Изменение свойств бензина при хранении

Александр из НСО

Активный рыбак
Регистрация
28.02.2019
Сообщения
57
Местоположение
Новосибирск
Доброго времени суток! Подскажите, пожалуйста,что может произойти с бензином (92 разбавлен маслом мотюль) за зиму в холодном гараже в пластиковой канистре? Осталось с прошлого сезона 50 л. Кто-то говорит что выпадет осадок, кто-то что бензин придет в непригодность, сколько людей столько мнений. Использую бензин на лодочном моторе Tohatsu 18. Кто что может посоветовать?
 

Driver54

Писатель-рыбак
Регистрация
25.08.2012
Сообщения
250
Местоположение
Новосибирск
Ничего страшного. Разбавь свежим 50-50 и катайся на здоровье. В осадок ничего не выпадет, бензин не прокиснет, октановое число потеряет частично и масло свойства немного утратить может. Но прям критичного настолько чтобы выливать этот бенз ничего не случится. Я в свое время разбавлял, масла свежего побольше добавлял и докатывал старый бенз.
 

k.a.a.18

Старожил
Регистрация
11.12.2014
Сообщения
2 335
Местоположение
Новосибирск
Как ехал лет 18назад с Убинки на 469м и в одном баке был 98й(полный бак). В левом заканчивался 80й и заправок нет пришлось на 98 дальше двигать. Прокладки хватило на 120км.
 

Bezrukov

Старожил
Регистрация
06.12.2006
Сообщения
1 836
Местоположение
Новосибирск
@k.a.a.18, Может прокладка такая была? с современными авто такой проблемы нет
 

ТОРНАДОаэро

Старожил
Регистрация
12.07.2014
Сообщения
1 678
Местоположение
Новосибирск
Мне пришлось 1 раз запороть так первую рыбалку сезона, использовав бенз с маслом прошлогодний, потом перебирать и продувать карб. Тут походу все считают, что использовать бензин смешанный с маслом стоявший зиму - это норм. Переубеждать никого не хочу. Может быть масло попалось Г. просто.
 

тавалган

Старожил
Регистрация
23.08.2015
Сообщения
695
Местоположение
новосибирск
Если у Вас остался бензин (смесь) то перелейте его в металлическую тару. Тогда он сохранит свои свойства.
 

Григораш

Писатель-рыбак
Регистрация
23.10.2008
Сообщения
142
Местоположение
Новосибирск
Бенз современный без масла хранится не долго, а с масло думаю еще меньше. Производители бензопил вообще не рекомендуют хранить больше 2х недель после смешивания. Если уж очень жаба давит, то можно хорошо разбавлять со свежим, но пользы это не даст.
 

matveeff59

Новичок
Регистрация
28.03.2012
Сообщения
15
Местоположение
Новосибирск
С 2005 года в конце каждого сезона остается 5-10л смешанного с маслом, бодяжу наполовину с новым и .... последние 15 лет ничего страшного не выявлено
 

Михалыч

Учредитель сайта
Регистрация
01.11.2004
Сообщения
661
Местоположение
Новосибирск
Напомнило мне армейскую молодость, когда я зарубил полеты полка на учениях, отказавшись от выпуска Миг-17...
Нюх не подвел - керосин оказывается расслоился на легкую и тяжелую фракцию...
 

k.a.a.18

Старожил
Регистрация
11.12.2014
Сообщения
2 335
Местоположение
Новосибирск
Снегоход все лето простоял с полным баком. В этом сезон взял три литра бензина, масло болит и разрешал, и в бак.
 

Александр из НСО

Активный рыбак
Регистрация
28.02.2019
Сообщения
57
Местоположение
Новосибирск
Я считаю, что бензин в осадок выпадет 100 %, просто кто-то говорит что сливает аккуратно отсоединяя бензин от осадка, но ведь осадок это и есть присадки и тогда бензин утратит некоторую часть своих свойств. Кто-то говорит, что надо хорошо размешать, осадок пропадет и катай дальше. Размешивать 92-ой 98-м точно не буду, мешать не рекомендуют. Печально может закончится. Мне просто жалко свою Тоху 18, ведь ей всего ещё 1 сезон накатки(почти новая). Всем спасибо, за рекомендации! Может ещё кто как делает?)
 

Miha

Старожил
Регистрация
04.04.2005
Сообщения
903
Местоположение
Новосибирск
Я считаю, что бензин в осадок выпадет 100 %, просто кто-то говорит что сливает аккуратно отсоединяя бензин от осадка, но ведь осадок это и есть присадки и тогда бензин утратит некоторую часть своих свойств. Кто-то говорит, что надо хорошо размешать, осадок пропадет и катай дальше. Размешивать 92-ой 98-м точно не буду, мешать не рекомендуют. Печально может закончится. Мне просто жалко свою Тоху 18, ведь ей всего ещё 1 сезон накатки(почти новая). Всем спасибо, за рекомендации! Может ещё кто как делает?)
Бензин то что в осадок выпадет ? В осадок может выпасть масло. Я пользуюсь прошлогодним бензином, если не искатал его с осени, ничего не добавляю. Если бак полупустой- доливаю до полного бензина и добавляю по норме масла. Мотору 12 лет, свечи менял только раз.
 

Серж8

Активный рыбак
Регистрация
26.10.2011
Сообщения
67
Местоположение
Новосибирск
92-ой бензин является базовым. объясните не грамотному зачем в базовый бензин добавлять какие-то присадки и нести дополнительные затраты. Для получения 95-го и 98-го, да применяются присадки к базовому 92-му. А если в 92-ом нет присадок, то что может выпасть в осадок. Когда бензин хранишь в не полной таре всегда появляется конденсат воды. он наблюдается после хранения в виде водяных шариков на дне тары. При длительном хранении в не полной металлической таре даже появляются дыры от ржавчины.
 

AST

Писатель-рыбак
Регистрация
23.06.2006
Сообщения
125
Местоположение
Бердск
Семь вёрст до небес можно наговорить и всё - лесом. Да хрена-ли ему будет-то, за полгода? Что. все полгода его миксером мешали, для лучшего окисления? А масло, если не фонтан и (о ужас!) осело на дно бачка, ни как снова размешать не получиться? Я бы понял ещё, если бы речь шла о бочках десятилетней давности. Не делайте из своей техники идола.