Твин, Ваня или Стелла?

Mars605

Старожил
Регистрация
25.04.2011
Сообщения
683
Местоположение
Новосибирск
К созданию темы меня подтолкнула продажа своих катушек на форуме. Процентов 80% звонящих,западают на название катушки, а не на характеристики. Приходиться объяснять, что Твин3000 и Ваня3000 разные катушки, что Стелла отличается от прочих. Что катушки 12г. и 16г. не одинаковы. Я не вдаюсь в подробности. Хочется,что-бы владельцы сих девайсов поделились своим мнением, и, у новичка, который хочет иметь топовую катушку было-бы правильное направление в выборе.
 
Последнее редактирование модератором:

admin

Administrator
Команда форума
Регистрация
01.04.2005
Сообщения
4 716
Местоположение
Новосибирск
@Mars605, так и есть. Я думаю, что даже у многих рыбаков со стажем особых знаний по этому поводу нет.
Честно скажу, что я сам не знаю чем принципиально стелла от твина отличается кроме цены. Раз дороже, значит лучше ) А уж по годам выпуска одной модели разницу знать, это вообще высший пилотаж.

Так что может лучше вам тут небольшой ликбез устроить. Может еще кто-то с ценными знаниями подтянется, или, наоборот, новички с вопросами...
 

Vsevolod

Старожил
Регистрация
09.06.2014
Сообщения
561
Местоположение
Новосибирск
самая ядерная катушка которую я держал в руках это Ванька 16. были и стеллы 14,18 и экзисты 18 и твины 14. однозначно Ванька 16! это золотая середина, но тут и придатки разные
 

Vsevolod

Старожил
Регистрация
09.06.2014
Сообщения
561
Местоположение
Новосибирск
2018 Daiwa 18 EXIST LT4000-C мне не понравилась и 2500 была тоже жопа
 

ТОРНАДОаэро

Старожил
Регистрация
12.07.2014
Сообщения
1 678
Местоположение
Новосибирск
@Mars605, @admin, я бы тоже послушал аргументированные тезисы от специалистов. Что лучше взять: новую модель, или старого, допустим, Твина, даже Б/У, которого все захвалили уже, и почему?
 

admin

Administrator
Команда форума
Регистрация
01.04.2005
Сообщения
4 716
Местоположение
Новосибирск
самая ядерная катушка которую я держал в руках это Ванька 16. были и стеллы 14,18 и экзисты 18 и твины 14. однозначно Ванька 16! это золотая середина, но тут и придатки разные
Чем понравилась?
 

Изгой

Новичок
Регистрация
12.01.2020
Сообщения
6
Есть на форуме спец по катушкам. Через его руки прошли наверное все модели всех годов. И Вы все его знаете. Это Т.О.шник, рестовратор-комбинатор Я.Р.
И так, ждёмсссссс.
 

Антошка

Moderator
Команда форума
Регистрация
12.06.2010
Сообщения
2 214
Местоположение
Новосибирск
Если всё расписывать, то не одна неделя времени уйдёт на перечисление всех ттх и отличий между этими моделями.
Напишу в возможном кратце своё имхо:
Я не буду сейчас специально вдаваться в тонкости самых свежих моделей 19'-го, 20'-го года, так как тут идёт сейчас перетасовка технологий и даже смена привычных концепций того или иного модельного ряда катушек, а напишу про модели, которые мы уже знаем и к которым уже привыкли.
На мой взгляд, минимальная образцовая, универсальная катушка у Shimano по нынешним временам, это модель Shimano 15' Stradic. Здесь мы имеем: бесконечный винт, цельную SR дужку лесоукладывателя, набор из 6 подшипников во всех самых главных основных узлах, которые в них(в этих самых подшипниках) действительно очень нуждаются для корректной работы: ролик л/у, опоры ведомой и ведущей шестерни главной пары, задняя опора кноба рукояти. Также катушка имеет половину корпуса с лапкой из металла, крышка корпуса и ротор из пластика, тоесть корпус представляет из себя гибрид металла и пластмассы, причём все силовые узлы базируются именно на пластике. Моё резюме - в стоке(заводское исполнение) катушка хорошая, универсальная, за свои деньги подойдёт для всех видов ловли, но с некоторыми оговорками - не любит перегрузов по приманкам(разумный максимум это средне-тяжелый спиннинг для моделей в 4000 размере), для ультралайта имеет излишний по сегодняшним меркам вес, для ловли крупной трофейной рыбы требует установки доп.подшипников в некоторые узлы. А оригинальные подшипники Shimano очень дорогие, в рознице в Японии стоят в районе 1000р за штуку на наши деньги, это важно, запомните этот ценник.

