно, что GT должен лучше показывать, т.к. в нем 3 кристала, и каждый кристал отвечает за свое. Только из-за проигранного суда Лорику, Гармину пришлось убрать кристалл и модулировать изображение из 2ух...
В сети присутствует видео, где сравнивают GT и CV, демонстрируют картинку одного и того же рельефа. Вывод автора - GT лучше показывает в боковом сканере. Начинаешь копать, потом оказывается есть еще и GT-40... Имеются фото, где сравнивают GT40 и 52, тут якобы 40 уже вне конкуренции. Но непонятно, одинаковые ли настройки были у эхолота, т.к. от них очень сильно зависит качество картинки. Гармин (рус) и продавцы заверяют обычно, что никакой существенной разницы на наших глубинах до 20-30 м нет. Такого же мнения и сам Атакуй. Но я сомневаюсь, что он вообще видел работу их в живую, просто несет офиц. трактовку от Гармин.
 

Ivan-Kharuzin

Активный рыбак
Регистрация
21.04.2019
Сообщения
87
Местоположение
г.Новосибирск
@FishingSib.ru,
Ребят, надо мне как то решить с датчиками!!
Дело в том, что я сейчас перед выбором: Striker plus 7sv с датчиком GT52 или Echomap Chirp 93sv с CV52.
9ка дисплей, модель Эхомап... но с CV датчиком!!
Вот и пытаюсь найти ответ на вопрос, действительно ли на нашей Оби этот GT датчик будет значительно лучше!?
 

ТОРНАДОаэро

Старожил
Регистрация
12.07.2014
Сообщения
1 678
Местоположение
Новосибирск
@Ivan-Kharuzin, ну если прям вот так выбирать, то конечно нужно брать Эхомап 9 и пофиг на датчик. Сенсорный экран, загрузка карт, и большой дисплей, перекроют сомнительную разницу в датчиках.

з.ы. Стоп :) у Чирп не сенсорный экран. Но все равно + больше.
 

Ivan-Kharuzin

Активный рыбак
Регистрация
21.04.2019
Сообщения
87
Местоположение
г.Новосибирск
@FishingSib.ru, только без сенсора, он не "plus"! НУ это ладно! Я на сколько понял, Эхомапы в принципе получше Страйкеров, да еще и 9ка диагональ, на которую рано или поздно в итоге все переходят!
А переживаю, чтоб не было это всё бестолковым с CV датчиком... :) Почему некоторые так расхваливают GT ?
 

ТОРНАДОаэро

Старожил
Регистрация
12.07.2014
Сообщения
1 678
Местоположение
Новосибирск
@Ivan-Kharuzin, конечно нужно брать Эхо 9 дюймов, получишь больше реальных плюсов, нежели неоднозначную разницу в датчиках. У меня GT-52, но и его боковой обзор не сильно радует, если сравнивать с Хамом. Но есть другие плюсы.

Картография с изобатами глубин, рисовалка карт, компактный размер + быстросъем, сравнительно низкое потребление эл-ва, скорость работы прибора, нормально показывает на скорости (досточно важно для быстрого поиска стаи).

Конечно 9 диагональ выиграет у 7, когда ты будешь разбивать экран на фрагменты. Расширение экрана у 7 и 9 одинаковые 800 на 480, поэтому картинка четче то не станет, скорее наоборот, но засчёт того, что обычно используют вывод 2-3 режимов на один экран - 9 выигрывает. На карте водоема удобней ориентироваться с 9, разумеется.

Конечно, по-хорошему, нужен сенсорный экран для картплоттера! + у Echomap Plus есть 4 кнопки сбоку переключения режимов - очень удобно! На чирпе таких нет.
 

ТОРНАДОаэро

Старожил
Регистрация
12.07.2014
Сообщения
1 678
Местоположение
Новосибирск
@Ivan-Kharuzin, вообще, если бы не картография с изобатами (а она нужна именно на море в большей степени), я бы выбрал Гармин 7+. Он стоит своих денег полностью, а разница 9 эхомапа плюс неадекватна получаемому. Но мне лично нужен картплоттер прежде всего! От бокового сканирования я не в восторге у этих моделей, поэтому использую по большей части их ради других функций.
Итого, если вы рыбачите на реке, а не на большой акватории, то можно и 7 кой обойтись без загрузки карт. На реке локальные участки можно и Квикдро отрисовать, все равно русло меняется довольно часто.
Но если 9 чирп и 7 страйкер стоят примерно одинаково?! То берите конечно 9.
 

Ivan-Kharuzin

Активный рыбак
Регистрация
21.04.2019
Сообщения
87
Местоположение
г.Новосибирск
Я чего то недопонимаю! Считал, что разница Страйкера и Эхомапа в том, что Эхомапу можно загрузить уже открытые кем то карты и пользоваться... а Страйкеру нельзя, только то что сам открыл!
На форуме "Карта Оби и ОВХ для Lowrance, Navitel и Garmin" вижу люди активно спрашивают карты на Страйкеры...
Получается в Страйкеры тоже что ли можно чью то отрисованные карты загрузить и пользоваться?)
 

Ivan-Kharuzin

Активный рыбак
Регистрация
21.04.2019
Сообщения
87
Местоположение
г.Новосибирск
@FishingSib.ru, да, всё везде уже пересмотрел, так и не понял! И им там в комментах писал, спрашивал об этом, к чему в итоге пришли!? И кстати те, кто ответили, пишут: "GT52 и CV52 - вообще без разницы"! )
 

ТОРНАДОаэро

Старожил
Регистрация
12.07.2014
Сообщения
1 678
Местоположение
Новосибирск
@Ivan-Kharuzin, страйкера у меня не было, поэтому и я считаю точно также как вы. Возможно в страйкер можно через АктивКапитан загрузить рисованные карты других пользователей из КвикДро. Но это полный отстой, т.к. хорошо отрисованных карт наших водоемов там нет, я смотрел недавно. А в эхомап на карту памяти можно залить карты, типа Навител из темы выше или ТОПО, соответственно в Страйкер нельзя, т.к нет карты памяти.
 

barin20

Писатель-рыбак
Регистрация
07.10.2009
Сообщения
475
Местоположение
Искитим
@admin, я так понял,что разницы никакой нет.
 

grey64

Старожил
Регистрация
26.05.2018
Сообщения
1 028
Местоположение
Новосибирск
@Ivan-Kharuzin,Основное различие датчиков считаю , что GT может на один экран , т.е. одновременно , выводить показания на разных частотах -три кристалла это позволяют , CV этого не может , а так с кем ни общался - никто разницы не видит на наших глубинах .
 

k.a.a.18

Старожил
Регистрация
11.12.2014
Сообщения
2 335
Местоположение
Новосибирск
Что вы на этот гармин накинулись. Сравнивал картинки элемента с гармином в живую. Елемент на много интереснее показывает.