Далее идут различные облегчённые и гарнитурные(созданные специально для какого-либо вида ловли, обычно имеющие в линейке Shimano и дополняющие себя спиннинги с соответствующими названиями и направлениями в ловле) модели: Shimano 16' Stradic Ci4+(всё та же универсальная, но облегчённая версия 15-го Страдика, но с корпусом из карбона и более лёгким ротором), 17' Soare Ci4+(катушки и спиннинги для прибрежной морской ловли), 18' Exence Ci4+(катушки спиннинги для ловли морского судака), 18' Cardiff Ci4+(катушки и спиннинги для ловли ручьевой форели и др. лососей), 17' Sephia Ci4+(катушки и спиннинги для ловли ловли кальмара), 17' Complex Ci4+(катушки и спиннинги для ловли басса). По сути все эти катушки, если не лезть в незначительные тонкости устройства и дебри тюнинга, являются тем же самым 15' Страдиком, но облегченым, с более лёгким стартом, и как правило с большим количеством подшипников(обычно в узлах шпуля-подшпульный узел для более точной работы фрикциона), отсюда и цена на них прилично выше того же 15' Страдик. Моё резюме - из этих моделей можно приобрести себе довольно неплохую лёгкую катушку для ультралайта, для лайта, медиумлайта и медиума - на этом разумные веса для этих катушек из карбонового корпуса кончаются. Из них можно выбрать модели как для самой фелигранной ловли мелкой рыбки, так и для ловли вполне трофейных экземпляров(но не забываем о невозможности использования серьёзных весов приманок).

Следующей ступенью идёт 15' Twinpower. Здесь мы имеем уже 9 подшипников, которые стоят вообще во всех самых нужных местах, по сути катушка эта не имеет необходимости установки доп.подшипников, хоть это и возможно, но всё, что можно в неё запихать не будет иметь никакого практического смысла вообще, кроме как весьма и весьма сомнительных субьективных тактильных ощущений при верчении. Также катушка имеет усиленные шестерни главной пары по сравнению со всеми предыдущими моделями, и имеет полностью металлический(алюминиевый сплав) толстостенный корпус, где шестерни эти сидят надёжно и не гуляют под серьёзными нагрузками. При этом ротор у катушки - пластмасмовый. В результате имеем: мощную, крепкую, надёжную, универсальную катушку, умеющую переносить серьёзные нагрузки вплоть до тяжёлого джига с крупными приманками, так и по ловле трофейной рыбы. Если вам нужен запас прочности(не даром в переводе Twinpower означает - двойная мощь) от катушки, то Twinpower это ваш выбор, это та самая золотая середина между минимумом и максимумом. Единственное - катушка тяжеловата для ультралайта и лайта по нынешним меркам, но повторюсь - если вы ловите в сложных условиях, или вероятность поклевок трофейных рыб довольно часта и высока, то запас прочности не помешает и тут уже вес будет играть второстепенную роль.

Следующая ступень - 16' Vanquish и 17' Exence Mg. По своей сути они: это тот же 15' Твин, но с облегчеными роторами, с облегчеными, но всё ещё металлическими, но уже тонкостенными корпусами(магниевый сплав). Как нельзя лучше подходят и по весу и по надёжности для спиннингов класса ультралайт, лайт, медиумлайт и медиум(4000-ые модели). В общем всё тоже самое, что в моделях Ci4+ но уже с некоторым запасом прочности, с более передовыми технологиями в своей конструкции, с более надёжными и совершенными агрегатами. При необходимости способны на нечастую работу с перегрузами по весам приманок, хоть и не особо на это расчитаны. Подходят для ловли трофейной рыбы.

Ну и апофеоз конструкторской мысли: Shimano Stella. Флагман, все самые передовые разработки компании, всегда только самые новейшие технологии, которые потом, через годы после выхода очередной Стеллы постепенно спускаются вниз на более младшие модели. 14 подшипников стоящие везде где это только возможно, ротор и корпус из металла, огромная линейка всяческих типоразмеров и передаток, практически полностью металлическая внутрянка, идеальный конструктив катушки в целом. Здесь вы всегда найдёте необходимую модель идеально подходящую под ваши задачи. Запас прочности здесь очень велик, а просчеты в конструкции практически невозможны, а если они и имеют место быть, то только в весьма незначительной степени и только из-за той или иной концепции которая заложена в новое поколение всей линейки Shimano. Естественно, за всё это приходится платить. Приходиться платить за бренд Shimano во всех моделях, приходится платить за технологии и подшипники во всех моделях, но в случае со Stella приходится платить ещё и за само название - за флагманское имя. Нужно ли оно обычному рыболову, я не знаю, тут решать только вам, но людям, которые хотят подчеркнуть свой высокий статус перед друзьями и коллегами, которые хотят идти только с самыми передовыми инструментами по жизни, без Stella просто не обойтись.

Уважаемые, друзья. Так в целом всё это вижу я, я не навязываю эту точку зрения никому и писал всё это не углубляясь в дебри конструктива. Но в любом случае, вы должны помнить, что катушка, это инструмент, который создан для намотки лески, для выполнения проводки, для гашения рывков рыбы за счёт фрикциона, но любая катушка это никак не инструмент для выматывания рыбы и не лебёдка для подтягивания лодки к зацепу. Относитесь к своим катушкам с умом, и тогда, даже бюджетные модели от именитых брендов смогут сослужить вам длинную и хорошую, беспроблемную службу.
 

admin

Administrator
Команда форума
Регистрация
01.04.2005
Сообщения
4 716
Местоположение
Новосибирск
А что по новым твинам слышно?
 

Антошка

Moderator
Команда форума
Регистрация
12.06.2010
Сообщения
2 214
Местоположение
Новосибирск
@admin, 20' Twinpower... Я пока не знаю как относится к тому, что Shimano с ним сделало, исходя из тех данных, которые на данный момент имеются в сети... Боюсь понадобится время и практика со статистикой, чтобы понять насколько оправданы нововведения. Если про 19' Stradic сходу и однозначно можно сказать, что он стал лучше, чем 15-ый, то в случае с Твином такое сказать пока язык не поворачивается, в чём-то улучшили, в чём-то скатились до уровня того же 19' Stradic.
Например то, что новый твин получил теперь металлический ротор, это однозначный плюс. А вот то, что из него убрали одну из двух направляющих каретки штока и то, что из полностью металлического корпуса сделали гибрид из металлической половины с лапкой и пластиковой крышкой, тут как бы пока есть вопросы. С другой стороны, жалоб на катушки с одной направляющей я не слышал, но теоретически такая схема конструктивно хуже, чем схема с двумя направляющими. Тут как-бы, поживём - увидим.
То что корпус стал гибридным теоретически тоже плохо, но одновременно все морские силовые Твины всегда имели такой гибридный корпус и от этого не было каких-либо проблем у пользователей.
Поэтому хочется надеяться, что конструкторы всё хорошо просчитали и взвесили, и не сделали нового Твина менее надёжным, чем предыдущего 15-го.
Но вот тот факт, что новый Твин теперь сильно стал конструктивно смахивать на 19' Stradic, а в узле ролика лесоукладывателя даже стал хуже, чем у этого самого Страдика, меня лично смущает. Правда новый Твиновский ролик стал ничем не хуже, чем у предыдущего Твина, но всё же...
В общем, волнения некоторые пока есть относительно этой новинки, время всё расставит на свои места. В любом случае, это Твин и этим многое сказано. И тут ещё нужно отдать должное Shimano, что они оставили модель 4000PG столь популярную в России, да вдобавок ещё и выпустили обычный 4000, чего раньше не было в линейке 15-го.
Это всё тоже написал без углубления во все новшества 20'-го Твина, затронул лишь наиболее значимые изменения.
 

Антошка

Moderator
Команда форума
Регистрация
12.06.2010
Сообщения
2 214
Местоположение
Новосибирск
@HaZaR, Спасибо, хотелось бы услышать и ваше авторитетное мнение по этим моделям, Тимофей.
 

HaZaR

Писатель-рыбак
Регистрация
03.10.2007
Сообщения
386
Местоположение
Новосибирск
Да тут и добавить нечего. По катушкам последней генерации - только стеллу перебирал новую, чуть уменьшил люфты и все. Через год-два, когда эти катушки пойдут на ТО, будет видно. Но там появятся новые модели.
 

Кудр

Писатель-рыбак
Регистрация
10.02.2016
Сообщения
464
Местоположение
Тула
Очень понравился обзор Антона! Большой респект!
Хотелось бы немного добавить, но подойти немного с другой стороны.
Stella - безусловный флагман, вершина бескопромисной технической мысли компании. Но...... .
Два минуса - это цена и масса изделия.
Инженеры Shimano двигаются в двух этих направлениях:
Снижение массы изделия.
Сохраняя технологически, практически все узлы флагманской модели, уменьшается масса корпусных деталей, ротора, за счет применения более легких материалов и уменьшения толщины стенок.
Получаем некий компромисс между малым весом и ресурсом механизма. Это Vanquish .
Далее - еще большее облегчение ( применение пластика).
Снижение цены изделия.
Здесь инженеры пытаясь сохранить высокий ресурс механизма снижают цену за счет применения более дешевых материалов, в том числе замена под. качения втулками.
Получаем другой компромисс между ценой и комфортной работой механизма. Это Twinpower . Дальше только меньше ШП, больше втулок.
Каждая из этих моделей имеет право на жизнь и имеет своих покупателей (свою целевую аудиторию).
 

Кренк

Старожил
Регистрация
10.02.2017
Сообщения
506
Местоположение
Новосибирск
Антон отличный ответ, единственное ,хотелось бы добавить про 15 и 16 страдики-это не разборный узел ролика лесоукладывателя,по моему мнению это существенный минус,в остальном за свои деньги катушки неплохие.
 

Антошка

Moderator
Команда форума
Регистрация
12.06.2010
Сообщения
2 214
Местоположение
Новосибирск
@Кренк, А неразборный ролик это фишка абсолютно всей Shimano с 15-го по 18-ый год, 15' Твине, в 14' Стелле тоже самое всё с этим роликом. Более того в 20'-ом Твине опять же его, этот ролик неразборный, оставили, а вот в 19' Страдике сделали таки разборный)))
Ну собственно это я и имел ввиду, когда говорил, что если у Стеллы болячки и есть, то они незначительные. Умер ролик? Меняем на разборный от предыдущих моделей и радуемся жизни.
 

Кренк

Старожил
Регистрация
10.02.2017
Сообщения
506
Местоположение
Новосибирск
А неразборный ролик это фишка абсолютно всей Shimano с 15-го по 18-ый год, 15' Твине, в 14' Стелле тоже самое всё с этим роликом.
В бюджетной Наски 16 года ролик разборный, а так да ,такой вот дурацкий прикол от Шимано.
 

Mars605

Старожил
Регистрация
25.04.2011
Сообщения
683
Местоположение
Новосибирск
Прекрасный обзор от Антона.Лучше мне не написать.Твин годен для любых условий рыбалки,Ваня,как и сказал Антон,это лайт,медиум.Ну,а,Стелла,по моему,совмещает в себе "трудолюбие" Твина и изящность Вани.Еще скажу,что Ваня 12г. мне нравится больше чем 16г.Да,16 ,визуально притягивает,но некоторые технические нововведения,лично у меня,вызывают недоумение.Не претендую на истину,пишу основываясь на личном опыте.90% рыбалок-Стелла,остальное Твин.Ваньки попробовал,в качестве новинки и все.Не востребованы.
 

Антошка

Moderator
Команда форума
Регистрация
12.06.2010
Сообщения
2 214
Местоположение
Новосибирск
@Кренк, В общем с роликами сейчас разобрался. Это не прикол Shimano, а высокие технологии)) Неразборная конструкция ролика и защита обгонной муфты реализуется в рамках технологий влагозащиты Coreprotect и X-Protect. Япы в основном рыбачат в солёной воде, поэтому старая конструкция разборных роликов очень быстро убивала подшипник при ловле в этой самой солёной воде. Тогда они и придумали более влагозащищенную неразборную конструкцию ролика, которая по их словам продляет жизнь подшипника в 5 раз. Только технологии эти дошли не до всех катушек, таже 16' Nasci получила технологию Coreprotect в урезанном виде, обгонку защитили, а ролик нет, поэтому он остался разборным. От 15' Stradic и выше по классу все катушки получили данную технологию Coreprotect в полном объёме, тоесть и защиту обгонки и защиту ролика от попадания воды.
С появлением 18' Stella реализовалась новая(улучшенная) технология влагозащиты X-Protect. А вот 19' Stradic уже получил эту технологию в урезанном виде, защита обгонки есть, а вот ролик сделали разборным. А 20' Twinpower и 19' Vanquish наоборот получили это технологию в полном объёме, включая неразборный ролик.
Но ведь японцы то делали неразборный ролик только из благих намерений и не думали о тех, кто ловит в пресной воде. При равных условиях использования в пресной воде, маленький подшипник в ролике(что в разборным, что в неразборном) изнашивается плюс-минус одинаково по скорости. Отсюда и получилось, что мы, тупые россияне, считаем неразборную конструкцию ролика худом, а не добром, так как приходится менять целиком ролик, а не только лишь подшипник, при этом не понимая, что если ролик на катушке разборный, то мы недополучили технологию в полном объёме. А те кто ловят в солёной воде наоборот радуются более продолжительной жизни неразборной конструкции этого ролика.
В общем тут образно говоря, получилось так: что японцу хорошо - русскому плохо.
 

Кренк

Старожил
Регистрация
10.02.2017
Сообщения
506
Местоположение
Новосибирск
Антон, если Шимано так заботится о своих потребителях,сразу вопрос, а нельзя было реализовать Coreprotect или X-Protect оставив ролик разборным,тем самым сделав узел практически бессмертным ? Раз защита от влаги продлевает жизнь узла на 5 лет,да еще через столько лет есть возможность поменять подшипник взамен старого,так это же вообще супер пупер. Или эти "космические" технологии не применимы к разборной конструкции узла ?